«Разумный инвестор» Бенджамина Грэма с дополнениями и комментариями Джейсона Цвейга. Впечатляет

Закончил «Разумного инвестора». Книга — настоящий фундаментальный кладезь знаний и истории. Сказать, что понравилось, — ничего не сказать, не зря книга считается нестареющей классикой. Уверен, что многие, всерьез занимающиеся инвестициями и финансами, уже читали.

«Разумный инвестор» Бенджамина Грэма с дополнениями и комментариями Джейсона Цвейга. Впечатляет Книги, Обзор книг, Что почитать?, Чтение, Рецензия, Финансы, Инвестиции, Акции, Деньги, Финансовая грамотность, Фондовый рынок, Биржа, Текст

Мне, честно говоря, было не только интересно, но и сложно. Скорее всего, позже прочту ее еще раз. Несмотря на то, что на дворе 2022 год с сами понимаете какой ситуацией в экономике и на бирже, в книге очень много фундаментальных знаний о том, что вообще происходит в сфере инвестиций, а дополнительные комментарии от Цвейга еще и переносят нас из далекого прошлого, когда писалась книга, в почти настоящее, которое мы с вами прекрасно помним. Вряд ли ведь кто-то жил тут в шестидесятых? Уж я-то точно нет. Что из этого важно в 2022? Даже если и не все, это не отменяет увлекательности повествования.


Много внимания уделено не только психологии и стратегии, но и достаточно глубокому (по крайней мере, для меня как не профи) анализу. Много рассказано про инструменты, про которые я и слыхом не слыхивал. Короче говоря, много-много полезной, но сложной информации, нужно быть готовым читать и разбираться, перечитывать, что непонятно, искать эти инструменты в нашей реальности. Так что придется перечитать еще раз. Думаю, что с нулевыми знаниями любому человеку читать книгу будет непросто. Но исторические отсылки и психология — вот это понятно. Также много примеров и сравнений.


Просто перечислю очень немногое из того, о чем написано в книге. Реакция на настроения рынка, финансовые показатели компаний, много про отчетность, на что смотреть и как считать справедливую стоимость акций, нервы и реакции. Спекуляции и инвестиции, инвестиции и увлекательные инвестиции. Пассивные и активные инвестиции. Акции, облигации, варранты, дивиденды, хеджирование… Как вы поняли, просто перечислить все — и то невозможно. Много. Круто. Сложно. Интересно. Думаю, что приобрету бумажную книгу. Очень большой объем, который запомнить категорически сложно с первого раза.


Кому читать: тем, кто хочет разобраться в инвестициях, но не с самого нуля. Все же с нуля стоит сначала почитать что-то базовое.


Оценочка: смело ставлю 10 увлекательных олдскульных инвесторов из 10.


В своем телеграм-канале я рассказываю про то, как я коплю на квартиру, инвестирую и пытаюсь в финансовую грамотность, а также рассказываю и о книгах. Если интересно, подписывайтесь!

Лига Инвесторов

4.5K постов6.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.