Пьянь спала на дороге.Я не среагировал…нужна помощь советами

Небезопасный контент

Ехал сегодня ночью в Рязань.Вернее хотел ехать. Не успел из города выехать как случилось это.Пьяный в умат человек спал прямо поперек полосы.В темной одежде, без каких либо отражающих знаков.Следует отметить что видимость была метров 25-30.Низкостелющийся туман, темнота и дождь.Я даже сначала ничего не понял. Ну после вызвал все необходимые службы. Испугался конечно до дрожи. Слава Богу, пострадавший алконавт человек жив. Телесные средней тяжести. Вывих бедра и скальпирование небольшого участка кожи лица. Друзья попадал ли кто либо в подобный замес.Гайцы говорят что 30 штук штрафа и лишение прав мне светит.Так мне тогда лучше самому под колеса лечь. Я трезв полностью был.Освидетельствование прошел. Ну не смог я среагировать.Да я думаю мало кто смог бы.Мелькнул меньше чем за секунду до наезда. Все говорят я прав во всем, но он сцуко ПЕШЕХОД.А значит пункт 10.1 ПДД.Что делать, что бы прав не лишиться?

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Трудоспособность у него еще до этого происшествия потерялась)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Относительно.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

смерти?)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Перелома например, вправить легче чем срастить
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
хз - тут лучше 5 переломов бедра чем вывих бедра, который всегда сопровождается повреждением артерии и исход в асептический некроз шейки бедра с заменой сустава через годик другой, а у алконафта всяко есть родственнички которые захотят поиметь с ОПа. Если выбрать за что платить - то дешевле лечение перелома, чем ТЭП.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А после единовременного перелома бедренной кости в пяти местах асептического некроза не будет? А риск повреждения бедренной артерии ниже уровня сустава и возможная ампутация всей нижней конечности?
ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий
Шины зубами поцарапал:D
13
Автор поста оценил этот комментарий

Был похожий случай. Сбил пешехода вне пешеходного перехода. Итог - признали виновным пешехода, т.к. переходил в неположенном месте. И влепили ему штраф - 1000 руб.


Но нервов и времени потратил перед этим докуя. С одной стороны, виновен пешеход - спал на проезжей части, а с другой, ты двигался на автомобиле, что является средством повышенной опасности и типа на тебе бОльшая ответственность. Поэтому с тебя могут попытаться поиметь как и гаишники, точнее дознаватель (типа за помощь в решении твоей проблемы), так и сам "потерпевший". Главное, тебе надо подстраховаться от желания "потерпевшего" потрясти тебя на деньги. Поэтому, сначала идешь к "потерпевшему" и спрашиваешь чем помочь (на лекарства и т.п.), в общем договариваетесь на определенную сумму ( там смотри сколько, но он заведомо виновен так что больше 10к руб. думаю не стоит отдавать, да и 10к может многовато... все зависит от результатов судебно-медицинской экспертизы. Это делаешь для того, что бы наладить с ним хороший контакт. Дабы он обозленный не побежал по юристам и судам в надежде выжать из тебя всё до копейки. В общем поговори и пообщайся с ним спокойно. Лучше встречаться или звонить спрашивать о его здоровье несколько раз. В один из таких моментов предлагаешь ему написать (можно распечатать заранее, оставив только поля для заполнения паспортных данных и ФИО) расписку о том, что он никаких претензий к тебе не имеет и что ты в даже возместил ему определенную сумму на лечение и т.д. (шаблонов расписок в инете полно). Это твоя какая-никакая страховка от его недай бог последующих притязаний (мало ли кто ему в уши потом надует всякой херни). Потом как он сможет ходить, возможно тебе самому придется его отвезти в гаи на опрос и подписание документов (в случае, если дознаватели до этого момента сами до него не доедут, что бывает редко, их мало а потерпевших типа докуя).

В моем случае повезло, пешеход адекватный был, понимал свою вину и расписку подписал.

Потом у гаишников дознаватель - он может намекать, про свою помощь, согласно кивай (мало ли какой хрен попадется, может и хуже сделать), но ему тоже много не обещай (всё таки помни что закон на твоей стороне, главное чтобы никто из других действующих лиц не повернул его в свою). Чем может помочь дознаватель, так это тем, что не будет копать под тебя, а наоборот при случае "попугает" потерпевшего, типа он сам виноват и т.д. А они это очень хорошо умеют. При мне одного очень активно настроенного на выкачку денег потерпевшего, за пять минут 2-е дознавателей ПРОСТО БЕСЕДОЙ переубедили так поступать и он ушел от них с документом, что признает свою вину. Поэтому с дознавателями тоже контакта не избегай. В моем случае вышло 2 "подарочных" алко-вкусняшных набора.

Ну и главное спокойствия и терпения. На твоей стороне - твоя трезвость в тот момент, плохие погодные условия, непревышение скорости, и явное нарушение ПДД пешеходом. Удачи.

ещё комментарии
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

Судебные издержки на адвоката будет возмещать.

ещё комментарии
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

ну так и ехал бы дальше

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это больше всего и пугает! Вроде остановишься, помочь же надо человеку, а тебя за это чуть ли не садят! И как не грустно, но реальность такова, что на самом деле, было бы гораздо проще ехать дальше!

11
Автор поста оценил этот комментарий
Есть видеоматериал, есть пострадавший который спровоцировал дтп (лег спать в неустановленном месте), все есть. Если пострадавший, когда оклимается возрожать не будет то и еще проще. Судиться даже не надо будет.
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В неустановленном?????

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Дорога - ехать, переход - переходить, квартира/дом - спать. Если по вашей квартире проедет машина, нарушение очевидно. Обратный момент, по-моему, столь же очевиден.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо не настолько очевиден, чтобы отличить "в неустановленном" от "в неположенном". Что вам помешало установить место его спячки?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы с точки зрения логики сУдите. А в нужно с точки зрения Российского законодательства. Порой это вещи диаметрально противоположные.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. с точки зрения российского законодательства, дорога - это место для сна?
ещё комментарии
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

а мог бы просто дальше ехать и хер бы кто узнал, кто это говно переехал

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
в кустах срал Пётр, и всё видел
5
Автор поста оценил этот комментарий
Был случай в гололед 2 года назад. У нас девушка работает в такси сбила человека (он чам перебегал в нустановленном месте дорогу и бежал прямо на ее машину ) лобовуха в хлам, решетка радиатора капот. Он оклимался и никуда не подавал заявлений. Дело закрыто. Только вот сама лобоыху новую покупала
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, случае судебного разбирательства стоит уповать на то, что часть травм могла быть нанесена не Вашим авто, а ранее другими скрывшимися с места дтп? Кто его знает сколько он там провалялся...
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дядя в похожей ситуации сбил человека на глушняк, там алкот просто под колеса сам сиганул. Регистратора не было, но были свидетели. Забрали права на месяц, но от вождения не отстранили. В это же время дело в суде разбирали, права вернули, никаких штрафов. Доказал свою правоту, что там среагировать было вообще нереально.

1
Автор поста оценил этот комментарий

и что прям доказали все травмы вы нанесли ?а может до вас кто проехал уже

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да никто доказывать не будет.Под моей машиной-значит я

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

главное не сдавайся ,доказывай свою правоту

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да со стороны государства претензий ко мне нет.Выслали постановление уже мне, что виновным признан алкаш.Другое, что по ГК этот дебил еще может нервы помотать с судами

Автор поста оценил этот комментарий

а на чём ты ехал что человека под днищем пронесло почти без задеваний?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шевроле Круз

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

странно...видимо тому пьяному действительно очень повезло,

да и тебе тоже...

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
не надо было останавливаться.
ещё комментарии
42
Автор поста оценил этот комментарий
Это был не пешеходный переход и человек просто лежал посреди дороги, так что тут суд сто процентов будет на стороне водителя, плюс освидетельствование пострадавшего наверняка показало запредельную дозу промилле, что ещё один плюс.. Тем более, что видеозаписи теперь так же являются доказательством.
ещё комментарии
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Особо крутой адвокат сможет доказать, что алконафт по предварительному сговору с туманом и плохой освещенностью умышленно напал на твой автомобиль с самой его уязвимой стороны - со стороны днища.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тут на Пикабу как-то отписывался парень, который так же скидывал видео, где он тоже сбил пьяного мужика ночью, но тот шел по дороге в темной куртке. И парня оправдали и никак не наказали, а мужика он этого насмерть сбил. Все бы, говорит, ничего, но этот мужик ему теперь по ночам снится, хоть он и не виноват в его смерти.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

как глянуть..где?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

о, еле нашла. Автор, посмотри и почитай комменты автора, тебе будет очень полезно. У него очень похожая ситуация произошла http://pikabu.ru/story/avtomobilistam_primer_chuzhogo_opyita...

@spectrovod564

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там же ещё в комментариях нашел:
автомобилистам пример чужого опыта
Автор поста оценил этот комментарий
Окажется... так то он и виноват и драть надо с него по полной.
Автор поста оценил этот комментарий

По идее дело то в чем. Тут виноват только он.. Лежит он, а не переходит, плюс еще все аспекты на твоей стороне. Рассчет мог ли ты избежать удара - проводится по данным которые пишут эксперты которые замеряют тормозной путь и так далее... МОжешь либо судиться, либо подмазать, чтобы данные изменились и ты вышел сухим без каких либо вопросов.. По идее, повторюсь, все на твоей стороне. Темное время суток, неосвещенный участок дороги, перехода тут нет, скорость невысокая.. Человек не идет, а лежит, если это человек и так далее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу ошибаться, но тут две стороны...
1. Водитель не виновен, как вы правильно сказали, на основе заключения экспертов...
2. А вот как владелец а/м, т.е. средства повышенной опасности, ему в два счёта присудят оплатить лечение, но при этом о останется невиновным. Это как по аналогии с китайцами (или кем-то рядышком), когда проще пару раз проехаться, чтобы наверняка, и не оплачивать лечение.

Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну вот надо же... Только сегодня посмотрел эту серию сегодня. Синдром бендера-майнкрафта в действии!
45
Автор поста оценил этот комментарий

Причем если вдруг ты не возьмешь адвоката и согласишься на штраф + лишение учти еще один момент - за причинение среднего вреда здоровью ты получишь уголовную статью, по которой до 2 лет условки (если ты до этого был кристально чист).


Так что даже не думай расслабляться - только судиться и доказывать свою невиновность.

раскрыть ветку (19)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Глупость какую-то говорите.

264 статья УК РФ говорит о том, что уголовная ответственность наступает в случае, минимум, причинения по неосторожности тяжкого вреда здоровью. У потерпевшего зафиксирован средний вред здоровью.

Автор, не соглашайся с дпсниками, так как очевидно что пешеход находился: а) не на пешеходном переходе; б) сознательно грубейшим образом нарушал ПДД; в) находился в состоянии алкогольного опьянения.

Если ты, автор, не нарушал скоростной режим, эксплуатировал рабочий автомобиль и начал торможение сразу как только увидел данного персонажа, а дпсники не смогут доказать обратное на суде, то всё обойдётся (как я понимаю, тебе говорили о статье 12.24 КоАП РФ).

Но в любом случае найми адвоката и защищайся в суде.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсом могут пойти выплаты на восстановление и временное содержание пострадавшего.

Автор поста оценил этот комментарий

Презумпция невиновности гласит: Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность...

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это ваще-то как раз только в уголовном праве, а не в административном.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, почитайте КоАП, может чего нового для себя откроете. Там, буквально, статья 1.5....

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Открыл комментарии к твоей ст 1.5, прямо оттуда:


"Статья 1.5 КоАП РФ. Презумпция невиновности

Указанный принцип не провозглашался в законодательстве об административной ответственности."


Выходит ты пиздобол.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

есть презумпция виновности водителя

13
Автор поста оценил этот комментарий

Причем не любого адвоката, а именно автоюриста. Думаю, в каждом регионе есть такие - люди специализирующиеся на ДТП.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал как "авантюриста". Тоже ничё так адвокат)
Автор поста оценил этот комментарий
По идее любой эксперт должен дать его оценку, возможно ли вообще было что-то предпринять, до удара..
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была похожая ситуация. Дело было ночью. Двое незнакомых мне людей за какое-то время до меня ехали на мотоцикле и в повороте разложились. Я через несколько минут ехал следом. И выехав из-за поворота (фары не светили на дорогу), незаметил их и проехался по двум телам лежащим на дороге. Итог два трупа. Меня опрасили и отпустили. Позже меня полностью оправдали, так как вкрови у этих парней было более 2 промилле алкоголя. Страховку мне не выплатили так как не быьо столкновения с другим транспортным средством. И полиция сказала, что я могу в судебном порядке взыскать с семьи погобших за ущер. Чего я естественно не сделал.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

вывод: возить с собой бутылку водки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты хитрееец!
9
Автор поста оценил этот комментарий

Надо запомнить тебя чтобы знать что с тобой шутки плохи.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Да похер, я бы взыскал, если бы у них наследство осталось.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ой блять... На словах ты - Лев толстой прямо! А на деле - не дай Бог в такой ситуации оказаться. Не примеряй даже.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж грю при определенных обстоятельствах. Ну не бля, давай ща все бухие по дорогам валяться да по судам бегать. Ясен пень если бабло есть у тя, то это в хер не уперлось, а если тачка - последнее средство к существованию, а переехал ты пару обмудков у которых родственникам жить есть где и бабосы на депозитах имеются. причем тут лев толстой?  

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
еще плюс ко всему можно докопаться до строения слева, незадолго доинаезда. оно очень сильно слепило даже по видео. зрачки съузились, после ты проехал, и хуже видно было. уверен, что освещение не по стандарту. ну и адвоката ищи лучшего. алконавт жив, виноват, главное без угроз в его сторону. ТС- удачи тебе!
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну ему повезло.  грузовик раскатал бы киллометров на10

Автор поста оценил этот комментарий

Лет 5 назад у коллеги по работе абсолютно такой же случай был. Разумеется ее оправдали, так она дальше пошла - стала требовать компенсацию за причиненный моральный ущерб, мол теперь спать по ночам не может, кошмары снятся.

Автор поста оценил этот комментарий
Был у нас случай, я с этим человеком не особо знаком, но он сбил бомжа в темноте, который по дороге шел. Видимо судился как-то, но ВУ его не лишали.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

зачем ? нам бы надо все бесплатно, на халяву

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку