10763

Раскрыты тайны в оплате труда бюджетников

Раскрыты тайны в оплате труда бюджетников Зарплата, Бюджетники, Длиннопост, Канторович

Источник: https://newizv.ru/news/economy/02-04-2019/novyy-feodalizm-ir... Там же ссылка на видео и презентацию доклада.

Известный правозащиник Ирины Канторович выступила на Съезде Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» по теме несправедливых зарплат. Ее речь, отвечает на многие вопросы о странностях в оплате труда бюджетников.

"Добрый день, уважаемые друзья. Сейчас я продемонстрирую вам законы, принятые в нашей стране 10-12 лет назад, незаметно для всех нас, которые породили собственно всю эту ситуацию, в которой мы сейчас находимся. Ольга Голодец свидетельствует о том, что у нас в России наблюдается «уникальное явление – работающие бедные». Только у нас в стране такое явление есть. Мой тезис таков: «Это уникальное явление породили уникальные же законы, принятые 7-12 лет назад, и эти законы противоречат мировой практике».

Сначала я буду говорить об окладах, то есть о гарантированной части оплаты труда. Мы тут все хорошо знаем, что зарплата состоит из оклада, компенсационной части и стимулирующих. Итак, что же было сделано в 2007 году? Из статьи 133-й Трудового кодекса была изъята часть 4-я, по которой оклад не мог быть ниже минимального размера оплаты труда. Это было записано в законе. В результате мы имеем сегодняшний рассказ про оклады даже в 500 рублей. И Верховный Суд считает законным выплачивать работникам, работающим на Крайнем Севере, зарплату в размере МРОТ, включая туда и оклад и компенсирующие выплаты. Это закону не противоречит.

Что еще было сделано тогда же, в 2007м году? Из 129-й статьи ушло определение МРОТ. Ранее было законодательно закреплено, что МРОТ – это плата за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда. Это изъяли из законодательства, что противоречит и научной практике понимания МРОТ и вообще мировой практике.

Дальше. До 2011-го года оклады (я сейчас говорю только про оклады) регулировались Единой тарифной сеткой. Напомню нам всем, как мы жили всего лишь 10 лет назад. Тогда врачи и учителя примерно, по 13-му – 14-му разряду получали гарантированную зарплатную часть с коэффициентом 2,6 и 2,8 от МРОТ. У нас в стране ликвидировали Единую тарифную сетку. Дальше еще лучше, вы просто будете поражены. Итак, единую тарифную сетку ликвидировали. Кто же теперь назначает оклады базовые? Согласно ныне действующего пункта 144-й статьи Трудового кодекса это обязанность Правительства РФ.Причем сначала в этом пункте 2 было написано так: Правительство Российской Федерации устанавливает базовые оклады. Потом появилась модальность, отредактировали. Сейчас это звучит так: Правительство РФ может устанавливать базовые оклады.

Я все это взяла из юридического комментария к Трудовому кодексу. Тут просто расписано, что сначала Правительство попыталось установить оклады: «Стороны Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2011-2013 годы взяли на себя обязательство в период действия данного соглашения провести консультации о разработке нормативного правового акта Правительства РФ о базовых тарифных ставках». Но этого ничего сделано не было. Ну зачем нашему Правительству заниматься такой мелочью, как установление базовых окладов?!

И сейчас у нас базовые оклады устанавливают регионы, региональные власти. Для них это была новая обязанность. Что сделали региональные власти? Они посмотрели в закон. Что они там увидели? Там уже не было никакого пункта о том, что оклад должен был выше МРОТ. И они устанавливают соответствующие базовые оклады… Я взяла наугад Владимирскую область. Действующие базовые оклады: у профессорско-преподавательского состава сейчас 7350 рублей, а у учебно-воспитательного персонала первого уровня, воспитателей – 2807 рублей.

Другими Постановлениями те же региональные власти постоянно увеличивают возможности доплат государственным служащим. Я не говорю, что у нас все госслужащие очень хорошо получают. Но любому сотруднику в любой должности можно платить совершенно законно зарплату с разницей в разы и даже в десятки раз. Например, предусмотрены ежемесячные денежные поощрения в размере 30 должностных окладов, премии за выполнение особо важных и сложных поручений в размере 2 окладов, в размере 14 должностных окладов, за что угодно. То есть одними законами мы назначаем нищенские зарплаты в регионах, другими мы себе имеем возможность платить просто запредельные суммы.

