Проклятый. На пути к Небесам. Глава 4

Мыслей не было. Только окутывающий и пронзающий все существо страх.

Белый свет, падение, обреченность.

Попытался открыть глаза – картинка все еще мутная, но передо мной голубое небо, усеянное перьевыми облаками. Только потом понял, что меня кто-то тормошит.

- Парень? Ты как? Встать можешь? - послышался женский голос.

- Что? Не… не знаю. Не трогай, - отмахнулся я и прикрыл веки.

Ничего не хотелось. Ничего.

Что?

Ничего не понимаю. Где я вообще?

Поднялся на ноги и попытался выгнать пустоту из головы. Она казалась липкой, настойчивой.

- Что с тобой? Откуда будешь? - девичий голос стал не менее назойливым, но один только ее вопрос заставил меня насторожиться.

А откуда я?

- Погоди… погоди. Не понимаю, - я зажмурился, сосредоточившись на попытке вспомнить, как меня сюда занесло.

Ничего. Как это возможно…

Незнакомая девушка стояла в паре метров и с тревогой осматривала, а мы были на проселочной дороге. Еще раз сосредоточился…

Нет, никаких воспоминаний. Ничего…

- Как ты себя чувствуешь? Помощь нужна?

- Я не понимаю… не знаю. Не помню…

- Идти сможешь?

Я растерянно посмотрел на незнакомку. Не понимал, как быть и что делать.

- Наверно. А где мы?

- Дубровка, дурашка, Белогорск. Веселая ночь была? - она хмыкнула, но глянув на меня, сникла, - прости. Подумала, что перепил.

Если бы мне это что-то говорило.

- Откуда ты у нас? Городской?

- Не знаю.

Неприятное, липкое чувство начинало захватывать разум сильнее. Я не понимал где нахожусь, куда идти, как здесь оказался. Девушка продолжала сыпать вопросами о моем состоянии, но ответить по существу не мог. И худшим стал ее интерес о моем имени.

- А зовут тебя как?

Сглотнув, понял простую, но скверную истину.

- Я не помню…

***

Окончательно убедившись, что у меня нет никаких воспоминаний, мы с этой девушкой двинулись вдоль проселочной дороги.

В голове был абсолютный штиль, поэтому пытался занять разум хоть чем-то. Ну, и не придумал ничего лучше, чем рассматривать эту незнакомку, которая оказалась так добра ко мне и не бросила на произвол судьбы.

Даже предложила побыть у нее первое время, пока что-нибудь не вспомню. Единственное, что хоть немного утешало.

На вид ей было лет двадцать, не больше. Миниатюрная, девушка с округлыми бедрами, которыми она покачивала при ходьбе. Брюнетка, небольшого роста. Миловидное лицо с аккуратным, остреньким подбородком и с легкой хитрецой в карих глазах, которые она щурила из-за яркого света.

Ну, мне она сразу понравилась. Особенно то, как одета - легкое, летнее платье, сквозь которое удалось рассмотреть ее светлое белье.

Но что-то подсказывало, что лучше так не пялиться.

Что это такое? Девок в своей жизни мало видал, раз так на нее запал?

Постарался переключиться на местность - мы уже подходили к деревне, а в паре километров от нас виднелись первые дома.

- А тебя саму, как звать? Со мной-то все понятно.

- Вероника. Чернова Вероника Игоревна, но больше люблю, когда меня зовут Ника.

Как официально, однако.

- Спасибо, Ника.

На лице ее воцарилась умиротворенная улыбка.

- Пока что не за что, красавчик.

Даже не помню, как выгляжу… что должно произойти, чтобы совсем никаких воспоминаний не осталось? Имя хотя бы узнать.

Но все тщетно. На одно только надеялся - те, с кем я был знаком, меня ищут. Ведь должны же быть у меня родные, близкие? Конечно, должны!

Одна вещь не вязалась с моим состоянием - я чувствовал облегчение. Само по себе ощущение спокойствия казалось непривычным, но таким… приятным.

И округа. Эта яркая зелень, поля со стогами сена вдали… широкие поля. Мне это нравилось. Как и отдаленные крики петухов со стрекотанием кузнечиков в траве. Будто, что-то родное для меня. Вот бы еще озеро рядом, и вообще красота!

А красавица дополняла шарма в эту гармонию деревенской природы.

По пути продолжали знакомство. Вернее, Ника делилась своей жизнью, а я ее слушал. Рассказала, что родилась и выросла в этой деревне, рано потеряла маму и живет с отцом. Мягко намекнула, что не отказалась бы от помощи по хозяйству, взамен на приют. Помимо всего, успела пожаловаться на назойливое окружение местных быдланов и отсутствие перспектив.

М-да, видимо, несладко ей тут живется…

***

Оставшийся путь шли молча. Войдя на территорию населенного пункта, я увидел обыкновенную деревню. Несколько улиц и главная, асфальтированная дорога, вдоль которой пролегали скромные домишки. Некоторые из них были в совсем негодном виде. Крики петухов доносились почти из каждого двора, как и кудахтанье куриц.

Вскоре дошли до ее жилища и прошли в коридор. Обычный, деревянный домик. У входа зашарканный коврик, рядом стоят резиновые сапоги, ношенные мужские ботинки, две пары женской обуви.

Помимо двери, в проеме висела белая, кружевная занавеска в пол. Отодвинув ее и переступив деревянный порог, мы оказались на кухне. У широкого окна стоял небольшой, кухонный столик, а правее - рабочая зона с далеко не современной плитой. Две длинные половицы красного цвета с зелеными полосками по бокам раскинуты по всей кухне. Еще немного осмотревшись, я увидел зеркало.

И свое отражение…

Ну, сойдет, если не брать во внимание грязную одежду и пыль на лице. Короткая стрижка черных волосы - только челка стоит торчком. Карие глаза, широкий лоб. Разглядывая себя, выглядел, как самовлюбленный дебил, и даже не заметил, как к нам вышел мужчина.

Небольшого роста, худощавый, с сединой на висках и уже лысеющий. На вид ему было около пятидесяти.

На удивление, Игорь Николаевич оказался хорошим, справедливым и в меру добрым. Ну, именно такое впечатление у меня и сложилось об отце Ники после нашего с ним знакомства.

- Я ничего не помню, даже имени не знаю. Поверьте, я не сделаю вашей дочери плохо. Мне нужен приют, хоть временный, - сидя за столом с отцом Ники, рассказывал я.

- Ничего, парень. Прорвешься. Не можем мы тебя бросить вот так, на произвол судьбы. Не по-людски это.

Как камень с плеч.

- Спасибо вам огромное. Я постараюсь быть полезным, вот увидите, - улыбнулся я.

- Ты, я смотрю, парень хороший. Но просто так доверить ее тебе не могу. Поработай, покажи, как умеешь зарабатывать хлеб, тогда и посмотрим. Я бы тебе этого и не предложил, но вижу, что смотрит она на тебя по-особенному. Знаком мне этот взгляд… жена на меня так смотрела. Ну, чего уж там... давай отдыхать, а завтра начнем. Все покажу, расскажу, да приступим.

Закончив скромное застолье, я отправился в свою комнату, которую выделил мне Игорь Николаевич. Небольшая, конечно, но я и такой рад. Старый диван, прикроватная тумбочка, торшер, розетка и окно, выходящее во двор дома.

Уснул практически сразу. Только сновидение оказалось тревожным - темнота кругом, страх и безысходность. Картины были расплывчатые, пока я не увидел силуэт, состоящий из чистого света. Рядом с ним мне становилось спокойно, легко, а все кошмары растворялись.

А затем я уловил… голос? Тоскливый, молящий. Но я словно чувствовал - звали меня.

- Андрей… - тихий девичий зов удалялся и таял в потемках сознания, но все же я ее услышал.

Имя отдавалось эхом и звучало… родным?

В душе зародилась надежда, что начинаю что-то вспоминать, но из сна меня вырвал стук в дверь. Я мгновенно подорвался на диване и увидел отца Ники, который прошел в комнату.

- Не разбудил? Мы рано вставать привыкли, и ты привыкай. Пошли завтракать, да приступать к делам. Все тебе покажу, - мужчина хотел покинуть мою комнату, но я его окликнул.

- Игорь Николаевич! Зовите меня Андрей. Да, Андрей… кажется, я что-то вспомнил сегодня ночью…

***

Андрей отсутствовал дома уже почти месяц. Никаких вестей о парне Анна не получала с момента его исчезновения.

Более того, она осталась совершенно одна. Наедине со своими страхами, мыслями и одиночеством, а родители ее переживаний не разделяли. Считали, что парень загулял.

Лишь Владыка периодически навещал девушку, интересуясь, не явился ли Андрей. Объяснил, что не чувствует его, но поспешил успокоить Аню - пропажа парня еще не означает его гибель. Поиски продолжались.

В очередной вечер Анюта решила посетить родительский дом. Надеялась, хоть немного отвлечься, пусть получалось и с трудом. Она сидела за столом напротив матери и пила с ней горячий чай. Откусив немного вафли, девушка недовольно сморщила нос и отодвинула угощение.

- Скажи честно, он тебя бросил? - подала голос женщина.

- Нет, все нормально, - отрезала девушка, но мать не отступалась.

- Вы поругались?

- Нет.

- Ты беременна?

- Господи, нет, мам. Нет, я не беременна. Настроения нет, понимаешь? - насупилась Аня.

- Поехали с нами в город? И никто тебя донимать не будет, пока Андрея нет,

- Нет, мне тут нужно быть. Андрей скоро должен вернуться, - Анюта встала из-за стола.

Идея навестить родительский дом оказалась не такой радужной, как хотелось. Поддержки не получила, зато расспросами мать засыпала на год вперед, не забыв упомянуть, как девушка поторопилась с отношениями и переездом.

Но она еще в поезде поняла, как хочет быть с Андреем. Сразу дала понять родителям, что переезжает к нему. Парень про ультиматумы не знал, но Аня хорошо потрепала матери нервы и со скандалом ушла из дома. Буквально сбежала, пусть ей и было всего шестнадцать. Он первый, кто смог разбить брешь, которую девушка выстраивала перед противоположным полом. Как говорится - влюбилась по уши. И последующие четыре года совместной жизни с Андреем лишь доказали, что в выборе она не ошиблась. И неважно, что он оказался не человек.

Теперь же, ей оставалось только молиться о возвращении любимого.

От матери шла в подавленном настроении и поначалу не придавала значения нагнавшему ее пареньку.

- Чего такая кислая, Анька?

Навязчивым спутником оказался Паша - сынок деревенского управленца, на пару лет старше Ани. Считал, что именно ему позволено больше других. А поскольку девушек в Благодатном немного, не хотел упускать возможность прибрать себе Анну.

Тем более, она отличалась приятными внешними данными и многим местным нравилась. Характер, правда, скверный, но картинка преобладала над этим недочетом.

Анюта, конечно, некоторых деталей не знала, но когда Андрей еще не переехал в деревню, к ней в родительский дом заглядывал сосед. Уверенно набивался в будущие мужья четырнадцатилетней девчонке, обещая матери перевоспитать ее дочь и взять Анну под сильное, мужское крыло. Разница в пятнадцать лет его не смущала, да и, как сказал, готов был подождать совершеннолетия невесты.

Отец Ани отвадил назойливого жениха, которому на тот момент стукнуло уже тридцать. Возможно, именно повышенное внимание со стороны мужчин в дальнейшем сгладили острые углы между родителями и девчонкой, которая решилась переехать к возлюбленному.

Уж лучше с ровесником и по любви, чем с деревенским алкоголиком.

Но сейчас Павел настойчиво сопровождал одиноко разгуливающую девушку. Давно заметил, что она ходит без Андрея, и не мог не воспользоваться моментом.

Поддерживать разговор Аня совсем не хотелось, поэтому ускорила шаг в надежде оторваться.

- Давай хоть провожу тебя, а то все одна. Где твой ненаглядный-то потерялся? - парень приобнял Аню за плечо, но она сбросила его руку.

- Руку убери, - шикнула она, но Паша лишь глумливо хмыкнул.

- А что такое? От наших нос крутишь, а перед городским… во сколько ноги раздвинула? Шестнадцать-то было, когда он тебя натянул?

Анна не сдержалась - развернувшись, ударила ему звонкую пощечину, оставив красноватый след.

- Так и думал, - парень потирал щеку с едкой ухмылкой, - не зря бабки слух пустили, что ты давалка…

Девушка уже намеревалась убежать прочь, но Павел схватил ее за запястье и притянул к себе, стиснув брыкающуюся Аню.

- Отпусти! Не смей… не трогай меня!

Чувствуя, как чужие руки нагло изучают изгибы ее тела, Анна извернулась и попыталась сделать ему больно. Локоть пришелся в грудь парня, но толком не навредил - только раззадорил. Пальцы его сильнее сжимались на уязвимом теле, оставляя синеватые отпечатки.

- А вот это ты зря, милая…

Парень хотел ударить ей воспитательную пощечину, но ладонь пришлась и по губам. Аня быстро почувствовала металлический привкус крови, которая сочилась из разбитой губы.

- ПОМО-… - стоило ей только закричать, как Павел заткнул жертве рот и потянул в сторону заброшенных сараев.

- Тебя все равно не услышат, смысл надрывать голосок?

Наблюдать за агонией вырывающейся девушки ему даже нравилось. Он с особым наслаждением затащил Анюту в сарай, окончательно уничтожив ее последнюю надежду на спасение.

Запах сырости, старого сена и гнилых досок сразу ударил им в нос. Павел оттолкнул девушку в центр, где она рухнула на копчик, а сам подпирал старую дверь лопатой.

Убедившись, что ему уже никто не помешает, парень направился к ней, с ехидной улыбкой изучая. Дырявая крыша сарая пропускала достаточно света, чтобы можно было немного оценить обстановку.

Суча ногами и осматриваясь по сторонам, Анна старалась найти хоть что-то, чем могла бы отбиваться. Но вокруг - только старые, трухлявые доски и ржавые грабли без черенка в дальнем углу, до которых метра четыре. А поблизости ничего. Ничего, что могло бы ей помочь.

Собрав в руку горсть жалкого, старого сена, она швырнула им в глаза Павлу, надеясь хоть как-нибудь дезориентировать. Он зажмурился и оскалился, но не растерялся. Рука парня схватила Анюту за горло, сдавив, а когда он проморгался, то ударил очередную пощечину.

Глаза девушки налились слезами, но не столько от боли, сколько от страха неизбежного. Она бессильно скребла ногтями по по полу, чувствуя забившееся под них сено, и уставилась в сумеречное небо сквозь дыры в крыше.

Оно было усыпано, как показалось Ане, красивыми, лиловыми облаками - разум девушки невольно вспомнил, как она лежала на майской траве у озера рядом с Андреем. Как они вдвоем мечтали о семье и были счастливы.

Но все это перечеркивали грязные руки, сдирающие с Анны футболку. Беззащитная, она осталась в одном бюстгальтере и джинсах.

Понимая, что деваться девушке некуда, Павел ненадолго отстранился и, с вожделением наблюдая за жертвой, начал приспускать с себя штаны.

Анюта резко дернулась в сторону, перекатившись по полу, и схватилась за грабли. В момент, когда она повернулась, ее рука уже опускалась в замахе - ржавое острие орудия частоколом вонзилось в бедро Паши.

По сараю прокатился озверелый вой, а Аня ударила по основанию инструмента, буквально вбив его в податливую плоть.

Парень повалился на пол, осыпая девушку проклятьями, но она уже выскочила из заточения. Были мысли схватиться за лопату и добавить по голове обидчика, но с трудом сдержалась. Главная цель - спастись.

Три сотни метров до дома показались Анне бесконечными. Лишь за порогом, когда заперлась изнутри на все замки, девушка скатилась на пол. Сердце бешено колотилось, а конечности подрагивали. Адреналина уже не оставалось, и теперь Анюту накрыло истерикой.

Что делать? Рассказать правду? Так ее саму четвертуют за то, что покалечила сына управленца.

- Анна?

Девушка испуганно вздрогнула и уставилась перед собой, но уже привычный образ Владыки немного успокоил ее.

- Что у тебя случилось?

Она чувствовала, как взгляд из-под стальной маски изучает ее неряшливый вид.

- Т-там… в сарае… - губы Ани не слушались, она продолжала жадно глотать воздух ртом в истерике, - там… там парень… я его ударила.

- Кого? Кто тебя обидел, Анна? - голос Владыки звучал вкрадчиво, он осмотрел рассеченную губу и синяки на ее теле, - это он с тобой сделал?

Она смогла лишь часто покивать. Вразумительно объяснить что произошло - не получилось. Только жестами показала, в какой стороне сарай, и постоянно повторяла, что из дома больше не выйдет.

Понимая, что ей нужно отдохнуть, карлик не стал задерживаться. Были дела куда важнее…

***

Как только Анна устремилась со всех ног домой, Павел выдрал из бедра грабли, со злобой отшвырнув их в сторону. Кровь струилась из ран, заставляя парня шипеть от злости. Он попытался выйти из сарая, но смог доковылять лишь стены.

Тяжело дыша, проклинал дрянную девку и свой телефон, который оставил дома. Но больше всего его пугало кровотечение - уж слишком сильное.

Дверь сарая скрипнула - Паша дернулся в надежде, что кто-то услышал его крики и пришел на помощь. Но гость не внушал доверия.

- Т-ты… еще кто?

Карлик в маске прошел внутрь и приблизился к парню, заставив его попятиться. От чего-то, один только образ неизвестного внушал страх.

- Не подходи! Ты хоть знаешь, кто мой отец!?

Угрозы на этот раз не имели смысла. Отступать Павлу было некуда - он вжался в угол под гнетом наступающего Владыки.

- В глаза мне смотри, червяк…

Он медленно снял свою маску, а парень в ужасе уставился перед собой пустым, безумным взглядом…

***

Прошел почти месяц с момента, как Чернова нашла меня на дороге и приютила у себя, как брошенного щенка. Но вспомнил я только имя. Все остальное, чем жил раньше – вычеркнуто из головы или являлось в виде размытых образов во снах.

Я освоился в деревне и помогал по хозяйству отцу спасительницы, чтобы хоть как-то оправдать проживание. Благо, работа легкая. Хотя, это стало очередной странностью моего состояния. Без еды я мог обходиться сколько угодно, а усталость - это вообще не про меня.

Единственное, что выбивало из колеи - это девушка, которая все чаще являлась во снах. Последние ночи ее образ вырисовывался отчетливее всего, но я ничего о ней не знал. Одна обстановка - домик у озера и незнакомка, которая зовет за собой.

Каждый раз она была все ближе, приносила новые детали, а надежда, что мы как-то знакомы - только усиливалась. И я сам тянулся к ней в попытках оборвать расстояние.

Но стоило мне пойти к ней, как я просыпался в своей комнате. Так случилось и минувшей ночью.

Я скрыл лицо в ладонях. После таких недосказанных сновидений оставался неприятный осадок.

Наверно, если бы не Ника, то я окончательно бы рехнулся из-за собственных мыслей о прошлой жизни и бесконечных поисков себя. Да и отвлекала она мастерски.

Показывает всем видом свою недоступность, а сама ходит в откровенно коротком платьице кормить кур, демонстративно нагибаясь при мне. Да, она мне нравилась, да и время проводить с ней интересно.

Я тоже был ей симпатичен, судя по кокетливым взглядам и «случайным» попаданиям в мою комнату, когда я спал без футболки. Ага, знаю я такие случайности.

Дальше скрывать происходящее не видел смысла. Пару дней назад мы с Игорем Николаевичем разоткровенничались, а я признался ему в своей симпатии к Веронике, пусть и опасался, что он не одобрит мой напор. Единственная дочка, как-никак, а тут я - беспамятный проходимец.

Но на мое счастье, Игорь Николаевич поддержал меня и сказал, что дальше все будет зависеть лишь от его дочери.

После очередного рабочего дня, я по сложившейся привычке начал собираться в баню, пока меня не одернула Ника.

- Я сегодня после тебя пойду, Андрей. Я немного не рассчитала планы.

Ну, после меня, так после меня. Зайдя в предбанник, я уже почти полностью разделся, пока не услышал скрип входной двери и резко прикрылся полотенцем.

Передо мной стояла Вероника, в том легком платье, которое было на ней в день знакомства. Только вот белье просматривалось не обычное, а кружевное, что я и заприметил. Ого, как дамы к бане готовятся…

- Ой, а я думала, что ты уже моешься… - с долей смущения проговорила Ника, а ее щеки налились краской.

- Ну, привычка такая, пару минут посидеть здесь, а потом идти. А ты хотела меня о чем-то спросить?

Я с максимально невозмутимым видом оценивал фигурку Вероники. Деревенская девчонка, а знает, как привлечь к себе парня.

- Да… вроде нет, хотела просто погреться пару минут, пока ты моешься.

А сама покраснела еще сильнее.

- А если бы я вышел из бани?

Девушка совсем замялась, а я лишь улыбнулся ей.

- Красивое белье на тебе, кстати. Ты же знала, что я замечу.

- Да-а, спасибо. Конечно, знала... захотелось тебя порадовать. Оно самое лучшее, что у меня есть.

Теперь во взгляде Ники я смог разглядеть игривость, несмотря на смущение.

- Ну, уж точно не лучше тебя…

Я медленно приблизился к ней и поцеловал в губы.

Девушка прикрыла глаза и сделала пару неуверенных, встречных движений. Я же действовал осознанно.

Более того, скоро отчетливо заметил в глазах Вероники разгорающийся огонек. То, как она рассматривала меня, заставило с еще большей страстью прильнуть к ней в поцелуе. Конечно, старался действовать деликатнее, поскольку замечал в Веронике неуверенность.

Однако рядом с ней был я, который оказался куда наглее и настойчиво водил руками по изгибам ее тела. Похоже, с противоположным полом у меня был немалый опыт…

Стянув с Ники платье, я с восхищением оценил ее формы в одном белье и, не выдержав, настойчиво провел в баню, где мы в полной мере предались волне не сдерживаемой страсти.

Чернова оказалась девочкой застенчивой - я был у нее первый и опасался сделать ей больно. Но все прошло в лучшем виде.

- Не думала, что любить, это еще и приятно, - прощебетав, Ника прильнула к моему плечу.

- Я тоже. Похоже, ты лучшее, что было в моей жизни, - задумался я, поглаживая девушку по влажным волосам.

- Андрюш… а пошли, погуляем по деревне? Тут ночью так хорошо… никого нет, и воздух еще чище. Можно полюбоваться на звезды или поболтать. Я очень люблю ночи, только вот проводить их было не с кем…

Ника с надеждой посмотрела мне в глаза. Отказываться от предложения не смел.

- Верно, мы ведь еще ни разу никуда не выбирались. Самое время это исправить.

И мы спешно начали одеваться для запланированной прогулки…

***

Быстро покинув пределы маленькой деревни, мы в обнимку продвигались дальше, к полям, а я полной грудью вдыхал свежий и чистый воздух с примесью запаха скошенной травы. И пусть небо затягивали тучи, нас это никак не останавливало.

Чернова ничуть не обманула. Ночью в деревне и впрямь лучше, но еще лучше мне было с Вероникой. С ней я больше не чувствовал себя одиноко. Она скрашивала мою таинственную жизнь, но я не представлял, как ей объяснить те странности, которые тщательно скрываю. Боялся, что последняя возможность быть не одному в этом мире ускользнет.

Мы настолько были увлечены разговорами и друг другом, что заметили черные тучи лишь посреди поля. Точнее, нас отвлек оглушительный раскат грома, а Ника вжалась в меня.

Понимая всю опасность, мы спешно развернулись и двинулись в сторону деревни. Девушка так волновалась, что даже выбилась вперед. Но не я.

В отличие от этой трусишки, я остановился и решил полюбоваться грозовым фронтом. И в момент, когда она обернулась…

Меня поразил прямой разряд молнии...

Продолжение следует

ЧИТАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ, БОЛЬШЕ ГЛАВ - https://author.today/work/335206

CreepyStory

10.6K постов35.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.