Секонд-Хенд. Почему и кто его покупает?

В ‘98 году мои родители открыли Секонд в полуподвальном помещении на Дубровке. Поиском, перевозкой и разгрузкой товара занимался папа параллельно с работой на заводе; оценка и глажка товара (плюс чистота в зале) была на маме. Мы с сестрой выросли в том магазине.
Спустя лет 7 арендодатель понял, что место стало «проходным» и решил поставить там свою точку сбыта. Родители сменили сферу деятельности на работу в компании недвижимости, но вернулись к торговле спустя 11 лет активного поиска стабильной ниши. Ей оказалась розничная торговля Секонд-хендом.

Секонд-Хенд. Почему и кто его покупает? Секонд хенд, Дисконт-центр, Одежда, Семейный бизнес, Длиннопост, Личный опыт

Сейчас мы с сестрой самостоятельно открыли магазин Секонд-Хенда и Стока на 700м2 торговой площади под собственным брендом. Планируем крупную сеть и оптовые продажи в России. Но для кого? Кто покупает ношенные вещи? Го, расскажу.

Секонд-Хенд. Почему и кто его покупает? Секонд хенд, Дисконт-центр, Одежда, Семейный бизнес, Длиннопост, Личный опыт

Мы покупаем товар из Европы. Точнее не так.. Сортировочные заводы покупают Секонд из Европы, рассортированный секонд покупают большие Российские оптовики, мы покупаем товар у оптовиков. На сортировочных заводах секонд обрабатывают и с недавних пор проверяют карманы. Раньше в одежде можно было найти деньги, талончики, платочки, карамельки и прочее. сейчас всё то же самое, кроме денег -_-

Секонд-Хенд. Почему и кто его покупает? Секонд хенд, Дисконт-центр, Одежда, Семейный бизнес, Длиннопост, Личный опыт

Наш магазин работает циклично: каждые 3 недели мы меняем ассортимент в зале. Кто успел-тот купил.
-В первый день приходят любители тяжёлого люкса и раскупают Burberry, D&G, Стонак и прочее.
-На третий день мы даём скидку на весь зал в 10%, начинают приходить перепродажники, покупают натуральные ткани и шерсть (кашемир, шёлк, лён..)
-Потом идёт скидка 20%, начинают приходить студенты и офисные работники,-первые приглядывают хорошие вещи, чтобы позже прийти за ними.
-Далее 30% студенты начинают покупать вещи, тк у нас действует доп.скидка для многодетных, студентов и пенсионеров до 40% включительно.
-После идут дни со скидкой 40% на весь зал: приходят женщины и мужчины 35+ с детьми и без, +студенты.
-В 50% в зале много приезжих (не в обиду), тогда проще считать скидку.
-60-90% приходят люди с большими семьями, просто вещи стоят уже копьё и можно обновить гардероб всей родне.

Секонд-Хенд. Почему и кто его покупает? Секонд хенд, Дисконт-центр, Одежда, Семейный бизнес, Длиннопост, Личный опыт

Если было интересно, могу рассказать про Сток, категории Секонда и что мы делаем и остатками.
☝🏻🐺

UPD. Вторая часть: Секонд-Хенд. Почему и кто его покупает? ч.2

57
Автор поста оценил этот комментарий
Мне повезло купить парочку таких футболок. Притом новых. На бирке xxl, по факту это где-то 58-60 размер. Рисунок уже подвыцвел. Жаль таких не найти у нас.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Один раз видела. Не буду врать, есть ли щас. Но мы Америку в основном не берем, тк сильный износ Секонда, а сток дорогой слишком.
показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как в крупных магазинах, но мы как делали в своем. Берешь мешок, пересчитываешь количество вещей. Цену мешка делишь на количество. Получаешь допустим 100р за вещь. И начинаешь ценить. Одна вещь 300р, другая 100 по себестоимости, ибо на 300 не тянет по виду... Ну и т.д. и да на скидках продаешь в убыток. Может поэтому мы и закрылись) а дороже ставить люди не придут, по себе судили, купили бы мы себе эту вещь за 300 или дорого, ставили чтоб всем было хорошо...
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Всё так, всё так. Мы так закрыли стоковый магазин в ‘07 году Решили зайти на рынок чисто с новым товаром. Детское у нас было по 15-30-50 рублей. 2 месяца посидели в минусах и закрылись.
показать ответы
138
Автор поста оценил этот комментарий
Поготь так вы сколько вкручиваете? Раз такую скидищу позволяете себе?
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий
До себестоимости ВСЕ вещи в зале доходят до 60%, далее в убыток. Но тут суть остаётся в том, чтобы остатки не захламляли склад.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я шмотки никогда не покупала и удивляюсь, как мамы не брезгуют и берут в секонде нижнее детское белье, а потом не знают, откуда аллергия и другие болезни.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Обработка на сортировочных заводах убивает все инфекции. Но, конечно, лучше пару раз постирать вещи для ребенка 💪🏻
5
Автор поста оценил этот комментарий
А я лет 15 назад, нашла 10 фунтов стерлингов, до сих пор на них любуюсь
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Мы подкладываем монетки в карманы) знаем, что Вам приятно 🍀
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сток это же не секенд??
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сток это вещи с бирками, новые, не распроданные по любым причинам.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

была мысль!) только не нарукавники, а пришить на рубашку вот такое..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и такие есть. Много.
Иллюстрация к комментарию
29
Автор поста оценил этот комментарий

У нас один секонд на город - Мегахэнд. Система скидок как у вас один в один. Ассортимент - унылое г и по качеству, и по цене. Я вещи в таком состоянии изношенности на дачу отдаю родне - доносить одно лето до дыр и сжечь. А Мегахэнд такое за деньги продает. Одно время жила в соседнем доме и просто из спортивного интереса ходила на каждый новый завоз. Ну неужели никогда ничего годного не привозят? Вещей в состоянии новых я у них ни разу не встретила. Обувь - ну реально, такое уже нельзя носить, колодка набекрень сползла. Трикотаж - неотстирываемые следы пота под рукавами. И стиль... Как будто бОльшую часть одежды со склада 90-х гг. привозили.

Я хз кто и что там покупает... И зачем.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ох 😅 у нас такую одежду попросила прекрасная девушка-костюмер из Мосфильма для съёмок фильма про Зомби 🙈 для всего актерского состава не набралось, пришлось заказывать прям 1 категорию для неё))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
За спрос не бьют в нос.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна! Одной погоревшей бабушке мы помогали. И всех бомжей утеплили на районе 😅 мы с сестрой сердобольные предприниматели 🤷 хотя, когда нам позвонили «кто-то» и потребовали гум.помощь в виде 300кг новой одежды, мы отказали..
19
Автор поста оценил этот комментарий

Очень часто одеваю в секондах детей. Как уже выше сказано получается небанально, что нравится и мне и детям.

Из запомнившегося. Натуральные кожанные штаны. И зимний пухан. Пухан оригинален, кокетка и капюшон из козьего меха, край капюшона тонко подбит норкой. Подобных пуханов ни на ком не видела. Из дефектов, отсутствовал бегунок на молнии, и разрыв меха. Разрыв не вырвано. Цена была 400 рублей. Ремонт обошелся в 1000, плюс химчистка 1500. За три тыщи оригинальный и теплый пухан я бы не нашла. Эта зима у него третья.

Однако, для меня загадка в иной секонд приходишь регулярно и что-то находишь в другой зайдешь и понимаешь фуууу больше не приду. Или так только у меня?)

@Soglasna напишите адрес вашего магазина.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Поляны, 57, весь 3 этаж. Не знаю, забанит ли Пикабу как рекламу..
показать ответы
217
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@Soglasna, добрый вечер.

Очень интересен этот бизнес изнутри. Пишите ещё о секонде.

Я из Тюмени у нас есть мегахэнд и фамилия. В мегахэнде происходит то что вы и описали. А вот в фамилии цены стали практически как в фирменных магазинах.

Хотелось бы пообщаться лично, но не нашел где на Пикабу можно написать в личку, поэтому оставлю свою почту-kobi22@mail.ru.

P.s.: адрес вашего магазина стоило бы указать)

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Обязательно напишу ещё посты, спасибо!
Да, Мегахенд мы брали за модель секонд-бизнеса. Очень Крутая сеть, на которую хочется ровняться! Блин, да у них овер 180 магазинов по миру!!! По крайней мере было год назад 🙄
Какой вопрос вас интересует?)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы хоть указали название и город) и посоветуйте, в каких секондах имеет смысл что-то искать дельное? Заходила в пару магазинов у нас в районе, вещи ужасные, все какие-то жеванные, неказистые, застиранные, запах этот специфический.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендую Мегахенд как лучшую сеть!
Мы же открыли свою точку в Москве. Ситихенд, приглашаем ооочень 🍀
показать ответы
55
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно заходил в секонд в питере, спросил у продавца, где лежат самые старые и дешевые вещи, он указал на лестницу в подвальное помещение. Я спустился и сразу почувствовал запах пыли и плесени, чуть не блеванул.. но пересилил себя и пошел дальше. В углу нашел грязную коробку, замотанную скотчем, открыл ее и глазам не поверил... там лежали все пикабушные посты из раздела свежее.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А я было поверила… 😅
785
Автор поста оценил этот комментарий

Как нынче с поставками?
У нас недалеко от дома один секонд закрылся, не смог наладить поставки. Другой работает - но ассортимент стал сильно пожиже.


А так я лично секонды люблю за ассортимент.

Заходишь в TomTaylor - хипстота одна, подворотики, рюшечки, пуговицы где их не должно быть и т.д. Ценник 4к и выше.

Заходишь в секонд - нормальные рабочие рубашки. 400р.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Может и не из-за поставок закрылся. Наши конкуренты через дорогу закрылись, тк из России ушли предприниматели из Голландии. Там сейчас вплоть до уголовного наказания доходит за связь с Россией.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
В масс маркете за те же деньги ты купишь совсем низшего сегмента, типа фандей или синсей, вещи в лучшем случае пол года отхвживают. В секонде есть шанс найти что-то с этикеткой и какого-то бренда, эти вещи живут в разы дольше. Рубашку лет 5 носил, на вид как новая была. В синсей сейчас купил, 2 раза постирал, уже кажется менять пора.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно! Муж купил в синсее штаны спортивные ребёнку, 2 стирки-всё в мелких катышках! ,(
4
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите почему сами не откладываете в сторонку модные шмотки типа Стон Айленда и Бербери? Ведь отдельно их можно продавать на Авито за хорошие деньги
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Покупатели уйдут☝🏻эта продажа работает как сарафанное радио. Мы недавно ставили в зал шарфик Burberry из кашемира нулёвый. Его сразу забрали. А ставили мы за 5к, а купили по весу за 400₽ примерно. Он себя окупил, окупил соседние 3 шарфика (которые вряд ли возьмут) и рекламу сделал. Хороший шарфик ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Последние несколько лет большую часть одежды покупаю в секондах. Мне нравятся цены, мне нравятся необычные вещи и мне нравится концепция второй жизни вещей. Кккомбо.)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В точку 💪🏻💪🏻💪🏻
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я секондовский маньяк. В городе 2 крупных сети и 4 магазина. Хожу 2-3 раза в мес и на всякие акции. Если что~то конкретное, то процентов на 40-60. Для души на 80-90%. Всегда что-то выцыпляю. Люблю всякие пальто.у меня их штук 10-12.самое дорогое 580р. Самое дешевое 25р. Покупаю только новое или в идеальном виде. Обувь тоже много покупаю кожаную. Много беру на перешив. Дома стоят мешки.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы таких любим) самые крутые клиенты те, кто знает чего хотят. Бывают такие, что оставляют полные тележки у примерочных, а есть Вы ❤️
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, можно адрес на почту мойник собачка рамблер ру
Спасибо

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Секрета нет 😎
Ситихенд, м. Бульвар адмирала Ушакова, ул. Поляны, 57. Мск.
☝🏻🐺
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Срочно адрес в студию. Как истинный фанат секондов, я к вам уже хочу в гости.  Весь гардероб состоит из вещей , купленных в секондах или собственного отшива.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
м. Бульвар адмирала Ушакова, ул. Поляны, 57. Ситихенд. Мы есть на всех навигационных картах (кроме гугл) ❤️
2
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю секонды: в них всегда есть яркие шмотки, которые в доступном массмаркете хрен найдешь.
Муж предпочитает околоспортивную повседневку: если штаны/джинсы, то с клапанами, карманами, застёжками и чтоб мультик удобно пристегивать. Флисовые кофты, футболки с прикольными принтами и стиляжные пальто. В массмаркете типа NY, GJ и подобных, что напиханы в ТЦ небольших городов такие шмотки или хрен найдешь, или хреновое качество, или оно стоит как крыло от самолёта.

И это очень смешно, когда на муже замечают брендовое пальто из хорошей шерсти, а стоило оно меньше тыщи.

Со мной вообще отдельная песня: женщина я крупногабаритная, а одеваться в офис и командировки надо презентабельно.
Поэтому отхватить что-то из той самой уллы попкин (оно же крупножепкин) за копейки, блузки, летние платья, берцы, утепленка - только в секонд.
А еще это похоже на охоту за сокровищами: разбираешь кучу шмотья, чтобы внезапно найти идеальную кожанку
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё так!) Секонд для азартных людей)
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, секонд хенд, все дела, можно выцепить «фирму» за недорого, но я охуел недавно придя с секонд, и посмотрев ноу нейм футболку за 950 рублей. Вообще, как узнать порядок цен в таких магазинах?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно сделаю пост на эту тему 👍🏾
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой

Очень интересно как обстоят дела с горной, мембранной одеждой

Типа goretex или другие шелы

Фирмы north face, salamon

Цены в магаз ппц, в секондах еле что найдешь

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это отдельная категория. Мы её закупаем перед сезоном. Сейчас на куртки и теплый трикотаж постоянная скидка 20%. Я сама походник, могу сказать, что у нас есть что посмотреть!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, очень интересно! Расскажите пожалуйста!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Приятного прочтения:
Секонд-Хенд. Почему и кто его покупает? ч.2
☝🏻🐺
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная статья про предпринимательство в Казани и выход из найма в бизнес из-за развала Союза ❤️
1
Автор поста оценил этот комментарий
А адрес какой? Мск же вроде?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поляны, 57, Ситихенд.
☝🏻🐺
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Куда товар деваете который не продали?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пост уже опубликован)
Секонд-Хенд. Почему и кто его покупает? ч.2
Приятного прочтения 🍀🍀🍀
показать ответы
95
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите, очень интересно. Работаю менеджером по оптовым продажам в этой сфере. Всегда радует, когда из одного магазина вырастает сеть. И у каждого свой уникальный путь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо 🫶
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если интересно могу рассказать почему так пишут)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно пишите! Чего спрашиваете?!))
1
Автор поста оценил этот комментарий
С момента прочтения вашего поста я задумалась, почему я никогда не заходила в секонды. И вуаля - в шаговой доступности почти сразу открывается Мегахенд. Сходила ради интереса, вышла с плотной офигенной льняной рубашкой, спортивным кардиганом и коричневыми кожаными челси (скидка 10% была). Потом сходила еще, и вернулась с еще бо́льшим количеством вещей (а ходила уже с мужем и подругой, они тоже прикупили шмотья себе). На 90% скидке урвала себе новый хлопковый свитер за 80 рублей (я хз как он смог довисеть до конца продажи). Ходила неделю назад на новый завоз, присмотрела пару вещей, и купила пару свитеров, которые могли увести из под носа очень быстро.
Ради интереса зашла в обычный магазин, где продается новая одежда - все на беглый взгляд одинаковое, только цвет немного отличается. Куча одинаковых худи, штанов и блузок, и ничего из этого я не ношу. Секонд теперь моя любовь и спасение, потому что вещи того стиля, который мне нравится, в обычных магазинах либо не продаются, либо за такие деньги, что проще в мешок замотаться. Спасибо за ваши посты, секонд полюбила всем сердцем! Теперь ищу адреса других секондов в Самаре, хочу еще и их обойти)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за теплые слова и прекрасный отзыв! Мы очень счастливы, что меняем жизнь в лучшую сторону 🍀
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопрос.

Ну допустим бренды реально бывают в секонд-хендах, почему Вы не занимаетесь их прямой перепродажей?

То есть, какой смысл условную курточку "имябренд" продавать в общем зале за 1000 рублей, когда можно перепродать на Авито уже за 10 000.
Окей, вы собственник бизнеса, вам это может быть попросту неинтересно, и нет времени, но почему тогда это не делает ваш персонал, который имеет первоочередный доступ к ассортименту?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте 🤝
У нас большой поток ассортимента, мы просмотре будем успевать продавать все брендовые вещи, что находим. На сортировочных заводах в каждый мешок средней категории кладут хотя бы 10% люкса. Мы открывает по 45-50 мешков в месяц.
При том, это отличный маркетинговый ход. Люди приходят за брендами и параллельно выбирают одежду на повседневку.
В должностных обязанностях прописано, что сотрудник не имеет право покупать в первые два дня вещи, далее у них есть доп.скидка сотрудника на покупку вещей. Так же сотрудники подписывают договор об индивидуальной и коллективной материальной ответственности.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в Европе новые шмотки, в том числе и брендовые, со скидкой отдают дешевле, чем в российском секонде.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Растаможка ;(
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите свой телеграм или почту, я с Вами свяжусь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу объединяет 🤗
3
Автор поста оценил этот комментарий

надо ходить туда где вещи развешаны аккуратно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приходите к нам, у нас именно так 👍🏾
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
190 см и 110 веса - моя мечта)) где живёшь?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я с мужем тоже на Пикабу познакомилась 🫶
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в закупке все равно все с наваром, даже то, что с 90 'скидкой' (до чего же омерзительное слово стало, как кредит).. Подмена понятий спикуляции и ростовщичества, вот и вся современность.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поняла вас, пилю пост о ценообразовании ☝🏻🐺
2
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега на работе перед новым годом нашла в варежке кулон с камнями. Всё думала как оценить, я посоветовал в ломбард отнести, под видом сдачи. Как лом - оценили в 10 тысяч, много бриллиантов в золоте. Как изделие брать отказались, цену озвучили около 40 тысяч, минимум. Повезло ей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого! Вот так повезло! Лет 5 назад нашли конверт с Евро в пиджаке, что-то около 2к было. Наверное, свадебные деньги 😅
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Мурманске есть большие секонды?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мегахенд есть) в ТЦ Фламинго на втором этаже 👍🏾
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эй, а где 90%?) я бычно на такой скидке подбирала для хобби материал: фурнитура и дополнительные бестки уже подобраны)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поляны 57. Ситихенд 🙏🏻🍀
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как к вам добраться?;)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
м. Бульвар адмирала Ушакова, ул. Поляны, 57. Ситихенд) очень ждём вас🫶
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот почему-то брезгую б/у вещами
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама тоже🙄 хоть и рада, что мы занялись этим делом😅
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно оставить свой телефон продавцам, как правило идёт массовая рассылка о привозе. А по скидкам мегахенд, например, делает календарь. Но там и так всё понятно, если считать от дня привоза. Они каждые 2-3 недели в одни и те же дни.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно. Нам обычно звонят и спрашивают и скидке дня и ближайшем завозе. Как и в Мегахенде, у нас добавление товара через субботу, в рассинхрон через субботу новый завоз. В какую субботу не придут-попадут на что-то новенькое❤️
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да) Кстати помню папа говорил как то купили подержаную куртку, там было пару немецких монеток) но это судя по всему из девяностых

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы иногда подбрасываем монетки в карманы,,,)
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько раз не был в секондах: ношенные вещи по цене новых.

Прикола не понял и больше не хожу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может дело в скидках? Не знаю.. за долгое время работы в сфере видела несколько раз неадекватные магазины, но точно не в рамках ценовой политики. 🙄
4
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, что с остатками, да. Есть шикарные вещи, но барахла в разы больше. И оно так печально потом очень долго висит. Прям жалко все эти вещи. Кто-то их шил ведь, старался. И для дорогих марок делают несуразицу,э русть и качественно. Иногда увидишь, думаешь, кому сие произведкние в голову пришло?
Ещё интересно, владельцы, продавцы себе что-то отбирают? У них возможностей и выбора больше. Всегда думаю, вот мне попалась дорогущая вещь, а что же тогда у тех, кто это всё разбирает? Тоже хочу))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про остатки, специально для вас:
Секонд-Хенд. Почему и кто его покупает? ч.2
☝🏻🐺
1
Автор поста оценил этот комментарий

а в москве не подскажите хорошие секонды ? желательно на севере

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На Алексеевской есть Мегахенд, он намного севернее нас. А так, вбейте «секонд-хенд» в сроке поиска навигатора и вы увидите ближайшие к вам. В Яндексе есть эта подкатегория для поиска
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Круто и интересно, с удовольствием бы почитал про этот бизнес)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже люблю в секонд ходить. Можно найти много разных вещей. Например кашемировые и шерстяные свитера и кардиганы, которые днем с огнем в масс-маркете не сыщешь, либо они стоят как крыло самолета, красивые платья, шерсяные пальто (взяла как-то Zara бленд шерсти и кашемира за 1000₽, по состоянию нового). Обувь тоже иногда беру (смотрю по подошве, всегда видно, если носили), платья и сарафаны, а сейчас, когда мой любимый H&M покинул нас, там можно его легко обнаружить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Инфа 💯!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чем обрабатывают? Запах не всегда отстирывается и в этом году меня покусали, возможно после секонда. Такое возможно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обрабатывают горячим паром и растровом-дезинфектором, который убивает инфекции (типо импетиго) и вредителей (типо всех). Не волнуйтесь, бывает так, что натуральная шерсть колет кожу. Может, это ваш случай?)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а подскажите адрес вашего магазина)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ситихенд, мы есть на всех картах. Правда на Яндексе автозамена на «Ситизен» перебрасывает… но со второй попытки точно можно найти)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А не ваш ли магазин недавно в Геленджике открылся?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет) мы в Москве открылись) но подумаем над Вашим предложением! 🙏🏻🍀
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Были конечно времена когда можно было купить вещи за копейки (нормального качества без пятен и прочего). Сейчас же по факту цены на уровне того же Ашана. Но в Ашане вещи новые (!!!). Так что секонды в прошлом
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажу за другие магазины, но нашим требованием при поиске помещения было «место для вывода стиралки». Мы очень тщательно следим за вещами, у нас 2 отпаривателя, прачечная, множество средств и приспособ для чистки обуви. Мы стремимся стать Бутиком, а не проходным магазином!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хех... Я в секонды в конце 90 - начале нулевых заходил, и там были именно "секонд-хенд шмотки". Потом был долгий перерыв...

А потом я в конце 2010-х уже заглянул в большой секонд и с удивлением увидел, что там абсолютно новые вещи бывают. Причём та куртка, которую я там купил за примерно 1800 у нас никогда не продавалась в том же H&M - видимо какая-то сугубо европейская коллекция. Даже качество ткани получше сильно. Так я понял, что секонды постепенно превратились в гибрид стоков...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем магазине такая же система, около 70% зала-сток.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ожидала длиннотекст, по итогу потратила время на несколько бесполезных абзацев. Автор, не надо так. Или сразу подробнее или никак. Кто секондами интересуется, тот и так знает, кто туда ходит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
10% наших клиентов-постоянники, 30%-интересующиеся секондом, 60%-мимопроходил и решилпосмотреть.
Всё по порядку 🍀
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда гладите, сделайте температуру утюга поменьше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы работаем отпаривателями. Контролируем подачу пара расстоянием вытянутой руки 😁
1
Автор поста оценил этот комментарий

когда надо ехать за тяжелым люксом?)) а то др конец москвы, чтоб не прогадать))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Приезжайте, конечно)) к новому завозу (11.02) добавим ещё ❤️
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такое чувство, что в фамилии процентов 60 это отборный секонд, но могу ошибаться. Может ТС @Soglasna, подскажет, будучи разбираясь в нише. А так, сам там затариваюсь переодически.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фамилия-самая крупная сеть стоковых вещей. Конкуренцию им никто пока составить не может. Сток-это вещи не купленные по какой-то причине (смена коллекции, брак при пошиве, испорченные при примерке вещи). Секонд-вещи с видимым износом от 20%. Порванная по шву вещь с биркой не считается секондом.
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Хабаровске, на удивление, в секунде вещи дешевле чем в Спб. Находила вещи из одного баварского стока. Шерстяные пиджаки, тирольская одежда и тд. Разница почти в 1000🙈 а на фото платья из обалденной ткани. Не могу не поделиться .Натуральный лен и красный что то вроде тяжелого бархата. Состояние идеальное. Примерно 1500 за платье.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Огонь!!! ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько раз ни пробовал заходить в секонды, но получается только в такие дни попадал. Ни разу не видел ни одной хорошей вещи там. Наверно нужно реально как на охоту выходить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть консультанты в зале, они подскажут. Я сама иногда стою за кассой и помогаю клиентам найти достойные вещи. 🍀
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почему люди покупают ? Потому что денег нет? Богатая страна с нищими людьми

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не столько цена привлекает клиентов, сколько качество и постоянная смена ассортимента. Имхо. ☝🏻🐺
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется к нам в город на продажу как раз перепродажники везут те вещи, которые у вас продаются уже со скидкой 60 - 90 процентов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть, там уж мы никак не регулием этот процесс..
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в городе не продать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благотворительность? Может туда сдать? 🤷
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну аналогично. У меня свой вкус, и мне все равно, кто что думает, как я одеваюсь. И другим свое мнение не высказываю, если не спрашивают. (Правда, часто спрашивают)))) Всегда работала в женских коллективах, никто никому ничего не навязывал. Видимо,мне повезло.

Высказалась вот в теме про секонд, но тут вроде все свое мнение пишут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за обратную связь! Читаю каждый коммент, собираю статистику ❤️
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, А вот как узнать когда начало цикла, когда середина? Или нужно быть постоянным посетителем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или да, подписаться на смс-рассылку, которая будет оповещать вас о новых завозах 2 раза в месяц.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, А вот как узнать когда начало цикла, когда середина? Или нужно быть постоянным посетителем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лично у нас есть ВК и сайт. Сейчас работаем над визуалом, тк меняем логотип на новый, пока информация только о НЗ появляется, скоро будет висеть календарь скидок. 🍀
НЗ у нас по субботам раз в 2 недели, в рассинхрону субботу добавление товара. Так что всегда можно прийти в выходные и найти что-то новенькое.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я обожаю секонды, но чтобы найти что-то путное, нужно зайти в соответствующем настроении. Часто можно найти спец.одежду, одежду для спорта хорошую (даже для зимних видов).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это прям правда. При том что я в секунде каждый день, не всегда выхожу в зал поискать жемчужины среди вещей. Настроение важно, да 👍🏾
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если бы вы сразу по нормальной цене продавали, то выкупали бы быстрее, или нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, что это тема секондов.. у нас в зале нет размерного ряда, чтобы вещи висели месяцами..
Себе стоимость заканчивается на ВСЁМ зале в 60% скидки. Дальше товар идет ниже закупочной стоимости, так мы боремся с остатками. О них во втором посте:
Секонд-Хенд. Почему и кто его покупает? ч.2
☝🏻🐺
3
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи про те толпы подростков, который завозы штурмуют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что про них говорить? Хорошие люди 😅💪🏻🍀
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так удачно нашел в кофте из секонда потайной кармашек и 20 лир Обрадовался пока не узнал курс
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахаха 🥲🥹🥺😫
5
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше стремался секондов. Потом зашел в одну сеть и накупил там редких вещей футбольных клубов. Типа ветровки, шорт, маек футбольных. Купил вело-шорты нулячие с биркой, которые на ценнике 50 евро стоили. А купил за 200 рублей. Манишки на футбол купил за копейки. Короче, за спорт вещами туда хожу. Но, уже как год цена на старте в этой сети 3100/кг - это очень дорого за секонд,было 1890. Потом к концу продаж скидка, но все равно. Магазинов куча, но реально стоящих магазинов ооочень мало. Во многих страшное барахло за дорого, в плохом состоянии вещи. Или берут свои ценники ставят на кажду - это вообще провал. В этом и суть секонда, что ты платишь за вес. И можешь за копейки отрыть классную вещь. И в этом какой-то азарт даже есть. Я редкие майки нахожу, олимпийки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, как здОрово! Подскажите, нам попалась футболка с автографами игроков всей футбольной команды. Не знаем как лучше её выставить. Боимся, порвут или украдут.. может на аукционные сайты для сбыта в надежные руки?🤷
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте!  Да тема интересная. Можете ответить на такой вопрос.  Вы написали что одежду покупаете у оптовиков которые покупают её у сортировочных заводах. Мне интересно как одежда попадает на сортировочные заводы. Напишите пожалуйста если вы знаете конечно. В каком городе находится ваш магазин.  Я живу в Финляндии.  Скажите вам было бы интересно получить одежду из этой страны.  И есть ли смысл?  Если вы далеко то возможно цена за доставку может сожрать всю прибыль?  Я не знаю сколько может стоить доставка, потому что я таким вопросом не занималась. Но у меня есть человек который может помочь вывезти груз в Россию. Я могу вам даже например скинуть ссылки на сайты где б/у одежду продают.  И можно вещи под заказ брать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно напишу пост на эту тему! А ссылки можете оставить тут, они никуда не пропадут ⤵️❤️
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А лучше расскажите кто носил эти вещи?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я всех не знаю лично 🙄
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, однозначно. Подписываюсь. Сам в секондах вылавливаю уникальные вещи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Welcome ☝🏻🐺
1
Автор поста оценил этот комментарий
А не могли бы на почту написать где Ваш магазин находится?) philgreb_123@mail.ru
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу светить почту 🙈 Поляны, 57. Ситихенд🍀
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А там вообще есть найк , адидас оригинальный?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно) более того, скажу я Вам, есть отдельная категория этого товара. Можно купить мешок 30кг и всё себе оставить)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда есть деятельность, увлечения, так обломно смотреть, что там за вещь и какую имеет цену)

А вдвойне - это искать такие вещи по секондам. Еще там нужно уметь отличать паль от не пали, ведь скорее всего не святоши держат секонды)

Поэтому мы в остин пойдём, и мешок футболок купим по 300р за шт, и хватит на два года)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как предприниматель, я обращаю внимание на бренд. Есть ли он, пусть даже одна точка. Тогда иду туда, зная, что там люди держатся за имя.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не большой фанат секондов, не люблю долго рыться в устаревшем некрасивом шмотье, но как-то с подружками зашла за компанию и выудила  кашемировый свитер и кожаную юбку нормальных фасонов. После этого с большим интересом начала заглядывать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О как! Начало love story положено) надеюсь, это на всю жизнь 👋🏿
3
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, а как вы решаете вопрос с маркировкой? Просто практический вопрос.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Маркировка? Что вы имеете ввиду? Антикражные датчики?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп.Для многодетных студентов?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И такое бывает 😉
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно,  пиши еще

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько реально хороших качественных вещей купила вот в таком вот секонде, ношу который год. Там такая же схема по скидкам была, только цикл две недели. Отличные крупные магазины с большим выбором были.
Потом уехала из того города, в том году хотела зайти тут в секонд, реально же хорошие вещи бывают, но оказалось, что одна сеть вообще полностью закрылась, другая закрыла ближайшие ко мне точки. Того, где покупала в первом городе, вообще нет в этом. Хотя сеть большая, есть во многих городах, и город тоже большой. Заходила в несколько маленьких магазинов, не сетевых, но там цены выше, а ассортимент очень бедный.
Короче это... Откройте кто-нибудь хороший секонд в Екатеринбурге, а) или посоветуйте мне, если кто знает хорошую точку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас же Мегахенд в городе есть. Далеко ли он?
показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, сейчас секондов как блох на суке. И каждый второй себя гордо называет стоком, хотя бирок не найдешь, в отличие от небольших следов носки. Но в общем тема интересная. У мамы бывшей была точка перепродажи, в подвал сталкивались тюки после закупки в Польше и потом перепродавались более мелким секондам. Так сказать посредник между складами и секондами была.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Заняться мелким оптом-это наша ближайшая мечта! Думаем сразу в сторону стока, у нас сразу получилось найти выходы на сток. Поэтому у нас в зале больше 70% вещей с бирками. 💪🏻
5
Автор поста оценил этот комментарий
Какая самая вкусная карамелька была найдена?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не едим конфеты) они же после обработки)
показать ответы
48
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже заглядываю в секонд и на это две причины. Первая , когда 190см ростом, весишь 110кг и носишь 58-60 размер одежды, то в моллах сложно что то отыскать на себя. Почему то линейка одежды идёт до 54-56 размера максимум. А те что 58-60, те какие то дедовские, невзрачные, серые и скучные. Реально как дед в них выглядишь. По этому остаються секонды. Там можно отыскать ТоммиХелфингер, Коламбию и другие бренды 58-60 размера, которые не выглядят как будто достали из дедовского шкафа. Во вторых, качество. Шмотки остаются стильными, даже спустя много времени. Ну и цена. Купить ТоммиХелфингер за 1к рублей, которая будет тебя радовать много лет или китайское говно, которое через 2-3 месяца будет висеть мешком ? Ответ очевиден.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
💯 %
Автор поста оценил этот комментарий
Столичный Гардероб. Погуглите, может ,что то будет рядом!?))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они через дорогу от нас. У нас площадь побольше и не на вес продаём 😉😉😉
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно. Пилите
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно, продолжай

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Речь в посте идёт о магазине Ситихенд?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы догадались? 😳😳😳 лига детективов меня раскрыла?! Может вы ещё и имя мое назовёте?)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в каком городе?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мск 😎
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши еще ;) подписался

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Куда ехать то?)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, можно ли так сразу… может через поста 3-4 соглашусь написать)
показать ответы
113
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с предыдущим оратором.

Нахуй ээто жеманство и заигрывания

Отвечайте прямо, есть ли скидки для мамочек. Или вещи с бирками бесплатно)

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахахах 😁 не надо так шутить 🙄
показать ответы
1833
Автор поста оценил этот комментарий
Самая отвратительная фраза: если интересно могу ещё рассказать.
Нахуй ээто жеманство и заигрывания. Пиши. Просто пиши от души то что интересно. Если это зайдет - оценят. Нет - не оценят. Если не оценили либо не плохо написано либо тема неитересная. Повод что-то менять.
Мне лично было интересно почитать про экономику, бренды, соотношение вещей с бирками и без них. Ниши. Что берут. Что неожиданного берут. Куда планируете расширяться. Как дела с поставками сейчас.
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Я девочка, могу себе позволить пококекничать 🙈
Напишу, обязательно напишу про Ниши, бренды и поставки ☝🏻🐺
показать ответы