Секонд-Хенд. Почему и кто его покупает?

В ‘98 году мои родители открыли Секонд в полуподвальном помещении на Дубровке. Поиском, перевозкой и разгрузкой товара занимался папа параллельно с работой на заводе; оценка и глажка товара (плюс чистота в зале) была на маме. Мы с сестрой выросли в том магазине.
Спустя лет 7 арендодатель понял, что место стало «проходным» и решил поставить там свою точку сбыта. Родители сменили сферу деятельности на работу в компании недвижимости, но вернулись к торговле спустя 11 лет активного поиска стабильной ниши. Ей оказалась розничная торговля Секонд-хендом.

Секонд-Хенд. Почему и кто его покупает? Секонд хенд, Дисконт-центр, Одежда, Семейный бизнес, Длиннопост, Личный опыт

Сейчас мы с сестрой самостоятельно открыли магазин Секонд-Хенда и Стока на 700м2 торговой площади под собственным брендом. Планируем крупную сеть и оптовые продажи в России. Но для кого? Кто покупает ношенные вещи? Го, расскажу.

Секонд-Хенд. Почему и кто его покупает? Секонд хенд, Дисконт-центр, Одежда, Семейный бизнес, Длиннопост, Личный опыт

Мы покупаем товар из Европы. Точнее не так.. Сортировочные заводы покупают Секонд из Европы, рассортированный секонд покупают большие Российские оптовики, мы покупаем товар у оптовиков. На сортировочных заводах секонд обрабатывают и с недавних пор проверяют карманы. Раньше в одежде можно было найти деньги, талончики, платочки, карамельки и прочее. сейчас всё то же самое, кроме денег -_-

Секонд-Хенд. Почему и кто его покупает? Секонд хенд, Дисконт-центр, Одежда, Семейный бизнес, Длиннопост, Личный опыт

Наш магазин работает циклично: каждые 3 недели мы меняем ассортимент в зале. Кто успел-тот купил.
-В первый день приходят любители тяжёлого люкса и раскупают Burberry, D&G, Стонак и прочее.
-На третий день мы даём скидку на весь зал в 10%, начинают приходить перепродажники, покупают натуральные ткани и шерсть (кашемир, шёлк, лён..)
-Потом идёт скидка 20%, начинают приходить студенты и офисные работники,-первые приглядывают хорошие вещи, чтобы позже прийти за ними.
-Далее 30% студенты начинают покупать вещи, тк у нас действует доп.скидка для многодетных, студентов и пенсионеров до 40% включительно.
-После идут дни со скидкой 40% на весь зал: приходят женщины и мужчины 35+ с детьми и без, +студенты.
-В 50% в зале много приезжих (не в обиду), тогда проще считать скидку.
-60-90% приходят люди с большими семьями, просто вещи стоят уже копьё и можно обновить гардероб всей родне.

Секонд-Хенд. Почему и кто его покупает? Секонд хенд, Дисконт-центр, Одежда, Семейный бизнес, Длиннопост, Личный опыт

Если было интересно, могу рассказать про Сток, категории Секонда и что мы делаем и остатками.
☝🏻🐺

UPD. Вторая часть: Секонд-Хенд. Почему и кто его покупает? ч.2

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
785
Автор поста оценил этот комментарий

Как нынче с поставками?
У нас недалеко от дома один секонд закрылся, не смог наладить поставки. Другой работает - но ассортимент стал сильно пожиже.


А так я лично секонды люблю за ассортимент.

Заходишь в TomTaylor - хипстота одна, подворотики, рюшечки, пуговицы где их не должно быть и т.д. Ценник 4к и выше.

Заходишь в секонд - нормальные рабочие рубашки. 400р.

раскрыть ветку (98)
435
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря где. В Питере секонды шикарные. Особенно Удельная. Так, например, за косарь взял себе брюки Тор Штайнер, куртку Марко Поло за 1.5к, рубашки по 300р, чел знакомый куртку Канада Гус взял за 5к, друг взял горнолыжный костюм нулевой за 2к и в кармане 8 евро нашел)). В Питере этого навалом и есть базы с условно 100р/кг, но брать надо от 100кг. Может попасться говно, с может и нет. Лутбоксы для взрослых))
раскрыть ветку (73)
107
Автор поста оценил этот комментарий

Товарисч, подскажите адрес. Захотелось зайти поглазеть)

раскрыть ветку (19)
129
Автор поста оценил этот комментарий
Санкт Петербург. Метро Удельная. Удельный рынок.
Есть еще рынок на сенной, там секонд небольшой, но неплохой - есть как дешман, так и вполне приличные вещи
раскрыть ветку (17)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, уделка большая :) Какое-то название есть у секонда?

раскрыть ветку (14)
127
Автор поста оценил этот комментарий
Это настолько легендарное место, что Форбс(!) в своё время включил Уделку в 10 лучших блошиных рынков в мире.
https://www.forbes.ru/stil-zhizni-slideshow/pokupki/82087-10...
раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в 2012 году так и было) к сожалению, с тех времён многое изменилось в худшую сторону
Теперь там нет того безумия и великолепия, стало скучнее
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на юзе у нас юнона такой была, хотя щас в выходные тоже развалы есть со всяким интересным, но раньше.. эх, там боеголовку купить можно было) красота!

ещё комментарий
48
Автор поста оценил этот комментарий
Вот. Это всё секонд-хенд уделка. По пн вроде выходной, почти всё закрыты. По выходным в Дальнем конце блошиный рынок. Блошка прям с утра, как только светать начинает, секонд часов с 10 вроде и до 17-18 ч
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Да на уделке я бывал, и не раз (чаще, правда, в зоне как раз блошиного рынка). Думал, может там есть какой-то крупный секонд-хэнд именно как магазин.

раскрыть ветку (4)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже туда на блошку заглядывала, раньше пластинки покупала виниловые там. А по поводу прям секондов - у меня недалеко от работы Евробренд секонд. У них привозы по субботам, так к открытию там толпа стоит, как за халявной колбасой. Я там как то флиску городскую spider купила, причём новую с биркой, 400 руб. Потом такую в планете спорт увидела, за 12 тыс. Было забавно. А, ещё там же как то купила пуховую жилетку TNF рублей за 500, а она на тот момент около 10 тыс стоила
7
Автор поста оценил этот комментарий
Прям крупных нет, есть небольшие магазины. В одном норм по цене, только вещи практически все женские. В другой зашёл и офигел от цен, цены как будто это лакшери бутик, а не тесный секонд.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну есть секонды где и гуччи какой-нибудь висеть будет за 20к, не за 200 же, на это тоже есть ценители.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Фамилия по факту вначале была такой же
37
Автор поста оценил этот комментарий
Не, там надо ходить по рядам и смотреть. Собсно после павильонов всё самое интересное. По правой стороне есть секонд типа люксовый. Там шмот дороже чем обычно, но всякие прям понтовые бренды. Я там не брал.
Я сам не из Питера. Просто командировка была и как-то в выходной поехали туда. По факту командировки у нас бригадир там купил вещей тысяч на 60 и веса килограмм на 70... Одной обуви пар 10))
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Как в 90х челноки возвращаются

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Да не. Он шмоточник просто. Как-то отдал мне штук 15 футболок нулёвых тк сам он растолстел сильно, свитера всякие и всё не копеечное. А там то такой бренд, то такой и даже по материалу чувствуется, что качественные вещи. Вот он и сорвался. Сам вот думаю 1-2 раза в год гонять туда на закупки...
Девочка из группы купила себе за 2к пиздатый мотокомбез и потом пока работали в Выборге чуть ли не жила в нём. Плотный, непродуваемый... Термуху легкую надела и збс.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте погуглить планета секонд хенд, раньше была нормальная сетка по городу, как сейчас не подскажу
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, где на Сенной секонд
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно объяснить. Приложу скрин, но это не точно. Как помню я:
Зашел на рынок с главного входа рынка (со стороны Московского проспекта) прошел прямо, мимо чучмеков торгующих шмотками и сумками, потом правее под тупым углом и метров 150 +- прямо, а там вот небольшая вывеска, что вот секодн хенд. Если там походить и вот в том районе где метка поспрашивать, но найдёшь. Там (вроде) перпендикулярно той длинной аллее с торгашами будет похожая, тож с торгашами и вот в ней разрыв. Но так, если живешь в Питере, то утром в субботу бери бабло и едь на Удельную. И да: торговаться нужно.
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Карманы  в шмотках проверить

11
Автор поста оценил этот комментарий

костюм нулевой за 2к и в кармане 8 евр
так нулевый или 8 евро?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
По внешнему виду нулевой.. Ну, может по красоте несколько раз. Ни потёртостей, ни вообще следов носки. Но маленький размер.. Чисто на дрища. А так в таком зимой ходить можно прям красавчиком... Белый костюм с красными и черными вставками. В кармане 5 евро купюрой и 2+1 монетами. Если бы не видел сам - не поверил бы.
7
Автор поста оценил этот комментарий
В Питере сеть была ВОВА, постоянно там много народу было(2011-2012года)
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так он и щас есть. Гуглится на раз. Даже, вроде, мобильное приложение есть своё
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я там вахтой тогда работал, для меня диковиной было
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Аа, ну 100р/кг я чуть ли не с их страницы взял. Даже мысль есть купить 100кг на 10к, взять себе то, что понравится, а остальное каким-нибудь волонтёрам отдать, что нуждающимся помогают, в церковь, детдом..
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В церковь )))))
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Норм. Мы так в командировке в Туле отвозили несъеденые обеды (целые, в лотках порции) в церковь, а они там бездомных кормили. Че бы и нет.
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это норм, богоугодная хуйня. Попов покормить, чтобы цепи ещё толще надеть могли.
раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Да похер. Не на помойку выкидывать же. А так ну съест кто-то. На самом деле церковь всё же занимается благотворительностью как бы её не хаяли. Я сам агностик, но имхо, лучше отдать в церковь которая декларирует, что помогает бездомным чем выкидывать на помойку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, попов. Как будто они едят такую благотворительность. Судя по их тачкам и яхтам, питаются они отнюдь не подачками.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А чоб не сожрать, раз вот оно.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Церковь надо знать конкретную, в которой точно раздадут нуждающимся.

Иначе эти вещи либо будут гнить у них в сарае, либо на помойку отправятся.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну это разумеется. Не тупо в рандомно-ближайшую. Логично, что не все этим занимаются
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

👍


Не все это знают

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вова ужасный и вонючий, была там недавно, зашла поглазела и вышла, совсем секонд в кубе.
8
Автор поста оценил этот комментарий

минус - выбирать надо и искать.

Обычно под завоз лучше приходить и смотреть.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Но для этого надо в Питере жить. Я, увы, так не могу.
А так читал лонгриды от людей которые знакомы уже с продавцами, знают когда завоз и тд. Я в командировке сходу купил несколько рубашек, трое джинс, пару курток, пару свитеров. Вполне можно затариваться сходу. Сумку а-ля баул можно там же купить. Мне подарили))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Канада оригинальный, не подделка? В своё время заморочилась, как отличить оригинал. Там ещё воротник из койота. Но к нам такое не привозят)
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Чел который был с нами в командировке сказал, что настоящий (сам владелец оригинала... Может себе позволить). Единственное, что выдавало бу это сколотая/стёршаяся местами краска на бегунке молнии и меха не было (проебал, бывает. У меня куртка Jack Wolfskin без подстёжки, но без других косяков за 1к). А так ппц лёгкая и вот прям тёплая.
Но это всё единичные вещи. Вот и ходишь полдня подошло-нет.
8
Автор поста оценил этот комментарий
За торшер уважение) Сам в нем гоняю
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, отличный бренд. Высокое качество материалов и пошива. Как и у, например, Лонсдейла или Доберман Агрессия и без оверпрайса Стоуна. \о
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я кроме торшера таскаю еще Брендит, немцы тоже и Альфа индастриз. Шмотки прям пиздатые, как и у торшера. А самый ништяк в том, что им сносу не и даже после длительной носки шмот все еще отлично выглядит
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Стоит денег, но носится годами.
Как замена Альфе (по зимним курткам) очень годен Apolloget, кстати. Себе и жене парки купил... Збс материал и пошив, а делают у нас
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чекнул апологетов, узнаваемый стилек)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Есть такое. Ну, я ими доволен. Вот, думаю бомбер на весну-осень взять у них.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за совет, присмотрюсь к ним
4
Автор поста оценил этот комментарий
Surplus еще отличные куртки делает, типа, их м65 в среднем будет дешевле альфы и брендита, но прям не сильно хуже
3
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомые символы )

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Торшер в РФ не запрещен, как и их лого, не напрягайся)
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе )

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тренч Марко Поло за 1400 в мурманском секонде купила, а сын поло Хьюго Босс за 700 руб. Ещё урвала ланкомовский шоппер за тыщу
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тож хорошо. Секонды это штука похожая на хобби... Этим надо заниматься или иметь под боком массовость. Еслиб я жил в Питере то только секондом бы и закупался. У меня в Химках в основном размеры на худых мужиков. В Питере с эти меньше проблем и выбор большой. А дальше уходит то, что не купили там...
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Мурманске есть большие секонды?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мегахенд и Во ва знаю только
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мегахенд есть) в ТЦ Фламинго на втором этаже 👍🏾
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Мурманске купил джемпер Марко Поло за 800 и пиджак Пьер Карден за 1000- вообще вещь, натуральный лён, сшит прям по мне
Автор поста оценил этот комментарий
Хуя се там куртка 50 кг условно)
125
Автор поста оценил этот комментарий

У нам секонды какие-то ебанутые в основном, или цену за кг залупят, или всё висит сразу с ценниками, рубашка 1100, брюки шорты от 1400 кажись.

И это всё в одном размере, ебутся они конём, проще и дешевле в магазине одеться

раскрыть ветку (6)
116
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Сколько ни пыталась найти в секонде что-нибудь, так и не смогла. То же самое страшное китайское говнише, только поношенное по цене нового. И размеров на себя вообще никогда не вижу.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно вы просто еще не нашли хороший секонд) У меня подруга тоже всегда удивлялась как я нахожу хорошие вещи с секондах. А потом я ее отвела в один из моих любимых, где часто что-то беру и она поняла) Набрала полтележки вещей)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это про Баскопати в Екатеринбурге

6
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы про Севастополь? Только там видела весовой сток и по супер бешеным ценам
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Краснодарский край. В начале 2000 был магазинчик, там на полу в баулах одежда была, очень дёшево. А теперь всё культурно, на плечиках, но цена выше чем в модисе

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в городе есть такие сэконды, которые по типу как в посте "скидка 10-20-30-40-...-90"... По полной стоимости это почти как в магазине - только без перламутровых пуговиц, а еще без ремня, со сломанной молнией, с выдернутыми петлями. И кучная куча дешманской синтетики, прилипающей к телу.

В далекие времена, когда евро был по 40 рублей, я гуляла по кирписам в Хельсинки и забегала в магазины красного креста. Вот там реально крутые и недорогие вещи попадались.

29
Автор поста оценил этот комментарий
По рабочим шмоткам, нашел один секонд в двух рядом стоящих помещениях. В одном помещении обычная одежда, а вот все второе под рабочую. Комбинезоны, халаты, спецовки, рабочие штаны и все такое. Обожаю там закупаться ибо рабочие вещи сделанны для удобства.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, я у нас только один секонд видел с рабочей одеждой, и то там выбор небольшой совсем. Хотел комбинезон для работы купить, но размер не подошел, а стоил он каких-то смешных денег, рублей 800 или типа того. В итоге заказал в магазине спецодежды за 6к, больше нигде не нашел ничего подходящего

2
Автор поста оценил этот комментарий
Какой город?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пинск РБ
17
Автор поста оценил этот комментарий
Да, странно, что именно сейчас пост о секондах появился. У нас в Калининграде всё плохо с ними стало( поставки такие себе, выбора нет больше, хотя до 2022 всё отлично было, вози не хочу сюда к нам
22
Автор поста оценил этот комментарий
Может и не из-за поставок закрылся. Наши конкуренты через дорогу закрылись, тк из России ушли предприниматели из Голландии. Там сейчас вплоть до уголовного наказания доходит за связь с Россией.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А где у вас секонд?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у меня вопрос. Откуда вообще такие магазины берут вещи? Кто их сдаёт? Кто-то скупает? У нас много хороших вещей из которых выросли, а выбрасывать жалко
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Комиссионные вновь появились, в нашем городе еще и типа социальных есть, принимают бесплатно и продают по минимальным ценам, Б/у лавка например в Ижевске

6
Автор поста оценил этот комментарий

походу где как. Был у нас корпоратив, посвещенный ретро, защел в секонд, думал подберу че нить. и правда подобрал, какую то дедкину рубашку.


Только она стоила дороже чем нормальная новая в магазе.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Давно понял, что лучшая одежда для работы на свежем воздухе летом, это не футболка, а тонкая рубашка с длинными рукавами. Если ветер обдувает, когда в футболке, то это слабо остужает (разве что ветер постоянно дует). А когда в рубашке, то легкого ветерка хватает, чтобы весь корпус приятно остудить.

Автор поста оценил этот комментарий
Новороссийск - хожу в местную сеть секондов и там регулярные поставки и куча вещей)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите пожалуйста название?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Second style, у них приложение есть в плеймаркете. Цена за кг одежды обычно 3,5к - при самой большой скидке 490
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в Европе новые шмотки, в том числе и брендовые, со скидкой отдают дешевле, чем в российском секонде.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ тоже.


Скажем, в Новосибирске есть такое производство одежды Синар. У них есть дисконт-центр.


Предыстория: искал я себе пальтишко как-то в 2015м, кажется, году.

Заехал в ТЦ, погрустил с цен в 12-15к.

Краем уха услышал, как продавщица говорит покупательнице "этой коллекции у нас уже нет, посмотрите в дисконт-центре на Серебренниковской".

2гис, адрес, поехали.


Висит пальто. Осеннее. Хорошее. Удобное. За 1000 рублей. Мой размер, мой фасон. В секонде аналогичное 1500 стоило.

Зимнее за 2200. С подкладкой и меховым воротником.

Рубашки, новые, в упаковке по 500р.

Пиджаки по 1000р.


Рядом обувной дисконт.

Босоножки по 500р. Сапоги по 1000, кожа, Италия.


Так что не только в Европе склады чистят через дисконт-центры. Просто места знать надо :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Растаможка ;(
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку