Про начало работы над книгой, одногруппницу-сербку и единоличный поход в чешский бар

Про начало работы над книгой, одногруппницу-сербку и единоличный поход в чешский бар Рассказ, Учеба, Путешествия, Чехия, Универ, Оломоуц, Жизнь за границей, География, Мобильная фотография, Писательство, Продолжение следует, Длиннопост

Здесь первая, вторая и третья части истории.

Несмотря на то, что в среду занятие по Географически Ориентированному Исследованию начиналось в 12 часов, я пришел в университет к 9-ти, чтобы позавтракать и поработать над книгой за одним из столов кафетерия. В 11.52 я поднялся на второй этаж, прошел 50 шагов по коридору и оказался возле уже известного мне 209-го кабинета. Рядом с его закрытой дверью стояли человека: троих из них я видел на занятии в понедельник – это были ребята казахской внешности (парень и две девочки), а еще одно – высоченного парня в очках европейской наружности я видел впервые. Я поздороволся разом со всеми и сел на скамейку возле стены.

Вскоре, минут через пять, к нам подошел невысокий коренастый мужчина в футболке. На вид ему было лет 37. Он поздоровался с нами, а затем открыл ключом дверь, после чего мы проникли внутрь кабинета. Я сел на свое “позавчерашнее” место – за второй стол в третьем ряду. Девчонки заняли вторую “парту” в среднем ряду (их соотечественник сел рядом на третюю “парту”). Высоченный парень же разместился в ряду у окна, сев за первый стол. Мужчина в футболке встал возле доски и обратился к нам:

– Меня зовут Радек. Я буду вести у вас, Эразсмус-студентов, курс, который называется Географически Ориентированное Исследование. – Радек владел английским далеко не так виртуозно, как его коллега Томаш, но слушать его было приятно (да и в целом у Радека был очень приятный вайб). – В рамках этого курса, помимо сегодняшнего занятия, у нас пройдут три лекции, которые прочитают три разных преподавателя. Один из них прилетел из Канады, второй из Израиля, а третий – из Сербии. Также в середине октября мы отправимся на экскурсию: мы посетим пещеры и средневековый замок. А в ноябре каждый из вас подготовит по презентации – тему презентаций я сообщу вам несколько позже… А теперь я бы хотел познакомиться с вами. Начнем с первого ряда…

Высокий парень в очках встал и уже приготовился назвать нам свое имя, как в кабинет (дверь была приоткрыта) влетела девчонка со слегка смуглой кожей и черными волосами, собранными в пучок. “Я извиняюсь, – стала она говорить Радеку, стремительно двигаясь к “партам” в первому ряду. – Я только что вернулась из Праги, зашла в общежитие, а потом – сразу сюда. Но на полпути в университет я поняла, что забыла дома свой телефон, а он сегодня очень нужен: через я должна сделать оченьт важный звонок… – слова, одно за другим, вылетали изо рта брюнетки с невероятной космической скоростью; я еще не встречал никого, кто бы говорил так быстро-пребыстро.

Брюнетка села рядом с высоким парнем в очках. Я почувствовал, как вибрации в кабинете стали другими, теперь здесь как будто бы появилась настоящая жизнь, которая до этого была несколько постной. Радек посмотрел на только что прибывшую и сказал ей с доброй ухмылкой: “Ничего страшного, Катарина, я рад тебя видеть. Мы как раз с ребятами собирались знакомиться. Давай тогда начнем мы с тебя?!”. Катариной кивнула и, не вставая с места, рассказала нам о себе, периодически переводя взгляд с преподавателя то на ребят из Казахстана, то на меня. Оказалось, что Катарина родом из Сербии, там же она учиться на последнем курсе бакалавриата географического университета. Этот Эразсмус семестр в Оломоуце для нее по счету второй, первый раз она приехала сюда прошлой весной – именно поэтому они с Радеком знали друг друга.

Следующим человеком, который поведал нам о себе был парень в очках, сидевший рядом с Катариной. Его звали Давид, он тоже приехал сюда из Сербии (с Катариной они учились в одном университете, но специальности у них отличались). Далее поочередно нам представились ребята из Казахстана (я оказался прав, что они прибыли именно из этой азиатской страны). Мальчика звали Имран, а девочек – Максат (невысокого роста) и Айгуль (ростом повыше). Все трое учились на географическом факультете в университете города Нур-Султана.

Потом пришла моя очередь представляться.

– Меня зовут Александр, – я сказал и поочередно посмотрел на Радека, Имрата, Максата, Айгуль, Давида и Катарину; затем я снова посмотрел на преподователя Радека и стал рассказывать как бы ему. – Я появился на свет в России, там же я получил первый диплом – диплом учителя географии. А некоторое время спустя я поступил в магистратуру Университета города Тарту. И вот теперь воспользовался опцией Эразсмус программы и из Эстонии сбежал сюда к вам.

Все засмеялись. Радек посмотрел на меня секунду-другую, а потом все еще улыбаясь спросил:

– А почему ты использовал слово “сбежал”? Тебе в Тарту учиться не нравилось?

– Не особо… – честно признался я.

Теперь ребята смотрели на меня с интересом.

– Почему? – спросил Радек.

– В целом геоинформатика – это не совсем прям мое. Просто та программа в Тартурском Университете была единственным вариантом, куда я мог поступить бесплатно…

– Тебя геоинформатика прям совсем не привлекает? Ни один ее аспект не интересен? – улыбнулся Радек.

– Мне очень интересна тема эмоционального картирования… я хотел магистерскую работу по ней делать, но мне не разрешили.

– Почему?

– Потому что в Тарту Университете нет специалистов, изучающих это направление.

– А вот у нас такие специалисты на кафедре есть. Хочешь, я тебя представлю своему коллеге? Может, вы с ним какой-нибудь проект по этой теме придумаете, и может быть он станет твоим соруководителем?

– Да, очень хочу! – я безгранично обрадовался.

– Хорошо, где-то на следующей неделе я организую вам встречу! – Радек уже повернул голову в сторону Давида и Катарины и намеревался им что-то сказать, как вдруг он вновь посмотрело на меня и спросил:

– А я правильно понимаю, что у русского имени Александр существует короткая форма – Саша?

– Да, – я ответил. – Обычно когда кто-то начинает назвать меня Саша, это значит, что мы с ним становимся ближе.

Радек ухмыльнулся и демонстративно сделал два шага в моем направлении. Все, включая меня, засмеялись.

Затем Радек спросил у каждого из ребят про темы их магистерских работ. Потом он порекомендовал нам учебное пособие “Ключевые методы в географических исследованиях”, и после этого наше занятие закончилось. Мне хотелось получше познакомиться с Катароиной, но она молниеносно покинула кабинет, сразу после того, как Радек сообщил нам, что мы можем идти.

В этот день я снова покинул университетское здание в одиночестве и снова гулял одни по прекрасным улицам чешского города.

Про начало работы над книгой, одногруппницу-сербку и единоличный поход в чешский бар Рассказ, Учеба, Путешествия, Чехия, Универ, Оломоуц, Жизнь за границей, География, Мобильная фотография, Писательство, Продолжение следует, Длиннопост

Прпогулкам я также посвятил все выходные. За эти субботу и воскресенье я, как мне показалось, посетил все районы Оломоуца (впервые я оказался в одноэтажная субурбии на окраине города)  В воскресенье я случайно забрел на пивную ярмарку, где попробовал грейпфрутовое пиво – оно оказалось потрясающе вкусным.

Про начало работы над книгой, одногруппницу-сербку и единоличный поход в чешский бар Рассказ, Учеба, Путешествия, Чехия, Универ, Оломоуц, Жизнь за границей, География, Мобильная фотография, Писательство, Продолжение следует, Длиннопост
Про начало работы над книгой, одногруппницу-сербку и единоличный поход в чешский бар Рассказ, Учеба, Путешествия, Чехия, Универ, Оломоуц, Жизнь за границей, География, Мобильная фотография, Писательство, Продолжение следует, Длиннопост
Про начало работы над книгой, одногруппницу-сербку и единоличный поход в чешский бар Рассказ, Учеба, Путешествия, Чехия, Универ, Оломоуц, Жизнь за границей, География, Мобильная фотография, Писательство, Продолжение следует, Длиннопост

В понедельник я пришелна лекцию в надежде встретить там Катарину, но ее там не оказалось. Также в этот раз занятие вместо Томаша у нас проводил аспирант Якуб. Поскольку педагогического таланта у парня было совсем и совсем немного, лекция оказалось неинтересной и томной. Сразу после ее окончания я отправился пообедать в уютную кафешку в Центре, а затем принялся бродить по площадям, наслаждаяясь теплой погодой (несмотря на то, чт уже был конец сентября я почти все время ходил в рубашке и шортах).

На следующий день, во второник, я почти с самого утра стал работать над книгой. До обеда я стучал по клавиатуре у себя в комнате (рабочий процесс проходил у меня я то за столом, то на балконе, то на кровати), а около часа дня я вышел из общежития, прихватив с собой ноутбук. Я приехал на трамвае в Центр и зашел в ресторан азиатской (а точнее, вьетнамской) кухни, где пообедал рисом с морепродуктами и написал пять страниц: и первое, и второе сделали меня намного счастливее.

Про начало работы над книгой, одногруппницу-сербку и единоличный поход в чешский бар Рассказ, Учеба, Путешествия, Чехия, Универ, Оломоуц, Жизнь за границей, География, Мобильная фотография, Писательство, Продолжение следует, Длиннопост

Примерно с 15 до 17 часов я вздремнул на кровате в своей комнате. Когда я проснулся, то обнаружил электронное письмо от Радека, адресованное мне и всем остальным ребятам, посещающим  его курс Географически Ориентированное Исследование (Имрату, Максату, Айгуль, Давиду и Катарине). В письме Радек напомнил нам, что завтра в два часа дня мы посетим лекцию канадского профессора, и что мы в обязательном порядке должны задать профессроу хотя бы по одному вопросу. Поскольку в рассылке был почтиовый адрес Катарины, и поскольку мне очень хотелось пообщаться с ней, я написал письмо девчонке из Сербии: я предложил ей встретиться завтра до или после занятия-лекции.

Около семи часов вечера я снова приехал в Центр вместе со своим ноутбуком. Я немного погулял, а затем заприметил симпатичный бар, расположенный на узенькой улочке, и вошел туда. Я заказал себе пиво и что-то наподобие сырной тарелки, и продолжил писать свой роман. В какой-то момент за соседним столиком стала формироваться компания молодых парней и девчонок (сначала пришли две девушки и два парня, чуть позже к ним присоединились три парня и одна девушка). Вскоре из их беседы мне стало ясно, что все они только что поступили в аспирантуру Оломоуц Университета, на разные факультеты, и в этот вечер они собрались в этом баре, чтобы в неформальной обстановке познакомиться друг с другом. В этот момент я осознал, что за две недели, проведенные в Чехии, я ни с кем толком не пообщался. Я решил проверить электронную почту, меня интересовало, не ответила ли мне Катарина. В папке “входящие” я увидел одно непрочитанное письмо, и оно было от девчонки из Сербии. “Привет, – написала она. – Я сейчас в Праге, завтра утром приеду в Оломоуц. Давай встретимся в 12.45 на первом этаже в кафетерии?! А потом как раз вместе пойдем на занятие…”.

Мне стало очень приятно, когда я прочитал это послание. Стопроцентно одиноким я себя больше не чувствовал. Я написал Катарине ответ, что ее предложение по поводу места и времени меня более чем устраивает, а затем продолжил наполнять словами свой первый роман.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.