Шаги во мраке. Глава 1

Шаги во мраке. Глава 2

Шаги во мраке. Глава 3

Шаги во мраке. Глава 4 (часть 1)

Шаги во мраке. Глава 4 (часть 2) + Глава 5

Шаги во мраке. Глава 6

Пролог

Многоэтажный, многоквартирный дом из темно-серого кирпича - старое, обветшалое строение, громоздкое и до тошноты унылое. Оно походило на огромную могильную плиту, которую воткнули в землю и тем обозначили место гигантского захоронения - надежд на лучшее, веру хоть во что-то, во что угодно, и любви. К себе, к своим близким, ко всему миру.

Дом порой казался живым. Особенно в вечерних сумерках, когда слабые лучи заходящего солнца бликуют кровавыми всполохами в оконных стеклах или во время осенних затяжных дождей, где подтеки воды не спеша, причудливыми зигзагами бегут по шершавым, выщербленным временем стенам дома. И тогда создается впечатление, что дом дышит, исторгая из себя смесь тоскливой ненависти и маниакальную жажду заманить в себя человека, заставить его открыть тяжелую деревянную, единственную в этом доме дверь и войти в пахнущий плесенью и старой сырой штукатуркой подъезд. Подняться по кривым, сбитым ступеням на этаж и, выбрав одну из множества пустующих квартир - стандартно убогих, с крохотными кухоньками и неправдоподобно маленькими прямоугольными комнатами, где из мебели смогли разместиться лишь старый, облезлый диван, круглый обеденный стол, да ржавеющая полутораспальная панцирная койка. Поселиться там, тем самым всем признавшись, что ты в этой жизни благополучно все просрал и тебе остается только одно; или поскорее влезть в петлю или, проявив слабость, остаться здесь, в этом гнезде людской обреченности и черной безнадеги.

Омерзение. А если быть более точным, то ядовитый коктейль из страха, омерзения и тянущей душу тоски. Именно это я, в полной мере, прочувствовал, когда проснулся однажды утром и попытался восстановить у себя в памяти обрывки только что видимого мной сна.

Помню, что в спальне в то утро было прохладно - приоткрытое окно давало хороший приток утреннего, весеннего воздуха, однако я был весь сырой от пота и задыхался, словно проснулся в тесном гробу, который опустили в глубокую яму и забросали землей. Гадкие ощущения, от которых мне достаточно долго не удавалось избавиться в то памятное утро.

Да, это был всего лишь сон. Яркий и правдоподобный, но всего лишь сон. С какого рожна мне ЭТО приснилось, я так тогда и не понял. По жизни у меня, на тот момент, все было относительно ровно, без особых проблем и потрясений. Новостные передачи я старательно игнорировал, предпочитая ютюбовские каналы про рыбалку или путешествия. Книги читал и слушал в основном легкого, приключенческого жанра, где главный герой почти всегда мачо и, как следствие, выходит из любых сложных ситуаций победителем, прихватив по ходу действа одну, а то и нескольких влюбленных в него до судорог в чреслах прекрасных дам. Фильмы ужасов, триллеры или очень кровавые боевики не смотрел по причине полного отсутствия к ним хоть какого-то интереса с моей стороны. И все же мне приснился этот кошмар. Красочный и до жути реалистичный…

В нем я раненным, затравленным зверем бегал по пыльным и грязным этажам, а за мной постоянно кто-то гнался. Кто-то очень страшный, кровожадный и невидимый. Хлопали двери, в меня летели какие-то мелкие и крупные предметы. Я уворачивался, бежал дальше, поскальзываясь на лужах крови и пытаясь, наконец, найти выход из этого ада. Но коридоры дома никак не заканчивались, лестничные пролеты немыслимо петляли, ведя меня то вверх, то вниз и внезапно обрывались перед бездонной, черной как сам космос пропастью. Сон, больше похожий на горячечный бред, вывернул мне душу, скомкал как грязную тряпку и засунул обратно!

Я, кажется даже поорал тогда немного и пару раз смачно выматерился. После, когда все же сумел успокоиться и подняться, быстро поменял пропитанное по́том постельное белье на свежее, принял контрастный душ и, выпив две чашки крепкого кофе, отправился на работу. К обеду, с головой погрузившись в повседневную трудовую рутину, уже совершенно забыл про свой ночной кошмар, про мрачную, одиноко стоявшую на каком-то гадком, похожем на свалку пустыре многоэтажку.

А вот сейчас вдруг вспомнил, хотя и прошел уже год. Точнее - мне помогли вспомнить...

***

- Ну как тебе? - на физиономии Егора читалось нескрываемое удовольствие и даже некое злорадство. - Я, когда его первый раз увидел, то знатно ухи покушал! Такое убожество и всего в получасе езды от центра города! Красотища!

Егор смачно причмокнул и хлопнул меня по плечу. Видимо от переизбытка чувств. Вот ведь дебил великовозрастный! Он конечно приятель мне и общаюсь я с ним давно, с самого нашего с ним отрочества и куда как чаще в свободное время, чем по работе, но... Дело в том, что иногда Егор, пользуясь своим служебным положением, подбрасывает мне неплохие в финансовом плане заказы. Работая в администрации города и курируя госзаказы по ремонту и строительству, Егор не видит ничего плохого в том, чтобы по-приятельски посоветовать старому товарищу тот или иной лот аукциона. Тем более, что краснеть ему за этого самого товарища еще не разу не приходилось. Работал я всегда на совесть, чем и имел полное право гордиться.

Сейчас же я стоял и смотрел на темно-серую громадину многоэтажки, у которой некоторая часть окон не имела стекол, а фасад покрывали видимые даже от сюда крупные трещины. Смотрел и чувствовал, как быстро и безвозвратно портится мое настроение, а память старательно подкидывает в голову самые яркие моменты моего давнего ночного кошмара. Это было странно, этого не могло быть на самом деле, но дом очень походил на дом из моего сна…

Небольшая, скорее даже чисто символическая придомовая территория делилась почти наполовину старым строительным забором из зеленого профлиста, вдоль которого местные жители припарковали свои машины. Их было не больше десятка, две из которых представляли собой полностью сгоревшие остовы – черные и обугленные. Остальные же... Редко где еще, кроме, пожалуй, свалки, можно было найти подобную рухлядь. Самыми дорогими из представленного автопарка можно было назвать черную тридцать первую волгу и старый "форд скорпио" какого-то странного, светло-зеленого цвета.

- Вот ведь дерьмо..., - все же не удержался и выругался я.

- Нравиться? - хохотнул мой товарищ и опять хлопнул меня по плечу. - Вижу, что ты в полном восторге! Наслаждайся!

И я продолжал смотреть на этот дом выискивая различия и сходства. Все-таки он мало походил на тот, что однажды мне приснился. И одновременно с этим я чувствовал - это, чтоб ему пусто было, именно тот самый дом! Да, в реальности он чуть ли не на половину ниже и на столько же больше в длину. В нем не один, а три подъезда, но центральный это основной вход, а вот два крайних - скорее запасные выходы, один из которых, правый, судя по убитому в конец крыльцу, вообще не функционирует. И двери в этих подъездах металлические и относительно не старые. Даже что-то вроде кодовых замков на них имеется. Но вот стены... Такие же грязно-серые, шершавые, местами обильно измазанные граффити. Что, кстати за материал был использован при строительстве этого дома? Похоже на шлакоблоки. Но, как и почему из подобного материала возвели многоэтажку? Шлакоблок, и это я знал точно, мало годится для высотного строительства. Тем более жилого дома!

- В этом, э-э.. доме живут люди? - наконец нашел силы спросить я.

- Представь себе, да! Семей двадцать официально и, наверное, столько же нелегально. Но это не самое интересное, - Егор выдержал паузу, и, для чего-то подмигнув мне, продолжил: - У этого дома такая история, что никакому Стивену Кингу, в самые лучшие его запойные годы, не смог бы в голову прийти подобный сценарий!

- Не пугай меня, не надо, - скривившись как от зубной боли, попросил я, чувствуя, что желание сесть в свою машину и уехать отсюда становится у меня все сильнее.

- Я и не собираюсь, - вполне серьезно заявил Егор. - Ты же в курсе, где у меня Аленка работает? Так вот, по моей просьбе она подняла все имеющиеся в доступе материалы. Я, когда их смотрел, совершенно не мог поверить в то, что подобное происходило на самом деле! Чушь какая-то и мистика, честное слово! Позвонил Семе и тот, поломавшись для приличия, дал глянуть в прокурорские архивы. Все подтвердилось! Представляешь?!

- Ты, о чем? - начал злиться я. - Кончай театральщину разводить! Что у тебя за привычка такая! Излагай только голые факты и желательно по порядку.

- Факты? - усмехнулся Егор. - Хорошо, пусть будут голые факты и документально заверенные материалы. Но для начала небольшой экскурс в историю.

Дом этот, что находится по адресу улица Индустриальная, под номером 13а, построен, как мне удалось выяснить, относительно недавно. А именно в тысяча девятьсот девяносто первом году. Хотя его строительство было начато еще при социалистическом правлении Леонида Ильича. Аж в 1982 году. Возводилось строение как будущее малосемейное общежитие для рабочих и специалистов шарикоподшипникового завода. Завод в те годы модернизировался и расширялся гигантскими темпами и у него все острее вставала проблема с предоставлением жилья новым работникам. Ведь чтобы сейчас не озвучивали современные историки о тех временах всеобщего равенства и братства, у людей, у простых, заметь, людей, всегда была возможность выбрать для себя подходящие именно им условия. Как в плане трудовой деятельности, так и в плане бытового комфорта. Предприятие, которое могло обеспечить молодого специалиста жильем и развитой инфраструктурой, всегда было в приоритете по сравнению с каким-нибудь другим заводом. Пусть даже там и работа была попроще и почище, и заработная плата повыше. Так что постройка общежития для шарикоподшипникового завода стало делом архиважным и не терпящим отлагательств... Вот только, как говориться, "гладко было на бумаге, да забыли про овраги".

Егор совсем по мальчишечьи подмигнул мне и показал взглядом на машину.

- Поехали. Слушать истории, а тем более истории захватывающие, с характерным привкусом мистики и кровавой трагедии лучше где-нибудь в более комфортных условиях. Не находишь?

Глава 1

Ноябрь 1982 года. Строительная площадка СМУ № 23. 10 часов утра.

- Какого хрена ты мне здесь задвигаешь, Петрович?

Николай Иванович Хоботов, прораб участка, крупный мужчина за сорок, с красным от злости лицом, так долбанул кулаком по столу, что у стоящего на нем телефонного аппарата подпрыгнула и, при этом, жалобно звякнула трубка.

- Если в течении двух часов смежники не подвезут кирпич - куда ты мне прикажешь раствор девать? В овраг вылить? - продолжал Николай Иванович. - Мы же с тобой неделю назад на эту тему разговаривали! Кирпич должен быть в наличии, чего бы тебе это не стоило! У нас поставщики на договоре сидят надежнее чем дворовая шавка на цепи, так что надо только вовремя пендюлей им отвешивать, чтоб не дремали!

- Гурычев говорит, что у них еще пять договоров и двое из них "горящие"! К тому же, Горком настаивает на завершении строительства дома пионеров к Первомаю, - попробовал оправдаться Петрович - немолодой уже мужчина, с залысинами на лбу и затылке, в больших роговых очках на усталом и покрытом испариной лице.

Темный твидовый костюм сидел на снабженце настолько нелепо, что невольно наводил на мысли о том, что мужчине он не в коем разе не принадлежит и влез он в него по ошибке, спешно одеваясь в чужой, незнакомой квартире, да еще и в полной темноте, под дробный стук во входную дверь не вовремя вернувшегося из командировки мужа.

- Плевать я хотел на дом пионеров и на все их хотелки! - прораб поднялся из-за стола и в бытовке сразу стало тесно. - Ответь мне, уважаемый: кто автопарк кирпичного завода снабжает и планирует снабжать дефицитными запчастями? Пионеры?! А кто квартальный план этой силикатной богадельни закрыл в прошлом месяце, несмотря на то, что они задержали поставки почти на две недели?! Пошли им, так сказать, навстречу, чтобы люди премию смогли получить!

