Продолжение истории о том, как ВТБ мошенникам кредит выдал

UPD:

По прошествии времени с 16.04. посетила не единожды отделение банка, сотрудницы банка так мне и не ответили, как в их онлайн банк можно зайти первичным заходом, имея лишь доступ к номеру. На лицах виден испуг, глазки бегают. Вижу, что лгут, а за мимикой следить не умеют. Дожили, в общем.

Конечно, такой стыдобы я прежде не видела-такого простого доступа и чтобы в банке так явно врали.

Втб, будучи втб24, конечно, не являл собой такое зрелище, как сейчас.

ВТБ, Если заход по смске, то чего сразу даете займы? Если заход не по смске, то чего не обьясните, как зашли? Чего испуганные такие?

Итак. Полиция написала отказ по моему заявлению, отказ отправили почтой, еще не получила.

На самом деле, сэкономили мое и свое время, ибо, я так понимаю, что состава-то нет.

Потому что все, что сделал мошенник, на данный момент разрешено делать, да-да, именно так.

Писала в саппорт госуслуг, они отвечают блоками из инструкций-).

На вопрос: почему первичен номер банка-не отвечают, пишут, смени пароль и что-то там еще, никому не показывай свои данные-)))

На вопрос можно ли запретить сброс номера, который зареган и подтвержден на госуслугах- отвечают то же самое, про "смени пароль"-).

В моей теме на пикабу за эти дни отписалось 2 человека, у которых полностью совпал мой кейс, и даже даты похожие, апрель 2024. У мужчины зашли со старого номера в втб, через госуслуги подтвердили личность, взяли на него 50. У женщины- заход со старого номера в ВТБ, взяли 100.

Даты-апрельские, банк-ВТБ. Люди, как и я, когда-то имели банковские карты, карты закрыли, счет остался. В онлайн банк никогда не заходили. И забыли об этом вообще.

Могу предположить, ножки могут расти из ВТБ.

Если у кого есть другие варианты-милости прошу-)

Предположим: Сотрудник (или группа сотрудников банка ВТБ) имеющие доступ к базам расчетных счетов, делают несложную выборку: select расчетные счета, where пластиковая карта=false и login_count=0. то есть у человека нет карты и в кабинет никогда не заходил.

Таким образом получается список пустых расчетных счетов без действующих карт и без заходов онлайн-банк. Номер телефон клиент сам указал при оформлении договора на комплексное обслуживание. Видимо, такие списки продаются на сторону, а логи подтираются, следов не найти. Если номер в продаже, его можно купить. Если на нем есть владелец-прозвон владельца, диктовка смски. Как-то так, как вариант. Других вариантов, почему в апреле 2024 пошло вот такое вот, я придумать не могу.

Ваши мысли, уважаемые, у кого имеются-)

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий

Получая карту ты несешь ответственность за все действия по ней, что были подтверждены пинкодом.
Указывая доверенный номер, также несешь ответственность за все действия что совершены при помощи полученных СМС кодов.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Опять сотрудников ВТБ понабежало

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Госпеде! Оказывается карта и счет в банке - это разное! Я уже отвечал, что вы просто забили на свои личные данные и теперь плачетесь тут, что все плохо.

1. В чем косяк банка (возможно), что они должны были убедиться в вашей платежеспособности и актуальности данных. НО! Если у вас в договоре с банком указано "Вот мой номер, идентифицируйте меня по нему" - это уже не проблемы банка, ведь вы, отказываясь от номера профукали момент информирования банка об этом (а в договоре наверняка есть этот пункт)

2. Когда я был мелкий и видел Ленина с кудрявой головой, в наших пердях можно было получать деньги в банке только на сберкнижку, и угадайте что? у меня до сих пор открыт счет этой сберкнижки! Мне просто влом что-то делать, но я знаю к чему, как и где привязан этот счет и что можно делать

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Я в курсе что тут есть комментаторы, защитники банков и мошенников.

Мои личные данные это мой паспорт. Он лежит у меня дома.

Если через 20 лет придумали, что симка это личные данные и по ней можно брать кредит онлайн за 2 минуты, то почему это касается старых доков, подписанных 10 лет назад? Где логика?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

по тому что ты собственными ручками подписал договор с банком в который внес этот номер.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

да. Только когда ручками вносил, 8-10 или более лет назад, они по смске не давали займы онлайн.

Но, как говорится, теперь только проверять счета, отзывать свои данные, где можно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Каковы должны быть условия выдачи кредита?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Идентифицировать личность не по смске со старого пустого счета

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Составить иск - это тысяч 5 обойдётся плюс госпошлина. Если не просудите ситуацию - в БКИ информация всё равно останется о просрочке платежа и, возможно, о принудительном исполнении обязательств.

На это и рассчитаны эти схемы - проще отдать, чем просудить. С ВТБ бодаться, конечно то ещё дело, ну а вдруг? И моралку тысяч 50 - на удачу. Понятно, что если отлуп будет в первой инстанции, то затратно будет идти дальше и до ВС. Платя деньги Вы признаете договор заключённым. Ну, тут каждый решает для себя. Оформите подписку на изменения в своей КИ - на год хотя бы и тогда если эта ситуация где-то ещё "всплывёт" - оперативнее узнаете.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

моральный вред дают от 1 до 5-)))

Может, в вопиющих случаях-10.

30к-это мировуха. Мировуха скажет так, как втб-)

Потом дальше, и дальше, и дальше. Годы шли, проценты капали, и т.д.

Почитала тут человека, который с втб судился за списанные 80к со счета "копилка" без смсок. Никакого толка. Хотя его признали потерпевшим по уголовному делу.

По всем этим онлайн быстрозаймам они пишут в своем договоре право на нотариальную надпись. Далее-в фссп. Оно мне надо?) Место рассмотрения тоже пишут Москва.

Если по мфошкам есть положительная практика, суды им часто отлуп дают. то по банкам-наоборот. Отлуп дают тем, на кого они займы вешают. Сколь долго они будут безнаказанно этим заниматься-неизвестно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

всегда так было! карта - это одно, а счет - совсем другое!

я года три назад заставил закрыть банк счет, которому на тот момент уже было лет 5 и которым не пользовался.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот вашему счету без карты было 5 лет.

Мой счет провисел без карты 4 года.

Не должно быть возможности взять за несколько минут займ на пустой счет, который годами висит без карты и заходов в онлайн.

Но, видимо, это будет кому-то невыгодно. Поэтому это возможно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так это давно известно, сначала карта закрывается, потом дней через 30-40 счёт. Ибо транзакции по карте могут быть с задержкой. За эти дни все транзакции проходят, и счёт можно закрывать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну мне неизвестно было.

Какие транзакции могут месяц ходить, если, к примеру, человек полгода картой не пользуется, потом решает закрыть?-)

Почему-то когда они займ выдают, все транзакции у них идут за минуты-получение денег, вывод на карты сторонних банков.

Да понятно, конечно, что сейчас пошла эта тема-бабка виновата, что продиктовала смску, студентка виновата, что по телефону поговорила с мошенниками-на тебе, студентка, лям кредита. Не работаешь? Ничего страшного. Прыганье вокруг этих смсок.

Номер телефона -это не собственность человека, он арендует его у оператора связи, пользуется, так сказать. Как и паспорт-бланк паспорта принадлежит Российской федерации. Это так, кто не знает.

У мужа есть паспорт ссср. Так вот, в те времена писали на корочке, что данный паспорт является собственностью ссср-) И на английском дублировали.

То есть даже паспорт не ваш. По ходу, нашего нет ничего, только займы в банках наши.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт суда. Тут история мелькала, где у бабушки квартиру купили, а потом сделку признали недействительной, так как бабушка квартиру продавать не хотела, а ее мошенники обманули. В общем, у бабушки отсутствовала воля на продажу, поэтому договор купли-продажи признали недействительным. Может здесь тоже нужно каким-то таким путем идти, мол, не было воли на получение кредита - прошу признать недействительным договор кредита?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так то бабушка. Хотя не всем бабушкам так везет. Это рандом.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Как это отказ, если у тебя украли деньги? о.О

Наверное, в прокуратуру обратиться теперь нужно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу снова: Мы даем согласие минцифры, создавая себе онлайн-кабинетик на госуслугах. Даем согласие раскидывать наши персональные данные по своему усмотрению. Минцифра договаривается с банками, что можно подтвердить личность через банк в госуслугах. Напрямую. То, что не стоит этого делать с заброшенных расчетных счетов, они не оговаривают. А в старых договарах могут быть старые номера. Они считают, что все остальное-проблема клиента.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот кстати, запрос, чей счёт и чей номер делает суд в том числе, если заявитель к иску не приложил такую информацию. На банки.ру сидит такая же отписка, как и тут от Авито. От ЦБ будет ответ, что "если Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы в любое время можете обратиться в суд" или как-то так. Но на красивой бумажке с логотипом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да. Банк выдает займ-отправляет в полицию. Я спросила-чего вы меня к ним отправляете, быстрозайм не они мне выдали. Смотрят, молчат.

Полиция признает потерпевшим или не признает-в гражданском процессе это не учитывается, на это всем без разницы.

Короче, так можно бегать по кругу со своими бумажками и помереть либо от старости, либо от сердечного приступа.

Да чего там говорить-в 91м у миллионов людей украли деньги, причем сделано было это официально. И ничего. Видимо, сейчас пришла пора снова подукрасть. Делается это вот таким онлайн-способом. А сколько упрут-это кому как повезет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, увидел у себя открытый счёт в Сбере, хотя лет 10 уже с ним не взаимодействую. Пойду закрывать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можете еще им заявление им забросить на отзыв персональных данных, если хотите. А то мало ли куда они их пристроят.

Автор поста оценил этот комментарий

а, так там 30ка всего?

тогда только платить

по моему там с начала шёл разговор о большей сумме, или я уже всех спутал?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы всех уже спутали-)

Тут, видимо много таких несчастных.

Я приводила пример- по этой же схеме отминусовали 2х человек еще, на 50 и 100.

Сомневаюсь, что они пойдут банкротиться. Может, посудятся. Не нашла в судебной практике положительных примеров. Думаю, не стоит.

Распространяю информацию по доброй воле-даже если 1 человек пойдет и счета пустые позыкрывает-уже хорошо. Минус копейка мошенникам, минус копейка банку.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы банкротиться будите, или будите продолжать писать на Пикабу?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я? Банкротиться? За 30ху?

Очень смешно-)

Хочу писать на пикабу-и пишу. Если вам мешает, можете не читать.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглить, как вообще у депутатов законотворчество происходит. Там они всё время какие-то инициативы и проекты выносят. Ну, и подать, так сказать, наказ избирателя.

Может, сходить на приём к какому-нить главе региональной партии.


Я к чему. Вы сделали благое дело, описав свою историю на пикабу, кого-то предупредили. Если вы ещё потратите какое-то время на такое вот дело, как обращение к законодательной власти, да с приложением доказательств, это прямо вам много плюсов в карму. Тем более, вы владеете слогом, умеете излагать.


Никто другой не может такое сделать, что за запрос: "я историю на пикабу прочитал, разберитесь, пжста". А запрос от пострадавшего - другое дело.

В общем, если сделаете, то молодец.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

депутат-это просто человек, который получает хорошую денежку за просто так-)

Нужно не выдавать онлайн-займы. Они , эти самые депутаты, этот запрет мусолят уже несколько лет. Все никак не решат отменить. Видимо, команды им не поступило пока. А как же сделать этот запрет, такой выгоды лишатся хорошие люди-банки например. Пикабу тоже неплохо. Тут большой охват. Прочитало мои темы много людей. У них явно есть знакомые и родственники.

Если каждый прочитавший расскажет еще нескольким, да сходит проверит свои расчетные счета, закроет ненужные, может, пароли поменяет на всякий случай, да просто будет аккуратнее к своему телефону - уже хорошо. Эффективнее депутата, поверьте.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, я так и не нашел каким документом регламентируется подтверждение акка госуслуг через банк. А надо смотреть, что там написано, вполне возможно что есть обязанность проверять соответствие номера заявленным паспортным данным. А так же следует учесть, что согласие на передачу персональных данных дано до наделения банков полномочиями удостоверять личность (хотя это уже больше для суда)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, что они номер не проверяют на текущую дату.

Похожий кейс тоже кто-то из пикабушников описывал: у женщины 11 лет назад была карта альфы и договор. В нем-номер телефона. Карту закрыла, счёт остался.

Поменялся телефон, через 11 лет в ее онлайн банк, которым она не пользовалась зашли с того номера и взяли денежек. Ничего не высудили, долг не списали.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу.

С какого момента сим-карта, которая нужна (была) чтобы по телефону звонить стала вдруг заменой паспорта?

В какой момент мы пропустили эту вспышку?

Зачем тогда паспорт? Давайте официально объявим, что удостоверение личности это вот набор цифр номера.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

видимо, с 2020 или с какого года стали онлайн займы банки выдавать. Только нам рассказать забыли, что паспорт нафиг не нужен теперь.

Причем они никак не сверяют, чей телефон на данный момент.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да почему сразу врут? представьте, как все выглядит с другой стороны: приходит клиент и начинает заливать что у него взломали аккаунт госуслуг, а вопрос к сотруднику состоит из длинного списка "ПОЧЕМУ банк... ". если девушки за стойкой не путаются в названиях банковских продуктов, то это уже хорошо. Поймите, за стойкой сидит условно квалифицированный персонал: не программист, не юрист и даже не экономист- просто оператор. Их с горем пополам обучили работать с одной программой. Функционал программы очень ограничен, поэтому даже сказать кто откуда входил в ваш ЛК они не факт что могут.

Вы требуете ответа, а его у них реально нет, им не то что врать- им вообще ответить нечего, потому как о алгоритме взаимодействия банка и госуслуг они вообще не владеют информацией, их этому не учили,

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что заход был через банк втб по смске) А минцифры позволило доверенным банкам подтверждать личность человека заходом из онлайн банка в госуслуги.

Я девушек спрашивала конкретно об их банке, а не о госуслугах.

Я заметила, что они ничего не знают и ничего не могут.

Все же раньше в банки брали с экономическим образованием, сейчас, похоже, берут всех подряд. Просто я помню таких вот "операторов" в начале нулевых в банках. Это были другие операторы. Сейчас это что-то типа хостесс. Вообще раньше банковский работник знал и мог. Сейчас -не знает и не может.

Автор поста оценил этот комментарий

Сделали они это для удобства и реализации концепции одного окна, которое работает через попу, временами. Сейчас аккаунт на госуслугах является аналогом ЭЦП для большинства граждан, как мастер гугл пароль. При чем есть хранимые на серверах ЭЦП, которые Вы также можете прозевать. Тоесть прозеваешь доступ на госуслуги - передашь свою ЭЦП третьим лицам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему тогда они считают, что первичен номер телефона, зареганный в банке.

А не на госуслугах. В банке телефону может быть и 10 лет и больше. Они не запрашивают, кому принадлежит номер на момент входа. Более того нет госуслуг -я так понимаю, через онлайн банк можно создать кабинет?

То есть если у кого то есть старый договор с банком, незакрытый счёт, то никто не актуализирует данные. Ответ один -это выгодно, чтобы нагреваться на людях. Поэтому эти дыры никто не закрывает. Всех устраивает, кроме тех, кому потом платить чужие займы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не очень понимаю как на госуслуги через старый номер зайти можно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

напрямую через банк

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но кто-то же украл ваши деньги.

Кража денег это преступление. Поэтому должны возбудить уголовное дело.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по идее да. Но по факту выходит, что нет. Что это, видимо, не кража.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, моралку понятно, что копейки присудят, но тут уж дело принципа.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как с моего счета в ВТБ похитили 80000 рублей. Часть 8: Кроме рекламы банка ВТБ

вот тут товарищ 8 постов писал, как пытался свои денежки получить. Ничего не вышло. Практика такова, что суды -за банки

Автор поста оценил этот комментарий

На банки.ру напишите, в ЦБ ещё куда-то. Главное, взять бумажку, что номер не ваш. И ещё с вашего счета перевели же на другой счёт. Вот этот счёт и есть выгодополучатель.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да написано уже. Банк отписку даёт, что номер в договоре 8-летней давности указан. Поэтому для них все норм. Счёт не закрыла - сама виновата. То, что карты нет и с ними не работал давно -значения не имеет.

Потому что займы сами себя не выдадут, их надо на кого то повесить.

Сейчас, как видим, в ход пошло развешивание займов на старые расчетные счета

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не стоит.
Проще заплатить 30ку и помнить это как печальный опыт.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я это поняла уже. Ни один юрист не скажет вам, что игра не стоит свеч. Так он лишит себя денежек, которые сможет от вас получить.

Надо самостоятельно думать и смотреть открытую судебную практику. По результатам поисков сделала вывод, что смысла судиться нет. Потрачу нервы и деньги. И никто мне не спишет займ, само собой. На людей брали от сотен тысяч до 1.5 миллионов онлайн - итог-практически всегда-банкротство. За свои же деньги.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Какое нахрен банкротство? Это означает признание себя должником, по итогам можно лишиться части своего имущества, которое уйдёт на погашение долга.

Тут надо через суд требовать признания договора незаключённым.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В моем случае это 30 тысяч. Естественно, я не собираюсь банкротиться.

Признать договор незаключенным моежт стоить намного дороже и судов на год-полтора-два. Без ээфекта которые могут пройти.

Тут один пикабушник судился с втб за то, что они его 80 тысяч стырили со вклада "копилка". Без смс и прочего.

В итоге потратил больше 1.5 лет, сколько денег-не знаю. Не высудил ничего.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

да! у меня не было действующей карты и я помнимл пароль!

и мне не дали войти

т.е. у меня был телефон, был пароль

я не знал только логин

на телефон приходил код, я его вводил, потом вводил пароль.. и меня отправляли в банк.

по телефону ни через робота ни через оператора логин не сказали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В одном из комментов ZED96 ник товарища пишет, что ему робот продиктовал и он зашёл.

Если бы отправили в офис, у меня б займа не было этого-(

Я не понимаю схему, могу лишь предполагать. Но понимаю, что она простая. И для этого не надо личного присутствия

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не очень понимаю, как это у вас получилось

потоврюсь и в этом посте


у меня по моему номеру, по которому никогда не было входа в втб и не было никакой активности счета лет 5 - не дали зайти в втб.

И не дали восстановить логин

Отправили в отделение.


Что-то тут не так


зы

и полиция как-то быстро ответила

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они говорили мне пароль надо вводить. Пароль есть на странице заявления на получение карты от 2016г. Банк сам его генерирует.

Только у банка есть доступ к заброшенным расчетным счетам, информации о номере телефона и этому паролю. То есть это все есть в банке.


У вас карты тоже нет действующей?

Мне тоже непонятно. Причем номер поменял уже нескольких владельцев после меня-мне сказали это в МТС.

У людей, кто тоже потерял деньги - совпадает и дата -2 половина апреля.

То есть мой номер 8 лет использовался несколькими разными людьми, по очереди меняя владельцев, отлеживаясь в МТС, все это время у меня был этот расчетный счёт. Последние 4 года я не пользовалась им, т.к закрыла карту.

И вот в апреле начинается такое. Не иначе кто в банке что-то кому то продал.

Как иначе?

Выше вот товарищ попробовал, ему робот продиктовал.

Все же можно, получается. Мне тоже однажды сказали на линии ВТБ, что робот диктует. Видимо, какая то новая сотрудница онлайн поддержки врать ещё не научилась

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не очень понимаю, как это у вас получилось

потоврюсь и в этом посте


у меня по моему номеру, по которому никогда не было входа в втб и не было никакой активности счета лет 5 - не дали зайти в втб.

И не дали восстановить логин

Отправили в отделение.


Что-то тут не так


зы

и полиция как-то быстро ответила

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они говорили мне пароль надо вводить. Пароль есть на странице заявления на получение карты от 2016г. Банк сам его генерирует.

Только у банка есть доступ к заброшенным расчетным счетам, информации о номере телефона и этому паролю. То есть это все есть в банке.

И у двух людей с Пикабу тоже зашли по схеме -заброшенный счет-не принадлежащий номер -не заходил в онлайн банк -нет- карты.

Автор поста оценил этот комментарий

На лицах виден испуг, глазки бегают. Вижу, что лгут, а за мимикой следить не умеют. Дожили, в общем.

Тут должен быть мем с Лавровым и его знаменитым "дебилы....." . Это все равно что прийти в супермаркет и грохнув об стол куском сыра требовать от кассира ответить на вопрос: проходило ли молоко, из которого этот сыр сделан, перекисно- каталазную обработку. Как думаете, какова вероятность того, что кассир сможет ответить? Технические вопросы решают совсем другие службы, и уж если вы не уследили за своими номерами телефона, то кроме вас тут никто не виноват. Банк не обязан актуализировать ваши данные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока банки не пускали по смске и не давали займ онлайн за 2 минуты, с моими номерами все было норм.

Мне не особо важно, что они отвечали, у них по лицам видно, что врут. Это забавно выглядит.

Банки превратились в шараги, где сидят тетки, которые ничего не могут - даже вручную операцию провести, и при этом врут.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А то что мы подтверждали мобильные номера через госуслуги, это не обнуляет не подтвержденные номера?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Подтвержденный номер на госуслугах сбрасывается номером, которым вы из банка заходите. Почему так - госуслуги не отвечают. Вот так они придумали, так тому и быть

Автор поста оценил этот комментарий

По итогу теперь вы должны говнобанку 50к? Или как-то решилось всё? Я из лл.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по итогу да, говнобанку должна я.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нн очень понятно, почему у вас претезии к ВТБ, когда налицо дыра в госуслугах? Я не оправдываю ВТБ, ни в коем случае. Ситуация с интернет-банкингом плачевана повсеместно, это дно днищенское. Но именно госуслуги ставят телегу впереди лошади.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ВТБ выдал займ непрошеный. Славу богу, "банк Госуслуги" ещё не открылся. А то они бы развернулись, если бы кредитную линию свою завели.

Я как то честно сказать в шоке, что можно без карты, без подтверждения, только по смске сейчас заваливаться и займы брать. В банке карта закрыта немало лет назад. Считай, не клиент. И займ дают сразу, мало ли, может меня убили за эти годы и пользуются моим телефоном. Несерьёзно это.

В госуслугах нет дыры. И они так говорят. То, что мы считаем дырой -это их нововведение, так сказать. У них это написано, что так можно заходить.

ВТБ раньше был норм банком, когда был ВТБ24, но что-то с ним приключилось за последние годы. Наверное, это цифровизация приключилась. И желание быстрой наживы. Потому что онлайн займы это вообще нездоровая фигня.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

маманя огонь, решила забрать вложенное в сыночку, зря что ли растила ...


Вы хоть к юристу ходили или депутату, они иногда помогают с защитой или все сами пишите ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сама писала. Практику судебную читала.

Депутат не виноват, что такова стала цифровая жизнь и система выдачи займов онлайн.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это все понятно, но в полицию то о чем писали ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом же. Займ с чужого номера, заход на госуслуги с него же.

Так понимаю, состава нет.

В любом случае, в гражданском процессе факт признания потерпевшим не имеет значения.

Учитывая опыт тут отписавшихся, варианта 2, при попадании в схему обмана мошенниками -либо платить, либо банкротство, если сумма большая.

Вон сейчас свежая тема на Пикабу -маманя у человека тайно продала квартиру, поймали у банкомата ее, деньги по счетам левым распихивала, инвестировала так сказать.

Кошмар-(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В этом нет ничего смешного, и все описанное я понял ранее, но писать на пикабу схему как действовали мошенники, еще тот подарок мамкиным хакерам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне не особо смешно, я на ровном месте банку должна оказалась. Который не признает дыру в безопасности.

тему уже юзают- судя по тому, что по схеме облапошили меня без моего ведома и еще несколько человек, в одни даты. Значит, выборка счетов уже на руках. Но банк отрицает. Без слива из банка эту схему не проиграть-подборка по симкартам неэффективна, нужны именно заброшенные счета.

Недавно была инфа, что у Альфы утекло какое-то сумасшедшее количество персональных данных клиентов. Вылезла пресс-служба альфы, сделала опровержение: "вывсеврети, не было утечки". И дальше себе сидят.

всем все равно, шоу будет продолжаться до последнего клиента.

Я писала в банк-они дали отписку, что зашли с моего номера, значит это я. Как - не сказали. Писала в полицию-отказ. Писала несколько раз в саппорт госуслуг-отписки.

Если зашли и это была не я, значит достаточно иметь просто старый номер или доступ к нему, и ничего более.

Госуслуги на сайте у себя пишут, что делать, если нет доступа к текущему номеру:

Как изменить телефон онлайн через банк

Выберите один из банков, клиентом которого вы являетесь: СберБанк, Почта Банк, Банк ВТБ, Тинькофф Банк, РНКБ Банк, МТС Банк, Банк Открытие

Повторите регистрацию на Госуслугах через банк — номер из личного кабинета банка будет перенесён на портал

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не может телефон скинуть номер. Получили доступ к одному аккаунту, потом к другому. Не могут сотрудницы повлиять на ситуацию, что механизмы восстановления доступа у всех одинаковые. И что личные данные по всем углам требуют, и хранят не в силах защитить.


Писать конкретно про дыры на госуслугах в публичном поле не буду, но в целом есть предположение как это с вами получилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

номер зашел из банка на госуслуги.

На госуслугах у меня зареган мой действующий номер телефона, пароль и приходит смска на телефон. Аккаунт подтвержденный-подтверждала в мфц лично.

Через онлайн банк зашли, с этого же номера зашли на госуслуги, минуя мои: действующий телефон, пароль и смс. С каких пор так можно-не знаю. Полагаю, год-полтора, как минцифры разрешило через банки на госуслуги ходить.

Да, сотрудницы ничего не могут. Так хоть бы не врали, что банк дыряв, как ведро, что заход по смс, что займ дают за пару минут. Давно была у меня кредитка мелкая в втб. Году в 2012 ее закрыла. В их банкомате закинула деньги, чек положила в паспорт, села к операционистке - она эту карту закрыла за несколько минут. Вручную. Без "обождите сутки, пока там ваш платеж проведут" и т.д. Но тогда правда, они еще не опустились до раздачи займов по смске на пустой расчетный счет.

Я знаю, что мой случай не единичный. Только здесь 2 человека писало, что по такой же схеме в эти же дни на них взяли займы. Я думаю, что нас таких гораздо больше. Дела, как обычно, никому нет. Как и никто не скажет статистику, сколько денег у людей крадут каждый день через банки, личных денег и кредитных. Кражи в долг-)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. там везде многофакторная идентификация. и участвует либо телефон либо электронная почта. Но все возможно при наличии исходных данных и стечения обстоятельств.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Участвует там телефон, с которого в банк зашёл. Он скидывает номер, зареганный на госуслугах, если они не совпадают. Вообще конкретно по банку втб-они были нормальными, когда назывались ВТБ24.

Сейчас там все очень странно. Подозреваю, что сидящие с умным видом у монитора сотрудницы не имеют высшего экономического образования. Ничего не могут, постоянно лгут, вопросов не решают. Непонятно зачем этому "банку" офисы.

Лет 10-15 назад почему то сотрудницы этого банка были вменяемы и делали,что просишь. А не просто врали.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Первое, госуслуги можно открыть, и верефицировать через банк. Сбер, ВТБ, да и другие банки это позволяют. Таким образом, отсутствие госуслуг не освобождает от проблем. Однако при работе с банками никогда постоянно не синхронизируйте ЛК и госуслуги, якобы для удобства обновления информации и легкости плучения кредита, через доступ банков к перечню Вашей собственности. Также в госуслугах нужно запрещать ранее предоставленные доступы синхронизации, которыми Вы не пользуетесь. Однако в этом всем механизме, есть огромные дыры, которые при стечении ряда обстоятельств вполне могут привести к потере Вами собственности и денег.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это из-за этого тунелля банк-подтверждение через госуслуги.

Зачем они это сделали, непонятно. Кроме как облегчить дело мошенникам

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не хотите написать депутату с просьбой инициировать законопроект, который прямо запретит такие действия со стороны банков? К письму приложить описание ситуации.

Допустим, вы легко закрыли кредит на 30 тыс. А на 300 тыс или 3 млн?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какому из них?

Банкротство. Если 300 или 3

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
О, так это я и писал
только вот про вашу сумму я почему то считал, что больше она
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я запомнила -)

Не, что висело "предодобрено", то и взяли. А висело 30 к, как мне сказали сотрудники банка. Чего они в пустые кабинеты что-то предодобренное раскидывают, они не ответили.

Я думаю, это рандом - у кого-то висит побольше, по совсем ветхим, видимо, минималку вешают -30-50.

Да жесть жестяная. Знакомой бабке на днях звонили из дословно цитирую: "центрального сбербанка", сказали что "пришло письмо с госуслуг" и надо "продиктовать код".

Продиктовала.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно. А ещё вы устали и надо выспаться, отдохнуть и всё ещё раз взвесить.

Узнайте сначала, насчёт адвоката. Сколько стоит и тд.

И решите, стоит овчинка выделки или нет.

За 30000 тысяч такие схемы проворачивать. Возможно, больше не смогли получить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я уже описывала схему, примерную, как это могло делаться. По выборке пустых расчетных счетов втб с нулевым заходом в онлайн банк.

С меня 30ху, с другой тети 100, с дяди-полтос, так, глядишь, копеечка к копеечке...-)

Мошенникам хорошо- -купили базу-потратили немного времени-нагрели себе карман.

Банку тоже неплохо-суды в основном не признают такие договоры ничтожными. Да и долго это, и дорого. Выдали кредитов, если кто и не заплатит-получат страховку, а кредиты продадут коллекторам. У них в договоре этом онлайновом это прописано, кстати.

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда суд.

Можно поискать адвоката подешевле. Самому дополнить.

Попытка - не пытка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чего про адвокатов вам еще расскажу-)))) Есть у мужа знакомый давний, настоящий адвокат. Знакомы они с ним лет 30-). С коротких штанишек, так сказать.

С год назад попросил у него адвокат в долг небольшую денежку. Ту денежку, что попросил, муж не дал. Даль поменьше. Клялся вернуть через месяц. Уже год будет скоро, как отдает. Зашла на фссп-а у него там штрафы за неоплаченную парковку, какие то долги тысяч на 400. Странная, в общем, штука. Так что и такое бывает у адвокатов-) Денег возьмет, и будет фиги крутить-) Есть ли у нашего адвоката знакомого клиенты, с которых он взял денег и ничего не высудил-думаю, толпа.

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда суд.

Можно поискать адвоката подешевле. Самому дополнить.

Попытка - не пытка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

результат, скорее всего, будет такой же, только еще минус денег адвокату. Неизвестно сколько.

Автор поста оценил этот комментарий

Да это всё понятно.

А может, и не маргинал. Маргинал бы не догадался такие схемы с госуслугами проворачивать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Маргинал мог просто дать свою симку за литр водки, кому угодно-) Или 500 р, или более-)

Могли развести нового владельца-позвонить, попросить смски продиктовать. Скорее всего одно из двух. На номере этом автоответчик отвечает. Блок входящих, наверное.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Но есть же какие-то случаи, когда с твоего счета мошенники уводят деньги. Это же тоже преступление. Тем более сумма более 2000. Ведь понимал же он, что делает. В крайнем случае подать на того козла в суд в мировой и просто предъявить иск о незаконном обогащении или мошеннических действиях. Там уж что суд решит, главное, узнать ту личность, а это же просто. Номер телефона у вас есть. Пишите в прокуратуру. Пишите в Москву.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой-)

Знакомый пытался жалобы писать в прокуратуру на бездействие приставов. Эффект-ноль-)

Номер телефона, скорее всего, оформлен на какого-то маргинала. В суд подать иск-взыщите с номера такого-то, он взял из моего личного кабинета 30 к у банка?

Тут в комментах в моей теме писал человек, что на его жену взяли займ 1.5 млн. Онлайн. Жена получает 25 к. Ее признали потерпевшей, судились, толку ноль. Собрали денег, оформили жене банкротство. Не выплачивать же ей до конча дней половину зарплаты за чужой займ.

Раз не ставят возможность запрета онлайн кредитов, значит, это кому-то очень выгодно, чтобы не было такой возможности. Кому, думаю, обьяснять не надо.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

так какая нахрен халатность?
ответ будет и от прокуратуры и от минцифры что банк все сделал правильно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

госуслуги мне ответили.

Правда, на сам вопрос они не отвечают. По какому праву номер банка выше номера госуслуг и может его скинуть-не ответили.

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Все не закрытые счета видны в приложении налоговой. Сам удивился, когда увидел там свои открытые счета в банках.


И история. Смотрю, а у меня счета открытые в ВТБ. Карту закрыл пару лет уж как. Бумагу взял с печатью. Только никто не сказал, что надо и счета закрывать, но уже отдельно. Пришёл в банк, спросил: это чё за фигня? Они: ну так вы же только карты закрывали. Вот реально, говорил с ними на повышенных тонах, чтобы все клиенты слышали. Закрыл все счета. Взял бумажку с печатью (давать сначала не хотели. Типа, ну вы же видите, что мы всё закрыли). Всё, больше я к ним ни за что не пойду. В прочем, как и в Альфу- это те ещё п***!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. И мне не сказали, что надо закрыть. Все тихо было 4 года. И вот на тебе -(((

Бумажку берегите, не теряйте-)

5
Автор поста оценил этот комментарий

У втб есть нюансик. Они также открывают бонусный счёт, закрыть который невозможно, а в налоговой он висит

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если персональные данные отозвать? Они не могут пустой свет держать, если вы этого не хотите. Или могут?

показать ответы