Секонд-Хенд. Почему и кто его покупает?

В ‘98 году мои родители открыли Секонд в полуподвальном помещении на Дубровке. Поиском, перевозкой и разгрузкой товара занимался папа параллельно с работой на заводе; оценка и глажка товара (плюс чистота в зале) была на маме. Мы с сестрой выросли в том магазине.
Спустя лет 7 арендодатель понял, что место стало «проходным» и решил поставить там свою точку сбыта. Родители сменили сферу деятельности на работу в компании недвижимости, но вернулись к торговле спустя 11 лет активного поиска стабильной ниши. Ей оказалась розничная торговля Секонд-хендом.

Секонд-Хенд. Почему и кто его покупает? Секонд хенд, Дисконт-центр, Одежда, Семейный бизнес, Длиннопост, Личный опыт

Сейчас мы с сестрой самостоятельно открыли магазин Секонд-Хенда и Стока на 700м2 торговой площади под собственным брендом. Планируем крупную сеть и оптовые продажи в России. Но для кого? Кто покупает ношенные вещи? Го, расскажу.

Секонд-Хенд. Почему и кто его покупает? Секонд хенд, Дисконт-центр, Одежда, Семейный бизнес, Длиннопост, Личный опыт

Мы покупаем товар из Европы. Точнее не так.. Сортировочные заводы покупают Секонд из Европы, рассортированный секонд покупают большие Российские оптовики, мы покупаем товар у оптовиков. На сортировочных заводах секонд обрабатывают и с недавних пор проверяют карманы. Раньше в одежде можно было найти деньги, талончики, платочки, карамельки и прочее. сейчас всё то же самое, кроме денег -_-

Секонд-Хенд. Почему и кто его покупает? Секонд хенд, Дисконт-центр, Одежда, Семейный бизнес, Длиннопост, Личный опыт

Наш магазин работает циклично: каждые 3 недели мы меняем ассортимент в зале. Кто успел-тот купил.
-В первый день приходят любители тяжёлого люкса и раскупают Burberry, D&G, Стонак и прочее.
-На третий день мы даём скидку на весь зал в 10%, начинают приходить перепродажники, покупают натуральные ткани и шерсть (кашемир, шёлк, лён..)
-Потом идёт скидка 20%, начинают приходить студенты и офисные работники,-первые приглядывают хорошие вещи, чтобы позже прийти за ними.
-Далее 30% студенты начинают покупать вещи, тк у нас действует доп.скидка для многодетных, студентов и пенсионеров до 40% включительно.
-После идут дни со скидкой 40% на весь зал: приходят женщины и мужчины 35+ с детьми и без, +студенты.
-В 50% в зале много приезжих (не в обиду), тогда проще считать скидку.
-60-90% приходят люди с большими семьями, просто вещи стоят уже копьё и можно обновить гардероб всей родне.

Секонд-Хенд. Почему и кто его покупает? Секонд хенд, Дисконт-центр, Одежда, Семейный бизнес, Длиннопост, Личный опыт

Если было интересно, могу рассказать про Сток, категории Секонда и что мы делаем и остатками.
☝🏻🐺

UPD. Вторая часть: Секонд-Хенд. Почему и кто его покупает? ч.2

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже заглядываю в секонд и на это две причины. Первая , когда 190см ростом, весишь 110кг и носишь 58-60 размер одежды, то в моллах сложно что то отыскать на себя. Почему то линейка одежды идёт до 54-56 размера максимум. А те что 58-60, те какие то дедовские, невзрачные, серые и скучные. Реально как дед в них выглядишь. По этому остаються секонды. Там можно отыскать ТоммиХелфингер, Коламбию и другие бренды 58-60 размера, которые не выглядят как будто достали из дедовского шкафа. Во вторых, качество. Шмотки остаются стильными, даже спустя много времени. Ну и цена. Купить ТоммиХелфингер за 1к рублей, которая будет тебя радовать много лет или китайское говно, которое через 2-3 месяца будет висеть мешком ? Ответ очевиден.

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, в секондах реально много мужской одежды крупных размеров. Или совсем мелкая, или же наоборот: на Конана-Варвара размером))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так средние размеры выметают в день завоза.
5
Автор поста оценил этот комментарий
190 см и 110 веса - моя мечта)) где живёшь?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я с мужем тоже на Пикабу познакомилась 🫶
4
Автор поста оценил этот комментарий

подпрыгну и дам пять как миниатюрная девушка ))

мало того, что в секондах в принципе вещи встречаются и симпатичные, и качественные одновременно, да ещё и по такой цене прекрасной! так ещё и на мой маленький размер !


в тц уже перестала ездить, потому что во первых, далеко, надолго , люди толпами.. во -вторых, магазинов, где как минимум просто размеры мои есть - буквально несколько штук..  ну и в третьих, бог даже с ней, с ценой, но сами вещи, что называется, без слез не взглянешь. что по виду, что по качеству(( секондские вещи даже при интенсивной носке-стирке, отжила свое- выбросил и норм. цена\качество выходит отличное)


так что просто по возможности, безо всяких ожиданий прохожу в секонд, офф прайс и фамилии в своем районе, попалось ОНО - беру, нет- ну  до след раза.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласна

Мой муж 197 см. 110 кг. Очень большой мужчина

В наших магазинах одежды на его рост просто нет

Даже если и размер как раз, то талия под мышками, а гачи чуть ниже колена

В секонде можно найти подходящий размер, с соответствующей ростовской

Много чего там ему берем

Автор поста оценил этот комментарий

Не удержался. Томми Хилфигер (Tommy Hilfiger) :)

Автор поста оценил этот комментарий
💯 %
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку