Прекрасные времена

Прекрасные времена
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2008
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово, конечно, но:


Боишься всего на свете, вскакиваешь по ночам от каждого звука. Весь мир за пределами лагеря хочет тебя убить.

Твой родитель сломал ногу и больше не в состоянии охотиться, племя его прокормить не может, пришлось унести в лес и там оставить. На душе горько. Когда ты уходишь, ты стараешься не оборачиваться.

Твоего ребенка укусила какая-то тварь, к вечеру укушенная конечность распухла, ребенок стал горячим и потерял сознание. Шаман с его целебным дымом и лечебными песнями не помог, твои слезы и сидение рядом всю ночь и мольбы всем силам природы тоже, к утру следующего дня он уже не дышал. Ты еще некоторое время тряс его и кричал, пытаясь разбудить, пока члены племени не разняли вас, не успокоили тебя и не унесли тело для похоронного ритуала.

Прошло некоторое время. Пока ты был на охоте, "шашлычники" из какого-то кочевого племени напали на лагерь и сделали из всех жителей один большой шашлык. Из твоей беременной женщины тоже. Остается только кричать от внутренней боли и злобы.

Через несколько лун на вашу стоянку набредают отщепенцы из другого племени. Вы их принимаете, потому что с ними есть молодые женщины. Часть охотников из вашего клана решает убить мужчин из числа отщепенцев, чтобы оставить женщин себе. Женщины остаются жить с убийцами, потому что так безопаснее и в одиночку они не выживут.

Ваш клан вместе с женщинами уходит на новое место. Через год в новом племени появляются дети.

Ты уже стареешь, тебе примерно 25. Стал хуже охотиться, дают о себе знать прошлые травмы. Ноги и руки иногда болят. Тебе повезло оставить потомство. Твоя женщина родила двойню, мальчика и девочку. Ты вместе со всеми участвуешь в обучении детей племени всему, что знаешь, основам охоты, объясняешь, что можно есть, каких животных нужно опасаться, чтобы избежать их укусов, ибо теперь знаешь, что они ядовиты.

Еще через пару лет ты неудачно падаешь и ломаешь ногу, прямо как твой родитель. Больно! Обидно! Страшно! Ты знаешь, что теперь тебя ждет. Однако, старые женщины, которые выросли в чужом племени, рассказывают, что в их племени с помощью палок и веревок можно было вылечить сломанную конечность. Ты выдыхаешь с облегчением. Ведь у тебя теперь есть немного больше времени для жизни. Через 2 луны ты уже довольно бодро ходишь, хромота осталась, но это лучше, чем быть оставленным в лесу.

Ты уже почтенный старец. Тебе около 30 лет. Занимаешься обучением молодняка. Твою мудрость уважают. Охотиться полноценно ты уже не можешь, но тебя ценят как хорошего наставника и воспитателя. Твоя семья заботится о тебе. В свою последнюю ночь ты засыпаешь с мыслями, полными гордости за прожитую жизнь и надежды на то, что твои потомки будут жить лучше.


***

PS Фантазия что-то разыгралась. А если серьезно, то так-то мы сейчас получше живем, чем когда "шашлыки каждый день")

раскрыть ветку (176)
580
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно написали, но думаю, что вы переносите современную мораль на древних людей. Не думаю, что потеря малолетнего ребенка или смерть родителей была для них особым горем, скорее обыденностью. Еще совсем недавно крестьяне плодили по десять детей, чтобы хоть несколько выросли. Но все равно круто, спасибо.

раскрыть ветку (61)
178
Автор поста оценил этот комментарий

Не раскрыта тема голодных времен. Они бывают регулярно, зверь ушел и повыбили, корешков в весеннем лесу нет. Съели старую женщину. Мужчины в племени все друг другу  близкие родственники, братья, племянники. Женщины взяты их других племен, взяты в плен, обменяны на сестер. Их не так жаль и они не смогут сопротивляться. Другие кандидатки на шашлык ночью убежали из стойбища. Выследили и съели.

раскрыть ветку (17)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Но женщины разве ночью не могли проредить племя мужчин, если знали что их съедят?
раскрыть ветку (11)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Маловероятно. Вероятнее, что молодые женщины посмотрев на произошедшее и спланировав свое будущее, будут править мозги своим детям. Реальных угроз они не смогут продемонстрировать, будут пугать придуманными магическими угрозами. К примеру, старых женщин есть нельзя, есть загробный мир и съеденные там не успокоятся, обозлятся и будут вредить, распугивать зверя, портить воду, не будут пропускать умерших людоедов в страну вечной охоты.

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Кто будет слушать женщин, если можно их сожрать, прежде трахнув пару раз? А так опасные соплеменники убиты, имущество их поделено в стае и дальше мирно дружно живут плодятся. Духи духами, а жрать приспичит и всех разговорчивых покушают. Тем более мужики услышав науськивание своих баб, возмутятся, зачем им старухи? И почему жрать они должны в случае чего не старух, а стариков?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз вполне так и было.

Древние времена, там не до подобных выебонов.

В случае чего можно аккуратно отравить (а хули нет, они как раз за корешки и травки отвечали), и ручками пожать

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и родилась религия
28
Автор поста оценил этот комментарий
Не могли, пример тому тысячи угнетенных женщин над которыми издеваются дома)) не убивают и живут с мужьями дальше, а шашлык небось не из тебя сделают, мож они жребий кидали, ну или ты будешь уверенна что стать жертвой для племени это святое и вообще радоваться надо. Раньше в жертву приносили дохера людей и не всех насильно. Да и без мужиков охотников в голодные времена че они сделают ? Да и после голодных?
Хотя по моей теории жрали все же как баб так и мужиков, в зависимости кого больше. А то последнюю бабу жрать такое себе, кто плодить клан будет, рожать новых? А бабы на дороге тоже врядли валялись, так что думаю там было достаточно ровно
7
Автор поста оценил этот комментарий

И как много шансов у первобытной женщины убить первобытного же, а следовательно очень физически развитого мужчину? Ну даже проломит она камнем череп одному во сне, остальные проснутся и сделают последние часы её жизни очень незавидными. К тому же, мало какой женщине хватит агрессии на такие действия, не говоря уже о том, чтобы по-быстрому сколотить отряд "амазонок".

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Отравить в чем проблема?

ещё комментарии
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Опять таки домыслы современного человека. Голодным людям пофиг кого есть - если надо, то и родного ребенка съедят. Голоду пофиг на родство и, тем более, пол.

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем нет, пример реальный, взят из современи практически, из жизни аборигенов Огненной земли позапрошлого века.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, где то читала что когда у тебя и остальных смерть детей не новость, да и ты сам по сути пашешь весь день, то к детям так сильно не привязываешься. Да, обидно конечно, рпсстраиваешься, но не прям так что в дребезги и в горе. За каждого умершего в семье заебешься с депрессией
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что человеческая психика адаптивна, где бы ты не жил буть то безопасный Томск или фаввелы в которых в любой момент тебя могут сжечь, ко всему привыкаешь
ещё комментарий
150
Автор поста оценил этот комментарий

Даже человекообразные обезьяны переживают смерть детеныша, причем не только своего (ну, понятно, что в основном это самки, у современных человекообразных обезьян самцы в заботе о детях не участвуют). Смерть соплеменника шимпанзе переживают. У современных первобытных племен есть забота о стариках, больных, в том числе, детей они лечить пытаются, и не только заговором. У неандертальцев на костях находят множественные следы давних, зарубцевавшихся глубоких ран и сросшихся переломов - очевидно, их выхаживали. Погребальные обряды, с посыпанием трупа охрой и обкладыванием цветами, были даже у неандертальцев (а у современных им кроманьонцев, например, двух детей и мужчину из Костёнок похоронили вообще в богато украшенной одежде и с какими-то предметами, необходимыми "на том свете"). Так что - нет, мы глубоко социальный вид, и забота о членах семьи, племени, видимо, заложилась очень рано, это и было одной из основных фишек рода Homo, благодаря чему люди стали доминирующим видом. Думаю, во времена, когда планета не страдала от перенаселения, ценность каждого своего человека была даже намного выше, чем сейчас. Ну, чужаки - да, это не люди, баб их забираем, даже если они - страшные неандерталки, а мужиков убиваем (иногда еще и едим).

раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Погребальные обряды чаще связывают со страхом смерти и мести мертвецов, чем с горем
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Одно другому не противоречит.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорил, что больных не выхаживали, потому что плевать на других. Я говорил, что к этому относились намного более спокойно, чем сейчас, из-за того, что детская смертность зашкаливала. К этому так же совершенно спокойно относились, ещё не так давно, в деревнях. Да и избавиться от стариков, как от лишних ртов, предпочтительнее, чем всем подохнуть от голода. При чем здесь глубоко социальный вид и это все?

раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ты говоришь, что к смертям детей проще относились. Но самки гориллы, например, оплакивают смерть своих детенышей. Та же Коко и через годы после потери детеныша рассказывала, что ей грустно и хочется плакать, потому что он умер.

ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас так и пишут в школьных учебниках: первобытный мир - нельзя убить человека своего племени (чужие - враги)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ели или тот кто поймал или делили на всех, сначала мужики и женщины, потом если что то осталось то дети, а потом если стариков еще не съели то и они и всякие больные и раненые. В благородство играли мертвые.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, привязанность, есть привязанность, все равно невесело хоронить детей, хоть бы их и десять. И родителей тоже.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и лет до 3,что ли, детям даже имя не давали, потому что мёрли
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему бы не спросить у текущих племён? Например ваорани
2
Автор поста оценил этот комментарий
Родительский инстинкт был во все времена. Вряд ли бы доисторический человек сделал бы похерфейс и пошел прочь от остывающего трупа.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, да ещё относительно не так давно, у некоторых кочевых племен, при нападении многочисленного врага, была нормальной практика бросить все имущество и всю семью, спасая самого себя, ведь жён можно других найти, а детей ещё настрогать. При чем здесь родительский инстинкт, я об отношении к потери близких. Когда это норма, то и относишься к этому намного спокойнее.

Автор поста оценил этот комментарий

Это нормально что человек так отделился от природы?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да

Автор поста оценил этот комментарий
Вы никогда не видели, как животное горюет над детёнышем?
ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

Дробышевский одобряет)

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я человек простой, вижу коммент про Дробышевского – ставлю плюс
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
AVE
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо тысячи слов

Предпросмотр
YouTube55:41
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо тысячи слов
вот вам три тысячи слов...

54
Автор поста оценил этот комментарий

А классно. Как-то в детстве я читал рассказ, небольшой, там книжечка страниц на 100 в мягком переплете. Называлась "Приключения доисторического мальчика" Эрнеста Д'Эрвильи.


Вот там это все показано: как учился, как охотились, и много всего интересного, что могло быть в те времена в жизни среднестатистического и не очень, человека (отредактировал, чтобы не спойлерить).


Очень интересно и захватывающе было, и романтикой веяло, но ни тогда, ни сейчас я бы не хотел оказаться в те времена.

раскрыть ветку (18)
57
Автор поста оценил этот комментарий
И "Борьба за огонь" ещё.
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Жозефа Рони - старшего ))
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Еще Пещерный лев его, любимая книга в детстве была, очень много раз перечитывал.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, они у меня в одной книжке собраны были
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже была книга, в ней три рассказа, третий уже не помню про что, возможно даже Вамирэх
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня их почему-то две одинаковые, только переплёт разных цветов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была в синем цвете, в твердом переплете, но к сожалению при переезде куда то затерялась и до сих пор не могу себе купить, а так действительно шикарные рассказы.
Автор поста оценил этот комментарий

Это фильм же

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня - книга, которая лучше))
10
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас можно в это поиграть! фар край

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обе книги интересные, но к нашему времени довольно устаревшие. Если интересно, как там все на самом деле было, рекомендую почитать книгу "Повседневная жизнь охотников на мамонтов" археолога М. Аниковича. И две художественные, написанные им же под псевдонимом Олег Микулов "Закон крови" и "Тропа длиною в жизнь". Читается на одном дыхании.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Просто интересно, а как могут устареть книги про каменный век?) Или написанные позднее могут иметь больше деталей и правдивости за счёт новых археологических открытий?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так, как Вы написали ) Вот отрывок из книги:

Дело в том, что практически вся литература XX века, трактующая об эпохе палеолита, в настоящее время очень сильно устарела. Это касается даже лучших ее произведений, как, например, уже упомянутая мной повесть С. В. Покровского «Охотники на мамонтов», не говоря уже о «Борьбе за огонь» Рони-старшего! В свете современных данных даже самый сюжет этой последней — необходимость «завоевать» огонь — вызывает у моих коллег-археологов только смех. Теперь уже прекрасно известно, что в верхнем палеолите человек превосходно владел способами добычи огня! Чтобы горю помочь, героям книги Рони-старшего на деле было достаточно раздобыть пару сухих щепок (см. гл. «Огонь»). Не более реальным выглядит и их конфликт из-за дочери вождя, приводящий к убийству одних общинников другими. В настоящий момент представляется научно установленным, что практически все племена той эпохи были экзогамными — то есть все общинники считались братьями и сестрами, а любые половые связи внутри рода запрещались самым строжайшим образом (см. гл. «Закон крови»). Даже имена героев этой повести (Нао, сын Леопарда; Аго, сын Зубра и т.д.) являются совершенно немыслимыми, с учетом понятий того далекого периода. Идеологией верхнего палеолита был тотемизм — то есть все члены рода обязательно имели одного общего предка. Безусловно, могли быть общины «детей Леопарда » или «детей Зубра», но при этом те и другие уж никак не могли считаться сородичами (см. гл. «Восприятие мира»)!

3
Автор поста оценил этот комментарий

"Это было в каменном веке". Книга, после которой я перестал выходить на удицу гулять и сидел дома и читал.

2
Автор поста оценил этот комментарий

о, а мне вспомнился сразу  "Гремящий мост", с такими стильными картинками

https://booksonline.com.ua/view.php?book=31701

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня она до сих пор лежит

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вам к врачу надо
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я о книге, а вы о чем?

57
Автор поста оценил этот комментарий

мож, постом-ответом на пост оформить? хорошо вышло-то))

раскрыть ветку (4)
40
Автор поста оценил этот комментарий

А разве так можно? Я не знаю такого способа после создания комментария. Ну, если кто-то захочет сделать скриншот комментария с историей и сделает пост, я не буду против. Самому это делать на Пикабу считается моветоном)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну продублируй текст в посте, будет и пост, и коммент, че нитак? Ну или потом попросить модера коммент удалить что ли

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Нажимаешь на создание комментария, если с телефона, рядом с кнопкой отправить, пока ничего не написал, есть карандашик. Жми на него.
С компа не знаю.
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Ты уже почтенный старец. Тебе около 30 лет. Занимаешься обучением молодняка. Твою мудрость уважают. Охотиться полноценно ты уже не можешь, но тебя ценят как хорошего наставника и воспитателя. Твоя семья заботится о тебе. В свою последнюю ночь ты засыпаешь с мыслями, полными гордости за прожитую жизнь и надежды на то, что твои потомки будут жить лучше."

это вроде про современное время

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ты уже почтенный старец. Тебе около 30 лет. Занимаешься обучением молодняка. Твою мудрость уважают, ведь ты пилишь посты на Пикабу, как лечить анальную трещину.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин прям как про меня))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так, пили пост, зря я штоле все твои посты прочёл
9
Автор поста оценил этот комментарий
Классно получилось, пишите ещё!
7
Автор поста оценил этот комментарий

Охуенно вышло, напомнило сборник из детства "Это было в каменном веке", там рассказы разного размера именно в такой стилистике, есть даже Джека Лондона рассказ

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Сила сильных"? Так это скорее социальная пародия, а не реальный рассказ из жизни пещерных людей.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Замечательно пишете! Может пост?
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И пост смешной, и комментарий - шикарен.
8
Автор поста оценил этот комментарий

в прошлом в 30 люди не считались старыми, они норм жили, средняя продолжительность была низкая так как был огромный риск умереть от нуля до 10 лет, 0+60/2 - вот тебе средняя продолжительность в 30 лет

2
Автор поста оценил этот комментарий
Живем лучше, а вот стрессовые маркеры говорят, что нервней) В общем, будь ты в палеолите, тебе было норм и привычно.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за стрессовые маркеры? И кто их исследовал у людей в палеолите?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Всмысле кто? Палеоантропологи.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ссылочку можно на исследование? Очень хочется знать как стресс повлиял на состояние костей.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У дробышевского ищи лекции. Да, именно с косточками и как это высчитывают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На зубах вроде

2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мечтал быть попаданцем в значимую историческую эпоху и стать королём, а вместо этого приматываешь ремнями камень к палке...

15
Автор поста оценил этот комментарий

Люди были не на столько глупы, как вы себе представляете. И вообще мы мало поменялись за последние 100 000 лет. Какие-либо существенные изменения в эволюции - это 10-40 млн лет.

Посмотрите, как живут современные аборигены, как обезьяны живут, бонобо, какие-нибудь. Срут, жрут, трахаются и спят 99% своей жизни.

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то не так.

Обезьяны не только срут, жрут, трахаются и спят.

Но и примерно 6 - 8 часов в сутки тратят так или иначе на перемещения, поиски и добычу еды (иногда найдет, а иногда голодная)

...Хотя постойте-ка!?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аборигены на поиск еды тратят в среднем 2 часа в день. Считай, как в магазин ходят. Орехов там насобирали, косолю словили - вот и ужин - шашлык с орехами.

Мы же вообще не считаем поход в магазин, как рабочее время, хотя тоже может тратить 3-6 часов в неделю на эти дела все.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это распространенное заблуждение, ну вроде как:

- раньше жили луДше, подошёл к дереву, раскрыл рот, туда банан упал, ты его прожевал, поймал одной рукой суслика, тоже сожрал - и пошел спать (срать, трахаться, самовыражаться))


А на деле - аборигены могут неделями голодать и жрать сухую траву с корой, прежде чем "поймать косулю в орехах")

Причем затрачивая на процесс поиска еды все светлое время суток.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы мыслите в рамках существующих стереотипов. Раньше не жили лучше или хуже. Раньше жили по другому, были плюсы и минусы. Да, могли жрать и траву неделями, как современные студенты, например.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Минусы, это не тогда, когда от голода четверть крестьян вымирала в какой-нибудь губернии?)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Это в теплых краях, где еда растет на деревьях и под ногами. Ветра нет - неурожай. А в средней полосе и севернее - хрен поспишь 90% жизни
19
Автор поста оценил этот комментарий
Жить +- по современному мы начали в неолите, ну максимум в мезолита, а это 12к лет назад, тогда появились дома, сельское хозяйство и первые приручение животные.
А кочующие охотники-собиратели это не также как мы, это пиздетс.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас есть ещё телефон и работодатель рабовладелец

14
Автор поста оценил этот комментарий

Гг умер в 30 лет?  От чего?  Или в этой вселенной люди каменного века просто умирают в 30?

раскрыть ветку (15)
19
Автор поста оценил этот комментарий
От всего.
Старые переломы, отсутствие поблизости зубных врачей, дезинтерия, столбняк, простуда.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так он как будто от старости в 30 лет умер. Никаких дополнительных причин не называется.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Это художественный рассказ. Додумай сам.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Заебался так жить.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Ранние кроманьонцы и неандертальцы к 40 годам были уже глубокими стариками, биология была такая. Хотя "своей" смертью мужчины вообще умирали редко.

Отбор на долгожительство включился позже.

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да и бабы поголовно от родов или от осеменителей дохли, даже чаще чем мужики.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мужики вообще редко от родов дохли

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
От рожненной тройни легко инфаркт словить
2
Автор поста оценил этот комментарий

они дохли и в уже историческое время. Например, в средние века - довольно часто было.

Автор поста оценил этот комментарий
Не чаще, а в том же количестве. Т.к. их столько же и рождалось.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но биология так кардинально за такой срок не меняется.
Сорок - это не время смерти от старости, это срок смерти от внешних причин, в среднем. Своей смертью не умирали - и поэтому жили в духе около сорока, а не потому, что тогда уже старыми были. Больший износ организма в силу условий жизни - это не старость.

Автор поста оценил этот комментарий

Они вроде столько же жили, как и сапиенсы. Ничего не слышал про "биологию", которая делала их в 40 глубокими стариками.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шимпанзе в неволе живут в среднем 38-40 лет (уже за вычетом младенческой смертности, если не вычитать, то получается гораздо меньше).

Отдельные особи доживают до 50-60 лет.

Сапиенсы даже среди высших приматов являются аномальными долгожителями.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но это не значит, что кроманьонцы жили также мало.

Автор поста оценил этот комментарий

Но и сапиенсы как бы далеко не шимпанзе

6
Автор поста оценил этот комментарий

и пива тогда не было...

1
Автор поста оценил этот комментарий

какой ребенок? Какой родитель?) Ты был одним из 14 детей из которых до подросткового возраста дожили 3-4, угадай кто не входил в эти трое-четверо?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Те, кто не дожил!) Угадал?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем который не входил даже в эти 14 :D
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Любопытно узнать, почему.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это моя история. Какие ещё у меня могут быть аргументы? Я ж не статью написал. Просто, ты уже родился, уже живёшь, все эти споры, а что, а если, имеют миллиарды вариантов, каждый из которых хуже предыдущего.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А те кто не мог ходить занимались ремеслом: кожа, орудия труда, ножи, наконечники для стрел, глиняная или металлическая посуда. Так развивался прогресс
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, очень трогательно. Вы, случаем, не писатель? Серьезно, мне очень понравилась история
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите книгу.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно тебе! Комон! Зато срать стоя можно!

Автор поста оценил этот комментарий
И чо? Норм было же
Автор поста оценил этот комментарий

это про времена более поздние, чем на картинке у тс.

Ты уже почтенный старец. Тебе около 30 лет. Занимаешься обучением молодняка. Твою мудрость уважают. Охотиться полноценно ты уже не можешь, но тебя ценят как хорошего наставника и воспитателя.
а это вообще про наши

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы чего?! Какой ещё старец. Я к 30 только молодняком, который надо всему учить, перестал быть, к 40 надеюсь практику наработать и на норм. зарплату выйти...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

точно. а там уже и про свое жилье можно будет думать. а как решится, то и про семью.

извините за негатив)

Автор поста оценил этот комментарий

Классно)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Романтика

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
И алкоголь...алкоголя не было
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Забродившие фрукты были
Автор поста оценил этот комментарий

это если повезло не умереть от кровавого поноса

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У тогдашних людишек желудки покрепче были, мясо с запашком переваривали хоть бы хны.

Автор поста оценил этот комментарий
Вам стоит продолжать! Курс первобытной истории. Я прям во все поверил
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, вроде интересную книгу прочёл! Спасибо, бро!
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминается какой-то художественный фильм последнего десятилетия про древних людей. Прям нахлынуло

Автор поста оценил этот комментарий
Хуяссе ты как развернул.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты там жил что ли?
Автор поста оценил этот комментарий
Уговорил., ну их нахуй эти шашлыки каждый день.
Автор поста оценил этот комментарий
Самая большая проблема в том, что в то время (судя по посту) еще не придумали в мемах текст делать на контрасте с картинкой.
Автор поста оценил этот комментарий
Человек с планеты Земля.
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже фильм "последний неандерталец" смотрел?)
Автор поста оценил этот комментарий
У моей прабабки было семь детей. Двое умерло. Горе большое, конечно, но не катастрофа. Тогда многие теряли детей ибо рожали часто в поле, детям потом там-же в поле выкапывали яму чтобы не разбегались и они играли в яме, пока родители работают рядом. У детей нередки были воспаления лёгких и они умирали. Бабушка рассказывала.
А престарелых родителей некоторые и сегодня в дома престарелых сдают и не особо по этому поводу. Думаю, что у древних людей тем паче не было по этом поводу моральных терзаний.
Автор поста оценил этот комментарий
Хрень. Не было тогда родителей, все общие были.
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорится радости и грести для каждого времени свои, и не всегда эти радости очевидны живущим в этом времени
Автор поста оценил этот комментарий
Rimworld, начало игры за племя
Автор поста оценил этот комментарий
Дробышевский, ты ли это?
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сейчас описали мою последнюю партию в Rimworld, почти
Автор поста оценил этот комментарий

вот только люди не становились старыми в 25-30 лет. и вполне себе доживали до глубокой старости когда уже выпадали зубы, и потом ещё успевали пожить без зубов, это значит что о них заботились. а средняя продолжительность жизни была около 30 как уже написали из-за того что шанс помереть молодым был высок

Автор поста оценил этот комментарий
Дробышнвский говорил, кстати, что если рождалась двойня, то одного часто приходилось убивать, потому что еды мало и вырастет либо один сильный, либо два недоразвитых
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ванную- ты девушка
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку