Усачев Михаил цикл «Сокрытый легион» или двачеры пробуют Систему на зуб

Усачев Михаил цикл «Сокрытый легион» или двачеры пробуют Систему на зуб Обзор, Рецензия, Книги, Реалрпг, Длиннопост, Видео, Мат, Фэнтези, Сетевая литература, YouTube

После Вишневского я взялся за «Сокрытый Легион» Михаила Усачева.


Выбор, сделанный Великим Рандомом, обязал меня прочесть минимум три романа. Я осилил весь цикл (шесть книг) и теперь хочу сказать по его поводу несколько слов.


Капелька сюжета

ГГ проснулся от кошмара, в котором творилось что-то нехорошее. Он понял – мир изменился. Почему не предположить что-то более очевидное? Ну там инсульт или белочку? Потому что.


Так или иначе, но герой побежал исследовать квартиру и выяснил, что мать стала зомби. Не тратя ни секунды, он отоварил ее отверточкой, после чего соорудил копье из швабры и все той же отверточки и отправился проверить окрестности.


Город во власти живых мертвецов.


А еще на Землю спустилась СИСТЕМА. И все, кто не зомби, теперь обладают статами, скиллами и левелами.


Обрадованный новыми знаниями и возможностями ГГ проник в ближайший магазин и подрезал со стоянки неразгруженную фуру со жратвой. Прям-таки в лучших традициях Беркамки, я аж словил флешбеки.


А потом он вальнул пару мимокрокодилов и ВНЕЗАПНО разобрался со своей мега-гипер-супер-убер-охрененно-непобедимо-гениально-крутой фишкой. Он ИМБА, не, не так. Он МЕХА-ГИПЕР-СУПЕР-УБЕР-ОХРЕНЕННО-НЕПОБЕДИМАЯ-ГЕНИАЛЬНАЯ-КРУТАЯ ИМБИЩНАЯ ИМБА. Большими буквами. Вот.


Он Владыка Судеб. А значит, будет влОдычить, нОгебать и кОрать.


Мир

Ну, короче, на Землю пришла Система, и большая часть жителей стали зомбями. Те, кто выжил, обзавелись игровым интерфейсом и давай обретать спецспособности. Скиллы там всякие и вот это вот все.


А еще кое-где начали прорастать деревеньки, в которых можно купить шмот, оружие, хилпоты, жрат и прочие полезные ништяки.


А еще все заполонили пидорги зомбари и монстры. И напоявлялась всякая НЁХ.


Впрочем, в определенный момент выяснилось, что Земля – это не единственный обитаемый мир во вселенной и что Система прошлась также и по другим местам. И их реально много. А в другой определенный момент эти места начнали взаимодействовать. Как? Не скажу, а то выйдет спойлер. Кому интересно – читайте сами.


Магия и боги

И был Изначальный Мир. И умер он, и разлетелся в пространстве, став источником Большого Взрыва. А вместе с ним разлетелась и мана, проникшая в живых существ.


Но Изначальный Разум – сознание Изначального Мира - нельзя уничтожить, ибо он – альфа и омега, начало и конец, все и ничто. И лишившись материальной оболочки – Изначального Мира – он решил вернуть ее.


Для чего обратил взор на планеты Вселенной, наделяя живых существ способностью контролировать ману, копить и увеличивать ее запасы. После этого начал сталкивать их друг с другом. Бойня продолжалась тысячи и тысячи лет. Бесчисленное количество живых существ лишалось жизней, и нет конца и края вечному сражению… Впрочем, все вышесказанное лишь часть истины, которую я не буду озвучивать полностью, дабы не впасть в ересь спойлерианства. Предлагаю закончить с богами и перейти к магии.


Как нетрудно понять, чародейство в мире «Сокрытого легиона» - есть возможность манипулировать маной Изначального Мира (ладно-ладно не совсем так, но, опять же, не будем углубляться в дебри, из которых на нас глядят голодные спойлеры) и менять физические законы в соответствии с собственными потребностями и возможностями.


Более того, способ манипуляции напрямую зависит от уровня развития мира. Если какие-нибудь неандертальцы станут проводить шаманские пляски, а средневековые люди начнут творить ритуалы, то для наших современников появится игровой интерфейс, а для обитателей технически развитого мира что-нибудь еще.


Таким образом, любые усиления, заклинания, сверхспособности и прочее – есть лишь манипуляция с изначальной материей вселенной, так сказать.


Вроде бы просто, но, повторюсь, тут есть нюансы, которые не стану раскрывать. Предлагаю на этом закончить.


Персонажи

Персонажей в цикле до фига и больше, а потому я решил упомянуть лишь тех, кто вошел в гилду главного героя (не уверен, что всех, но уж кого запомнил). Их обычные имена не помню, искать по тексту – лень, а потому буду указывать лишь гильдийские погонялЫ.


Джокер. Непосредственно протагонист. Чувак с серьёзными нарушениями психики, явно находящийся в пограничном состоянии. Скорее всего, близкий к психопатии. Короче, классический хикка-двачер ни черта не добившийся по жизни. И вот, сошествие Системы позволяет тому, кто был никем, стать всем.


Начисто лишенный эмпатии и каких бы то ни было моральных ориентиров, он радостно окунается в кровавую вакханалию, постепенно узнавая о себе кое-что интересное.


Фран. Лолька, которую ГГ спас от голодной смерти и взял в свою гильдию. Замкнутая интровертка, она предпочитает сводить общение с окружающим миром. Естественно, любит главного героя. Да-да, товарищ майор, вы все правильно поняли.

Усачев Михаил цикл «Сокрытый легион» или двачеры пробуют Систему на зуб Обзор, Рецензия, Книги, Реалрпг, Длиннопост, Видео, Мат, Фэнтези, Сетевая литература, YouTube

Война. Молчаливый здоровяк, общающийся исключительно смайликами (это, кстати, очень забавно). Что еще можно сказать про него? Силен, чудовищно силен. Фантастически силен. Это, пожалуй, и все.


Исида. Сестра Войны. Гильдийский хилер. И это все, что я про нее помню.


Пастух. Довольно занятный старичок, которого ГГ спас в Крыму. После гибели детей заботится о внучках и пытается сохранить остатки человечности в разваливающимся на куски мире. После встречи с ГГ обретает возможность открывать порталы.


Четверняшки. А вот и внучки (и один внук). Кто есть кто, отличить непросто, потому как все ходят в няшных платьях. Автор, я смотрю.

Усачев Михаил цикл «Сокрытый легион» или двачеры пробуют Систему на зуб Обзор, Рецензия, Книги, Реалрпг, Длиннопост, Видео, Мат, Фэнтези, Сетевая литература, YouTube

Неистово одобряю!


Правда, больше про четверняшек сказать нечего. Они – гильдийские крафтеры. Клепают шмот, оружие и прочие ништяки для товарищей на передовой.


Лилит. Еще одна лолька, к тому же – анимешница, упаривающаяся по махо седзе.


После РПГзации мира взяла магическую профу и стала отыгрывать ведьму. Стараниями ГГ превратилась в этакий аналог Мегумин, правда, без огненных спеллов. Забавная и неунывающая девчонка.


Лиро но Эв. Демон, оказавшийся вместе со своим народом на Земле после, так сказать, сопряжения сфер. Высокомерный и наглый до предела, пафосный настолько, что при его появлении очень хочется врубить легендарное:

После встречи с ГГ пересматривает взгляды на жизнь и в целом начинает меняться.


Вроде был кто-то еще, но простите уж покорно. То, что я запомнил даже этих ребят – само по себе неплохо.


За и против

Что ж, давайте подумаем, что хорошего и плохого есть в книге. Начнем, пожалуй, с достоинств (а они присутствуют).


Во-первых, мне очень понравилось то, что автор сделал главным героем психопата. Ну, или человека, находящегося в пограничном состоянии и очень близкого к ментальному расстройству.


В результате получился этакий chaotic neutral двачер, наделенный могучей силой и творящий все, что ему взбредет в башку.


Во-вторых, я отмечу некоторое количество неплохих шуток, пускай и за 300. Безусловно, ничего особо высокоинтеллектуального, но улыбку вызывают.


В-третьих, первые пару книг было даже немного интересно читать. По крайней мере, они оказались не скучными.


В-четвертых, уважуха автору за отсылку к Дарксайдерсам. Подобное – всегда плюс в карму даже самого бездарного графомана.


И это, увы, все.


Больше гексалогию хвалить не за что. Вообще.


Начнем, пожалуй, с языка. Извините, но это пиздец!


Текст, такое ощущение, написал семиклассником, не умеющим в деепричастные обороты, аки Польша в космос. У него там, наверное, в половине случаем шляпа слетает, проезжая мимо вокзала.


Впрочем, если бы проблема была только в этом, наверное, еще можно было бы потерпеть. Но в книгах кошмарно все, начиная от пунктуации и заканчивая стилистикой. Уровень говноперевода говноранобэ про говнопопаданца.


Я считал, считаю и буду считать подобное откровенным неуважением к читателю. Если выпускаешь коммерческий продукт, будь любезен привести его в соответствие хотя бы минимальным стандартам. Почему-то Шаман может это, а всяческие МТА, видите ли, нет. Какого хера?


При прочтении реально временами из глаз у меня текли кровавые слезы, а чувство прекрасного вопило и агонизировало.

Усачев Михаил цикл «Сокрытый легион» или двачеры пробуют Систему на зуб Обзор, Рецензия, Книги, Реалрпг, Длиннопост, Видео, Мат, Фэнтези, Сетевая литература, YouTube

Впрочем, сюжет, будем справедливы, недалеко ушел по качеству от текста. Все настолько вторично и поверхностно, что даже и не знаешь, как быть: расстраиваться или счесть это хитрой метаиронией, скрытой в постиронии, упрятанной позади постмодернистской деконструкции.


Хотя кого я обманываю? Мы все знаем, как дела обстоят на самом деле.


Следующее, что приходится ругать, это, пожалуй, герои. Да, в книге есть несколько персонажей, с которых не хочется блевать, но что-то как-то очень уж их мало. Большинство же (включая согилдийцев ГГ) – картонные болванчики. Функции, поставленные в текст для того, чтобы восхищаться Его Величеством Марти, либо огребать от него.


Все поверхностно, шаблонно, вторично.


Кстати, эти же слова я, пожалуй, могу адресовать и авторскому миру. Он очень, очень, ну прямо максимально хреновый. Невооруженным взглядом видны куски, натыканные из оняме, японских порнокомиксов и книжонок разной степени паршивости.


Но все это меркнет перед главной проблемой книг. Весьма быстро они превращаются в невыносимо нудную тягомотину. С определенного момента сюжет развивается так:


ГГ и Ко веселятся, травят шутейки, медленно но верно вползая в новую сюжетную арку. Предварительно нагИбают. Злодейские злодеи злодействуют. Злобно выстраивают злодейские планы. ГГ и Ко веселятся, травят шутейки, обретают новые способности. Конфликт со злодейскими злодеями. Злодейские злодеи думают, что злобно победили. Их сносят в драках один на один. ГГ и Ко веселятся, травят шутейки, медленно но верно вползая в новую сюжетную арку.


Я понимаю, что автор любит сёнины, да вот только в условном Ван Писе подобная схема работает в первую очередь потому, что там отличный мир, хороший сюжет, и куча интересных, ярких и запоминающихся персонажей. А, и еще классная рисовка.


Тут же подобное приводит к превращению книг просто в феерическую нудянку, способную усыпить лучше, чем ПСС Гегеля.


И вот это проблема. Впрочем, уже не для меня. Лично я, с трудом добив шестую книжку, навсегда закончил свое знакомство с творчеством г-на Усачева.


Заключение


Пора закругляться.


Скажу честно, этот цикл я не стал бы рекомендовать даже любителям жанра.


Не потому, что он всрато написан. Я уже понял, что фанаты лит и реал РПГ в принципе всеядны и готовы употребить любой сладкий хлебушек, лишь бы по нему была размазана их любимая Система с левелами.


Не потому, что герои в нем посредственны. Подобная мелочь любителей циферок и нОгебания не страшит.


Не потому, что сюжет вторичен. Этот позорный недуг читатели подобных книг давно определили в подвиг.


Я не рекомендую его, потому что «Скрытый легион» невыносимо уныл. Если первые пару томов еще худо-бедно можно читать, то потом, чем дальше, тем нудней становится повествование. А посредственный развлекательный проходняк, лишенный каких бы то ни было иных достоинств, не имеет права быть еще и нудным. Он как минимум должен непрерывно веселить, причем самыми разными способами.


Именно поэтому давать окончательную оценку сего шЫдевра будет наша любимая Гоблин-тян. Я же с вами прощаюсь. До новых встреч.

Книжная лига

22K поста78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.