Сага о стоматологии. Глава 11. Зачем менять пломбу?

Очень часто, когда я сообщаю пациенту, что пломбу необходимо заменить, мне приходиться сталкиваться с негодованием и возмущением пациентов. Они говорят: " Доктор, пломба же стоит, зачем её трогать?"

Вопрос это достаточно серьезный, и как доктор, так и пациент, должны подходить к его решению с максимальной ответственностью и взаимопониманием.

Так зачем же менять пломбу? Попробую объяснить в двух словах.

Пломба- это вторично твердая конструкция. Она вносится в дефект в пластичном виде и в дальнейшем затвердевает химически или под воздействием ультрафиолета. В отличие от же керамической накладки или коронки, которая запекается под температурой более 900 градусов и усадки потом не дает. Пломбировочный материал должен прилегать плотно к зубу и образовывать гладкую поверхность. Таким образом пломба выполняет одну из своих главных функций- предотвращение прилипания зубного налета и возникновения повторного кариеса.

Со временем, внешние слои стираются, внутренние уплотняются, и пломба уменьшается в размерах, чего не скажешь о эмали зуба, которая является самой твердой тканью нашего организма.  В результате образуется своеобразная ступенька между просевшей пломбой и эмалью, куда забивается зубной налет и камень. Эти отложения мы вычистить никак не можем при всем своем желании. Под воздействием бактерий, которые содержатся в налете возникает кариозный процесс, который разрушает зуб на границе с пломбой. Наглядно данное состояние можно увидеть на фото и схеме.

Сага о стоматологии. Глава 11. Зачем менять пломбу? Стоматология, Стоматолог, Пломба, Зубы, Лечение, Болезнь, Врачи, Кариес, История болезни, Рот, Здоровье, ЗОЖ, Жизнь, Длиннопост
Сага о стоматологии. Глава 11. Зачем менять пломбу? Стоматология, Стоматолог, Пломба, Зубы, Лечение, Болезнь, Врачи, Кариес, История болезни, Рот, Здоровье, ЗОЖ, Жизнь, Длиннопост

Насчет этичности фото не возбухаем! Пациент близкий человек и разрешил все выкладывать, без лица разумеется.

Если просевшие пломбы не менять и не предотвращать развитие вторичного кариеса, то процесс может пойти глубже и дать более серьезные осложнения, такие как пульпит и периодонтит, которые могут привести к потере зуба.

Дорогие читатели, хотелось бы услышать Ваше мнение по ряду вопросов.

  1. Какие посты больше нравятся? Подлиннее и подробнее или покороче в двух словах?

  2. Посты на какие темы, касаемо стоматологии, были бы вам интересны?

  3. Нравятся ли мои схемы «от руки»? Насколько они понятны?

  4. Нравится ли вам юмор и сарказм в постах?

Буду рад услышать ваше мнение.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).