[руководство] Steam Deck FPS гайд: компенсация отдачи, прицеливание с трекпадом и гиро и пр. для шутера Insurgency: Sandstrom

Уже не раз и не два я писал и снимал видео про пользовательские раскладки управления на Steam Deck (трекпад+гиро для FPS, быстрое меню для FPS BattleBit Remastered, макрос для инвентаря в System Shock), и в этот раз я опять же хотел поделиться своей последней находкой: опциональная компенсация отдачи в FPS на стимдек, которую используешь/игнорируешь курками "на лету", без нажатия дополнительных кнопок.

Видео получилось очень долгим (почти час), суть кратко пересказана в первые 4 минуты, и далее расставлены таймкоды для тех, кому нужно подробное руководство "что, какие кнопки, куда и как активировать для ходьбы-маневров-прицеливания-стрельбы-гиро-выбора предметов-итд итп."

Если текстом и вкратце, то "компенсация отдачи" включается на полное выжимание левого курка - мышку на 15 пикселей вниз каждые 10мс - (стрельба правым курком), при этом (если левый курок выжат) у правого курка появляется дополнительная функциональность: плавное нажатие "задерживает дыхание на Shift" и увеличивает прицел (для выстрела - дожать до упора); резкое же прожимание правого курка пропускает "задержку дыхания" и выстрел производится моментально.

Ну и по мелочи: кастомные меню, удобные бег-лежка-приседания-выглядывания, настройка двуступенчатого гиро и прочие фишки, делающие игру в "полу-реалистичную стрелялку" максимально комфортной (насколько это может быть на портативном Steam Deck'е).

Не забудьте про мою рекомендацию по "стим дек мышке" для других жанров: Steam Deck советы. MOUSE REGION на полный экран - лучшая эмуляция мыши для RTS, RPG и других жанров!
____

Чем смог - тем помог :)

Мой "всеобъемлющий" пост по Steam Deck, если кому нужно: https://pikabu.ru/story/steam_deck_i_vsyo_chto_nuzhno_znat_faq_sovetyi_lichnyiy_opyit_9713872

Лига Геймеров

44.2K постов88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач