Про цены на пиво и униформу чешской полиции

Про цены на пиво и униформу чешской полиции Рассказ, Путешествия, Учеба, Чехия, Оломоуц, Универ, Полиция, Пиво, Жизнь за границей, Продолжение следует, Длиннопост

Здесь первая и вторая части истории.

Утром следующего дня я снова отправился в центр города (теперь я доехал до него на трамвае), где в одном из торговых центров закуплся бытовой атрибутикой: я приобрел немного посуды и чуточку декоративных вещей, вроде свечек и разных салфеток. Я отвез это все в общежитие.

В 13 часов я снова вышел из дома. Сначала я пообедал в кафе (на контрасте с Эстонией, чешские цены ощущались очень приятно), а затем пошел в кинотеатр – там у нас, Эразсмус-студентов, проходила еще одна встреча. В этот раз блондинка в очках рассказывала нам об административном-правовом устройстве города Оломоуца; свою лекцию она сопровождала показом фотографий на большом белом экране. Особое внимание девушка уделила теме штрафов за безбилетный проезд (они были очень большими) и теме наркотиков: вернее, марихуане. Девушка предупредила, что хоть в Чехии трава декриминализована, открыто курить ее на улице все же лучше не стоит, и ни в в коем случае не стоит заниматься распространением марихуаны – это, по ее словам, может навлечь большую беду. Затем блондинка показала нам фотографию с различными типами полицейских страны Чехии и немного расказала о них. После этого наша встреча закончилась.

Про цены на пиво и униформу чешской полиции Рассказ, Путешествия, Учеба, Чехия, Оломоуц, Универ, Полиция, Пиво, Жизнь за границей, Продолжение следует, Длиннопост

Поскольку занятия у меня начинались через четыре дня (в понедельник), я решил использовать свою свободу привычным способом – купить в магазине пиво, какие-нибудь вкусности и посмотреть дома фильм. Поэтому после кинотеатра я прямиком отправился в супермаркет “Альберт”. Цены приятно удивили меня. Пиво стоило дешевле фанты и колы (и даже дешевле воды!). Я положил в корзину четыре бутылки, а затем переместился в другой отдел – меня интересовала закуска. Я решил не покупать чипсы, а побаловать себя чем-нибудь более изысканным и интересным. Поиски привели меня в отдел готовой еды, где я увидел японские рисовые сэндвичи с разного рода начинками. Вскоре три сэндвича оказались в моей корзине: два были с тунцом, а один – с лососем.

Про цены на пиво и униформу чешской полиции Рассказ, Путешествия, Учеба, Чехия, Оломоуц, Универ, Полиция, Пиво, Жизнь за границей, Продолжение следует, Длиннопост
Про цены на пиво и униформу чешской полиции Рассказ, Путешествия, Учеба, Чехия, Оломоуц, Универ, Полиция, Пиво, Жизнь за границей, Продолжение следует, Длиннопост

Когда я пришел домой, я познакомился с двумя новыми соседями, которые только-только заехали. Это были парни из Турции, которые поселились в комнатах № 402 и № 403.

Когда я оказался в своей комнате, я незамедлительно приступил к воплощению своего кинематографическо-гастрономического плана. Японские рисовые сэндвичи и чешское пиво оказались прекрасны.

Следующим утром (это была среда) я съездил в трамвайное управление (предварительно узнав в интернете место его положения) и приобрел прездной на три месяца. Затем я немного погулял, а после зашел в небольшой магазинчик кацелярского направления и купил там игрушку-сову. Она должна была бдить за тем, чтобы я не отлынивал от писательства. Перед пребытием в Чехию я поставил себе цель написать небольшой роман. Я вознамерился работать над книгой по чуть-чуть каждый день. И мне нужен был кто-то, кто бы за этим следил, не позволяя мне в какой-то момент бросить все и отказаться от этой затеи.

Про цены на пиво и униформу чешской полиции Рассказ, Путешествия, Учеба, Чехия, Оломоуц, Универ, Полиция, Пиво, Жизнь за границей, Продолжение следует, Длиннопост

После канцелярского магазина я зашел в супермаркет, где обзавелся продуктами: початком кукурузы, томатами и сыром чеддер – из этого всего вечером я приготовил простенький ужин.

Про цены на пиво и униформу чешской полиции Рассказ, Путешествия, Учеба, Чехия, Оломоуц, Универ, Полиция, Пиво, Жизнь за границей, Продолжение следует, Длиннопост

В пятницу и выходные я почти все время гулял – к этому меня подталкивала прекрасная погода и не менее прекрасное пространство небольшого европейского города. Питался я и в кафешках, и дома, безмерно радуясь тому, что благодаря Эразсмус-гранту (а также невысоким Оломоуцким ценам) я могу себе это позволить.

Про цены на пиво и униформу чешской полиции Рассказ, Путешествия, Учеба, Чехия, Оломоуц, Универ, Полиция, Пиво, Жизнь за границей, Продолжение следует, Длиннопост
Про цены на пиво и униформу чешской полиции Рассказ, Путешествия, Учеба, Чехия, Оломоуц, Универ, Полиция, Пиво, Жизнь за границей, Продолжение следует, Длиннопост

Также в один из дней (по-моему, это была суббота) я сходил в университет, в корпус Естественных наук, где мне предстояло учиться. Шестиэтажное здание выглядело потрясно: как снаружи, так и внутри. Особенно меня изумили “внутренности”: там все выглядело сверхсовременно и при этом опрятно. На первом этаже располагалось кафе с многочисленными столами и стульями; также меня изумил маятник Фуко, установленный в качестве декорациию. Поднявшись по лестнице на второй этаж, я оказался на географическом факультете. Там я прогулялся до окна по коридору, попутна изучая научные плакаты и двери аудиторий – в одну из них (с номером 209) мне нужно было прийти в понедельник в 9.30 утра на лекцию по Географии Изменения Климата.

В понедельник я пришел в университет к 9-ти. В кафе на первом этаже я купил капучино, и там же выпил его, расположившись за одним из столов. Затем я поднялся на второй этаж и вскоре вошел в кабинет 209. В аудитории сидели студенты: шесть парней и четыре девчонки. Я сел за вторую “парту” и стал ждать начала занятия. Занятие началось ровно в половину десятого, когда в кабинете появился преподаватель – мужчина 40-45 лет.

– Доброе утро, – поздоровался он с нами на чистейшем английском. – Меня зовут Томаш Вюрек. Я вместе с нашим аспирантом Якубом буду вести у вас курс “География Изменения Климата”. Курс этот состоит из восьми лекций. Их мы с Якубом будем читать по очереди: один понедельник я, другой – он. А на последних двух занятиях… это будет конец ноября… вы выступите с докладами. Тема доклада – обзор климатических изменений вашей родной страны… или региона. Пока что вам все понятно?

В ответ мы кивнули, пара человек также подкрепили кивки вербально, сказав преподавателю “да”. После этого Томаш продолжил:

– Сегодняшнее занятие я бы хотел начать с проверки ваших текуших знаний по теме изменения климата. Поэтому предлагаю вам написать небольшой тест. Не переживайте – оценку за него я вам ставить не буду, мне это нужно исключительно для того, чтобы понять, как глубоко вы знаете эту тему.

Томаш раздал каждому из нас по два листа А4: один лист был пустым, на другом были напечатаны вопросы. Мы приступили к заданиям, на их выполнение преподаватель выделил нам 40 минут. Спустя полчаса я ответил на последний вопрос, демонстративно положил оба листка на край стола и стал ждать, когда с тестом покончат все остальные. Через пятнадцать минут у нас началась лекция. Томаш рассказывал нам о причинах изменения климата, сопровождая свой рассказ презентацией; я с изумлением слушал преподавателя, поражаясь тому, как прекрасно и интересно он говорит.

В половину одиннадцатого занятие наше закончилось – в этот день для меня оно было единственным. Покинув университет, я отправился гулять в центральную часть Оломоуца, где около часа бродил меж площадей и без устали наслаждался архитектурой. Потом я голод перетянул на себя все мое внимание. В какой-то момент я заметил небольшую надпись “Пицца” на углу площади. Я подошел к павильону, чтобы изучить цены и ассортимекнт блюд. И первое, и второе пришлось м не по душе. Я купил себе кусок пиццы с тунцом за 24 кроны, а затем сел на скамейку и съел его. Пицца оказалась вкусной.

Оказавшись в своей комнате, я почти сразу лег на кровать и стал размызлять над тем, что мне нужно чем-то занять свое время свое время в Оломоуце, ведь следующее занятие (это была лекция по Географически Ориентированному Исследованию) у меня проходило в среду, то есть послезавтра, и в тот день оно было единственным. Также, проверив электронную почту я обнаружил письма от преподавателей по курсам Принципы Дистанционного Зондирования Земли и Когнитивная Визуализация; первый написал, что сломал ногу, и поэтому наши занятия откладываются на неопределенный срок, а второй – что наши занятия начинаются через две недели, в четверг. Поэтому свободного времени у меня было навалом.

Ранним вечером я отправился на прогулку в ботанический сад – он находился через дорогу от универа. Как только я оказался там, я увидел несколько больших воздушных шаров, медленно летящих высоко в небе. Я немного понаблюдал за ними, а затем принялся бродить по территории сада, наблюдая за множеством интересных растений.

Про цены на пиво и униформу чешской полиции Рассказ, Путешествия, Учеба, Чехия, Оломоуц, Универ, Полиция, Пиво, Жизнь за границей, Продолжение следует, Длиннопост
Про цены на пиво и униформу чешской полиции Рассказ, Путешествия, Учеба, Чехия, Оломоуц, Универ, Полиция, Пиво, Жизнь за границей, Продолжение следует, Длиннопост
Про цены на пиво и униформу чешской полиции Рассказ, Путешествия, Учеба, Чехия, Оломоуц, Универ, Полиция, Пиво, Жизнь за границей, Продолжение следует, Длиннопост
Про цены на пиво и униформу чешской полиции Рассказ, Путешествия, Учеба, Чехия, Оломоуц, Универ, Полиция, Пиво, Жизнь за границей, Продолжение следует, Длиннопост
Про цены на пиво и униформу чешской полиции Рассказ, Путешествия, Учеба, Чехия, Оломоуц, Универ, Полиция, Пиво, Жизнь за границей, Продолжение следует, Длиннопост

Домой я пришел в семь часов. Я приготовил ужин (сварил рис и морепродукты), съел его, после чего смотрел сериалы до позднего вечера. 

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.