Про вкусный обед, скамейку у кладбища и запись на еще один курс

Про вкусный обед, скамейку у кладбища и запись на еще один курс Учеба, Жизнь за границей, Чехия, Рассказ, Оломоуц, Путешествия, Универ, Продолжение следует, Мобильная фотография, Длиннопост

Первая часть

Вторая часть

Третья часть

Часть №4

Часть №5

В пятницу у меня не было никаких занятий. Но утром я все равно приехал в университет, чтобы позавтракать в кафетерии и поработать над книгой [послушать ее можно здесь]. Мой первый роман увеличивался в объеме день ото дня. Хоть это происходило относительно медленно, я был безумно счастлив, что мне наконец удалось сделать написание текста привычкой.

Около двух часов дня я вернулся домой. Я сварил макароны и съел их вместе с копченной рыбой, которую купил в магазине. После этого я подремал два часа, а затем скрутил себе небольшой косяк (бумагу для самокруток, фильтры и сигареты я купил вечером накануне) и отправился на прогулку. Когда я удалился от общежития метров на 400 или 500, я увидел скамейку рядом со входом на городское кладбище. Я сел на нее, достал из кармана косяк и закурил его. Я успел сделать пять или шесть затяжек, после чего "папироса" предательски развалилась. Однако пяти-шести затяжек все же хватило: совсем скоро я почувствовал, как трава начала действовать. И эффект от нее был достаточно сильным. Теперь я уже скорее был рад, что мой косяк развалился, и я не скурил его до конца.

Я посидел на скамейке еще три минуты, после чего встал и медленно пошел в сторону трамвайной остановки. Я намеревался отправиться в Центр, чтобы поесть там в одном из кафе – в одночасье я сделался гиперголодным.

Трамвай подъехал достаточно быстро. Я зашел в салон и сел на кресло возле окна. Помимо меня, в трамвае находились еще человек 25. В основном это были чехи; многие ехали парами или небольшими компаниями, и поэтому общались между собой. Когдла я переключал внимание на их разговоры, мне начинало казаться, что часть моего мозга, отвечающая за восприятие речи (она назвается зона Вернике), повреждена: чешские слова звучали очень похоже на русские, но при этом о чем именно говорят люди понять я не мог.

Про вкусный обед, скамейку у кладбища и запись на еще один курс Учеба, Жизнь за границей, Чехия, Рассказ, Оломоуц, Путешествия, Универ, Продолжение следует, Мобильная фотография, Длиннопост

Доехав до Центра, я покинул трамвай и пошел в сторону площади. Там я зашел в кафе и занял столик в уличной секции (погода по-прежнему была очень теплой). Вскоре я заказал порцию спагетти с тунцом, овощной салат и бокал светлого пива. Минут через десять официант принес мне еду и напиток, и я приступил к ужину. Спустя четверть часа с ужином было покончено. От еды я получил превеликое удовольствие.

На протяжении всего пути домой мной владела одна единственная мысль – здесь, в Оломоуце, я чувствую себя максимально комфортно. Мне нравится абсолютно все: от архитектуры и местного пива до учебного процесса (напряга здесь я не ощущал от слова совсем) и размера моей Эразсмус стипендии, благодаря которой впервые в жизни я не испытывал нужды ограничивать свой рацион, покупая в основном продукты со скидками.

Оказавшись в общежитии я первым делом написал имейл Лооре – нашему Эразсмуз координатору в Тарту Университете. Я оповестил ее о своем желании продлить свое обучение в Оломоуце еще на один семестр, то есть до лета. Лоора ответила мне достаточнео быстро (через час-полтора). Она написала, что никаких проблем с продлением нет, и я должен буду заполнитиь и прислать документы на продление в конце ноября. То что я прочитал, сделало меня очень счастливым.

В субботу и воскресенье я много гулял, также я работал над своей книгой. В принципе, по похожему сценарию у меня прошла вся неделя. Единственное, в понедельник я побывал на лекции по Глобальному Изменению Климата, а в среду посетил занятие по Географически Ориентированному Исследованию, которое по-прежнему вел Радек.

Траву я курил через день. В воскресенье ее запасы иссякли, и я снова написал Тону. В тот же вечер мы с ним увиделись. Когда я пришел домой, я скрутил косяк и покурил на балконе. Перед тем как уснуть, я с интересом думал о том, что здесь, в Чехии, у меня слишком много свободнго времени, и что я не против записаться на еще какой-нибудь курс Университета города Оломоуц (это можно было сделать до конца октября). На следующий день, после лекции по Глобальному Изменению Климата, я изучил ассортимент предметов и выбрал один – он назывался Глобальные Экологические Проблемы Человечества. Лекции проходили по четвергам.

Про вкусный обед, скамейку у кладбища и запись на еще один курс Учеба, Жизнь за границей, Чехия, Рассказ, Оломоуц, Путешествия, Универ, Продолжение следует, Мобильная фотография, Длиннопост

В четверг в два часа дня я пришел в 112-ую аудиторию. Там сидели семь человек: шесть девчонок (у двух из них была африканская внешность, у трех – европейская) и один парень. Я молча сел за один из столов на втором ряду. Вскоре в кабинет вошел преподаватель – высокий мужчина в очках лет 55-ти. Он поприветствовал нас, а затем начал подключать ноутбку к проектору. Перед тем как начать лекцию, он посмотрел на меня и спросил: “Вас я вижу впервые. Вы решили записаться на мой курс?”. “Да”, – я ответил. “Что ж, добро пожаловать! Меня зовут Войтех”, – представился преподаватель. Затем он попросил меня назвать свое имя и сказать пару слов о себе.

“Меня зовут Александр. Родом я из России, но учусь в Эстонии в магистратуре, а сейчас наслаждаюсь Чехией”, – я ответил. Войтех улыбнулся, а одна из европейских девчонок хихикнула. Через десять секунд наше занятие началось. А спустя полтора часа оно завершилось. На протяжении всего этого времени преподаватель рассказывал нам про демографические проблемы планеты, показывая при этом слайды, которые целиком и полностью состояли из текста. Не могу сказать, что я остался в восторге от лекции, но и прямо каких-то особо ужасных эмоций она у меня не вызвала. В любом случае, это было интересней, чем просто сидеть в одиночестве дома. Я уже почти вышел из кабинета, как Войтех подозвал меня и сказал, что в конце курса (то есть в середине декабря) нас ждет письменный экзамен; также каждый студент должен выбрать одну книгу по тематике курса, прочитать ее и сделать пятнадцатиминутный доклад-презентацию. Затем он предложил мне проследовать за ним в его кабинет, чтобы собственно выбрать книгу.

Через пару минут мы оказались в его кабинете (где-то в глубине третьего этажа). Там мы подошли к стелажу, на котором стояли книги. Я бегло изучил ассортимент научно-популярных изданий, и взял себе книгу Амитай Этциони “От империи к сообществу”. Кто такой Амитай Этциони я не знал, просто по сравнению с другими книгами эта выглядела не особенно толстой.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.