Теперь про конкретные системы окладов в каждом учреждении. Я думаю, не каждый из вас отдает себе отчет в том, что не только система доплат, но и система окладов сейчас в каждом бюджетном учреждении назначается самостоятельно. Вы не поверите, вот 144-я статья трудового кодекса и всё решается на уровне коллективных договоров. Но на практике, как мы все с вами знаем, никаких коллективных договоров нет, все решает работодатель.

Это просто чудовищно, что у нас в стране руководитель бюджетного учреждения сам назначает размер окладов. Все вы знаете, примеры окладов, даже не буду на этом останавливаться. Меня за мою общественную работу увольняли, увольняли, и в итоге уволили, но я зато получила перечень окладов, которые у нас были в школе, где я работала. Что там только я ни увидела! Например, просто оклады назначаются под конкретных людей в бюджетной школе: секретарь учебной части (у меня документ есть) 34 тысячи 690 рублей, тьютор (это человек с педагогическом образованием) меньше - 33 с чем-то тысячи рублей. Водитель 48 тысяч, а электрик 26. То есть, что хочу, то и ворочу. И так у нас везде, и это абсолютно законно.

Одно из ужасных последствий этого: работник вынужден, поскольку оклад гарантированной части очень маленький, все время какие-то баллы зарабатывать себе, стимулирующие, чтобы получать хоть какую-то зарплату. И самое тяжелое последствие - это то, что работники МВД тоже так работают. То есть они заинтересованы в том, чтобы возбуждать как можно больше и как можно более тяжелых уголовных дел, административных дел. И поэтому у нас чудовищные вещи происходят. Многие сталкивались с тем, что просто по настоянию правоохранительных органах людей стараются привлечь по какой-нибудь статье. У меня такой статистики нет, но я просто обозначаю проблему, что в том числе есть тут чисто экономическая, простая бытовая проблема: они хотят заработать, вот эти работники МВД.

Теперь про стимулирующую часть зарплаты. Она у нас определяется коллективными договорами. Путин дословно говорит следующее, объясняя в своей прямой линии 2017 года учительнице, почему у нее такая маленькая зарплата: «У нас деньгами учителей, и определением уровня заработной платы распоряжается сама школа, она определяет штатное расписание и доплаты к окладу». А что такое «сама школа», такой эвфемизм «сама школа»? Все мы знаем, что это просто работодатель.

Я надеюсь, что Конфедерация Труда России эту тему возьмет на вооружение, донесёт до власти, что на практике это абсолютно не работает. Что у нас не коллективный договор определяет систему зарплат. Если бы у нас коллективный договор определял, мы бы все получали прекрасные зарплаты. У нас всё делает работодатель. Потому что на практике работодатель может подвести под увольнение каждого работника, посмевшего заговорить о повышении зарплаты. Я сама в суде отыграла четыре дисциплинарных взыскания, но потом постепенно (они ж тоже какую-то информацию получают) они поняли, что могут просто по сокращению штатов уволить человека". (Продолжение следует.)

Найдены возможные дубликаты

+474

@moderator,  прошу открыть этот пост, так как "дубликат" Вами заблокирован как фейк.

раскрыть ветку 70
+447

Традиционно, ответственные лица:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 67
+269
Они какие-то безответственные, если честно. Я и то ответственней.
раскрыть ветку 10
+108

Традиционно, опять забыли о Медведеве.

раскрыть ветку 14
+17

Пyтин. Итоги. 20 лет.

раскрыть ветку 2
+58
раскрыть ветку 2
+40

Эти лица, всего лишь выражают волю правящего класса. Тех самых собственников средств производства, которым принадлежит российская федерация. А ситуация зашла так далеко, потому, что население, по инерции, считает, что это их страна. Нет, ребята, теперь государство, это частная собственность и она не ваша. Теперь за зарплату и человеческие условия труда, придётся бороться. А чтобы бороться, нужно знать как. Читать Маркса и Ленина.  Там как раз об этом...

раскрыть ветку 3
+6

Справедливости ради Эльвира Сахипзадовна Набиуллина, приемница Германа Оскаровича Грефа. И как раз перед тем как уйти в Сбер, тот гражданин активно реформировал ТК и МРоТ. Родина помнит))

раскрыть ветку 1
+18

Странно и непонятно, почему среди ответственных лиц нет "всё остальное население РФ". Законы принимались в открытую, никто не возражал, более того, и стар, и млад продолжали орать, что самонареченный великий народ идёт к успеху. Пришли, поздравляю. Но вы почему-то не рады.

раскрыть ветку 8
-3

Путин и Набиулинна должны отстаивать наши колдоговора?

Ленин бы посмеялся.

-6
Люди с красивыми лицами
-59
Ммм, ботекс так и прет отовсюду. Теперь и думайте кого я имел ввиду.
раскрыть ветку 17
ещё комментарии
-3
Эм, а чему вы удивляетесь? Согласно правил пикабу не мешало бы прикрепить ссылку на источник откуда инфа
-46
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
ещё комментарий
+301
Вот такие посты должны собирать 10000 рейтинга и обсуждение выходящие за рамки сайта.
раскрыть ветку 53
+80
А толку? Абсолютно всё это знают. От того, что это ещё раз перетрут, ничего не изменится. Вспомните хотя бы в печенках сидящие "майские указы", с 2012 ежемесячно срывающиеся
раскрыть ветку 46
+197

Все знали «низкие зарплаты», теперь все знают «из-за чего низкие зарплаты». Это новый вектор обсуждения и возможность конкретизировать и консолидировать свои требования.  

Через такие обсуждения мы и придём к формированию общественного сознания достаточно сплочённого во мнениях касательно самых реальных проблем страны, что бы повлиять наконец на ситуацию должным образом.

раскрыть ветку 25
+50

Согласен, что толку мало. Но какие ещё методы борьбы есть в нынешнем положении? Я честно их не вижу. То, что у нас в ближайшие лет 20-30 произойдут какие то кардинальные изменения, революции я совершенно не верю - власть слишком прочно контролирует ситуацию, а люди при всем желании не могут голову поднять, потому что все их мысли заняты тем, как бы кусок хлеба на завтра добыть - какие там митинги и революции, когда дома дети голодные, а твой сосед так и новорит у тебя украсть. Наша власть - молодцы, сумели, люди в стране бедные и недоверчивые по отношению к друг другу - кто в одиночку против власти попрет? А если даже и так - Росгвардия всегда пол рукой, там небось не на окладах сидят. Вот поэтому такие посты нужны, и везде об этом трубить надо, да. Толку мало, но это то немногое, что мы сделать в силах.

раскрыть ветку 7
+46
Как вы заебали "мистеры - все всё знают и нихуя не сможем изменить" , при вашем молчаливом попустительстве происходит вся дикая хуйня, а вы тупо проходите мимо с мыслью - да что я сделаю, лишь бы меня не тронули, сука бараны на заклание
ещё комментарии
+10
Кто "все" знают!? Вы о каких "всех"? Отъедте в любой город России, опросите 1000 человек, например про назначение окладов и про то, как и когда эта система поменялась, я Вам гарантирую, 1000 из 1000 знать не будет. А если бы знали, знали в то время когда всё это вступило в силу, то надо быть полным дебилом, чтоб потом голосовать за ер, как принуждают бюджетников уже 20 лет.
А вообще, по большому счету, всё это происходит только потому, что население страны по огромной части туповато. Ну сами рассудите, всякими законами и изменениями никто не интересуется, а СМИ намеренно умалчивают, зарплаты с каждым годом всё ниже, условия труда хуже, обстановка в целом катится к хуям, НО!, когда бюджетнику говорят поддержать партию, он поддерживает. Ладно зеки, выбора нет, ладно бабки - мозгов нет, но сотни тысяч работников из бюджета, вы чем думаете, блять!? Вот и приплыли. Войте, скулите. В этом всём говне виноваты сами как минимум на 50%. Надеюсь следующее поколение будет умнее, хотя откуда ему взяться..?
раскрыть ветку 2
0

Ну кто-нибудь прочтёт и поймет,что тюбика ему не хватит,нужно ведро вазелина купить, а в идеале цистерну

+3
Не обсуждения, а последствия, желательно, конечно, конструктивные.
0

Какие вы все простые.  А кто вам мешает начать самим головой думать? Из вас хоть 1 конституции  читал? Или федеральные законы?  Вы хоть знаете что такое разделение властей?  Вы хоть раз  на сайт Думы заходили?  Там есть

Перечень законопроектов, отклоненных федеральных законов, проектов постановлений, подготовленных к рассмотрению Государственной Думой

Вот этот закон стоял в отклонённых,  пока  Ашурковат демонстративно. не задержали в Думе. И там полно было отклонённых. И по  лесным ресурсам, и по  ЖКХ, по многим вопросам жизненно необходимым.   Законопроект  поступил от Путина 20.07. 2018 г.   И был отклонён.  Я в феврале смотрела, как прочитала статью об этом.  А как начались тотальные чистки махом приняли к рассмотрению. 

Все законопроекты и проекты постановлений: 126

Законопроекты в совместном ведении: 69

514780-7

Зарегистрирован 20.07.2018

О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма" и иные законодательные акты Российской Федерации

(о создании информационной системы проверки сведений об абоненте)

01.03.2019 3.1 Принятие ответственным комитетом решения о представлении законопроекта в Совет Государственной Думы

предложить принять законопроект в первом чтении

Там ещё был  один  законопроект, внесенный  Путиным, о запрете на обучение за границей, детей гос.чиновников, и руководителей государственных корпораций.  Всё суки отклонили.  Они в наглую продемонстрировали Путину, что  они ВЛАСТЬ в стране.  И то что сейчас идёт война между силовиками Путина и  чиновниками и едросовцами  в Думе вы не видите?  И то что на  Путина пытаются натравить народ, тоже не видите?  Сайт подчистили, убрали  что числилось отклонено, теперь это всё к рассмотрению или ещё не рассматривали. 

0
Мысли читаешь !!!!
раскрыть ветку 1
0

Самое херовое что по Конституции Путин тне может в течении года Думу распустить. А это только летом. За это время они попробуют его убрать. Им хвост давно прижимать стали.

https://fpp.spb.ru/fpp-top250-criminal-cases

https://www.gazeta.ru/social/2017/08/09/10825598.shtml?updat...

Вот это почитайте. Они и законы то все принимали что бы у Путина как можно меньше власти осталось в регионах. Удельные князьки. Если им удастся скинуть Путина, то пиздец будет России. И народ должен понять это.

-12
Такие статьи в мусор!
-36
Нет не должны. Русня полностью заслуживает свое рабское положение. Вот ты, сколько чиновников выследил, зарезал и прикопал в лесу?
ещё комментарии
+117

“Граждане РФ, плохо ведущие себя при жизни, после смерти попадают снова в РФ»

раскрыть ветку 11
+28
А мне вот интересно, каковы критерии хорошего и плохого поведения для россиянина? Быть терпилой – это хорошо или плохо? Нужно бороться с этим жульём у руля или наоборот поощрать разграбление страны? Свалить и не терпеть – это плохо? Почему спрашиваю, потому что если эта теория правдива и действительно работает, то не хочу снова родиться при этом пиздеце.
раскрыть ветку 4
+4

Ну что вы так выражаетесь, меня тут за слово "дебил" просто съели живьем. Здесь на Пикабу не важно, что ты думаешь, главное особые темы не трогать. А правила они нам придумают, не извольте беспокоится. Как говорится, за что посадить, найдут. А так ведь хорошо Пикабу начинал, а теперь за версту шмонит МВД, ФСБ, СК и прочими, кто в перерывах между ловлей террористов, ныряет на Пикабу. Им главное  галочку поставить в отчете: сегодня типа Васю поймали, завра - Петю и т.д. Дай бог здоровья мадам Яровой.

-18
Не существует добрых, плохих, хороших. 
Не существует милый, прекрасный, злой. 
Есть только два типа людей, не больше: 
Твой человек и человек не твой
© Чехов
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+6

А хорошо себя ведущие, попадают в тот РФ, что по новостям?

раскрыть ветку 2
0
Они попадают в реальную рф:)
-1

А хорошо сосущие в правительство?

-1
Шедеврально
-7

Это топ!

раскрыть ветку 1
+4
Это баян, а не топ
ещё комментарии
+60

Продолжайте рассказывать, интересно, подпишусь.

раскрыть ветку 2
+31
Есть такой мужик в интернете Виноградов экс начальник жкж в какой то области( не помню в какой) Так вот, он тоже самое говорил в ютубе. Тут на пикабу было видео с ним.
раскрыть ветку 1
+5
Владимирская область, Собинка.
+1036

Самое интересно, что если ты родился, вырос, выучился и пошел работать на крайнем севере (или районах приравненных), то ты зарабатываешь северный коэфициент с нуля. Проклятые совки сразу давали, коль ты там жтвешь, а демократы нет.

Вот Интересно, если Путин -спаситель, то кто подписывал законы вносящие такие поправки в трудовое законодательство? Госдеп?

раскрыть ветку 159
+230
Царь хороший, он ничего не знает, плохие бояре козни строят и ему ничего не доносят
раскрыть ветку 5
+45
А ещё он не имеет права не подписать. 🤔
раскрыть ветку 4
+251
Что выбрали то и получили. Выбирать одного и того же человека, голосовать за едро при падающей экономике с 8 года, отдавать голос за 300 рублей и банку тушёнки или вообще из под палки, на телевидении оправдывать повышение пенсионного возраста за косарь премиальных это надо пиздец себя не уважать
раскрыть ветку 29
+97
А в РФ и РБ честные выборы и конституция стоят на одной полочке в разделе фантастика.
раскрыть ветку 17
+9

Никто ничего не выбирал...все давно выбрано за нас.

+4
Хорошо говорится, но я бы еще добавил взгляд со стороны "народоизбранных": довести до того, чтобы ценность голоса на выборах была равна банке тушенки, подмять все сми, тем самым проникнуть в головы людей чтобы постепенно исковеркалось понятие свободы слова, устроить флэшмоб "все виноваты, но не мы!" И так далее и тому подобное
п.с. это только предположение, оскорблять никого не хотел, особенно любимую власть!
+6
Сколько кого знаю никто за него не голосовал.
раскрыть ветку 5
+2
Смех смехом, но глядя на многие процессы, идущие сейчас в украине, понимаешь какими путями проходили процессы в нашей стране всего то несколько лет назад)
0

ну в условиях капитализма по другому и быть не может, кого не выбери

0
Какие ещё голоса? Самоназначенец он. И все его окружение гнойное.
+10
Не поняла при чем тут демократы? Их вроде почти и нет у нас во власти
+640
а демократы нет
Какие нахер демократы? В России никогда не было демократии. Побольше слушайте и читайте пропагандонов, которые во всём винят демократов и либералов. У нас во власти таковых уже лет 20 как нет, а тех, кто был – выгнали, посадили или убили.

кто подписывал законы вносящие такие поправки в трудовое законодательство? Госдеп?

Вот. Только, когда в карманах ветер гулять начал у людей, те начали задумываться, дважды два складывать. До этого похер было. "Крымнаш, пиндосам дадмим просраться, гейропка, либерасты гы-гы-гы" и т.п.

Тупое быдло-большинство заслуживает всё, что с ним происходит. Жаль только умных, образованных и здравомыслящих людей, которые попали под замес.

раскрыть ветку 121
+284
Согласна практически со всем кроме оскорбления людей. Быдло быдло, но блин, у нас шикарно работает пропаганда, людям мозг моют знатно. К меня даже мама такая. Причем она путина не любит, но причинно следственная связь у нее напрочь отсутствуют в этом вопросе. И она вроде и не тупая, да и молодая ещё. Я так злилась на нее, но со временем просто приняла факт того что, люди в это верят, потому что им это вещают со всех сторон. Даже на Пикабу дохренище пропаганды... Они тоже люди. Вы хотите что бы верующий в бога всю свою жизнь, стал атеистом в один день.
раскрыть ветку 120