"Самовары, щи и каша - все в одном ряду"

Под одним из постов появился вопрос: а вылезаем ли мы вообще из нашей глубинки, не одичали ли мы на новом месте жительства, часом?.. Коротко если: нет, не одичали. Во-первых, папа у нас (пока) вынужден каждый божий день ездить на работу в город, во-вторых, нельзя сказать, что в деревне, если не брать во внимание бытовые удобства, будни уж очень сильно отличаются от столичной рутины, ибо Интернет - великая вещь. А с ним рай и в шалаше.

Вообще люблю наши семейные приезды в город. Случаются они теперь не часто: особой необходимости болтаться "всем колхозом" туда-сюда на сотни километров нет. Да и не скучаю по суете и пробкам. Однако, когда оказываюсь по делам в центре цивилизации, совсем не тоскую. Принцип: "хорошему человеку никогда не бывает скучно" - наше все))

Сегодняшний приезд посвящен культурной задаче. А именно - походу в библиотеку. Надо что-то сдать и что-то для чтения подобрать.

"Самовары, щи и каша - все в одном ряду" Село, Дневник, Школа, Быт, Повседневность, Учеба, Длиннопост

Книги библиотечные, не наши. Прочел сам - передай другому (с)

Человек я старомодный: убеждена, что читать надо именно с бумаги, а не с электронной книги. Если с гаджета вслух - да, на ночь читаю сыну, благо найти сейчас в Сети можно практически все, на любой возраст и вкус. А вот самостоятельно чтобы ребенок читал - тут, как мне кажется, очень важны страницы. С картинками или без. С шуршанием при перелистывании. Со специфическим ароматом типографии, который держит корешок переплета, в конце концов!

В школьной библиотеке подбирать чтиво "для души" не сложилось: выбор художественной литературы скудноват, ничего не поделать. Поэтому решаем вопрос вот так: берем в городе, читаем в деревне, отвозим обратно в город и... все сначала. Нас не напрягает.

Еще задача на нынешние выходные - зачеты посдавать. Дистанционно обучаюсь, теперь уже на учителя русского языка и литературы (писала об этом в предыдущих постах). 99% вероятности, что никогда не пригодится, но - такое вот хобби. Для души.

"Самовары, щи и каша - все в одном ряду" Село, Дневник, Школа, Быт, Повседневность, Учеба, Длиннопост

В этом деле нахожусь пока только в начале пути. Много еще зачетов и лекций предстоит. Но прелесть дистанционного обучения именно в том, что график сама себе планирую. Да и не тороплюсь я никуда. "Кто понял жизнь, тот не спешит!"(с)

Что еще в выходные надо успеть? Конечно же "почистить перышки". И я не про душ и не про баню, если что: и с тем, и с другим уже решили все в деревне. Нынче надо сменить зимнюю амуницию на демисезонную: что-то достать, а что-то - постирать и, возможно, убрать на хранение. Школьная форма ребенка стремительно приходит в негодность - надо с этим что-то делать. Мужу пяток футболок прикупить - человек физического труда он, и эта деталь гардероба у него натурально расходник. А один в магазин он категорически не ходит: отобрать у него старую одежду и обувь - тот еще квест! Аргументы в отстаивании своих прав на истлевшие треники или кроссовки дивные. И, если где существует конкурс на самую жадную по отношению к себе личность, то он - первый кандидат на победителя. "Куда дела, зачем?! Они еще нормальные были!", "Я их еще на пятом курсе купил! Они как новые!! Не трогай!!!", "Если зашить (заклеить) можно еще носить!"

Из положения выхожу, как мне кажется, весьма элегантным образом: пока благоверный на работе, делаю ревизию в его вещах и отношу все на фиг в мусорку. А когда пропажа дорогих сердцу кальсон или ботинок обнаруживается, просто сижу с улыбкой Моны Лизы и жду, когда он перестанет причитать, оплакивая утерю. Ждать долго не приходится: муж - технарь. И словарный запас у него поменьше, чем мой (хвастаюсь, ага)... А уж потом можно переходить к третьей фазе - походу в магазин.

Про нынешние выходные: сегодня надо, конечно же, и о себе, любимой, не забыть. И начала "не забывать" о себе с нарядностей: привела воротнички своих школьных платьев в порядок. Стиль в одежде мой несколько своеобразный: блузки - только белые, если бусы, то - жемчуг, воротнички ручной работы, манжеты, лодочки... Возможно, у кого-то вызывает недоумение, но мне почему-то фиолетово)) Хожу, как нравится мне, как комфортно именно мне:

"Самовары, щи и каша - все в одном ряду" Село, Дневник, Школа, Быт, Повседневность, Учеба, Длиннопост

Уже отстираны и накрахмалены. Досыхают, к понедельнику все готово будет

Почистила и убрала на хранение зимнюю обувь и муфту:

"Самовары, щи и каша - все в одном ряду" Село, Дневник, Школа, Быт, Повседневность, Учеба, Длиннопост

Вместо варежек и перчаток. Полюбила муфты еще со студенчества и не планирую отказываться. Очень удобно, кстати: и руки в тепле, и функции сумочки выполняет. Телефон не промерзает, ключи и деньги не теряются!

Еще важное за нынешний приезд: выбрались в спортмагазин.

"Самовары, щи и каша - все в одном ряду" Село, Дневник, Школа, Быт, Повседневность, Учеба, Длиннопост

С этим добром в обозримом будущем - в Аликовский дом спорта

Со справкой уже решили чуть ранее. А теперь купили, наконец, джентльменский набор для сына: очки, шапочку, плавки. Местные очень хвалили районный Дом спорта, в котором есть бассейн. Правда, от школы далеко. Надо будет что-то с логистикой решать... Да и понравится ли сыну - тоже вопрос. В общем, посмотрим, что получится...