Раскрыты тайны в оплате труда бюджетников

Раскрыты тайны в оплате труда бюджетников Зарплата, Бюджетники, Длиннопост, Канторович

Источник: https://newizv.ru/news/economy/02-04-2019/novyy-feodalizm-ir... Там же ссылка на видео и презентацию доклада.


Известный правозащиник Ирины Канторович выступила на Съезде Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» по теме несправедливых зарплат. Ее речь, отвечает на многие вопросы о странностях в оплате труда бюджетников.


"Добрый день, уважаемые друзья. Сейчас я продемонстрирую вам законы, принятые в нашей стране 10-12 лет назад, незаметно для всех нас, которые породили собственно всю эту ситуацию, в которой мы сейчас находимся. Ольга Голодец свидетельствует о том, что у нас в России наблюдается «уникальное явление – работающие бедные». Только у нас в стране такое явление есть. Мой тезис таков: «Это уникальное явление породили уникальные же законы, принятые 7-12 лет назад, и эти законы противоречат мировой практике».


Сначала я буду говорить об окладах, то есть о гарантированной части оплаты труда. Мы тут все хорошо знаем, что зарплата состоит из оклада, компенсационной части и стимулирующих. Итак, что же было сделано в 2007 году? Из статьи 133-й Трудового кодекса была изъята часть 4-я, по которой оклад не мог быть ниже минимального размера оплаты труда. Это было записано в законе. В результате мы имеем сегодняшний рассказ про оклады даже в 500 рублей. И Верховный Суд считает законным выплачивать работникам, работающим на Крайнем Севере, зарплату в размере МРОТ, включая туда и оклад и компенсирующие выплаты. Это закону не противоречит.


Что еще было сделано тогда же, в 2007м году? Из 129-й статьи ушло определение МРОТ. Ранее было законодательно закреплено, что МРОТ – это плата за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда. Это изъяли из законодательства, что противоречит и научной практике понимания МРОТ и вообще мировой практике.


Дальше. До 2011-го года оклады (я сейчас говорю только про оклады) регулировались Единой тарифной сеткой. Напомню нам всем, как мы жили всего лишь 10 лет назад. Тогда врачи и учителя примерно, по 13-му – 14-му разряду получали гарантированную зарплатную часть с коэффициентом 2,6 и 2,8 от МРОТ. У нас в стране ликвидировали Единую тарифную сетку. Дальше еще лучше, вы просто будете поражены. Итак, единую тарифную сетку ликвидировали. Кто же теперь назначает оклады базовые? Согласно ныне действующего пункта 144-й статьи Трудового кодекса это обязанность Правительства РФ.Причем сначала в этом пункте 2 было написано так: Правительство Российской Федерации устанавливает базовые оклады. Потом появилась модальность, отредактировали. Сейчас это звучит так: Правительство РФ может устанавливать базовые оклады.


Я все это взяла из юридического комментария к Трудовому кодексу. Тут просто расписано, что сначала Правительство попыталось установить оклады: «Стороны Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2011-2013 годы взяли на себя обязательство в период действия данного соглашения провести консультации о разработке нормативного правового акта Правительства РФ о базовых тарифных ставках». Но этого ничего сделано не было. Ну зачем нашему Правительству заниматься такой мелочью, как установление базовых окладов?!


И сейчас у нас базовые оклады устанавливают регионы, региональные власти. Для них это была новая обязанность. Что сделали региональные власти? Они посмотрели в закон. Что они там увидели? Там уже не было никакого пункта о том, что оклад должен был выше МРОТ. И они устанавливают соответствующие базовые оклады… Я взяла наугад Владимирскую область. Действующие базовые оклады: у профессорско-преподавательского состава сейчас 7350 рублей, а у учебно-воспитательного персонала первого уровня, воспитателей – 2807 рублей.


Другими Постановлениями те же региональные власти постоянно увеличивают возможности доплат государственным служащим. Я не говорю, что у нас все госслужащие очень хорошо получают. Но любому сотруднику в любой должности можно платить совершенно законно зарплату с разницей в разы и даже в десятки раз. Например, предусмотрены ежемесячные денежные поощрения в размере 30 должностных окладов, премии за выполнение особо важных и сложных поручений в размере 2 окладов, в размере 14 должностных окладов, за что угодно. То есть одними законами мы назначаем нищенские зарплаты в регионах, другими мы себе имеем возможность платить просто запредельные суммы.


