Раскрыты тайны в оплате труда бюджетников

Раскрыты тайны в оплате труда бюджетников Зарплата, Бюджетники, Длиннопост, Канторович

Источник: https://newizv.ru/news/economy/02-04-2019/novyy-feodalizm-ir... Там же ссылка на видео и презентацию доклада.


Известный правозащиник Ирины Канторович выступила на Съезде Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» по теме несправедливых зарплат. Ее речь, отвечает на многие вопросы о странностях в оплате труда бюджетников.


"Добрый день, уважаемые друзья. Сейчас я продемонстрирую вам законы, принятые в нашей стране 10-12 лет назад, незаметно для всех нас, которые породили собственно всю эту ситуацию, в которой мы сейчас находимся. Ольга Голодец свидетельствует о том, что у нас в России наблюдается «уникальное явление – работающие бедные». Только у нас в стране такое явление есть. Мой тезис таков: «Это уникальное явление породили уникальные же законы, принятые 7-12 лет назад, и эти законы противоречат мировой практике».


Сначала я буду говорить об окладах, то есть о гарантированной части оплаты труда. Мы тут все хорошо знаем, что зарплата состоит из оклада, компенсационной части и стимулирующих. Итак, что же было сделано в 2007 году? Из статьи 133-й Трудового кодекса была изъята часть 4-я, по которой оклад не мог быть ниже минимального размера оплаты труда. Это было записано в законе. В результате мы имеем сегодняшний рассказ про оклады даже в 500 рублей. И Верховный Суд считает законным выплачивать работникам, работающим на Крайнем Севере, зарплату в размере МРОТ, включая туда и оклад и компенсирующие выплаты. Это закону не противоречит.


Что еще было сделано тогда же, в 2007м году? Из 129-й статьи ушло определение МРОТ. Ранее было законодательно закреплено, что МРОТ – это плата за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда. Это изъяли из законодательства, что противоречит и научной практике понимания МРОТ и вообще мировой практике.


Дальше. До 2011-го года оклады (я сейчас говорю только про оклады) регулировались Единой тарифной сеткой. Напомню нам всем, как мы жили всего лишь 10 лет назад. Тогда врачи и учителя примерно, по 13-му – 14-му разряду получали гарантированную зарплатную часть с коэффициентом 2,6 и 2,8 от МРОТ. У нас в стране ликвидировали Единую тарифную сетку. Дальше еще лучше, вы просто будете поражены. Итак, единую тарифную сетку ликвидировали. Кто же теперь назначает оклады базовые? Согласно ныне действующего пункта 144-й статьи Трудового кодекса это обязанность Правительства РФ.Причем сначала в этом пункте 2 было написано так: Правительство Российской Федерации устанавливает базовые оклады. Потом появилась модальность, отредактировали. Сейчас это звучит так: Правительство РФ может устанавливать базовые оклады.


Я все это взяла из юридического комментария к Трудовому кодексу. Тут просто расписано, что сначала Правительство попыталось установить оклады: «Стороны Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2011-2013 годы взяли на себя обязательство в период действия данного соглашения провести консультации о разработке нормативного правового акта Правительства РФ о базовых тарифных ставках». Но этого ничего сделано не было. Ну зачем нашему Правительству заниматься такой мелочью, как установление базовых окладов?!


И сейчас у нас базовые оклады устанавливают регионы, региональные власти. Для них это была новая обязанность. Что сделали региональные власти? Они посмотрели в закон. Что они там увидели? Там уже не было никакого пункта о том, что оклад должен был выше МРОТ. И они устанавливают соответствующие базовые оклады… Я взяла наугад Владимирскую область. Действующие базовые оклады: у профессорско-преподавательского состава сейчас 7350 рублей, а у учебно-воспитательного персонала первого уровня, воспитателей – 2807 рублей.


Другими Постановлениями те же региональные власти постоянно увеличивают возможности доплат государственным служащим. Я не говорю, что у нас все госслужащие очень хорошо получают. Но любому сотруднику в любой должности можно платить совершенно законно зарплату с разницей в разы и даже в десятки раз. Например, предусмотрены ежемесячные денежные поощрения в размере 30 должностных окладов, премии за выполнение особо важных и сложных поручений в размере 2 окладов, в размере 14 должностных окладов, за что угодно. То есть одними законами мы назначаем нищенские зарплаты в регионах, другими мы себе имеем возможность платить просто запредельные суммы.


Теперь про конкретные системы окладов в каждом учреждении. Я думаю, не каждый из вас отдает себе отчет в том, что не только система доплат, но и система окладов сейчас в каждом бюджетном учреждении назначается самостоятельно. Вы не поверите, вот 144-я статья трудового кодекса и всё решается на уровне коллективных договоров. Но на практике, как мы все с вами знаем, никаких коллективных договоров нет, все решает работодатель.


Это просто чудовищно, что у нас в стране руководитель бюджетного учреждения сам назначает размер окладов. Все вы знаете, примеры окладов, даже не буду на этом останавливаться. Меня за мою общественную работу увольняли, увольняли, и в итоге уволили, но я зато получила перечень окладов, которые у нас были в школе, где я работала. Что там только я ни увидела! Например, просто оклады назначаются под конкретных людей в бюджетной школе: секретарь учебной части (у меня документ есть) 34 тысячи 690 рублей, тьютор (это человек с педагогическом образованием) меньше - 33 с чем-то тысячи рублей. Водитель 48 тысяч, а электрик 26. То есть, что хочу, то и ворочу. И так у нас везде, и это абсолютно законно.


Одно из ужасных последствий этого: работник вынужден, поскольку оклад гарантированной части очень маленький, все время какие-то баллы зарабатывать себе, стимулирующие, чтобы получать хоть какую-то зарплату. И самое тяжелое последствие - это то, что работники МВД тоже так работают. То есть они заинтересованы в том, чтобы возбуждать как можно больше и как можно более тяжелых уголовных дел, административных дел. И поэтому у нас чудовищные вещи происходят. Многие сталкивались с тем, что просто по настоянию правоохранительных органах людей стараются привлечь по какой-нибудь статье. У меня такой статистики нет, но я просто обозначаю проблему, что в том числе есть тут чисто экономическая, простая бытовая проблема: они хотят заработать, вот эти работники МВД.


Теперь про стимулирующую часть зарплаты. Она у нас определяется коллективными договорами. Путин дословно говорит следующее, объясняя в своей прямой линии 2017 года учительнице, почему у нее такая маленькая зарплата: «У нас деньгами учителей, и определением уровня заработной платы распоряжается сама школа, она определяет штатное расписание и доплаты к окладу». А что такое «сама школа», такой эвфемизм «сама школа»? Все мы знаем, что это просто работодатель.


Я надеюсь, что Конфедерация Труда России эту тему возьмет на вооружение, донесёт до власти, что на практике это абсолютно не работает. Что у нас не коллективный договор определяет систему зарплат. Если бы у нас коллективный договор определял, мы бы все получали прекрасные зарплаты. У нас всё делает работодатель. Потому что на практике работодатель может подвести под увольнение каждого работника, посмевшего заговорить о повышении зарплаты. Я сама в суде отыграла четыре дисциплинарных взыскания, но потом постепенно (они ж тоже какую-то информацию получают) они поняли, что могут просто по сокращению штатов уволить человека". (Продолжение следует.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ему еще фунты в рубли переведите, что б он охуел.

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

https://youtu.be/GV7CtQUvVQM вот так кормят малоимущих в германии на 1(один)евро

ещё комментарии
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Причинно-следственная связь - это считать, что Путин во всем виноват?)

раскрыть ветку (8)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Не во всём, конечно, но:
1. Все законы подписывает он, и у него есть право вето.
2. Он сам выстроил вертикаль власти, а потому в ответе за действия назначенных им и подчиненных ему работников.
3. Никто не заставлял его обещать то, что он не сможет выполнить.
раскрыть ветку (7)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пробовали Конституцию прочитать?   Он сам выстроил вертикаль власти. Ха-ха!!  Депутатов выбираем мы. Мэров  раньше тоже  выбирали мы. Теперь депутаты в регионах сами назначают.  А губернаторов назначает Путин.  Но только выбирает он  из кандидатов, которых выдвигают партии.   Ну и кто  тогда  виноват что вор на воре во власти? Да Путин задолбался их сажать. 


https://www.gazeta.ru/social/2017/08/09/10825598.shtml?updat...

https://fpp.spb.ru/fpp-top250-criminal-cases


Читайте законы, может тогда и совсем иначе посмотрите на то что происходит.

Автор поста оценил этот комментарий

Из этого следует, что если в селе Кукуево начальник учреждения зажал зарплату работникам и все местные ответственные лица бездействуют, то виноват Путин, потому что подписывает законы? Ок.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если этого начальника и местных ответственных лиц назначил он - тогда да.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На полном серьезе люди думают, что директора поликлиники или больницы, или участкового мента назначает президент?

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда читайте законы, кто и кого назначает.  Вы Путина обвиняете не зная законов.  Он же по вашему царь?  А прочитать Конституцию  о вертикали власти у вас времени что ли нет?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.gazeta.ru/social/2017/08/09/10825598.shtml?updat...

https://fpp.spb.ru/fpp-top250-criminal-cases


Простите, я думаю ваша мама гораздо мудрее вас.  Война между чиновниками, Думой и Путиным с силовиками идёт не первый год. Просто это не афишировалось.  И  то что ЕР практически  захватила власть в стране,  это из за нашей глупости.  С чего то все убеждены, что  ЕР это партия Путина.  Он даже на выборы пошёл самовыдвиженцем.  Но его посыл ни кто не понял, опять побежали за ЕР голосовать. 

419
Автор поста оценил этот комментарий
Тупое быдло-большинство заслуживает всё, что с ним происходит.

Жаль что "умным и образованным людям" народ не тот попался. Опять.

раскрыть ветку (26)
61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оглянись вокруг.

раскрыть ветку (18)
186
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно так...


Взгляни вокруг!

Оглянись назад!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
138
Автор поста оценил этот комментарий

Маргиналы с тобой связаться хотят

раскрыть ветку (13)
112
Автор поста оценил этот комментарий
Президент не такой каким кажется он,
Экстремизмом тут каждый окружён
раскрыть ветку (11)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Все вокруг подвластны деньгам,

Отсидеть 8 лет за нихуя должен ты сам

раскрыть ветку (10)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Смирись с свой судьбой!

раскрыть ветку (9)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Быть терпилой и бомжом
раскрыть ветку (8)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Если скрепы сильны, быть бомжом-королем!
я вижу страну, я верю в судьбу
пендосам не сдамся
продолжу борьбу
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Наааш нааарооод!
Автор поста оценил этот комментарий
Сношаться же, ну
10
Автор поста оценил этот комментарий

Все хмурые и вечно ворчат

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Все недовольны и вечно ворчат *


Мир миллионами тел населен

И печалью каждый окружён

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Выпью кефир и лягу посплю

Зачем эту песню вообще я пою

3
Автор поста оценил этот комментарий
Настоящие демократы, ога
9
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, почему столько согласны с ним? Это ж типичный "белый человек, несущий свет неотёсанному русскому быдлу".
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не умеешь различать где сарказм, а где нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам на будущее))
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Умные люди валят
2
Автор поста оценил этот комментарий

Платите и кайтесь!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, я бы еще добавил, "успешным"
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А когда полковник кгб назначает на должность министра обороны, гражданского никого это не удивляло, когда этот гражданский продал пол армии никого это не удивляло, когда он обеспечил дефецит военных в армии путем сокращения набора в училища и закрытия некоторых, а теперь из за нехватки кадров в армии старым пердунам продлевают контракты до 50 лет и дальше, и теперь этот гражданский сидит деректором в Ростове в роствертоле и руководит производством военных вертолетов, а вы тут про какую-то демократию
50
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль только умных, образованных и здравомыслящих людей, которые попали под замес

Да расслабься ты, умные и здравомыслящие себывают забугор, благо невыездными их еще не сделали, так что присоединяйся )

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
благо невыездными их еще не сделали

А я вот 3й год сижу невыездной. :(

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работа такая, щито поделать. Подписался на свою голову, теперь вот по 200р сверху за гос. тайну получаю. А еще мне иногда обидно, когда тут постят баснословные зарплаты чиновников. Я вот сегодня 10к получил, а до этого 7к аванса было. Как жить на эти деньги? Пиздец.(

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работа такая, щито поделать
Ну первый шаг - это признать свою ошибку, дальше исправлять ситуацию уже легче.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А нечего исправлять. Либо в офисе пить кофеек за 20к, либо рвать жопу грузчиком за 30. Еще можно продаваном пойти, наёбывать людей на даллары, но я это не очень люблю, а больше работы в моих ебенях и нет. Вот буквально час назад hh просматривал)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже из вашего комментария следуют как минимум два варианта решения проблемы.

Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, я слишком наивен (извините за это), а вариант с инвестированием в мозги (программирование, например, на досуге освоить) и последующим фрилансом (на все том же досуге) не рассматривали? Потому что со временем можно набрать "портфолио" и попробовать пробиться в конторки небольшие. Конечно, это тот же офис, но в перспективе кофеек будет под 100к

11
Автор поста оценил этот комментарий
Я коплю на кипрскую хатку (на турецкой части) и свалю, буду издалека наблюдать за этим цирком уродов, цена как в Подмосковье, школы-вузы европейские, что ещё надо
раскрыть ветку (1)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да вообще, пока молодой и полный сил, лучше уезжать. Никто не говорит, что там будет все, как на мази, но зато хоть отношение человеческое.

Лучше тут не станет, а один в поле не воин🤷🏼 Можно сколь угодно говорить про то, что надо бороться, но если ты один такой будешь, то смысла в этом нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а ты куда съебал?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

гляжу в сторону португалии

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
А вы, Сударь, к какой части то себя относите? Если вы такой умный и образованный, то может расскажите, что вы такого делаете, чтобы ситуацию изменить? Кроме написания популистских комментариев, обличающих "быдл"?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну еба, рабы в риме тоже ныли "где демократия нет демократии".
А она есть но не для тебя, у тебя есть капитал огромный? Средства производства? Власть? Тогда какой ты народ и какая тебе власть если ты чернь?

Есть сильный профсоюз или их обьединение? Ну так вот это единственный способ получить голос рабочим при демократии в условиях капитализма.

Про правильный-неправильный капитализм и демократов.
Краеугольный камень капитализма капитал и его рост и как правило рост достигается эксплуатацией а после и сверх эксплуатацией природных ресурсов, самих себя, рабочих или соседних стран, сша чтобы лучше поторговать нефтью можеть президента страны на другом конце глобуса повесить а долги по военным расходам повесить на третью страну.
У нас дать пару ярдов кредита папуасам на другой стороне глобуса а потом простить долг, легко... Тебе ненравится наш капатализм потому что ты являешься обьектом эксплуатации. Но увы системно это такойже капитализм. Как и либералы наши, то что они жадные, вороватые, долбоебы, тебе не нравятся и защищают свою жопу ругая других либералов не делает их позицию и действия менее либеральными=)

Легко ругать аморфное быдло. Но идейное не быдло с 1880 организовывало на предприятиях незаконные кружки, советы, профсоюзы и тд. И к 1905му не быдла было уже столько что к ним уже пусть формально но прислушивались.
Не нравится комунизм? ок без красного флера! в тойже америке и егропке сильны профсоюзы, союзы соц организаций которые организовывают также теже сьезды и выступления. =)
152
Автор поста оценил этот комментарий
Чубайс, Гайдар и тот кого кокнули на мосту, забыл его фамилию, наши самые главные демократы и либералы, если вы забыли. Теперь уже новое поколение повторяет те же мантры, что были в перестройку и начале 90х, про демократию и либерализм. Всё это вместо солидарности трудящихся и объединения трудящихся для защиты своих интересов. Просто бесит, что люди опять верят в какие-то волшебные силы, которые улучшат их положение. Всё это вместо того, чтобы осознавать своё реальное положение в экономической иерархии. Большинство населения РФ наёмные работники. Какая бы хорошая ни была демократия, вы всё равно будете выбирать буржуазных представителей и они будут действовать в интересах буржуазии, но никак в интересах трудящихся.
раскрыть ветку (135)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, да кто этот бед вообще плюсует? Уж ты, Меховой, вообще этатист, я прекрасно помню как ты раньше защищал Путина. Чего переобулся?

Да, 20 лет у власти сидит 1 человек, уничтожив свободу слова и конкуренцию, а всё Гайдар и Немцов виноваты, которых уже хуй знает сколько лет нет во власти. А жу Чубайса, которого как пугало используют, вообще смешно. Что же его в тюрьму никак не посадят, а целую отрасль на распил отдали?

раскрыть ветку (68)
28
Автор поста оценил этот комментарий

А он и сейчас ни слова плохого в его сторону не говорит. Это такой странный коммунист кремлебот, что единственный в своем роде. Он вроде и за коммунизм, и не против Путина

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Привыкайте. Лахта топит за коммунизм. Видимо, Путин станет генсеком.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как-то им странно топить за коммунизм, когда по ряду параметров Россия так и не догнала СССР 1989 года :))))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное им нравится не экономика, а абсолютная партократия с узаконенной борьбой с инакомыслием и полное подчинение экономики госсектору в их руках. Вряд-ли они будут руководствоваться идеалистическими представлениями коммунистов.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас иначе? Если все перевести в гос собственность, то страна рухнет года за 3. Если оставить как есть, то за 10-15. :)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не иначе) Сейчас просто более мягкая версия. Не забывайте, что эти товарищи росли при Союзе и заканчивали всяческие партийные школы и училища госбезопасности. Какой у них ещё может быть взгляд на государственное устройство?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте коммунистов с ымперцами

http://lurkmore.to/%D0%AB%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%86%D1%8...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не шатайте ему психику. Он мне еще не ответил про оскал капитализма в Швеции.

ещё комментарии
117
Автор поста оценил этот комментарий
Бред сивой кобылы, проблема не в капитализме или либерализме, в нынешней России нет ни того, ни другого, проблема в том что власть в стране узурпирована, захвачена преступниками, фактически это криминальная опг с единственной целью откачки денег за рубеж, самое подходящее название олигархическая клептократия, это уникальная для Европы система, не пиздите мне тут якобы везде так
ещё комментарии
56
Автор поста оценил этот комментарий
вместо солидарности трудящихся и объединения трудящихся для защиты своих интересов

Как бы демократия и либерализм это подразумевают.

Просто бесит, что люди опять верят в какие-то волшебные силы, которые улучшат их положение.

К коммунизму, за который вы агитируете под каждым околополитическим постом, это, видимо не относится. Шикарные двойные стандарты.

Какая бы хорошая ни была демократия, вы всё равно будете выбирать буржуазных представителей и они будут действовать в интересах буржуазии, но никак в интересах трудящихся.

Не подменяйте понятия, это не демократия.

раскрыть ветку (23)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю за что минусы? Хотите коммунизм ? Езжайте в Северную Корею, а человек все правильно написал.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Под "волшебными силами" человек, по всей видимости, имел ввиду пресловутые невидимую руку рынка, возможность назначать более другую власть, если не нравится действующая. То, во что искренне верит каждый демократ-либерал и что, по факту, работает чуть менее чем никак. Европа, вон, к социализму движется. Видимо, не все саморегулируется, как ожидалось теоретиками ;)
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть менее, чем никак - это про коммунизм. Рыночные отношения какраз таки относительно неплохо работают. И для их поддержания придумали антимонопольное законодательство, права трудящихся, и т.д
ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

> К коммунизму, за который вы агитируете под каждым околополитическим постом, это, видимо не относится. Шикарные двойные стандарты.

А это вообще один из главных парадоксов коммунизма. Нет ни одного (!) хотя бы худо-бедно рабочего примера, но целительная сила коммунизма у них доказана и оспариванию не подлежит, потому что это в 150-летней книжке написано. В то время как самый высокий уровень жизни в развитых капиталистических странах, но поди ж ты, по этой же самой книжке капитализм не работает и точка.

Коммунизм - это религия, так что объяснять им что-либо бесполезно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Коммунисты среди прочего топят за научность. Но по факту все положительное в капитализме и коммунизме приписывается коммунизму, отрицательное - капитализму.

СССР рухнул? Это предатель-Хрущев сделал разворот на капитализм. В какой-нибудь Швеции большие социальные гарантии? Это элементы социализма.

Противоположные результаты наблюдений подводятся к одному результату - коммунизм хороший, капитализм плохой. Научности в таком подходе 0.

36
Автор поста оценил этот комментарий
Это бесполезно вбивать в голову людей. Будут отрицать в жизни, будут поливать грязью в интернете, будут ставить минусы на пикабу. Для них нужно, чтобы власть в пала в такую импотенцию, в такую наглость, чтобы люди жили тут как в Конго, только тогда начнут думать, начнут пытаться что-то поменять. Протесты, профсоюзы и прочее. Одна беда - это полумеры. Хотят жить лучше? Окей, стройте "кровавый совок" за номером 2. А полумеры тут не помогают, те же "кровавые" большевики и этот самый "гадкий" Маркс об этом очень доходчиво писали.
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и тут ты опять :)))))) Волшебные силы: суд, право, сменяемость власти... Конечно,ч его в них верить. Их же не бывает.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Когда сменялась власть в США?
Когда ликвидировали коррупцию в США?
раскрыть ветку (16)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

каждые 4 года сменяется. Если не сменяется, то не более 2 сроков подряд. Коррупцию ни в одном государстве мира не ликвидировали. Смотри в масштабе. Где ее больше, в Китае или в США? :)))) И если мне кто скажет, что в СССР не было коррупции, я буду ржать очень долго. Потому что она даже в мультфильме Простоквашино есть. ТОлько это ен коррупция была, а называлось "достать". Или капитализм должен искоренить коррупцию абсолютно? ЧТоб прям вообще ни одного человека из золотого миллиарда нини? Ни разу? Вот тогда это строй? А если коррупция на уровне 1-3% откатов, то это ужас и надо срочно вводить советский коммунизм, где она была повальной?

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Семья капиталистов Бушей сменила семью капиталистов Клинтон, после семья капиталистов Клинтон сменили семью капиталистов Бушей. Это вы называете сменой власти?

Где коррупции больше - в США 70х, 30х или в современной России, России 90х? Помогла ли "смена власти" устранить коррупцию в США, хотя бы за 30е годы

Образование единого западного мира произошло после 2 мировой? Контролирует запад мировую торговлю и финансовый рынок?

Какая польза будет трудящимся от прихода к власти оппозиции? Нужен ли нам новый февральский переворот?
раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Семья капиталистов Бушей сменила семью капиталистов Клинтон, после семья капиталистов Клинтон сменили семью капиталистов Бушей. Это вы называете сменой власти?

А чего не сказать, что они все мужики были? Или что у всех было под 2 руки? Власть двуруких! ААААА!


Где коррупции больше - в США 70х, 30х или в современной России, России 90х? Помогла ли "смена власти" устранить коррупцию в США, хотя бы за 30е годы

Без понятия.  Я не жил в США в 1970. НО наверное в России в любом случае коррупции всегда было больше. Хотя не уверен, что в России 2019 коррупции СИЛЬНО больше, чем в США 1930х. Но это сложно сравнить, это все на уровне домыслов. Тогда зачем спрашивать?


Какая польза будет трудящимся от прихода к власти оппозиции? Нужен ли нам новый февральский переворот?

Ну Вам, судя по всему, точно не нужен. Работодателя сменят.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так где там смена власти. Одни двурукие капиталисты сменили других двуруких капиталистов. Может после этой "смены власти" США изменили свою политику?

Если США понадобилось 100 лет чтобы достичь нынешнего уровня коррупции, сколько нам ждать?

Февральский переворот нужен. Это будет окно возможностей для социалистической революции.
раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Переворачивайте. США без переворота справились.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Так менялась власть в США или нет?
раскрыть ветку (10)
ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий
Многие из умных и образованных неплохо за границей устроились!
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты такой умный, то почему такой бедный? Почему под замес попал? Из-за здравомыслия? Или это отличительная черта-быть умным задним числом?
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну любой умный и здравомыслящий человек не выбирает, где ему родиться. И под замес попадает автоматически.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А дурак и глупый выбирают?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, конечно. Я писал это в ответ к Вашим вопросам "Если ты такой умный, то почему такой бедный? Почему под замес попал?"
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Борькина кодла как была так и осталась, демократии у нас не было никогда, хотя ошибаюсь - была пару лет, когда барские усадьбы жгли по единогласному решению всей деревни.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Быдла в любой стране дофига. А чтобы его эффективней зомбировать, прямо сейчас вкладывается очень много сил в перекройку информационного пространства по формату КНДР. И процесс уже близок к завершению.

В следующем поколении хомячки составят уже абсолютное большинство.

Так что мы - последние кто помнит, как ПРОДУКТИВНЫЕ забастовки Желтых Жилетов, превращаются в "стихийные погромы", "разгул преступности" и "#хотите, как во Франции?", путем грамотной подачи новостей.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы немного с числами ошиблись - вместо 30,  20 написали.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку