Ребенок вегетарианец попросил шашлыка

На праздниках  тусили в саду.  Купили шашлычку и сезон открывать. Приехали и наши соседи.


Молодая дружная семья (трое детей), которая переехала в наш городок с Перми. В прошлый сезон еще узнали случайно, что все они придерживаются безмясной пищи. Бывает мяч у них улетает в наши открытые ворота и они к нам забегают. А когда приезжает мой племяха, так и вовсе вместе играют везде.


А вчера мяч так же залетел к нам на полянку..


Мальчуган 11 лет также забежал к нам, подошел поздоровался. Спросил когда наш племяха приедет на каникулы. Пообщались, спросили про школу, про каникулы . А потом он как выдаст: А можно шашлычка попробовать? Я как раз его уже готовился снимать с мангала.


ПС: Просто вегетарианская семья. Когда пробовал шашлык (пол кусочка откусил и все), попросил предупредить, чтоб не говорили родителям, а то они будут недовольны.  А  еще признался нам, что шашлык он недавно ел на праздновании окончания школы, также втайне от родителей.


Мое

Ребенок вегетарианец попросил шашлыка Шашлык, Мясо, Полувегетарианец, Вегетарианство
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не факт.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, а если ребёнок хочет есть чипсы, то ему не хватает именно чипсов) Не то чтобы я топил за вегетарианство, но логика ваша странная.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело не в том, что вредно, в том, что вегетерианцы насильно навязывают детям свою идеологию.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как верующие свою религию, например? Родителям в принципе свойственно что-то навязывать своим детям, главное, чтобы это не приносило вреда детям.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А разницы никакой - это больные люди, чья глупость и невежество ложатся бременем на жизни их детей. И что религия, что веганство в иных случаях наносят существенный вред  становлению человека.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда придется наказать 99% родителей.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда эта цифра? У меня вот среди хороших знакомых попросту нет людей, которым было бы навязано что-то из это категории. К слову, прослеживается некая закономерность - у адекватных родителей дети вырастают адекватными людьми.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. твоих знакомых в детстве не крестили/посвящали в ислам и т.д.?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Где вы живете, если вам это так удивляет? Впрочем, есть один - двинутый на голову тип, cтоит сказать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

как ме жалко толстых детей, они же должны быть скачущими бегающими но никак струдом перебирать своими ножками колобки, но и веганство для детей это тоже слишком, все должно быть в норме

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, что это не хорошо, но явно не из ряда вон, чтобы за это наказывать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а у вас всё со здоровьем по "норме"? Уж легче выращивать детей в инкубаторах, чтоб никаких отклонений.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Перекормить - не смертельно, не давать детям важных для здоровья витаминов - смертельно, можно получить инвалида.
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну про перекормить не смертельно - это вы загнули. Это же благоприятная почва для многих заболеваний вроде диабета, болезней сердца и сосудов. А про психические проблемы толстых людей я вообще молчу. Как ребёнок, весивший в 11-12 лет 62 килограмма, заявляю.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какие витамины не получает ребенок-вегетарианец?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо витамина А, о котором я писала выше еще вот:


Недостаток витамина D способствует развитию рахита у детей и кожным заболеваниям у взрослых. Люди, исключающие рыбу и молочные продукты из своего рациона, обычно более чувствительны к недостатку витамина D. Существуют многочисленные преимущества витамина D перед другими витаминами. Единственный способ узнать наверняка, достаточно ли витамина D поступает в организм – сдать анализ крови. Людям, питающимся исключительно по вегетарианской диете, а также детям просто необходим периодический контроль уровня витаминов, в частности, витамина D.


Иногда у людей, придерживающихся вегетарианской диеты, отмечается переизбыток железа в крови, в результате чего происходит отравление организма железосодержащими соединениями и возникает токсическая железо зависимость.

Чтобы не навредить организму всем вегетарианцам рекомендуется 2 раза в год консультироваться у врача и время от времени сдавать необходимые анализы. Очень важно, чтобы уровень железа постоянно контролировался вашим врачом.


Ну и В12 еще

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эти витамины человек же никак не может получить в нашем каменном веке, так? Нет никаких витаминно-минеральных комплексов, да?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты писал, цитирую: Все незаменимые аминокислоты можно получать питаясь только растительной пищей(специально загуглил)


Как витаминно-минеральные комплексы и питание растительной пищей оказались со знаком равно?

А большинство вегетарианцев даже не знают, что витамины тогда надо пить

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе отвечаю на коммент о недостатке витаминов A, D, B12. При чем тут мой комментарий про аминокислоты?

2
Автор поста оценил этот комментарий

витамин А -морковь с жиром

витамин Д - грибы, молочные продукты или загар

Б12 - молочные продукты

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
морковь с жиром

ппц, какая вкуснятина...

Автор поста оценил этот комментарий

витамин А


Ретинол присутствует в продуктах животного и растительного происхождения, особенно много его в печени морских рыб и млекопитающих. Источником витамина для человека могут также быть каротины. Они нетоксичны в высоких дозах, но не могут полностью заменить ретинол, так как лишь ограниченное количество способно превратиться в витамин A. Наибольшее количество β-каротина содержится в различных сортах моркови, но его концентрация может резко варьироваться от сорта к сорту (от 8 до 25 мг на 100 г). Хорошими источниками являются красный перец, зелёный лук, салат, тыква и томаты

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Источником витамина для человека могут также быть каротины. Они нетоксичны в высоких дозах, но не могут полностью заменить ретинол
Ретинол присутствует в продуктах животного и растительного происхождения
1
Автор поста оценил этот комментарий

я никогда не была вегетарианкой, и у меня недостаток витаминов группы В, витамина D, витамина А, Е и С. просто плохо работает ЖКТ) все витамины принимаю дополнительно, в достаточно больших дозировках. никаких проблем с покупкой препаратов данных групп нет, хоть в аптеке, хоть на iherb. возможно, родители ребенка-вегетарианца будут бдительнее относится к симптомам авитаминоза у их ребенка, чем мои, мол "не фиг пить таблетки, надо из пищи витамины получать".

а витамин D в каплях так вообще щас чуть ли не поголовно всем младенцем на грудном вскармливании прописывают...

я не защищаю вегетарианцев,  но скорее всего это не так страшно при правильном подборе диеты и контроле со стороны врача.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
возможно, родители ребенка-вегетарианца будут бдительнее относится к симптомам авитаминоза у их ребенка, чем мои, мол "не фиг пить таблетки, надо из пищи витамины получать".

Слишком часто я слышу истории о детях вегетарианцев с большими проблемами со здоровьем...

Автор поста оценил этот комментарий
за выращивание жирных детей-выкормышей

а ты зришь в корень

таких тоже штрафовать надо

11
Автор поста оценил этот комментарий

вчера был на шашлыках и дочери моего друга постоянно просили им отрезать огурчика и положить брокколи и цветной капусты, а на мясо как-то пох было. и нет, они не из веганской семьи. может стоит ли наказывать их отца, который принудил их есть шашлык?

акститесь люди, если это вкусно выглядит и пахнет - нормальный ребёнок попросит это попробовать и нет в этом ничего криминального

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дети детям рознь. Друг моего брата, оба младшеклассники, не ест мяса. Когда он у нас в гостях, и, например, обоим наливают суп, тот сам отсеивает мясо в сторону. Просто так, без какого-либо надсмотра со стороны родителей.

4
Автор поста оценил этот комментарий

как не веган, как думаешь что вреднее - сбалансированная вегетарианская диета или уминание колбас?

7
Автор поста оценил этот комментарий

очередной анти вегано пост, так тыща комментов за 5 часов.

Как же у людей бомбит...

Одним не нравится что другие мужики ебутся в жопу, другим - что не жрут мясо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
 Ну как бы ты сам дошел до этой закономерности: не едят мясо, потом начинают ебацца в жопу... Как бы это не вполне нормально, не находишь?
6
Автор поста оценил этот комментарий
Когда уже начнут наказывать за принуждение детей к вероисповеданиям.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда человечество придет к образованию цивилизованного общества - по моим скромным прикидкам, лет так через 300-500.

1
Автор поста оценил этот комментарий
у меня все наоборот. родители вегетарианцы. когда малый был всегда хотел им стать, ну как родители. но когда я затевал этот разговор всегда был ответ короткий. после 18 решишь, нужно тебе это или нет.
в общем веганом я так и не стал...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, шұжық
8
Автор поста оценил этот комментарий
А вы представляете, когда вот такой ребенок из семьи вегетарианцев приходит в детский сад?! Сама являюсь воспитателем и несколько месяцев назад столкнулась с такой проблемой. Ну понятно, что по просьбе родителей не даются мясные блюда. Но ведь есть блюда с мелко порубленным мясом, да и супы все на мясном бульоне. Вобщем, бедные младшие воспитатели сначала вылавливали эти мелкие кусочки, боясь, что вдруг останется, она скушает и родителям пожалуется.... Тяжелый случай... Жаль их стало, попросила, чтобы этой девочке готовили отдельно блюда без мелкого мяса, когда по меню таковые!.. А отдельно могут готовить только аллергикам по предписанию врача... Словом, зачем мучать ребенка и сотрудников детского сада?! Вырастет ребенок и сам решит, кушать мясо или нет. А так только проблемы со здоровьем получаются.
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А отдельно могут готовить только аллергикам по предписанию врача.

В этом и есть проблема. Не понимаю, в чем трудность сделать вегетарианское меню. Это что - какая-то задача космической сложности?

Вырастет ребенок и сам решит, кушать мясо или нет. А так только проблемы со здоровьем получаются.

С такой логикой и запрещать курить, пить, разговаривать с незнакомыми тоже не надо. Вот вырасти сам(а) решит, будет ли курить, пить, открывать двери незнакомым.

раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть для одного ребенка делать отдельное меню, а вы готовы платить за продукты?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кто я? Мой то ребенок будет жрать что дадут) Я про тех детей и тех родителей, которые по каким-либо причинам не приемлют некоторые блюда. Например, халяльное меню для мусульман или веганское для веганов. Почему нет? Небольшая доплата и пусть питаются. Но нашей поварихе - условной бабе Вале плевать на всё это и вообще "зажрались тут гадины, работать не дают!"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да это просто нереально - несколько разных меню! В моей группе есть и мусульмане, но никто никогда по поводу меню не заикнулся, прекрасно понимают, что все утверждено на более высоком уровне, чем детский сад. А вот девочка из вегетарианской семьи доставляет некоторые трудности.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Примеры не лучшие.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меню дошкольного учреждения не может быть вегетарианским, поскольку это действительно вредно для здоровья детей. И, конечно же перебор с фразами, по поводу "пить и курить".
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а даже если и пожалуется родителям, что кроме кукарекания с их стороны может быть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Много чего может быть после любого "кукареканья", как вы сказали. У нас на Ямале слишком избалованы родители, с любой мелочью могут обратиться в Департамент образования. Приятностей мало в таких случаях.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шужук? Как-будто кто-то с дефектом речи пытается произнести "суджук"))) А где это его шужуком называют, какой регион?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Казахстан) колбаса по-казахски шұжық пишется) и мы ее всегда шужуком и называли)

3
Автор поста оценил этот комментарий

У друга сын - вегетарианец. С детства не кормили мясом, как стал поосознанней(лет с 3-5ти) - дали полную свободу - если хочешь мясо - ешь(мама вегетарианка - погибла, отец - постоянно есть мясо). Мясо многое пробовал, но не нравится, максимум может колбасы поесть и то предпочтёт что нибудь более усваиваемое.

Я придерживаюсь похожих взглядов, мол - иногда в тему бывает, но чаще нет желания есть мясо(не из-за жалости к коняшкам, а просто чувствуя потребности своего организма и реакции на тяжёлую/лёгкую пищу).


Я думаю, что этой истории не хватает только кота и лампы...но утверждать не буду - ебанутых родителей много.

Автор поста оценил этот комментарий
Гляжу на сына, как он чужук уминает, макая шашлык в соус...потом орет-Папа!!!! Я ещё хочу!!!! Как меня напрягает когда на меня смотрят люди, ненавижу эти взгляды! Как будто я кому то что то должен!!! Пошли вы на хуй все уебаны тупые,которые орут за права детей! я просто этому тюленю подкидываю чуток корма, ведь это не мой сын. А голодающий человек, за здоровье которого переживаю и радею только я один
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сын , 4 года, сказал что мясо будет есть только тогда , когда вырастет(
Автор поста оценил этот комментарий
Можно было бы поступить как с религией, которую нельзя навязывать в общественных местах. К сожалению, практика показывает, что такие правила не работают.
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще есть какие-нибудь нормальные данные о развитии детей на безмясной диете? Оо
Автор поста оценил этот комментарий
А мой вот в 3 года вообще мясо не ест. Никак не заставишь. Ходит худой, гемоглобин низкий. Приходится перетирать в пюре и подсыпать куда придется.
Автор поста оценил этот комментарий
Шужук? Это то же самое, что казылык, наверное?
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас спокон веков нет суда на дураков!

Автор поста оценил этот комментарий
Причинение вреда здрровью?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный пацан растет!

2
Автор поста оценил этот комментарий

зачем наказывать? родители отвечают за детей и если считают что им полезнее соблюдать диету, по которой живут многие, то почему нет? В 18 лет дети смогут сами решать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу после принуждения к религии.
2
Автор поста оценил этот комментарий

*суджук.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас она суджук называется.А вообще мясо великолепно в любом виде.И природа возмет свое,не может ребенок на траве жить,тем более если он маленький мужчина.А веганам посоветовал бы поработать за полярным кругом,при Т около -50.Посмотреть на них,как их овощи греть будут.Поди через неделю уже бы сало хавали бы и в чай жир добавляли.:)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Девушка вегетарианкой была, изучала эту тему. Идеологические вегетарианцы не отрицают необходимость в мясе у некоторых. Они лишь говорят, что предпочтут не есть мясо, раз в нем нет стойкой необходимости.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вырастет убежденным мясоедом, так почти всегда бывает, когда ребенка насильно к чему-то принуждают, меня в детстве заставляли жрать кровянную колбасу и в итоге я ее терпеть не могу и так еще с несколькими моими гастрономическими пристрастиями.
1
Автор поста оценил этот комментарий

тут много нюансов, важен возраст - тех кто с рождения ограничивает нужно лишать род. прав, а если уже 6+ и родители действительно могут дать полноценную замену растительной пищей и ребенок не против, еще хрен с ними, но обычно идеальных условий не бывает и растут бедные дети бледные как спирохеты с утомляемостью как у стариков потому что маме с папой, выросшим на мясе с колбаской ударила моча в бошку и все стали вегетарианцами. Еще уроды бывает котов и собак кормят овощами только

1
Автор поста оценил этот комментарий

Колбаса - это вредно, если что) да в таких количествах и детям

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда хорошо было бы начинать наказывать за принуждение к верованию в бога, для комплекта, глядишь и мир лучше станет
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, когда введут наказание за крещение детей  не в сознательном возрасте.

Автор поста оценил этот комментарий

Когда уже поймут люди, что мясо не пища для людей, и употреблять его начали в ледниковый период, в силу отсутствия овощей и фруктов.

Автор поста оценил этот комментарий
А мелкий знает, из откуда берется мясо и из чего делается колбаса?
Автор поста оценил этот комментарий
Вы бы по-аккуратнее.
Автор поста оценил этот комментарий
>колбаса из конины
Не, ну это слишком
Автор поста оценил этот комментарий
Мясо нужно есть обязательно, особенно детям, там аминокислоты незаменимые. Если отказаться от мяса, наступает белковое голодание, у детей замедляется развитие с необратимыми последствиями.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хер его знает. Никогда мясо особо не любил. В детстве так и подавно, раз в неделю, а то и реже ел. И то это была колбаса или сосиски, что мясом то трудно назвать.
И вырос здоровым. Я не веган. Мясо ем, но не часто. Мне оно просто не особо нравится.  

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

полностью надо понимать мясные продукты вы не исключали, о чем конкретно речь и идет. "лично у меня" или "вон, у моего соседа" это несерьезно. есть научные факты, основанные на исследованиях квалифицированных ученых. см научную статью о незаменимых аминокислотах

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я лет до 12 мясо не мог есть, не знаю почему, аж противно иногда было. Прям до рвотных рефлексов.  Но много молока пил. Сейчас же мясо ем, а молоко что-то перестало заходить :(

Автор поста оценил этот комментарий

Можно ссылочку? А то, что я увидел на вики о незаменимых аминокислотах, говорит о том, что мясо вовсе не обязательно в рационе. Этих аминокислот предостаточно в бобовых и орехах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

википедию приводить в пример достоверного источника, серьезно? вот вам из википедии даже: "Необходимые аминокислоты, которые не могут быть синтезированы в том или ином организме, в частности, в организме человека. Поэтому необходимо их поступление в организм с пищей." https://ru.wikipedia.org/wiki/Незаменимые_аминокислоты

а вот таблица аминокислот по мясу, сравните теперь с бобовыми и другими культурами, и посчитайте сколько чего нужно съесть чтоб получить норму.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку