Секонд-Хенд. Почему и кто его покупает?

В ‘98 году мои родители открыли Секонд в полуподвальном помещении на Дубровке. Поиском, перевозкой и разгрузкой товара занимался папа параллельно с работой на заводе; оценка и глажка товара (плюс чистота в зале) была на маме. Мы с сестрой выросли в том магазине.
Спустя лет 7 арендодатель понял, что место стало «проходным» и решил поставить там свою точку сбыта. Родители сменили сферу деятельности на работу в компании недвижимости, но вернулись к торговле спустя 11 лет активного поиска стабильной ниши. Ей оказалась розничная торговля Секонд-хендом.

Секонд-Хенд. Почему и кто его покупает? Секонд хенд, Дисконт-центр, Одежда, Семейный бизнес, Длиннопост, Личный опыт

Сейчас мы с сестрой самостоятельно открыли магазин Секонд-Хенда и Стока на 700м2 торговой площади под собственным брендом. Планируем крупную сеть и оптовые продажи в России. Но для кого? Кто покупает ношенные вещи? Го, расскажу.

Секонд-Хенд. Почему и кто его покупает? Секонд хенд, Дисконт-центр, Одежда, Семейный бизнес, Длиннопост, Личный опыт

Мы покупаем товар из Европы. Точнее не так.. Сортировочные заводы покупают Секонд из Европы, рассортированный секонд покупают большие Российские оптовики, мы покупаем товар у оптовиков. На сортировочных заводах секонд обрабатывают и с недавних пор проверяют карманы. Раньше в одежде можно было найти деньги, талончики, платочки, карамельки и прочее. сейчас всё то же самое, кроме денег -_-

Секонд-Хенд. Почему и кто его покупает? Секонд хенд, Дисконт-центр, Одежда, Семейный бизнес, Длиннопост, Личный опыт

Наш магазин работает циклично: каждые 3 недели мы меняем ассортимент в зале. Кто успел-тот купил.
-В первый день приходят любители тяжёлого люкса и раскупают Burberry, D&G, Стонак и прочее.
-На третий день мы даём скидку на весь зал в 10%, начинают приходить перепродажники, покупают натуральные ткани и шерсть (кашемир, шёлк, лён..)
-Потом идёт скидка 20%, начинают приходить студенты и офисные работники,-первые приглядывают хорошие вещи, чтобы позже прийти за ними.
-Далее 30% студенты начинают покупать вещи, тк у нас действует доп.скидка для многодетных, студентов и пенсионеров до 40% включительно.
-После идут дни со скидкой 40% на весь зал: приходят женщины и мужчины 35+ с детьми и без, +студенты.
-В 50% в зале много приезжих (не в обиду), тогда проще считать скидку.
-60-90% приходят люди с большими семьями, просто вещи стоят уже копьё и можно обновить гардероб всей родне.

Секонд-Хенд. Почему и кто его покупает? Секонд хенд, Дисконт-центр, Одежда, Семейный бизнес, Длиннопост, Личный опыт

Если было интересно, могу рассказать про Сток, категории Секонда и что мы делаем и остатками.
☝🏻🐺

UPD. Вторая часть: Секонд-Хенд. Почему и кто его покупает? ч.2

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
316
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, была как минимум в пяти секондах, в разных городах, так везде такая хрень продаётся. Синтетика тонкая, катышки, а цена как в сетевой Золле на новую вещь.
Поэтому когда слышу, что кто-то купил себе качественную одежду недорого в секонде, хочется схватить этого человека и орать: - где это, ну где?))
раскрыть ветку (60)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Я тот человек который покупал фирму и качество в секонд хенде до недавних времен. Это закончилось примерно 2года назад. Раньше субботний день у меня начинался одинаково к 9 часам в секонд (суббота - обновление), потом следом к новому магазу к открытию к 10. Мне удавалось купить годные фирменные вещи и обувь. Потом случилась какая-то хуйня. Все секонды наполонили какие-то люди которые агрессивно занимали очередь перед открытием, врывались в зал(с треском косяка ломясь сквозь открываемую дверь) хватаятелегу и неслись по рядам, скидывая в телегу все что приглянулось. Пробежав круг, останавливались в стороне и уже спокойно начинали перебирать. В основном это была молодежь и бабы аля торговка с рынкв. После них взять что - то приличное нереально. После этого я перестал ездить. Предполагаю что эти вещи дальше перепродаввлись на авито с комментом "купил в европе сам чесна чесна но не подошло" я как-то купил велокомбез фирменный с такой формулировкой на авито. Приехал, достаю из пакета.... Ба, знакомый запах секонда который хрен отстираешь. Продавец естественно загасился. Сейчас уже не езжу, делать там нечего у нас, один хлам.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Только написать хотел об этом. Когда на первом курсе 5 лет назад начал ходить по сэшкам, можно было много чего урвать и на 70% даже, что для студента вообще хорошо. Но было немного зазорно говорить, что в секонде одеваешься, воспринимали странно. Потом тему прочухали реселлеры, да и в целом у народа отношение изменилось. В итоге на завозе с открытия раскупают весь бренд, потом в течение дня приходят люди, которые раньше не ходили, и покупают небрендовые хорошие вещи. Дальше остается ширпотреб... Ладно хоть джинсы людям лень мерить и до сих пор можно рублей за 200 взять нормальные(которые хоть не жалко будет, когда протрутся)

90
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. И от знакомых слышал и в интернете часто читаю как люди за копейки супер вещи берут. Зашел в пару секондов, посмотрел на состояние вещей - застиранные, в катышках и прочее, толком не рассортированы и копаешься пол часа, а стоят как новые. Но допускаю что там можно найти хорошие и качественные вещи, просто надо этим заниматься так скажем. Знать день завоза, быстро откидывать плохие вещи и находить качественные, да еще и не спутать с подделкой. Присутствует в этом некий азарт конечно, но по большей степени среднестатистическому человеку проще купить в масс маркете что нибудь за те же деньги, только новое.
раскрыть ветку (16)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Секонды отличаются пр категориям вещей. Понять это можно только регулярно посещая их, как ни странно. У нас в городе около десяти разных магазинов. И я знаю, что в одном можно найти хорошие сумки и недорогую обувь, в другом большой выбор кожаных курток, в третьем можно найти кашемировые свитера, шарфы, в четвёртом есть рабочая одежда.
Жена начала ходить пр секондам пару лет назад, с тех пор в магазины новой одежды не ходит, даже в Фамилию.
Потому что вместо свитера из акрила с 10 процентами шерсти за 7000 рублей, она может найти и купить 7 свитеров из кашемира. Выбор очевиден.
Так что, могу посоветовать только ходить, щупать, мерять и искать. Естественно, на это нужно время.

ПС. Перекупов много. На завозах их просто толпы к открытию. Носятся по залу, всё бросают в тележки, выкупают для перепродажи. Накрутка 100/300 процентов.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это похоже на лотерею. Причем чем меньше скидка, тем больше шанс.
11
Автор поста оценил этот комментарий
В масс маркете за те же деньги ты купишь совсем низшего сегмента, типа фандей или синсей, вещи в лучшем случае пол года отхвживают. В секонде есть шанс найти что-то с этикеткой и какого-то бренда, эти вещи живут в разы дольше. Рубашку лет 5 носил, на вид как новая была. В синсей сейчас купил, 2 раза постирал, уже кажется менять пора.
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну допустим фланелевая рубашка от Фандей у меня уже два года живет и даже цвета не потеряла. Так что и там можно найти что то
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я там льняную блузку удачно купила. Кайф да и только.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я на секонде однажды за 200 рублей купил рубашку Gant, была как новая. Года 4 её носил

3
Автор поста оценил этот комментарий
Фланелевая рубашка из фандей села после двух стирок, теперь рукава по локоть.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А мы с сыном-подростком купили ему в один день две фланелевых рубашки- одну в Глории джинс, другую в Юникло. Последняя была на 1000 рублей дороже. И у нее до сих пор вид, как новый. Из Глории Джинс сразу появилось катышки и рукава стали до колен. Так что мы с ним решили: нефига экономить.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже очень люблю юникло, жалко, что они ушли
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно! Муж купил в синсее штаны спортивные ребёнку, 2 стирки-всё в мелких катышках! ,(
3
Автор поста оценил этот комментарий

надо ходить туда где вещи развешаны аккуратно

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приходите к нам, у нас именно так 👍🏾
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, можно адрес на почту мойник собачка рамблер ру
Спасибо

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Секрета нет 😎
Ситихенд, м. Бульвар адмирала Ушакова, ул. Поляны, 57. Мск.
☝🏻🐺
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу заграницей, часто в Москве навалом скопилось вещей англ брэндов, а в хрущевке негде это хранить. Отношу периодически в один бутик рядом в ТЦ за бесплатно, там пункт приема Имеет смысл к вам волочь, или у вас по 50 рэ за тряпку будет? Тогда не буду заморачиваться.

Автор поста оценил этот комментарий
Не, вы далеко, я в сибири
78
Автор поста оценил этот комментарий
Нигде. Просто у людей разные понятия "классная вещь"
45
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. Может, чтобы найти хорошую вещь, надо прям ловить привоз, искать, и магазин должен быть крупный, а не подвальчик . Я заходила в пару секондов, такое говно, ношеное все, и запах этот специфический.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Запах во всех секондах, даже в тех где попадаются новые вещи.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не факт. Я купила кашемировый свитерок барберри в малюсеньком секонде в Тарусе. В Москве бы он до вешалки не дошел, думаю) осел бы на ком-то из сотрудниц)

2
Автор поста оценил этот комментарий

мне одно время везло именно в подвальчиках. Ботинки Timberland за 500р, пальто Tommy Hillfiger за 2000р. - самые удачные были находки

20
Автор поста оценил этот комментарий
Вот. У нас есть и сетевой (наверное) и куча мелких. Приходишь - говна-пирога, а не одежда. Такое, что дале и за 100 рублей купить жалко.

А всякие "бренды" в стоках стоят дороже, чем новое в масс-маркетах.
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

)))) подскажите пожалуйста, в слове говна-пирога куда ударение ставить? Впервые такое слышу)

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
ГовнА пирОга нужно без дефиса писать. В смысле что полная лодка какашек))
Пирога - лодка у туземцев или индейцев. А может, я ошибаюсь и это выражение что-то другое значит.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, говнА пирогА, скорее всего изначально было 'из говна пирога', в смысле "ага, щас, хрен тебе, как из говна пирога".

Постоянно пользуюсь этим выражением)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Буду знать. Я просто хотела блеснуть знаниями и похвастаться, что знаю значение слова "пирога" 😁
3
Автор поста оценил этот комментарий
На буквы а
17
Автор поста оценил этот комментарий
Искать надо, я в секонде минимум полчаса бываю, чаще час. Офигенные вещи попадаются. Уже год в обычные магазины не хожу, ну только за бельем и обувью. Друзей подсадил. Ну тут наличие вкуса нужно, я вот как то сразу хорошие шмотки вижу, а многие не могут, им кажется что говно все какое то. Там реально шариться нужно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я вчера 5 часов в общей сложности провел на барахолках. за 4 часа вобще ничего, думаю "ну всё, не мой день", а потом в последних двух точках все таки повезло

7
Автор поста оценил этот комментарий

10 лет покупаю.в секондах и нет проблем с выбором. Вещей хорощих полно. И качество и ткани.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ну дак надо и спросить.

секондов много, я хожу в один неизменно.

и да, всякие юбки по 100-200 руб, джинсы по 400, платья так вообще только там беру, особенно теплые, шерстяные.

пока самое ценное - синяя косуха за 130 руб, правда из кожзама, но то ли не ношенная, то ли такое офигенское качество - ни единой потертости, но без ценника.

в ценником и непрорезанными петлями часто попадалось тоже. купальник например.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой город?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Барнаул
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, понятно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это кстати неважно) потому я отовариваюсь в мегахэнде, он сетевой по всей стране есть, сайты, система скидок, все по-взрослому)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, тогда ок, тоже на него сегодня вышла из комментариев
1
Автор поста оценил этот комментарий

Захаживали мы в секонд в Барнауле, тот что на Ленина в подвале, ничего по 100-200 рублей там не было. Штанцы там были 2500- 3000, я на ёксе новые дешевле покупаю, даже с учётом комиссии для посредников. Все вещи сильно уставшие. Хотела купить что-нибудь из вязаного, для того чтобы распустить, но все синтетика, да и дорого получается. Не складываются у меня отношения с секондами, либо рвань попадается, а если вещь норм, то цена дороже чем в обычных магазинах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю такой секонд.

мегахэнд на смирнова 46. там в принципе джинсов по 2500 нет, в день завоза может по 1000-1300 сейчас, обычно дешевле700-1000.

в принципе 4-значные цены - это редкость, на верхнюю одежду да новые вещи, шубы мобыть, я их не смотрела никогда

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот он!)
Сэконд в Вильнюсе.
Купил за 800₽ три года назад кожаную байкерскую куртку, практически не ношеную.
Зимой и осенью не снимаю.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Вильнюсе уже за рубли начали торговать О_о
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
)))
Неа, купил ее за 7 или 9 €, в пересчёте вышло около 800₽.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бывший лет 15 назад клёвые вещи притаскивал, носила их годами. А сейчас рядом с домом открылся, реклама во всех группах типа круто. Пришла, посмотрела - хрень какая-то. В итоге он закрылся через пару месяцев.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот аналогичный вопрос!) Очень хотелось бы попасть в описываемый секонд.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Воть, за 100 рублей купил.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нашивку купил?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому когда слышу, что кто-то купил себе качественную одежду недорого в секонде, хочется схватить этого человека и орать: - где это, ну где?))
СПБ. Удельный рынок.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну там уже тоже раз на раз не приходится. Когда то продавцы там в марках одежды не очень сильно разбирались и стоило все дёшево. А сейчас там селективные точки, где все самое сытное развешано на вешалки и ценник конский. На авито порой можно дешевле найти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты в Питере - сгоняй, посмотри, примерь. Да, надо потратить время, но и найти можно стоящие вещи
4
Автор поста оценил этот комментарий
Был в гостях в маленьком городе на Урале, там было 3 секонда, я их все обошёл, закупил шмоток 6-7 кг (обошлось примерно в 10.000 рублей) и отправил всё это СДЭКом домой, шмотки замечательного качества ношу и буду носить ещё долго
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я к бабушке ездил в Средловскую область, там был секонд на вес. Год был 2007 или 2008. Приобрёл там клубную куртку весьма необычную рублей за 250. Я до сих пор её ношу! Видел такую на авито несколько лет назад за 9000р.

Местные там тоже отоваривались, вполне нормально было встретить местного пропоицу в фирмовой футболке Gant.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вообще ни разу не видела секондов на вес. тока поштучно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

раньше их много было, сейчас уже свое отжили видимо, тоже давно не встречал у нас. А вот в Грузии например такие ещё остались. Суть в том. что навалены вещи отдельными кучами: джинсы, рубашки, куртки и тд - на каждую категорию своя цена за килограмм. Особенно выгодно было в таких рубашки бредовые покупать. Накопаешь там в куче Burberry, Lacoste, Ralph Lauren - а цена за рубашку выходила рублей 40/50 (это год был 06/07 примерно) По сути же и сами оптовики эти вещи мешками на вес закупают.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет назад купил себе в ближайшем секонде в Питере несколько рубашек. Всего лишь по 200-400 рублей, тогда как в Цолле были значительно дороже. Но сейчас там выбор хуже стал. И цены выросли.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В первый день завоза наверное человек купил вещь

3
Автор поста оценил этот комментарий
В Алмате свекровь отхватила кофточку из натуральной шерсти какого-то крутого европейского бренда (она сама продавец одежды, в них разбирается) за 600 тенге, это по сути рубль)
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это по сути 100 рублей.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, сори) Я уже потом поняла что ерунду написала 🤣🤣🤣 Сон 1,5 часа за сутки даёт о себе знать)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку