Продал ИнтерРАО, переложившись в Россети ЦП. Приличный CAPEX и не слишком высокая див. доходность сыграли свою роль

Продал ИнтерРАО, переложившись в Россети ЦП. Приличный CAPEX и не слишком высокая див. доходность сыграли свою роль Фондовый рынок, Инвестиции, Биржа, Финансы, Дивиденды, Акции, Отчет, Санкции, Кризис, Евросоюз, Китай, Электроэнергетика, Энергетики, Экономика, Рубль, Россети, Центральный банк РФ, Валюта

🔌Продолжаю рассказывать про свою ребалансировку портфеля в январе. До этого выходил пост про продажу ММК, сегодня на очереди ИнтерРАО. Ещё с декабря 2023 г. я начал сокращать эмитентов в своём портфеле, некоторые отрасли мне казались раздутыми, мысль о том, что в энергетиках я хочу видеть 1 представителя не покидала меня, поэтому в декабре продал ЭЛ5-Энерго, а в этом месяце ИнтерРАО. В данной отрасли хотелось сочетать высокую доходность и перспективы, но на сегодняшний момент таких эмитентов мизерное количество, а в моём портфеле, только 1 такой представитель. Почему всё же продал ИнтерРАО?

Если отталкиваться от последнего отчёта компании (МСФО за 9 м.), то он получился весьма сдержанным (если рассматривать за 9 м.). Во многом результаты за III кв. получились феноменальными из-за индексации тарифов, продаж электроэнергии (она идёт в валюте, ₽ ослаб к $ значительно), ещё стоит учитывать ₽ кубышку, которая помогает своими % к получению (банковские вклады дают на сегодняшний день шикарные %). Но, как же без рисков?

💡 Страны ЕС были самыми рентабельными рынками сбыта, куда уходило более половины всех поставок электроэнергии. Также помогали высокие цены на электроэнергию из-за подскочивших цен на газ. С июня 2022 г. Интер РАО полностью прекратила коммерческие поставки в страны Евросоюза. Да, произошла индексация тарифов с Китаем (договорилось с КНР включить пошлину в стоимость экспортной электроэнергии, компания будет получать рентабельность 5%, а так бы поставляли в минус). В итоге за 9 м. в сегменте трейдинг заработано — 42,4₽ млрд (-49,9%), что явно влияет на чистую прибыль, благо компания сумела почти заместить выпавшую выручку от данного сегмента.

💡 Из годового отчёта было известно, что компания будет строить новую генерацию: Новоленская ТЭС в Бодайбинском энергоузле на юге Якутии мощностью 550 МВт. Срок реализации проекта — 2028 г. На данный проект может потребоваться 257₽ млрд. При этом компания ожидает CAPEX в 2023 г. — 70₽ млрд, а в 2024 г. прогнозирует — 190₽ млрд. Как вы понимаете инвестиции увеличиваются из года в год, так ещё и на внушительные суммы, при этом профит с инвестиций можно будет получить, только в 2028 г.

💡 Отсюда вытекает, что компания навряд ли увеличит % выплату от чистой прибыли на дивиденды (ИнтерРАО платит 25% от ЧП, определяемой по результатам отчётного года на основе МСФО). На сегодняшний день выплата может составить — 0,23₽ на акцию (5,7% дивидендной доходности за 9 м.), если предположить, что за IV квартал получится заработать ещё примерно 20₽ млрд прибыли, то общий дивиденд составит — 0,28₽ (6,9% дивидендной доходности). Доходность, мягко говоря, не впечатляет, да и, похоже, такой % буду платить вплоть до 2028 г.

🔋 Почему Россети ЦП? Изучая последний отчёт компании (МСФО за 9 м. 2023 г.), можно прийти к выводу, что III кв. вышел образцово показательным. Примечательно то, что такой результат достигнут при довольно серьёзных кап. затратах, при этом эмитент не сильно просел по FCF, денежных средств хватает на CAPEX, сокращение долговой нагрузки, соответственно, можно задуматься и о дивидендных выплатах. Учитывая ЧП эмитента (12,7₽ млрд, берём 33% от ЧП на выплату, ибо так заплатили в прошлом году), нас ожидает более крупная дивидендная выплата — 0,037₽ на акцию (10,8% див.доходности и это только за III кв., а уже двухзначное число).

📌 Продажа/покупка акций состоялась 16 января, за это время акции Россети ЦП подросли на 0,47%, а акции ИнтерРАО снизились на 2,39% (продал акции в скромный плюс 4,4%). Я получил компанию, которая заплатит двухзначную дивидендную доходность, при этом с повышением тарифов, будет увеличиваться выручка, а значит сокращаться чистый долг — финансовая стабильность компании гарантирована. А в будущем инвестпрограмма принесёт доп. прибыль.

С уважением, Владислав Кофанов

Телеграмм-канал: t.me/svoiinvestor

Лига Инвесторов

4.2K пост6.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.