Сейчас вас, неучей, буду учить, однако

Сейчас вас, неучей, буду учить, однако

Лига образования

4.5K постов21.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
165
Автор поста оценил этот комментарий
Все анекдоты над чукчами это чистый расизм. Правда я никогда в детстве не задумывался об этом.
раскрыть ветку (100)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее шовинизм, это же национальность, а не раса.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, тоже искажение смысла.

Шовинизм назван так в честь Николя Шовена.

А он говорил "Мы можем договориться, ведь все мы французы".
(речь шла о междоусобных войнах во Франции).

И вот именем человека, который стремился объединить Францию, названо движение этносепаратистов...

Есть в этом какая-то грустная ирония.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шовен,_Николя

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И тут круг замыкается, поскольку полицейский, признанный виновным в гибели Джорджа Флойда, носит точно такую же фамилию.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Этнос, я бы сказал,  национальность социальный конструкт, а этнос генетический

17
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще существует теория, что анекдотичный образ чукчей, как глуповатых смешных людей специально был создан и культивировался в сознании граждан ссср. На деле чукчи это очень воинственный и свирепый народ, со своими культурными особенностями и моралью, сильно отличными от общепринятых. Так что такими анекдотами правительство якобы пыталось создать более "благопристойный" образ этих товарищей.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Все анедоты с акцентом на национальность персонажа — чистый расизм. Англичане и ирландцы с шотландцами, молдаване с гагаузами, белые американцы и негры и тд, и тп, и несть же числа им )

раскрыть ветку (16)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, анекдоты про ирландцев и англичан это все таки не расизм, так как раса там одна. Но явно не слишком приятный юмор. А вот чукчи вечно в анекдотах тупые дикари. Недавно на фоне всплеска националистической темы случайно наткнулась на статью о чукчах. И знаете, у них очень интересная история. Стойкий гордый народ, не заслуживший такую унизительную славу как в анекдотах. И вообще, обидно, что в такой большой, многонациональной и многокультурной великой стране, как Россия, бурятам якутам и чукчам приходится объяснять тем же москвичам за свою азиатость. Нигде не встречала такого национализма как в России.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ирландцы и англичане, - разные расы. Первые, - коренные жители острова, вторые, - потомки саксонских племен с европы

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кельты и саксы — это не расы (и те, и те европеоиды), а этнические группы.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что не делает их единым народом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно. Разные этносы.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, англичане с шотландцами - это национализм. Не сильно-то лучше чистого расизма. Ну, строго говоря.
Во-вторых, вы жили в других странах? Мне довелось помотаться по балканскому полуострову, и я вам таки скажу, что на фоне тамошних ребят наши ультрамегаправые уберпуперрадикалы - просто-таки столичные денди на пикнике с профурсетками.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жила в разных странах и в данный момент живу тоже не в России. Но по моему опыту все именно так как и сказала

2
Автор поста оценил этот комментарий

да где вы тут РАСУ увидели, емае?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все же у американцев анекдоты про поляков были.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас был Задорнов

2
Автор поста оценил этот комментарий
Они и над англичанами смеются )
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А англичане над ними. И у англичан как-то витиеватее получается, элитнее, высокоранговее.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А не может быть такого, что анекдоты, это просто анекдоты?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не может быть. Они же не из вакуума появились, а на основе мыслей обитающих в обществе

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не кажется ли Вам, что  акцент на национальность персонажа это надуманный, а вовсе не  чистый расизм. Раса и соответственно расизм это немного другие понятия, но с нашим уровнем образования многие об этом даже не догадываются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется, говорить о проявлениях расизма между молдаванами и гагаузами явно некорректно.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Стереотипы позволяют быстро вставить в сюжет персонажа, который аудитории уже знаком, и настроить на нужный лад, задать тему. Той же роли могут служить поручик Ржевский или Чапаев. Но это же не для того, чтобы поугнетать Ржевских или Чапаевых. Это для того, что вы уже слышали другие анекдоты про Ржевского, и теперь уже при одном его упоминании понимаете, куда всё пойдёт. У вас появляется предвкушение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это хорошо работает с Вовочкой )
53
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, я раньше думал, что прикол про тупых спортсменов, это просто стереотипы. Поработав с заказчиками спортсменами, я уже так не уверен.

раскрыть ветку (26)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Это логично. Человек, который профессионально занимается чем то, посвящает этой задаче подавляющее количество времени, соответственно всё остальное он либо вообще не знает, либо знает поверхностно. Ну и, получается, что человек, который с юношеских лет 8-12 часов в сутки тратит на то, чтобы бегать, прыгать, ... мячик, ... клюшку, бокс и т.п., очевидно, просто не имеет времени на математику, физику, химию , а то и просто на естествознание.

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А те, которые тратили на математику хреново бегают.
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

совершенно точно

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите об этом Юрию Власову и Валерию Попенченко.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Исключения подтверждают... дальше вы, надеюсь, знаете )

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

исключение не может подтверждать правило. Вот теперь знайте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Исключение чего?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это вообще ничего не подтверждает.
Воспитание и желание образования.

Юрий Алексеевич Гагарин очень много времени отдавал своей физ.подготовке. При этом был очень высоко квалифицированным специалистом.

Многим спортсменам и фотомоделям просто больше ничего не нужно.
Деньги и слава есть!
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Космонавт в принципе не может быть неквалифицированным специалистом. Они очень много знают и умеют причём в различных областях.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу повода для спора, об одном говорим.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо я не понял сразу.
25
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в прихожей висит большая люстра. Три года после покупки квартиры я думал, что она не работает. Выключатель разбирал и там всё норм. Кухня включалась с этого же выключателя нормально. Разбирать стену искать где перегорело не хотелось так и жил. Потом как-то случайно прямо у двери нашёл выключатель. Чуть выше моего взгляда был)) теперь вот каждый раз включаю.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я так с духовкой боролся, когда квартиру купили. Нажимаю, поворачиваю, поджигаю - горит. Отпускаю - тухнет. Ну явно клапан сдох, сам не держит, вызову потом газовиков, как нибудь. Год духовкой не пользовался, пока с проверкой не пришли. Включили, все работает. Оказывается надо подоженную держать секунд 15. Вот ни разу до этого момента такие плиты не попадались, даже относительно новые.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

да это не тупизм а в технике нюансы. У меня индукционная плита на которой используется определённая посуда. Если человеку не сказать что плитка работает только со спец посудой то он может долго не понимать что за куйня происходит.

Автор поста оценил этот комментарий

Газ-контроль? У нас на плите и конфорки, и духовка такая. Причём, если конфоркам хватает 2-3 секунд, то духовку надо держать долго.

Удобная вещь, что пипец. Без него плиту в принципе не хочу больше иметь.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Да и не только спортсмены... Многие люди тупые и безответственные. Особенно это впервую очередь касается, так называемых, мажеров или золотая молодёжь, что привыкла жить, за батин кошелёк, в тусовках...

Альфачей это тоже касается. Прям стериотип уже.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у спортсменов хоть отмазка есть - они спортом занимаются.

А у мажоров что? Родился у правильного папы?

Хотя между мажорами и спортсменами есть кое что общее: папы, как и занятия спортом, не вечны...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у мажоров что? Родился у правильного папы?
а чем не отмаза?

Нет резона работать, так и зачем?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Спортсмены тоже могут быть образованнными, в спорте важна физиология, анатомия и прочие науки.
Просто есть индивиды с выдающимися показателями, одарённые от природы. Например, бегун из ребёнка хороший, родители взращивают в нём свои несостоявшиеся желания, возятся, как с питомцем, все анализы, диета и т.п. Ребёнку вообще ничего не остаётся делать самому, а как спортивный срок годности выйдет - безынициативный, несамостоятельный неуч
3
Автор поста оценил этот комментарий

это просто стереотипы

Так а чему удивляться? Будь ты изначально хоть трижды гением, но удары по голове в любом случае здоровья не прибавляют, как ни крути

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Пловцы и шахматисты - тому подтверждение?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. И анекдотов про пловцов прям масса.
Речь шла про анекдоты
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бгг... любимые цвета в одежде у "жестких" видов спорта (занимаюсь этим) - черный-красный-синий-белый-фиолетовый... в абсолютно лютых сочетаниях.
Бегуны и прочие "лайт-спортсмены" - более вменяемые, видят мир вокруг себя и всё такое.

Автор поста оценил этот комментарий

Среди заказчиков не спортсменов тоже, обычно, большинство тупых 🤪

1
Автор поста оценил этот комментарий

Заказчики - менты у вас есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таких не было, пару раз ФСИН был. Но там проще с заказом было, головняк только с доками, много бумажек.

10
Автор поста оценил этот комментарий

анекдоты рассказывают не только про чукчей.

французы, например, очень любят анекдоты про бельгийцев, а англичане - про шотландцев

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А чукчи, говорят, любят анекдоты, которые начинаются с фразы: приехал горожанин в тундру...

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А на такое заявление можно требовать соблюдения традиций? Я бы послушал про горожан в тундре.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это к чукчам, я могу только про охотника вспомнить, который не вовремя медведя пристрелил...

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это там, где брат того медведя жестоко отомстил охотнику трижды, а в конце заподозрил в нетрадиционной сексуальной ориентации?

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Чукча и геолог пошли с тундру на медведя. Чукча нашел берлогу, сунул туда палку,  поворошил хорошенько. Из берлоги выбрался разъяренный медведь.

Бегут охотники изо всех сил, медведь за ними, вдруг геолог вспоминает: "У меня же есть ружье!" — снимает его и стреляет в медведя.
Чукча подходит и говорит:
— Белый человек хороший охотник, но очень глупый, однако! Это ж сколько теперь медведя до деревни тащить придется!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне похожий анекдот вспомнился, но с другой концовкой.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Где по медведю не попали?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, немного другой.


Чукча и геолог собирают камушки на берегу океана. Вдруг видят

направляющегося к ним голодного белого медведя. Ружья нет.

Чукча хватает лыжи и начинает их надевать. Геолог:

- Бесполезно. Все равно ты не сможешь бежать быстрее медведя.

- А мне и не надо бежать быстрее медведя. Мне надо бежать

быстрее  тебя!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Был такой :)

Автор поста оценил этот комментарий

см. чуть выше)

4
Автор поста оценил этот комментарий

И спрашивает - где тут туалет однако? Чукча ему показывает в тундра - вон тама однако туалет. Горожанин ушел, час его нет, два его нет, возвращается с выпученными глазами, между ног руками уже зажимает, говорит: Т-там... Т-там туалета н-нет!!

23
Автор поста оценил этот комментарий

Так же как анекдоты про эстонцев, евреев, и над многими другими. Жить же по стереотипам проще, мозг напрягать не надо.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если что и про русских анекдоты есть разного толка. И есть те где он типа герой, но такой, сомнительного окраса.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Поймали марсиане американца, индийца и русского и говорят: "Мы посадим
каждого из вас в одиночную камеру, дадим каждому по два титановых
шара, весом 10кг.  и по часу времени. Кто из вас нас более всего удивит, того мы
отпустим, предварительно наделив космической энергией, а остальных
пустим на опыты."
Проходит час - заходят марсиане к американцу - он шарами жонглирует.
Марсиане: "Хорошо, удивительно, молодец."
Заходят к индийцу - тот сидит в позе лотоса, с закрытыми глазами. Вокруг него в метре от земли летают два титановых шара. Марсиане: "Супер! Ты лучший! Можно к русскому и не заходить, ну раз обещали..."
Выходя от русского говорят:"Всё, американца и индийца на опыты - русский один шар сломал, а второй проебал."

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я кажется не с индийцем эту версию раньше встречал. Впрочем концовка одна)
Чукча чаще всего примерно так же "геройствует". Типа как когда на самолёте летал. Просто многие анекдоты где чукча представляется выходцем из совсем уж глухой провинции, который даже телефоном пользоваться не умеет  - устарели. Особенно учитывая что сейчас уже есть риск наткнуться на нечукчу, который не поймёт в том анекдоте ничего кроме "телефона-телефона" - смешно же произнесено!

18
Автор поста оценил этот комментарий

Анекдот без единого стереотипа будет занимать около двадцати страниц и по тексту ссылаться на несколько сотен статей БСЭ. Стереотип это не бегство от умственной деятельности, а инструмент более надёжного достижения результата с меньшими усилиями за меньшее время. Мемы туда же. Это оптимизация потоковой обработки информации в условиях лавинообразного нарастания необходимого для жизнедеятельности объема данных.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как боженька молвил.

Автор поста оценил этот комментарий

Стереотип это не бегство от умственной деятельности, а инструмент более надёжного достижения результата с меньшими усилиями за меньшее время.

Как правило, результата не соответствующего действительности.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как правило именно соответствующего, иначе стереотип бы не смог сформироваться. Да, всегда будут ошибочные срабатывания, но это в целом естественное состояние функционирования любой биологической системы и его надо иметь ввиду. Да, со временем сформировавшие стереотип данные могут стать неактуальными и количество ошибок повысится, но тогда и стереотип выйдет из обращения. Система стереотипов вполне надёжно сообщается с действительностью как порождающей, так и гасящей связями.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Может стереотипизм?
раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Может. Я к тому, что это просто плохо.
раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Просто плохо в природе не бывает, как и просто хорошо, это антропоцентрическое когнитивное искажение.

раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Круто! А скажи еще что-нибудь на философском.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю зачем это вам, всё равно в конце умрёте, но вот пожалуйста - созидание и разрушение в равной степени участвуют в формировании окружающей действительности.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем же ты нам это пишешь? Ты бессмертная сущность?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот чтобы да, так нет. А целью имею уравновесить радостное созидательное забвенное плюсометание в этой теме обильным деструктивным жопогорением пробуждения, во имя вселенской гармонии всенепременно. Ом Крим Каликайи Намах

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будьте здоровы!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И вам не хворать!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да зачем вам?
Буквы там - точно такие же, картинок, чаще всего - нет )

Автор поста оценил этот комментарий

А про Вовочку?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Последние 20 лет - политические.

Автор поста оценил этот комментарий

так и просто говорите "плохо" в таком случае, не?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube2:31
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас их заменили блондинками.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Там геологам тоже досталось
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда анекдоты про евреев это не только расизм, но и антисемитизм. Правда об этом, вообще, никто и никогда не задумывался. )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что еврей в анекдоте всегда умный и находчивый) А скупость для них как комплимент)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И? Так все анекдоты на национальной почве националистичные и расиские. Но все равно смешно.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сделали открытие или создали новую человеческую расу,  расу чукчей. Никогда такого не было и вот опять! 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Раса блондинок круче)
Автор поста оценил этот комментарий

а какая разница, если чукча - слово смешное?)

Да и с каких пор это отдельная раса?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку