СеребряковДмитрий цикл «Система» или когда целой гОлактики мало

СеребряковДмитрий цикл «Система» или когда целой гОлактики мало Обзор, Рецензия, Книги, Сетевая литература, Не читать!, Фантастика, Фэнтези, Попаданцы, Длиннопост, Видео, YouTube

Предпоследним участником моего небольшого флэш-моба оказался некто Серебряков Дмитрий, написавший цикл «Система», отзывающийся также на погоняло «Восьмой уровень».


Я сперва подумал, что вновь нырну в ароматные воды ЛитРыПыГы, но, к удивлению, быстро выяснил, что в данном случае, скорее, идет о фантастическом боевике.


Сие открытие наполнило сердце хомяка радостью и весельем, и он, окрыленный столь радостной вестью, помчался выяснять, какое же сокровище выкопал силами Великого Рандома.

Выяснялки хватило на три тома. О них мы сегодня и поговорим.


Капелька сюжета

Итак, все началось с того, что наш протагонист дал дуба. Вроде даже, не под колесами Грузовика-сана. И такое случается, да.


Вот только после смерти ему не дали отдохнуть, а реинкарнировали на какой-то футуристической базе хрен знает где.


Тепеть ГГ – один из избранных, людей, коим должно отправляться то ли в параллельные миры, то ли на другие планеты, то ли – в недра хитрой виртуальной реальности. Зачем?


Конечно же, бороться со злом, облачившись в сверхтактикульный экзоскелет, снабженный прямо-таки хренадриллионом разных приблуд и превращающий владельца в сверхсущество.

И вот, наш новобранец оказывается втянут в сложную игру, ведущуюся уже сотни тысяч лет силами, даже понять которые крайне непростая задача для смертного.


Мир

СеребряковДмитрий цикл «Система» или когда целой гОлактики мало Обзор, Рецензия, Книги, Сетевая литература, Не читать!, Фантастика, Фэнтези, Попаданцы, Длиннопост, Видео, YouTube

Итак, что можно сказать про книжный мир. Он неплох.


У нас есть мультивселенная, состоящая из гОлактЕГ, а также – параллельных реальностей. И наши герои ведут борьбу по всем направлениям, оказываясь как в высокоразвитых мирах, так и посреди средневековой фэнтезятины.


Им придется водить в бой механизированные космические армады и размахивать мечом, пилотировать ОБЧР и кастовать фаерболлы, стрелять из автомата и рубиться на лайт сайберах (последнее является исключительно домыслом рецензента) …


Говоря другими словами, мир цикла позволяет автору создать произведение в любом жанре, начиная от высокого фэнтези и заканчивая научной фантастикой (хотя с последним, конечно, будут серьезные проблемы по очевидным причинам).


Ничто не сдерживает авторский порыв!


Этим цикл сильно напоминают мне серию «Хроноагент», которую я читал в далекие нулевые. Там тоже были параллельные реальности, герои после гибели возвращались на базу, и противостоять им приходилась зловещей организации, которая, если память не подводит, занималась уничтожением обитаемых планет.


Уж не знаю, вдохновлялся ли автор этими книгами, или нет, но его мир получился, пожалуй, даже покрупнее. И, как следствие, противоборствующих сторон в книге – тоже до фига и больше.

Попробую сказать пару слов о них. Уточняю сразу, я не запомнил все стороны, очень уж их много, а выискивать каждую было тупо лень. Поэтому укажу некоторых игроков, пробегающих по миру «Восьмого уровня».


Во-первых, собственно, наши герои. Они же Аски. Таинственная организация, пытающаяся противодействовать всяческим нехорошим ребятам, и старающаяся работать более-менее мирным путем.


Во-вторых – их полная противоположность Эски. Эти – чистой воды солдафоны. Перебить все, что выглядит угрожающим, а потом задавать вопросы? Найс тема.


Что Аски, что Эски обладают примерно одинаковым уровнем развития технологий и способны перемещаться между параллельными мирами.


Впрочем, несмотря на разницу во взглядах, в целом, их можно считать силами, находящимися более-менее на одной стороне.


А еще, блин, есть Даски! Третья сторона с таким же уровнем развития, как и Аски с Эсками. И если особенности первых двух организаций я помню отлично, то насчёт третьей силы, хоть убейте, не скажу ничего. Они есть, и как бы все.


Нурки – собственно, демоны. Могущественные существа, обладающие невероятной силой, считающие все прочие разумные виды своими рабами, кормом и игрушками. То есть – низшими созданиями, скотом, с которым можно делать все, что угодно.


Ситуация усугубляется кошмарным магическим потенциалом нурков и умением путешествовать по всей мультивселенной.


Темные эльфы (они же альфы) и светлые эльфы – две крайне высокоразвитые цивилизации, ведущие непримиримую войну. Да, они не основные игроки, однако во втором и третьем томах эти два народа представлены весьма богато.


Светлые эльфы – мастера биотехнологий, управляющие целыми флотами монстров, способных перемещаться в безвоздушном пространстве. Их гомункулы – поистине страшные твари. Светлые почти бессмертны, чудовищно развращены и являют собой пример народа, почти достигшего совершенства в технологическом плане, но серьезно деградировавшего в плане моральном.


Где-то в одном далеком будущем разом чихнули обитатели Комморага.


Темные эльфы – их бывшие рабы, сто тысяч лет назад поднявшие восстание (да, автор очень любит большие сроки, не удивляйтесь) и обретшие независимость. Воюют с бывшими хозяевами и ненавидят их страшно и люто. Но из-за разницы в технологиях серьезного вреда светлым причинить не могут. Хоть и пытаются.


Еще можно вспомнить цивилизацию Дрого. Как я понял, они – люди, ну или гуманоиды, научившиеся открывать порталы в параллельные миры. Ввиду излишнего гуманизма, стали верными союзниками Асков, которым те частенько помогают. Вот, собственно, и все, что я о них помню.


Магия и боги

Итак, несмотря на то, что книга – фантастический боевик, в ней нашлось место и колдунствам и небожителям и чертям, и много чему еще.


Начнем с чародейства.


Колдовства в книге много, оно разнообразно, помимо этих ваших фаерболов можно встретить всякие там контроли мыслей и иже с ними. Сам автор постарался добавить сюда наукообразности.


Вот пара абзацев, кратенько описывающих магию в цикле:


— Да нет никакой тайны. — махнув рукой, ответил угрюмо Ким. — Что такое магия, ты уже наверно в курсе. Это воздействие твоего астрального тела на энергию эфира и другие ауры разумных. Та же магия разума — это прямое воздействие через астральное тело на твои нервные окончания и нейроны мозга. А вот остальная магия — это уже прямой контакт с эфиром с помощью заклинаний, которые являются конструктором создания эффектов в окружающем мире. Чтобы научиться использовать магию, нужно перенастроить свое астральное тело. Местные обычно это делают с помощью инициации в местах сосредоточения эфира. А потом долгими и многолетними тренировками раскачивают и изменяют свое астральное тело и нервные окончания, что служат проводниками между твоим разумом и астральным телом. Но можно сделать это все быстрее. Если иметь на руках копию такой ауры уже сильного архимага или того же хранителя, то с помощью инструментов костюма и ИИ можно напрямую изменить в течении максимум одного года свою астральную проекцию. Таким образом, ты станешь полноценным магом.


И еще:


Дело в том, что вся магия работала на так называемом эфире, что находится во всех мирах и окружает любое вещество, но при этом мы обычными средствами увидеть этот эфир не можем, так как он находится за гранью нашего восприятия. Так вот, любой разумный в этой схеме напоминает ту самую теорию пространственно-временного континуума. Только если там это проецировалось на массу тела и его воздействие на окружающую среду или пространство, то тут сам разумный становился тем самым центром тяжести для окружающего эфира. Чем сильнее маг, тем больше он погружался в средоточение эфира, и тем самым мог лучше контролировать с помощью него любую материю. Это конечно примитивное описание, но мне более-менее понятное. Конечно, там были весьма обширные формулы и расчеты этого самого взаимодействия, но погружаться глубже в этот вопрос себе дороже. Я конечно попробовал, но уже на пункте расчетов взаимодействия эфира с материей на атомном уровне окончательно потерялся и нифига не понял. А ведь там еще были взаимодействия на субатомном уровне, и формулы ограничения и сохранения энергии этих процессов.


С богами все интересней. Они тут есть, правда, если я верно понял, не являются трансцендентными сущностями.


Есть хранители (если я правильно запомнил титул). Это древние игроки, достигшие очень высоких уровней, и обладающие колоссальной мощью. Имена у них соответствующие. В книгах фигурируют ребятЫ с именами Локи, Аэлита, Эвриал. Причем они подчиняются некоему старшему или старшим, которые, как следует предположить, куда сильнее и опасней, нежели хранители.


Так что, маги тут не маги, боги не боги, титаны не титаны, греки не греки, а Гиперион не Гиперион (с).


Персонажи
СеребряковДмитрий цикл «Система» или когда целой гОлактики мало Обзор, Рецензия, Книги, Сетевая литература, Не читать!, Фантастика, Фэнтези, Попаданцы, Длиннопост, Видео, YouTube

Персонажей в книгах, как легко догадаться, просто космическое количество. И связано это в первую очередь с их форматом.


Максим – главный герой. Обычный россиянин, давший дуба и материализовавшийся уже на базе этих ваших Асков и ну давай приключаться и впопудаться по разным мирам, причиняя добро и наносить справедливость!


Зак – искин на службе организации. Этакий голос разума в башке нашего Мэд Максимки, отвечающий за работу его убер костюма, управления дронами и всякие такие штуковины. Слегка сварлив, но, в целом, парень нормальный. Пускай и искусственный.


Ким Ли Хо – боец девятого уровня. Крутейший агент на базе главного героя. Если честно, мне он запомнился суровым, собранным, уверенным в себе человеком, готовым ради выполнения поставленной задачи терпеть любую боль и превозмогать, аки Танкред.


Эльза и Луи – брат и сестра, работающие на Асков. Про брата ничего не помню, сестричку же наш жеребец огулял, после чего та воспылала к нему лютой страстью. Ведет себя как яростная цундере и дико ревнует ГГ к Ангелине (она же – Аня) – бойцу Эсков, которую ГГ тоже затащил в кровать.


Ыйсекуль, она же Эмилия. Она – агент Дасков, третьей крупной силы, увлеченно рубящейся в мультивселенной. И ее наш половой гигант также оттарабанил.


Знаете, пожалуй, я сопровожу сие подходящей музыкальной темой:

Мне даже интересно, вот к концу цикла он там всех отымеет? Стоит ли беспокоиться Киму?


Напишите, кто осилил все. А я пока перейду к главному.


За и против
СеребряковДмитрий цикл «Система» или когда целой гОлактики мало Обзор, Рецензия, Книги, Сетевая литература, Не читать!, Фантастика, Фэнтези, Попаданцы, Длиннопост, Видео, YouTube

Итак, что же хорошего может быть в фантастическо-фэнтезийном боевике, с мультивселенной, высокими технологиями, магией, интригами и ЭПИЧНОСТЬЮ?


Как нетрудно догадаться вот это самое. Эпик.


Ну, чтобы все бабахало; чтобы миллионные армии дронов сражались с биомутантами; чтобы огромными ОБЧР управляли фигуристые тянки в облегающих доспехах; чтобы маги, сносили заклинаниями целые армии, косплея Мегумин; чтобы ядерные удары испепеляли демонические легионы!!!


Кто сказал Вархаммер? Ну-у, да. Пожалуй, именно так. Размах в книгах под стать Вахе, и это круто.


Наличие мультивселенной с миллиардами параллельных миров – тоже достоинство. Ведь хорошему автору подобный ход открывает просто невероятное поле для экспериментов. Сегодня пишем боярку в мире победившего матриархата, завтра – дженерик фэнтезю, послезавтра паропанк с магопанком, потом добавим космооперы. А захотим, кстати, фигакнем и гримдарка или литРыПыГы. Чего б нет-то?


Еще я бы добавил в плюсы книг наличие большого количества интриг. Если учесть, что всем в «Восьмом уровне» заправляют какие-то бессмертные имбищщи, меряющие время даже не тысячами лет, а чуть ли не миллионами и явно надеющиеся застать тепловую смерть вселенной, то подобное просто обязано присутствовать.


И то, что автор постепенно вводит все новые стороны все более высоких рангов – это правильно и логично.


И знаете, пожалуй, на этом с достоинствами цикла я закончу. Перейду к проблемам.


Чуть выше я сказал, что хороший автор из подобной концепции организует отличную серию. И вот тут таится корень всех бед. Автора «Восьмого уровня» я к хорошим не отнесу даже после третьего литра. Как писатель он – дно. Ну, или чуть-чуть выше.


Книги написаны так, что хочется выть, биться башкой о стену и раздирать себе глаза. Текст – на уровне любителя херовых палаток, друга мухоморов, или ногебателя лолек.


Диалоги – говно. Описания унылы.


Текст всратый настолько, что хочется плакать. Я честно не могу понять, почему популярные АТ-шные авторы с миллионами просмотров жмотятся заплатить корректору с редактором. Хотя, справедливости ради, замечу, что в случае Серебрякова этим бедолагам придется не исправлять, а тупо переписывать все заново. Тем не менее, кошмарный язык повествования убивает добрую треть желания читать книги.


Вторая треть в муках подыхает от описания боевки. Великий Макаронный Монстр, какой же это кринж! Ну ладно, временами все-таки у автора получается что-то нормальное. Ну, где-то в одном случае из трех. Все остальное время из-под его пера выходит какая-то несусветная чушь.


Оставшуюся треть интереса гробит общая унылость трилогии. Серьезно, три небольших книжки я растянул на добрых два месяца, параллельно читая другие романы. Все невероятно занудно и скучно. До предела примитивно и подростково.


Персонажи – под стать книге.


Плоские, примитивные, картонные. Половина вылетает из головы через день после прочтения, вторая половина – спустя неделю. В отличии от того же Метельского автор не смог даже сделать годного Марти-Сью, потому как его Максимка – такая же пустышка, как и остальные.


Я уже говорил, что диалоги – говно? Повторю это еще раз, ну, вдруг кто пропустил. Все персонажи разговаривают совершенно одинаково, стилизация почти нигде не ночевала, а там, где она появляется, становится только хуже. В одном таком эпизоде мне натурально захотелось позвать Дементия со свиньями, дабы не схлопотать инфаркт от лютейшего кринжа.


Вишенкой на торте стали постоянные ссылки на картинки и видео, которые автор кидал в текст. Для меня подобное всегда выглядит заявлением вида:


Типа, ну вот тут вот у нас крутой и эпичный момент, но я не в состоянии нормально его описать, потому как я - бездарный графоман и не владею языком даже на уровне выпускника школы, а значит, вот вам картиночка, поглядите и проникнитесь.


Ай ладно. Думаю, и так все понятно. Предлагаю закругляться.


Заключение

СеребряковДмитрий цикл «Система» или когда целой гОлактики мало Обзор, Рецензия, Книги, Сетевая литература, Не читать!, Фантастика, Фэнтези, Попаданцы, Длиннопост, Видео, YouTube

Что ж, и вот, у нас очередной кандидат на песню несравненной Гоблин-тян. Прошу, насладимся же сей несравненной музыкой:

Впрочем, чего еще ожидать от «писателя», выдавшего на кормовой лопате тридцать семь романов с 19-го года и по сей день. Видимо, этот графоман поставил себе целью посрамить Шамана. Что ж, с количеством, кажется, удалось. Жаль, на выходе получилась нечитаемая срань.


Этот убогий высер обходить по километровой дуге! Не брать в руки ни в коем случае!

А на сегодня у хомяка все. Через неделю нас ждет последний роман из моего списка, и челлендж будет объявлен закрытым.


Всего плохого. (с)

Книжная лига

22K поста78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Аски, блэт.


Я открыл эту книгу с опаской

И захлопнул её поскорей.

На страницах написано: "Аска",

А я твёрдо парирую: "Рэй"!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Годнота!

Но я все равно ради приличий добавлю легендарное:

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Один вопрос, зачем себя мучить? :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хомяки - крайне упоротые/упорные создания. Поставив себе цель, они идут до конца, не считаясь с потерями.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня батя любит слушать книги. Слушает через колонку и слушает в основном литрПГ. Иногда слышу, что там звучит. Это ппц, товарищи! Как такой шлак вообще можно писать?!?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А тут все очень просто. Это - бизнес-проект. Прибыльный причем. Автор начинает выдавать по книге в месяц (возможно, пользуясь услугами литературных негров), издается на сайтах вроде ЛитРес и АТ, в аудиоформате, на Амазоне (для этого следует потратиться на перевод), если можно и нужно - в твердом переплете (это уже стало необязательным условием, так как бумажные тиражи ничтожны). Аудиторию набирает, покупая рекламу и накручивая просмотры.

Короче говоря, работают классические маркетинговые приемы, которые мы можем наблюдать в игровой индустрии и кинобизнесе.

Вот только, как и в вышеуказанных сферах, подобное приводит к скатыванию всей отрасли в унылейшее говно.

Автор поста оценил этот комментарий
А список приемлемого чтива не ведёте ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да все хочу как-нибудь организовать такой лист.

Ну, чтобы перечень всех обзоров и просто прочитанных ранее произведений с указанием, понравилась книга или нет.

Но руки пока не доходят, увы.

Автор поста оценил этот комментарий

ну "около" 40

знакомый лексикон

=))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм-м?

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно вводить новый тег "литературная жесть".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я на АТ и в собственном бложике обзоры на подобные шЫдевры помечаю тегом "пахомия на марше". ИМХО, отлично описывает суть проблемы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. Вот с части про язык надо начинать такие обзоры.

Сэкономил бы мне время =))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так не интересно :)

Автор поста оценил этот комментарий

высер не высер, а деньги зарабатывает)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги можно зарабатывать и качественной литературой. Ранний Пейсатель не даст соврать.

Автор поста оценил этот комментарий

В реплике про Шамана я подумал ты про цикл Маханенко =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не-е, я про другого Шамана.

Автор поста оценил этот комментарий

Тебе же 40+ ? =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, тридцать семь исполнилось 1-го октября. И, если интересно, я не имею ничего против боярки, литРыПыГы, с реалРыПыгой, впопуданцев и прочих хайповых жанров. Как не скажу слова против дженерик фэнтези, конины, твердой НФ и прочего, прочего, прочего.

Одно требование: это должно быть хорошо написано.

показать ответы