Рулька по-мадьярски. Жирные вздохи сожаления

Рулька по-мадьярски. Жирные вздохи сожаления Рецепт, Кулинария, Еда, Приготовление, Свинина, Рулька, Паприка (специя), Мясо, Овощи, Лечо, Длиннопост

Откровенно говоря, на выходные собирался готовить совсем другое блюдо. Но рульки на прилавке лежали такие белые, чистенькие, не слишком большие и не маленькие, — в общем, я не выдержал и соблазнился.
Одну рульку я приготовил традиционным способом, запёкши её  в рукаве, рецепт второй предлагаю вашему вниманию.

Ингредиенты:
— рулька свиная: 1,7-1,8 кг;
— лечо: ~1300 мл (пара стандартных банок по 720 мл);
— лук репчатый: 400 г;
— чеснок: 50 г;
— растительное масло (для обжарки): ~50 г;
Специи:
— зира (кумин): 1 ч.л.;
— паприка: 1 ч.л.;
— паприка копчёная: 1 ч.л.;
— перец чили: 1-2 стручка;
— лавровый лист: 2 шт.

Кроме рульки, главный компонет блюда — это лечо. Его можно купить, но я просто беру его из шкафчика на лоджии, поскольку лечо у меня заготовлено ещё с прошлого сезона.

Рулька по-мадьярски. Жирные вздохи сожаления Рецепт, Кулинария, Еда, Приготовление, Свинина, Рулька, Паприка (специя), Мясо, Овощи, Лечо, Длиннопост

Лечо потребуется столько, сколько нужно, чтобы рулька была погружена в него где-то на две трети.

Для начала рульку стоит немного «приварить» — заливаем водой, доводим до кипения и варим минут десять. Затем «отвар» сливаем, рульку споласкиваем, и можно готовить.

Рулька по-мадьярски. Жирные вздохи сожаления Рецепт, Кулинария, Еда, Приготовление, Свинина, Рулька, Паприка (специя), Мясо, Овощи, Лечо, Длиннопост

Лук режем «четверькольцами». Он у нас выступает в роли «подушки», так что лишнюю луковицу не жалеем, всё равно в итоге он практически растворится. Разогреваем растительное масло, кидаем мелко нарезанный чеснок и зиру, даём пару минут на обжарку и загружаем лук.
Лук томим на среднем нагреве до степени качественного размягчения. Проще говоря — до «сопливости». Засыпаем его паприкой обоих видов, добавляем острый перец и лавровый лист.

Рулька по-мадьярски. Жирные вздохи сожаления Рецепт, Кулинария, Еда, Приготовление, Свинина, Рулька, Паприка (специя), Мясо, Овощи, Лечо, Длиннопост

Хорошенько перемешиваем и пассеруем ещё минут пять. Снимаем с огня.

На дно ёмкости, в которой будет готовиться блюдо, выкладываем лук, на него водружаем рульку, и щедро обкладываем лечо со всех сторон. Часть излишне торчащего края, как видите, пришлось отрезать.

Рулька по-мадьярски. Жирные вздохи сожаления Рецепт, Кулинария, Еда, Приготовление, Свинина, Рулька, Паприка (специя), Мясо, Овощи, Лечо, Длиннопост

Заливаем горячей водой, чтобы жидкость покрыла рульку полностью, слегка пошевеливаем лечо, чтобы жидкость распределилась равномерно, и загружаем в духовку на четыре часа при температуре 150 градусов.

Рулька по-мадьярски. Жирные вздохи сожаления Рецепт, Кулинария, Еда, Приготовление, Свинина, Рулька, Паприка (специя), Мясо, Овощи, Лечо, Длиннопост

Поскольку я делал блюдо вечером, «на завтра», спустя три часа я просто выключил духовку и оставил блюдо «доходить» под собственной температурой, как в печи. Что вышло в итоге — можете видеть на заглавном фото. Жевать практически не требуется, мясо проскальзывает внутрь как бы само собой.
Хороший вариант подачи с гречкой, когда овощной соус, получившийся в большом количестве, впитывается в неё, делая гречку очень сочной.

Ремарка про соль
. В лечо, как в полностью готовом продукте уже есть нужное количество соли и сахара. Что касается рульки, я поступил следующим образом: перед тем как резать и обжаривать лук с чесноком, я залил бланшированную рульку кипятком, растворив в нём столько соли, чтобы вода была чуть солоней на вкус, чем если бы мы солили, к примеру, суп. Таким образом рулька впитала в себя некоторое количество  соли. И перед тем, как загружать кастрюлю в духовку, я всыпал ещё чайную ложку соли с небольшой горкой. Получилось именно так, как нужно.
Спасибо за внимание.

Кулинарная мастерская

10.4K постов48K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

6
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, это хуета

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Но тут после обжарки еще несколько часов термической обработки. Есть ли у чеснока хоть какой-то шанс почувствоваться в готовом блюде?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Специально после вашего комментария достал из холодильника кастрюлю и сунул жене под нос. Комментарий: запах чеснока присутствует однозначно.

Автор поста оценил этот комментарий
А вы вепрево колено делали?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... я не знаю, насколько это аутентично, но если речь о варке в пиве, а потом запекать в медово-горчичной глазури, то делал. Там ничего сложного, в общем-то.
Вчера варил просто в воде с кореньями, без пива. Потом запекал, в конце мазал смесью из соевого соуса, горчицы и мёда. Честно говоря, особой разницы между вариантами «с пивом» и «без пива» не заметил.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вкусно! Сохранил.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для утятницы самое то )
Мне бы вот очень пригодилась бы, но пока только в планах.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
За пару минут чеснок не сгорит?
и еще, у вас лечо вообще без специй?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, понятно же, что «пара минут» в данном случае есть условность и надо следить. Если не включать конфорку на полную и помешивать, то не сгорит. Можно минуту, полторы, зависит от конкретной плиты.

Лечо без специй, если не считать чёрного перца горошком. В лечо больше ничего и не нужно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Разница колоссальная! С бокалом пенного в руках, любая еда вкуснее
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, не мой вариант. Никогда не получалось выпить больше бутылки пива.

Вот больше бутылки водки или коньяка — получалось )

38
Автор поста оценил этот комментарий

Разогреваем растительное масло, кидаем мелко нарезанный чеснок

Так а что-нибудь от вкуса и аромата чеснока в итоге остается? Только недавно писал в комментах, что сколько бы я ни клал в блюдо чеснока, его в итоге не чувствуется. Много людей ответили, что чеснок действительно надо добавлять в самом конце, так как термическая обработка его убивает. При этом в рецептах часто чеснок закладывается в самом начале приготовления. Кто прав-то?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Суть в том, что при обжарке вкус и аромат чеснока и специй переходит в масло, а масло потом передаёт их всем остальным ингредиентам. В Индии практически все повара кладут вначале специи, потом чеснок, потом всё остальное.
Вот для примера видео, перемотайте на 6:25 и смотрите, как местный шеф делает. Типичный вариант, я тоже всегда так делаю. Специи, чеснок, потом всё остальное.

Предпросмотр
YouTube13:19
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А какой состав у лечо?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Стандартнее не бывает: болгарский перец разных цветов, лук, морковка, томаты, соль, сахар, растительное масло.

Автор поста оценил этот комментарий

В рульке выход чистого мяса какой с 1,8 кг?) Грамм 700 наверное?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Из рульки весом 2,7 кг вышло 1,85 кг чистого мяса
Вот тут потрошил: Бигос. Долгий путь к вкусноте

Но в данном случае выход больше, т.к. шкура очень вкусна и вполне съедобна.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя, если вот пюрешку картофельную в отдельной тарелке, а в центре сделать ямочку, и туда соус, а рульку отдельно, как основное блюдо. Короче, не буду до выходных ждать, завтра же займусь. Спасибо за простой и сочный рецепт, без всяких выкрутасов. А то быаает "а сверху накройте ушами индийского слона из штата Кашмир". Правда, лечо у меня магазинное, но мне нравится, ложками ем.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лечо и в магазине бывает вполне приличное. Это не настолько сложная вещь, чтобы его испортить промышленным производством.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Или с рисом. Но только не картошкой. Именно впитать соус должно. Схоронил. На следующих выходных возьмусь.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, картошка тут «не ложится».

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думал, что мода на лечо прошла вместе с поздним союзом, когда ебанный болгарский перец в томатной пасте с добавлением лука и почему то моркови торжественно выставлялся на стол как нечто, пиздец как экзотическое и охуенно полезное)) ан нет, есть еще люди делающие и потребляющие такие консервы))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут мода, не понимаю. Я люблю лечо, потому и делаю.

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а если сделать в мультиварке- скороварке?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое, скорее всего, и получится. Надо только, чтобы томилось при невысокой температуре, интенсивная варка никак не подойдёт.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, "старина", чуток бы пораньше твой пост увидеть - сделал бы по такому рецепту. А так, пробую польский вариант сейчас, с пивом в качестве ингридиента :-)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему польский, в пиве вроде чешский? Хотя вряд ли только чехи рульку варить в пиве додумались.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

У Обломова (видеоблогер-повар) как-то слышал, что чеснок быстро сгорает при жарке, быстрее, чем лук, потому его класть следует всё-таки в самом конце обжарки.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда лук кладёшь, чеснок уже сгореть не может.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приготовил по вашему рецепту, прикольно получилось. Спасибо. Мясо потом разобрал на мелкие кусочки, да смешал с соусом, под гречку заходит, как дети в школу.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам спасибо за фото и отчёт, рад, что рецепт пригодился.

Автор поста оценил этот комментарий

А если вместо рульки говядину там, или индейку? Не то будет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будет что-то похожее, почему не попробовать. Можно взять 2-3 голени индейки и так же приготовить. Но, если есть говядина, намного логичнее сделать гуляш.

Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что они существуют, у меня больше вопрос к стандартности)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Практически все магазинные овощные консервы именно в таких банках. Огурцы, помидоры, и т .п. Есть, конечно, и меньше, и больше, но этих подавляющее большинство.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал делать и по чешскому варианту. Понравилось на даче в казане варить в пиве с кореньями, потом доводить до готовности на углях. А пока дома сидим, решил найти рецепты с острым перцем - такой в польской кухне нашел. В процессе еще.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо вам, у вас дача есть )

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно в мультиварке получится?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, почему нет.

Автор поста оценил этот комментарий

В Чехии это блюдо называется моравский воробей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня сделал. Мясо аж тает во рту. Само от косточки отлипло, но нежное, но и упругое, не каша. И не жирное. А шкурка, ммм...Потом сварил рис и вылил туда всю подливку из лечо. Как отдельное блюдо получилось. Хм, никогда бы не подумал, что с минимум усилий можно так приготовить. Ну, не считая времени. Я через два часа истёк слюной, поднял до 180, и ещё на час. Так рулька у меня и зарумянилась, и приготовилась. Спасибо за рецепт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам спасибо за отчёт и впечатления )
Автор поста оценил этот комментарий
Раз меня ткнули носом в мою невнимательность, я перечитал трижды - где написано про вторую рульку?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня, оказывается, при публикации первый абзац текста пропал, а я и не заметил. Прошу прощения, отредактировал.

Автор поста оценил этот комментарий
Я написал состав рульки в порядке убывания по моему собственному мнению. Если снять шкуру, что останется?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вынуть кость и снять шкуру, останется ~60% чистого мяса.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И что теперь? У каждого свой вкус, кому-то нравится жевать варёную шкуру, кому-то нет. Я высказал мнение. Имею право?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кому не нравится жевать шкуру, её можно просто снять. Хоть до, хоть после приготовления.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Рулька это - кость, шкура, жир и мясо. Не понимаю восторгов по её поводу. Если и готовить, то так, чтобы мясо не выварилось в лохмотья и шкурка была хрустящей!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читаем внимательно: рульки было две, одна приготовлена традиционным способом, в духовке и с корочкой. Жена сказала, что рулька в лечо вкуснее.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что это еще за "стандартная" банка 720мл?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу смысла использования духовки. На плите на малом огне будет тоже самое.

Проще и дешевле рульку отварить до готовности в воде. В итоге кастрюля или две бульона на суп. Рульку разделать, мясо разрезать (хотя бы пополам длинные волокна), залить лечо и потомить минут 10  в толстостенной посуде . Оставить на выключенной плите на пару часиков.  Так и рулька пропитается и размягчится в лечо, и лечо не переварится и не будет разбавлено водой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На плите на малом огне может пригореть, в духовке нет. Лечо не переваривается, лишняя вода выпаривается, да и немного там её, всего пару стаканов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А крышкой надо закрывать в духовке? Ну или фольгой там...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я где-то час-полтора держу открытой, потом накрываю.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну все с рулькой делал. От сальтисона, через вепрево колено, до холодца.

Этот вариант, в ближайшее время... Лечо нету. Значит будет перец с помидорами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лечо нету.
Делов-то.
1) банка лечо в любой пятёрке 130 р.
2) покупаете лук, морковку, болгарский перец, томаты в с/с, всё режете, обжариваете, заливаете прокрученными через мясорубку томатами, соль, сахар, и томите минут 30, получаете то же самое.
показать ответы