Рассказ "Дантес"

Рассказ "Дантес" Негатив, Писательство, Рассказ, Самиздат, Проза, Авторский рассказ, Поэт, Писатели, Драма, Муза, Трагедия, Продолжение следует, Роман, Жалоба, Разговор, Длиннопост

Вовка Боровицкий был отличным поэтом. Поэтом, который выбивается из своей массы формой и глубоким смыслом. Девки из литературного клуба буквально верещали, когда он приходил. Слезы. Умиление. Восторг. Все это происходило с женщинами, когда он читал им стихи. Глубоко и в самую душу. Ему бы достойную поддержку, и он стал бы лицом новой литературы. Но было одно «Но». Он больше ничего не писал. Не писал давно, ибо муза покинула его.

- Вов, а почему ты больше не пишешь? Где муза? - спросил однажды я у него.

- Осталась где-то в холостяцкой жизни. Вместе с кутежами, романами и ветром в голове.

- Лихо ты завернул. А сейчас что? Не тот компот?

- Да, понимаешь, Виталь, она из меня все соки выжимает.

- Жена? Так это ж хорошо!

- Да я не в этом плане. Она - вампир. Самый настоящий энергетический вампир.

- А чего жаловаться-то? Сам же выбирал.

- Поддался потоку чувств. А мы ведь такие разные. За красивой обложкой пустота. Пустота, которая требует, чтобы ее наполнили негативной энергетикой. Она высасывает из меня все порывы написать что-то толковое. Зачем я с ней? Я не знаю. Когда-то нравилось, а сейчас скорее привычка.

- Все? Помидоры завяли?

- И Муза ушла.

- Так эта стерва тебя ревнует просто к жене. С ней надо аккуратно и ласково. Муза – это ранимая женщина.

- Может бросить ее?

- Так Муза тебя ж и так бросила.

- Да я про жену. Я так больше не могу. Как будто из меня выдрали что-то, будто на кнопку нажали, которая выключила все творческие порывы. Я постоянно чувствую, что чего-то не хватает.

- А если не в ней дело?

- А в ком?

- Или в чем?

- Не томи, Виталь.

- Ну проспись и побухай или побухай и проспись.

- Нет, брат, поиск вдохновения на дне бутылки – это твоя тема.

- Сочту это за оскорбление.

- Да хорош тебе! Ты вот ещё не начинай.

- Ну вот уйдешь ты от нее и будешь свои страдания в стихах исполнять?

- Было бы не плохо.

- Ты вообще себя слышишь? Страшный человек.

- Я - поэт. Душа моя должна петь. А она подвергается нападкам этой черствой женщины. Постоянно.

- Ладно тебе, моя тоже вечно орет. Внимания не обращаю. Даже наоборот. Подстёгивает.

- А вот выгонит тебя.

- Не выгонит. Любовь, понимаешь ли?

- Фартовый ты - мужик, Виталя. Я так не могу.

- Да, да, ранимая душа поэта. Я помню.

- Чего ты вот все смеёшься? Трагедия у меня, понимаешь? Трагедия. Я, как сапожник, без сапог.

- Только без стихов.

- Ага.

- Не ной, давай. Сваливать тебе надо от нее, браток.

- Надо. Как-нибудь.

Вовка Боровицкий был отличным поэтом. Поэтом, который выбивается из своей массы формой и глубоким смыслом. Но у Вовки так и осталась жена, которая стала камнем преткновения между ним и его стихами. Жена, которая убила поэта. Возможно даже в перспективе великого. Убийца поэта. Я называл ее Дантесом.


Виталий Штольман, 2022 год

Авторские истории

32.4K поста26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.