Услышав подобные вопросы Петрович интенсивно замотал головой. Еще и руки перед собой выставил, словно восклицая - я в эти дела не лезу и лезть не собираюсь! Без меня, пожалуйста!

- Дорогой ты мой, Семен Петрович! - резко сбавил тон и опускаясь на свой стул, который при этом жалобно скрипнул, продолжил прораб. - Ты же у нас снабженец. Тебе руководство нашего управления доверило одно из ответственейших заданий - бесперебойное обеспечение всем необходимым. Чтобы стройка двигалась в заданных темпах. Чтобы техника и люди не простаивали. Чтобы строительство, в конце то концов, закончилось в установленные сроки и работники предприятия смогли, наконец-то, въехать в предназначенные им жилые квадратные метры!

Снабженец вздохнул, всем своим видом показывая, что кто-кто, а он то больше всех радеет за скорейшее окончание строительства этого дома. Работая в строительной отрасли уже более пятнадцати лет, из которых почти шесть лет по линии снабжения, он не мог припомнить другого такого геморройного во всех отношениях объекта.

В это время зазвонил телефон, и прораб поднял трубку.

- Да. Слушаю.

Снабженец поднял глаза на своего начальника и увидел, как стремительно меняется у того цвет лица. Сначала оно сильно побледнело, а затем, чуть ли не мгновенно, сделалось багровым.

- Я вас понял, товарищ Гурычев. И мне очень жаль, - без каких-либо эмоций в голосе произнес прораб и положил трубку.

- Не будет у нас с тобой кирпича, - хрустнув костяшками пальцев, сообщил он, глядя при этом куда-то в пустоту. - У селикатки уже забрали всю нашу партию и на пару лет обеспечили им полную загрузку гособоронзаказом.

Прораб помолчал секунд пять, затем продолжил:

- Это, как говориться, контрольный выстрел нам в голову! Министерство обороны что-то спешно строить надумало, а нашему руководству было открытым текстом рекомендовано искать других поставщиков.

- Но где? - в глазах Семена Петровича нарисовался ужас от всего происходящего.

- Ты меня об этом спрашиваешь?! - в голосе прораба скрипнула нотка плохо сдерживаемой ярости. - Кто у нас снабженец я или ты?

- Но как же? Я уже даже соседние области обзванивал... Там у всех, как минимум, до следующей осени очередь...

Прораб на эти слова внезапно побледневшего снабженца лишь зубами заскрежетал.

***

С самого начала у строителей все не задалось. В первую очередь возникли проблемы с выбором местоположения - предоставленный городом участок был категорически забракован геодезистами. Строить многоэтажный дом на так называемых плавунах - та еще лотерея! Почти всегда безвыигрышная! Подобрали другой участок. На самой окраине города. Там до конечной автобусной остановки надо было еще минут сорок телепать по раскисшей проселочной дороге, которая никогда не знала, что такое асфальт. Во что превратится данная дорога после того, как по ней начнет кататься тяжелая строительная техника никто не мог себе даже представить. К тому-же, при пробном бурении и выемке образцов почвы, строители извлекли на свет божий какие-то кости. Вся работа остановилась, были приглашены криминалисты и почти три недели все сидели на задницах и ждали результатов экспертизы. Хорошо еще что останки оказались хоть и человеческими, но старыми, еще дореволюционными и, как следствие, не криминальными. Хотя осадочек, как говорится, остался.

Ладно. Руководство шарикоподшипникового завода не вполне оперативно, но все же выводы сделало и пригласило нужных городских чиновников на выездной сейшен в подведомственный санаторий, что вольно раскинулся на живописном берегу волжского водохранилища и являлся гордостью и, чего уж греха таить, немалой статьей расходов завода. Мероприятие задалось, и буквально через неделю для строительства дома нашелся, наконец, вполне нормальный участок. Пустырь рядом с промзоной, но достаточно удобный в плане коммуникаций и с не плохой перспективой на будущее. Строители поплевали на руки, тайно перекрестились и...

Буквально на третий день грянул как гром среди ясного неба несчастный случай! Глупый, странный, но от этого не менее трагичный.

Из докладной записки начальника строительного участка Соловьева Н.П.:

"Тракторист Рыжов Андрей Викторович. Тридцать восемь лет. Женат. Двое детей. Стаж работы по специальности девять лет.

На своем гусеничном тракторе Т-130 Рыжов А. В. расчищал площадку. Снимаемый с поверхности грунт сдвигался в сторону оврага. По решению комиссии данный овраг должен был быть в дальнейшем засыпан остатками стройматериалов и снимаемым с поверхности площадки грунтом. Тем самым строители одновременно решали две немаловажные задачи: равняют прилегающую к жилому дому территорию и, одновременно с этим, безопасно и качественно утилизируют отходы собственного производства.

Перед началом работ тов. Рыжов А.В. был обследован штатным мед. работником Соколовой Н.Ю. Мастером Липатовым С.Н. ему был проведен инструктаж и выдан под роспись наряд-допуск на проведение работ. Территория, на которой планировалось проведение работ заблаговременно была проверена и огорожена.

...Во время движения в сторону вышеуказанного оврага тракторист Рыжов, имея недостаточный обзор, совершил незапланированный свал большого количества грунта в овраг, в котором, в тот момент, по неясному стечению обстоятельств находился человек. Гражданка Кибкало О. Т. тысяча девятьсот пятого года рождения получила травмы, повлекшие в дальнейшем смерть потерпевшей...

Характеристика коллектива на гр. Рыжова А. В. прилагается."...

Что в то пасмурное осеннее утро делала в овраге старушка божий одуванчик так и осталось для всех загадкой, но последствия от ее кончины воспоследовали быстро и неотвратимо. Тракториста вскорости осудили и на два года отправили в колонию поселение, где мужчина довольно быстро спился, а после того, как его жена подала на развод, и вовсе наложил на себя руки. Не придумав ничего проще, он выпил семидесятипроцентную уксусную эссенцию и больше получаса дико хрипел и дергался в конвульсиях, умирая в страшных мучениях. Бригадира уволили по статье, а мастеру участка так долго и качественно выносили мозг, что мужик не выдержал и через неделю уехал в больничку с обширным инфарктом. Стройка же встала и почти две недели ее совсем не целебную грязь месили лишь сапоги членов различных трудовых и дисциплинарных комиссий.

Наконец, страсти улеглись и потихоньку, полегоньку процесс строительства возобновился. Несмотря на погодные условия - холод, слякоть, и ранние ночные заморозки, площадку подготовили, вырыли котлован и приступили к забою свай. Словно компенсируя все предыдущие простои, стройка буквально закипела, набирая ударные темпы. Еще до окончания года нулевая отметка дома была готова и три бригады каменщиков прибыли на объект. И тут начались проблемы. С кирпичом...

Силикатный завод имени Куйбышева в самый последний момент разорвал договор, сославшись на срочный и большой государственный заказ какого-то оборонного предприятия. Причем заказ был такого объема, что ждать своей очереди, даже с учетом плановой модернизации кирпичного завода, строителям общежития для работников шарикоподшипникового завода пришлось бы не менее двух лет. Случился небольшой, но крайне неприятный скандал, где Министерство обороны еще раз показало чьи, на самом деле в данном дремучем лесу шишки! После двухнедельных раздумий, гражданские строители и их заказчики приняли нелегкое, но единственно верное в данном случае решение: быстренько переделать проект, пересчитать смету и строить дом не из силикатного кирпича, а из полнотелого шлакоблока.

Легко сказать, да трудно сделать! Проект пришлось менять полностью, хотя основание дома уже было готово. Первоначальный вариант с одноподъездной девятиэтажной высоткой пришлось пересчитывать на версию в три подъезда и пять этажей. Короче говоря, что-то по живому резали, что-то, как могли, пришивали. В результате получилось то, что получилось. И смех, и грех, и крокодильи слезы! Проект доделывали, переделывали и утверждали несколько месяцев. Ответственных людей, коих было немало и без чьих автографов начать строительства было невозможно - кормили, поили, задаривали подарками. Даже поспособствовали спешному переводу в другую область одного молодого, но весьма несговорчивого архитектора. Наконец бумаги были готовы. Казалось бы, дальше только "вперед и с песней!". Но пошло не все так гладко как думалось и хотелось...

CreepyStory

11.1K постов36.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.