Теперь про конкретные системы окладов в каждом учреждении. Я думаю, не каждый из вас отдает себе отчет в том, что не только система доплат, но и система окладов сейчас в каждом бюджетном учреждении назначается самостоятельно. Вы не поверите, вот 144-я статья трудового кодекса и всё решается на уровне коллективных договоров. Но на практике, как мы все с вами знаем, никаких коллективных договоров нет, все решает работодатель.


Это просто чудовищно, что у нас в стране руководитель бюджетного учреждения сам назначает размер окладов. Все вы знаете, примеры окладов, даже не буду на этом останавливаться. Меня за мою общественную работу увольняли, увольняли, и в итоге уволили, но я зато получила перечень окладов, которые у нас были в школе, где я работала. Что там только я ни увидела! Например, просто оклады назначаются под конкретных людей в бюджетной школе: секретарь учебной части (у меня документ есть) 34 тысячи 690 рублей, тьютор (это человек с педагогическом образованием) меньше - 33 с чем-то тысячи рублей. Водитель 48 тысяч, а электрик 26. То есть, что хочу, то и ворочу. И так у нас везде, и это абсолютно законно.


Одно из ужасных последствий этого: работник вынужден, поскольку оклад гарантированной части очень маленький, все время какие-то баллы зарабатывать себе, стимулирующие, чтобы получать хоть какую-то зарплату. И самое тяжелое последствие - это то, что работники МВД тоже так работают. То есть они заинтересованы в том, чтобы возбуждать как можно больше и как можно более тяжелых уголовных дел, административных дел. И поэтому у нас чудовищные вещи происходят. Многие сталкивались с тем, что просто по настоянию правоохранительных органах людей стараются привлечь по какой-нибудь статье. У меня такой статистики нет, но я просто обозначаю проблему, что в том числе есть тут чисто экономическая, простая бытовая проблема: они хотят заработать, вот эти работники МВД.


Теперь про стимулирующую часть зарплаты. Она у нас определяется коллективными договорами. Путин дословно говорит следующее, объясняя в своей прямой линии 2017 года учительнице, почему у нее такая маленькая зарплата: «У нас деньгами учителей, и определением уровня заработной платы распоряжается сама школа, она определяет штатное расписание и доплаты к окладу». А что такое «сама школа», такой эвфемизм «сама школа»? Все мы знаем, что это просто работодатель.


Я надеюсь, что Конфедерация Труда России эту тему возьмет на вооружение, донесёт до власти, что на практике это абсолютно не работает. Что у нас не коллективный договор определяет систему зарплат. Если бы у нас коллективный договор определял, мы бы все получали прекрасные зарплаты. У нас всё делает работодатель. Потому что на практике работодатель может подвести под увольнение каждого работника, посмевшего заговорить о повышении зарплаты. Я сама в суде отыграла четыре дисциплинарных взыскания, но потом постепенно (они ж тоже какую-то информацию получают) они поняли, что могут просто по сокращению штатов уволить человека". (Продолжение следует.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
А вы, Сударь, к какой части то себя относите? Если вы такой умный и образованный, то может расскажите, что вы такого делаете, чтобы ситуацию изменить? Кроме написания популистских комментариев, обличающих "быдл"?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну еба, рабы в риме тоже ныли "где демократия нет демократии".
А она есть но не для тебя, у тебя есть капитал огромный? Средства производства? Власть? Тогда какой ты народ и какая тебе власть если ты чернь?

Есть сильный профсоюз или их обьединение? Ну так вот это единственный способ получить голос рабочим при демократии в условиях капитализма.

Про правильный-неправильный капитализм и демократов.
Краеугольный камень капитализма капитал и его рост и как правило рост достигается эксплуатацией а после и сверх эксплуатацией природных ресурсов, самих себя, рабочих или соседних стран, сша чтобы лучше поторговать нефтью можеть президента страны на другом конце глобуса повесить а долги по военным расходам повесить на третью страну.
У нас дать пару ярдов кредита папуасам на другой стороне глобуса а потом простить долг, легко... Тебе ненравится наш капатализм потому что ты являешься обьектом эксплуатации. Но увы системно это такойже капитализм. Как и либералы наши, то что они жадные, вороватые, долбоебы, тебе не нравятся и защищают свою жопу ругая других либералов не делает их позицию и действия менее либеральными=)

Легко ругать аморфное быдло. Но идейное не быдло с 1880 организовывало на предприятиях незаконные кружки, советы, профсоюзы и тд. И к 1905му не быдла было уже столько что к ним уже пусть формально но прислушивались.
Не нравится комунизм? ок без красного флера! в тойже америке и егропке сильны профсоюзы, союзы соц организаций которые организовывают также теже сьезды и выступления. =)
152
Автор поста оценил этот комментарий
Чубайс, Гайдар и тот кого кокнули на мосту, забыл его фамилию, наши самые главные демократы и либералы, если вы забыли. Теперь уже новое поколение повторяет те же мантры, что были в перестройку и начале 90х, про демократию и либерализм. Всё это вместо солидарности трудящихся и объединения трудящихся для защиты своих интересов. Просто бесит, что люди опять верят в какие-то волшебные силы, которые улучшат их положение. Всё это вместо того, чтобы осознавать своё реальное положение в экономической иерархии. Большинство населения РФ наёмные работники. Какая бы хорошая ни была демократия, вы всё равно будете выбирать буржуазных представителей и они будут действовать в интересах буржуазии, но никак в интересах трудящихся.
раскрыть ветку (135)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, да кто этот бед вообще плюсует? Уж ты, Меховой, вообще этатист, я прекрасно помню как ты раньше защищал Путина. Чего переобулся?

Да, 20 лет у власти сидит 1 человек, уничтожив свободу слова и конкуренцию, а всё Гайдар и Немцов виноваты, которых уже хуй знает сколько лет нет во власти. А жу Чубайса, которого как пугало используют, вообще смешно. Что же его в тюрьму никак не посадят, а целую отрасль на распил отдали?

раскрыть ветку (68)
28
Автор поста оценил этот комментарий

А он и сейчас ни слова плохого в его сторону не говорит. Это такой странный коммунист кремлебот, что единственный в своем роде. Он вроде и за коммунизм, и не против Путина

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Привыкайте. Лахта топит за коммунизм. Видимо, Путин станет генсеком.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как-то им странно топить за коммунизм, когда по ряду параметров Россия так и не догнала СССР 1989 года :))))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное им нравится не экономика, а абсолютная партократия с узаконенной борьбой с инакомыслием и полное подчинение экономики госсектору в их руках. Вряд-ли они будут руководствоваться идеалистическими представлениями коммунистов.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас иначе? Если все перевести в гос собственность, то страна рухнет года за 3. Если оставить как есть, то за 10-15. :)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не иначе) Сейчас просто более мягкая версия. Не забывайте, что эти товарищи росли при Союзе и заканчивали всяческие партийные школы и училища госбезопасности. Какой у них ещё может быть взгляд на государственное устройство?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте коммунистов с ымперцами

http://lurkmore.to/%D0%AB%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%86%D1%8...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не шатайте ему психику. Он мне еще не ответил про оскал капитализма в Швеции.

ещё комментарии
117
Автор поста оценил этот комментарий
Бред сивой кобылы, проблема не в капитализме или либерализме, в нынешней России нет ни того, ни другого, проблема в том что власть в стране узурпирована, захвачена преступниками, фактически это криминальная опг с единственной целью откачки денег за рубеж, самое подходящее название олигархическая клептократия, это уникальная для Европы система, не пиздите мне тут якобы везде так
ещё комментарии
56
Автор поста оценил этот комментарий
вместо солидарности трудящихся и объединения трудящихся для защиты своих интересов

Как бы демократия и либерализм это подразумевают.

Просто бесит, что люди опять верят в какие-то волшебные силы, которые улучшат их положение.

К коммунизму, за который вы агитируете под каждым околополитическим постом, это, видимо не относится. Шикарные двойные стандарты.

Какая бы хорошая ни была демократия, вы всё равно будете выбирать буржуазных представителей и они будут действовать в интересах буржуазии, но никак в интересах трудящихся.

Не подменяйте понятия, это не демократия.

раскрыть ветку (23)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю за что минусы? Хотите коммунизм ? Езжайте в Северную Корею, а человек все правильно написал.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Под "волшебными силами" человек, по всей видимости, имел ввиду пресловутые невидимую руку рынка, возможность назначать более другую власть, если не нравится действующая. То, во что искренне верит каждый демократ-либерал и что, по факту, работает чуть менее чем никак. Европа, вон, к социализму движется. Видимо, не все саморегулируется, как ожидалось теоретиками ;)
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть менее, чем никак - это про коммунизм. Рыночные отношения какраз таки относительно неплохо работают. И для их поддержания придумали антимонопольное законодательство, права трудящихся, и т.д
ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

> К коммунизму, за который вы агитируете под каждым околополитическим постом, это, видимо не относится. Шикарные двойные стандарты.

А это вообще один из главных парадоксов коммунизма. Нет ни одного (!) хотя бы худо-бедно рабочего примера, но целительная сила коммунизма у них доказана и оспариванию не подлежит, потому что это в 150-летней книжке написано. В то время как самый высокий уровень жизни в развитых капиталистических странах, но поди ж ты, по этой же самой книжке капитализм не работает и точка.

Коммунизм - это религия, так что объяснять им что-либо бесполезно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Коммунисты среди прочего топят за научность. Но по факту все положительное в капитализме и коммунизме приписывается коммунизму, отрицательное - капитализму.

СССР рухнул? Это предатель-Хрущев сделал разворот на капитализм. В какой-нибудь Швеции большие социальные гарантии? Это элементы социализма.

Противоположные результаты наблюдений подводятся к одному результату - коммунизм хороший, капитализм плохой. Научности в таком подходе 0.

36
Автор поста оценил этот комментарий
Это бесполезно вбивать в голову людей. Будут отрицать в жизни, будут поливать грязью в интернете, будут ставить минусы на пикабу. Для них нужно, чтобы власть в пала в такую импотенцию, в такую наглость, чтобы люди жили тут как в Конго, только тогда начнут думать, начнут пытаться что-то поменять. Протесты, профсоюзы и прочее. Одна беда - это полумеры. Хотят жить лучше? Окей, стройте "кровавый совок" за номером 2. А полумеры тут не помогают, те же "кровавые" большевики и этот самый "гадкий" Маркс об этом очень доходчиво писали.
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и тут ты опять :)))))) Волшебные силы: суд, право, сменяемость власти... Конечно,ч его в них верить. Их же не бывает.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Когда сменялась власть в США?
Когда ликвидировали коррупцию в США?
раскрыть ветку (16)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

каждые 4 года сменяется. Если не сменяется, то не более 2 сроков подряд. Коррупцию ни в одном государстве мира не ликвидировали. Смотри в масштабе. Где ее больше, в Китае или в США? :)))) И если мне кто скажет, что в СССР не было коррупции, я буду ржать очень долго. Потому что она даже в мультфильме Простоквашино есть. ТОлько это ен коррупция была, а называлось "достать". Или капитализм должен искоренить коррупцию абсолютно? ЧТоб прям вообще ни одного человека из золотого миллиарда нини? Ни разу? Вот тогда это строй? А если коррупция на уровне 1-3% откатов, то это ужас и надо срочно вводить советский коммунизм, где она была повальной?

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Семья капиталистов Бушей сменила семью капиталистов Клинтон, после семья капиталистов Клинтон сменили семью капиталистов Бушей. Это вы называете сменой власти?

Где коррупции больше - в США 70х, 30х или в современной России, России 90х? Помогла ли "смена власти" устранить коррупцию в США, хотя бы за 30е годы

Образование единого западного мира произошло после 2 мировой? Контролирует запад мировую торговлю и финансовый рынок?

Какая польза будет трудящимся от прихода к власти оппозиции? Нужен ли нам новый февральский переворот?
раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Семья капиталистов Бушей сменила семью капиталистов Клинтон, после семья капиталистов Клинтон сменили семью капиталистов Бушей. Это вы называете сменой власти?

А чего не сказать, что они все мужики были? Или что у всех было под 2 руки? Власть двуруких! ААААА!


Где коррупции больше - в США 70х, 30х или в современной России, России 90х? Помогла ли "смена власти" устранить коррупцию в США, хотя бы за 30е годы

Без понятия.  Я не жил в США в 1970. НО наверное в России в любом случае коррупции всегда было больше. Хотя не уверен, что в России 2019 коррупции СИЛЬНО больше, чем в США 1930х. Но это сложно сравнить, это все на уровне домыслов. Тогда зачем спрашивать?


Какая польза будет трудящимся от прихода к власти оппозиции? Нужен ли нам новый февральский переворот?

Ну Вам, судя по всему, точно не нужен. Работодателя сменят.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так где там смена власти. Одни двурукие капиталисты сменили других двуруких капиталистов. Может после этой "смены власти" США изменили свою политику?

Если США понадобилось 100 лет чтобы достичь нынешнего уровня коррупции, сколько нам ждать?

Февральский переворот нужен. Это будет окно возможностей для социалистической революции.
раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Переворачивайте. США без переворота справились.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Так менялась власть в США или нет?
раскрыть ветку (10)
ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий
Многие из умных и образованных неплохо за границей устроились!
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты такой умный, то почему такой бедный? Почему под замес попал? Из-за здравомыслия? Или это отличительная черта-быть умным задним числом?
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну любой умный и здравомыслящий человек не выбирает, где ему родиться. И под замес попадает автоматически.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А дурак и глупый выбирают?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, конечно. Я писал это в ответ к Вашим вопросам "Если ты такой умный, то почему такой бедный? Почему под замес попал?"
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Борькина кодла как была так и осталась, демократии у нас не было никогда, хотя ошибаюсь - была пару лет, когда барские усадьбы жгли по единогласному решению всей деревни.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Быдла в любой стране дофига. А чтобы его эффективней зомбировать, прямо сейчас вкладывается очень много сил в перекройку информационного пространства по формату КНДР. И процесс уже близок к завершению.

В следующем поколении хомячки составят уже абсолютное большинство.

Так что мы - последние кто помнит, как ПРОДУКТИВНЫЕ забастовки Желтых Жилетов, превращаются в "стихийные погромы", "разгул преступности" и "#хотите, как во Франции?", путем грамотной подачи новостей.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы немного с числами ошиблись - вместо 30,  20 написали.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно написал, только дважды два не складывают а умножают

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Согласен.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Бояре же. Путин просто "низнаит".
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
не совсем так. Живу здесь, и при устройстве на работу спросили справку из школы, что с такого-то года я здесь жил и учился. И на основании её и проставили максимальный северный коэффициент и районную надбавку
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это по воле работодателя. Делать это он не обязан.

7
Автор поста оценил этот комментарий
А не врете ли вы батенька? Жена кадровиком работает в школе исскуств и у местных которые родились и выросли на севере сразу все полярки есть.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сразу полностью, или по нарастающей?

с 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ внесены изменения, исключившие северные надбавки для "местной молодежи" . теперь они зарабатывают эту саму надбавку, а неполучают сразу в полном объеме.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, ты че-то меня бесишь. Я родился на крайнем севере (гор. Мирный) и прожил там 3 года с 92 по 95 включительно. После уехал с серверов. Сейчас работаю вахтой на Ямале, это крайний север. Заказал справки с мирного, что прописан был там, предоставил свидетельство о рождении и после предоставления этих документов работодатель ОБЯЗАН начислять 80% северных. И начисляет, уже 2 года как
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уехал с севера следом за деньгами. И знаете что? Деньги и правда в Москве! Здесь мне их как то, но платят, за ту же работу, что я делал в югре.
там мне вообще не платили, или платили кусками по 12-14клрб . И никакой стаж северный мне не помогал и не поможет в будущем, пенсию то считай, отменили. Сначала ее украли у меня из НПФ, а теперь и вовсе не приходится на неё рассчитывать. Спасибо за все это кремлю.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты уже нагло врешь, я лет в 12 переехал с родителями на север жить, вышел на работу со всеми надбавками северными. Супруге, как молодому специалисту сразу дали все надбавки, хотя жила и училась она на земле.
ещё комментарии
ещё комментарии
раскрыть ветку (10)
74
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы все отдал, чтобы всю российскую верхушку отправить в лагеря, и вместо них набрать чиновников из Германии, Швеции и Финляндии. Даже не говоря по-русски, они будут в 100 раз полезнее для страны, чем это стадо моральных уродов.

раскрыть ветку (8)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы потом не оказалось, что для того, чтобы их решения сработали, нужно и народ завозить оттуда же, откуда завезли чиновников.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сто плюсов вам) Порой натыкаешься на такие новости и видео, что просто охуеваешь, с какими индивидами приходится жить в одной стране. Но особенно это видно по комментариям.

Вот просто отвлечённый пример: недавно в военной части покончил с собой солдат, по подтверждённой версии - из-за издевательств сослуживцев. В комментах под новостью просто дохерищща мыслей и мнений в стиле "да всегда в армии всех пиздили, какие ранимые все стали, маменькины сынки" и т.п. Но это просто пример про армию, в целом, у людей на многие вещи такие взгляды, что удивительно, что у них нет справок о психическом нездоровье. 

24
Автор поста оценил этот комментарий
И призвали они Рюрика, и пришел он и возглавил толпу неграмотную
5
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаешь, до того как СССР стал скатываться люди там работали получше чинушей из Германии, Швеции и Финляндии.

Я тут недавно видел чувака который спрашивал как сделать Россию цивилизованной и богатой страной? На что получил ответ: надо сначала грабить и бить всех соседей как только можно, потом организовать крестовые походы в арабские страны с целью наживы, потом наделать колоний по всему миру убивая при этом всех несогласных. И вот после всех этих рейдов, сидя на на награбленном мы может быть станем богатой страной.

Поверь, у нас были грамотные спецы, настолько грамотные что плевать могли на спецов из Германии и тд. Просто часть из них уже померла а другая уехала в ваши Америки, Германии и тд. 

раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поверил бы, если бы не знал в подробностях историю своей страны.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Историю описанную Солженициным каким-нибудь? Или Акуниным? Я не идеализирую Российскую Империю или СССР у нас своего "хорошего" хватает.   

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Солженицын пишется через Ы.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Капитал всегда интернационален, так что это не имеет особого значения))

16
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё если ты переехал с севера, то северные надбавки убирают! Круто да?) В каком замечательном мире мы живём!

раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего ты решил что работая не на севере тебе должны платить северные надбавки?

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому, что ПОСЛЕ работы на севере приличное время, отдав здоровья столько, что хватило на троих, неплохо было бы получать надбавки.  Давай тогда по твоей логике после протезирования инвалидов, лишать инвалидности и всех ветеранов тоже лишать, они ж больше не воюют и многое другое.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я к тому, что ПОСЛЕ работы на севере приличное время, отдав здоровья столько, что хватило на троих, неплохо было бы получать надбавки.

Так ты работая на севере получал надбавки. Подорвал здоровье? Ну так получай инвалидность чо. Мух от котлет отделяй.

Давай тогда по твоей логике после протезирования инвалидов, лишать инвалидности

Если протез восстановит 100% функциональность, а значит и работоспособность человека, то почему и нет? К сожалению таких протезов конечностей нет.

ветеранов тоже лишать, они ж больше не воюют и многое другое.

Хлебушек, почитай определение слова ветеран.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению таких протезов конечностей нет.
есть, но работают несколько часов подряд всего)) и стоят как крыло от боинга, а то и два
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет таких протезов. По крайней мере для рук точно нет, а для ног могут обеспечить подвижность в лучшем случае сравнимую с мясом и то в ограниченном диапазоне.

ещё комментарий
13
Автор поста оценил этот комментарий
переехал с севера,
северные надбавки убирают
Вроде логично, не?
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это тоже самое что работал на профвредной работе, и например убил легкие, а когда увольняешься, у тебя убирают за это бонусы и лишают инвалидности
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В общем я за такое. Человек работает на дядю, дядя ему платит за вредность, это логично. При увольнении плюшки бывшим рабочим платит уже гос-во(читай все работающие), вот тут как-то не логично.

Так же и с северными надбавками, работал на условный газпром, логично что от них получал северные надбавки. Переехал в южный регион и с какого-то хера новый работодатель должен оплачивать северные надбавки, хотя он всю жизнь ведет свой бизнес на юге, и север только по телевизору видел.

Это все остатки советского ТК, тогда логично было, т.к. на всей стране один работодатель - государство. Сейчас всё по другому.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кстати да, тут и правда с тобой согласен.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не особо, к примеру ты большую часть жизни оттарабанил на севере, и у тебя проблемы со здоровьем начались, ты переежаешь куда-нибудь потеплее, но здоровье то у тебя не улучшилось, просто стало полегче и при всём при этом тебя ещё и лишаю северного стажа. Круто правда? А ведь северная надбавка рассчитывается до 100%, то есть получаешь 40к пенсии, а без надбавки стал 20, чё много ты на них проживёшь с проблемами со здоровьем?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут обычные люди, которым от твоей работы на севере ни каких плюсов или минусов, но северная надбавка тебе платится из отчисления всех работающих граждан.

Сейчас блядская система, зарабатывают на проектах на северах определенные компании и определенные люди, а льготы работникам платят всей страной, разве это справедливо? Пусть тогда отчисления в ПФР с работников крайнего севера будут на 22%, а 32%, так будет логично, кто зарабатывает на этом труде, тот и возмещает все льготные выплаты, либо пенсионная реформа, чтобы пенсия зависела от зарплаты напрямую.

Автор поста оценил этот комментарий

Сам придумал? не чего не убирают

5
Автор поста оценил этот комментарий
Совкам нужно было осваивать Север, эксперименты ставить, вот и давали. Сейчас Север не нужен особо, живите как хотите. На самом деле, прожив 35 лет на Чукотке, я так и не поняла, зачем стране вбухивать туда деньги. Себестоимость золота там слишком высока, другого ничего особо не добывают. Другое дело Якутия, там конечно алмазы, ну и золото подешевле обходится. На Чукотке и АЭС уже закрывается.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А он кстати скорее всего не подписывал. Он никогда ничего не подписывает. Не видел нигде его подписи…

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
За экономику премьер отвечает. Кто тогда был премьер?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он и был, вроде

1
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые работодатели выплачивают ежемесячно сумму приравненную к северным молодым специалистам, только она называется по-другому. Получается, что, когда заработаешь северные, зарплата не изменится.
Поэтому многие работают в гос. учреждениях, чтобы заработать эти северные до выпуска из учебного заведения. Я так сделала.
2
Автор поста оценил этот комментарий
О каких демократах речь?
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь с нуля, что ли? Жесть какая-то. У меня сразу пошли все надбавки, на первой же работе (стаж с 2001 года, Якутск).

Автор поста оценил этот комментарий
Забыли, видимо, упомянуть, что если работать начать при таких исходных данных до 30 лет, то работодатель доплачивает все полярки. Работник ни в чем не проигрывает.
Автор поста оценил этот комментарий

хз хз,где работал,сразу платили полные надбавки,родился и живу в мурм области,может других регионо касается,или годов,или еще чего ,работал и в шабаш монтаж,и в серезных организациях,всем все платят

Автор поста оценил этот комментарий

Чет не понял, если я подписываю этот колдоговор, вообще договор, значит я согласен с его условиями. Но потом после подписания, я должен идти и жаловаться в Пикабу? Мол хреновые я условия подписал? А виноват Путин и Набиуллина. Логично чё.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

допустим, у вас соответствующее образование и вас устраивает предполагаемая работа, но пункт в еще не полписаном договоре менять по вашей инициативе не хотят, предлагая идти на улицу. Что будете делать?

А Путин, ну прости, родной, все законы федерального значение подписывает президент лично.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Резонно. Но как-то же добились сокращения трудового дня до 8 часов, и поднятия зарплат, годового отпуска, оплаты больничных дней...

Интересно было бы узнать как появилась и прошла идея убирания мрот и тарифной сетки. (На заключительном этапе - всё понятно Едро, ЛДПР, и коммунисты как бы не спорили показательно, на моменте голосования голосуют единодушно, а президенту нужны веские основания отказывать думе - он обязан учитывать мнение законодательного органа и подписывает).

UPD погуглил - Президент вправе в 14-дневный срок с момента поступления закона отклонить его (ч. 3 ст. 107 Конституции РФ), мотивировав такое отклонение . Вето Президента является основанием для нового рассмотрения отклоненного закона (для доработки закона с учетом возражений Президента и новому принятию закона в измененной редакции либо для преодоления вето Президента путем одобрения закона в прежней редакции большинством не менее двух третей голосов от общего числа соответственно членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы).Президент Российской Федерации не вправе не подписать отклоненный им ранее федеральный закон после повторного его одобрения Государственной Думой и Советом Федерации в течение семи дней со дня получения постановлений палат Федерального Собрания об одобрении закона в первоначальной редакции и обязан обнародовать этот закон.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И да многие выходят на улицу ;) Недавно вон в Парижу выходили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется я понял.  Идея выходить бороться с властью нынче похвальна, муссируется либеральной оппозицией, и находится в трендах.

А вот выходить и бороться за свои права - это лишь повод для первой идеи, как приманка наивным гражданам.

Это кстати хорошо ложится в Украинские мытарства - прав и доходов не прибавилось, но властителей поменяли. К примеру, так же в наши дни, это хорошо укладывается в Венесуэльские события.

PS Это я больше для себя записываю.

Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте Конституцию - у президента нет возможности не подписать никакой закон, спустя 21 (14 на первое рассмотрение +7 после возврата из ГД) день. Я не защищаю Главстерха, но всё же...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку