Постеназальный затёк, аденоиды или вазомоторный ринит у трехлетки? Ищу медицинского мнения

Привет, пикабутяне. История типична: ребь пошёл в сад и начался мой личный сопливый ад. С больничных не выбираемся, максимум дней на четыре-пять, сопли на кулак мотаются в лучшем случае недели по три. Итак, были у кучи специалистов, из них трое типа гуру медицины в нашем городе.

Жалобы: частый насморк, слизь почти всегда прозрачная, первые дни три активно течёт из носа, при этом, дневной сон плох, ибо нос не дышит, а ночной сон ребёнок дышит носом безо всяких вспомогательных веществ 98 % ситуаций. После «реки» прекращаются и возобновляются лишь, если ребёнок гоняется с часочек, бегает по горячему песку/асфальту (на пляже такой фигни почти нет). В последние два эпизода сохраняется и не прекращается кашель при принятии горизонтального положения в дневной сон (постоянный почти что, приступами, до рвоты может быть), в ночной сон кашля нет, но он есть утром, тоже довольно агрессивный. Кашель, чаще всего, как при отхождения мокроты, но бывает и сухим. Педиатр по своей части проблем не видит/не слышит. Температура, горло и прочая симптоматика отсутствуют.

Специалист # 1

Направил на рентген, осмотрел какой-то конусообразной штукой нос, уши и шпателем горло. Послушал жалобы. По рентгену: 1 степень аденоидов, аденоидит.

Постеназальный затёк, аденоиды или вазомоторный ринит у трехлетки? Ищу медицинского мнения Врачи, Операция, История болезни, Больница, Лечение, Скорая помощь, Лор-врачи, Аденоиды, Ринит, Вазомоторный ринит, Без рейтинга, Носоглотка, Рентген, Рентгенология, Длиннопост
Постеназальный затёк, аденоиды или вазомоторный ринит у трехлетки? Ищу медицинского мнения Врачи, Операция, История болезни, Больница, Лечение, Скорая помощь, Лор-врачи, Аденоиды, Ринит, Вазомоторный ринит, Без рейтинга, Носоглотка, Рентген, Рентгенология, Длиннопост

Назвал диагноз «вазомоторный ринит» из-за искривлённой перегородки, но в справке этого не написали. Направил на посев, результатом которого стало рост микроорганизма стрептококк пневмония, и на риноцитограмму

Постеназальный затёк, аденоиды или вазомоторный ринит у трехлетки? Ищу медицинского мнения Врачи, Операция, История болезни, Больница, Лечение, Скорая помощь, Лор-врачи, Аденоиды, Ринит, Вазомоторный ринит, Без рейтинга, Носоглотка, Рентген, Рентгенология, Длиннопост
Постеназальный затёк, аденоиды или вазомоторный ринит у трехлетки? Ищу медицинского мнения Врачи, Операция, История болезни, Больница, Лечение, Скорая помощь, Лор-врачи, Аденоиды, Ринит, Вазомоторный ринит, Без рейтинга, Носоглотка, Рентген, Рентгенология, Длиннопост

Назначил лечение: пиобактериофаг комплексный для промывания носа, орошение носа аквалор, авамис 1 раз в день и все. Лечение не помогло.

Специалист # 2

Посмотрела рентген имеющийся - сказала, что степень аденоидов 3, осмотрела ребёнка той же конусообразной штукой, сказала, что искривленка ни при чем и что там все не критично, с возрастом может исправится, направила на иммунограмму.

Постеназальный затёк, аденоиды или вазомоторный ринит у трехлетки? Ищу медицинского мнения Врачи, Операция, История болезни, Больница, Лечение, Скорая помощь, Лор-врачи, Аденоиды, Ринит, Вазомоторный ринит, Без рейтинга, Носоглотка, Рентген, Рентгенология, Длиннопост

Назначила бактериофаг стрептококковый для промывания и питья внутрь, повторный рентген (в процессе), «облучения» ультрафиолетовой кварцевой лампой носа и горла 5 дней (сделали). Не помогло.

Специалист #3 (у неё были в самом начале, рентгена тогда не было, просто пишу, как гусь)

Осмотрела нос конусообразной штукой, послушала жалобы, поставила аденоиды 1-2 степени (дословно), назначила назонекс, аквалор, физио (сделали). Не помогло.

Имеем: ребёнка закаливала с месяцев двух, купается легко в холодной воде, одеваю несколько легче, чем того требует погода (ребёнку-то норм, не мёрзнет), круглый год форточки открыты, кондиционером не брезгуем, едим все холодное из холодильника (ну, суп греть приходится), бегает босиком там, где это безопасно; болела не особенно часто (в самом начале: лимфоаденит (гнойного содержимого не было, просто увеличенный шейный лимфоузел 2 на 1 см), правосторонняя пневмония (другой рентгенолог не увидела по рентгену пневмонии, предположила, что была обструкция и врачи инфекционки решили перебдеть), тимомегалия 1 степени (после года не следили уже, вилочковая уменьшалась в динамике). При этом всем, все эти симптомы сохраняются несколько дольше двух календарных месяцев: по полторы недели примерно - начало, затухание стекания слизи, кашель усиливается и все сначала.

Иммунолог проблемы в анализах не увидела.


Вопросы у меня такие, ибо я нифига не врач, а разные мнения у трёх врачей одинаковой специальности меня бесят:

1. Возможно требуется какое-то дополнительное обследование? Какое?

2. Что всё-таки пикабутяне-медики видят на рентгене (пусть у меня совсем логика выйдет из чата)?

3. Есть ли шанс избавить дитя от стекания слизи по задней стенке? И какие способы известны?

4. Очень не хочется удалять аденоиды такому мелкому человеку, может есть какие-то действенные способы обернуть аденоиды к сокращению, так сказать? Если они всё-таки есть

5. Может могли бы подсказать клиники, специалистов достойных, которые могли бы хотя бы первично проконсультировать онлайн по имеющимся бумажкам?

6. Проблема с речью есть, она богата, но непонятна часто даже мне, матери, но слух в порядке, может ли это быть причиной задержки? Логопед-дефектолог как-то сказала, что слабый артикуляционный аппарат…нет звуков ж, з вообще. Зато Р на высоте 🤦🏼‍♀️ Плюс, говорит первыми слогами или двумя слогами (реже) слов.

7. Моя рабочая жизнь кончена, да? На сад надежды уже лучше не возлагать?

Лига врачей

863 поста2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему-же, аргументов море, только Вы же слышать не желаете мнений, отличных от вашего. Смысла в чём-то Вас убеждать - нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так слушаю же. Парирую. Тоже право имею, я ж яжмать, как Вы написали в первом своём комментарии, начав диалог с оскорбления🤷‍♀️А сейчас я не так слушаю, не так пишу и прочее…рука-лицо, товарищ. Рука-лицо

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вашим аргументам даже не хочется что-либо противопоставлять. Вы написали, вам ответили, причём, прошу обратить внимание, без экивоков и оскорблений. Моё мнение противоречит Вашим канонам. Тогда зачем вообще спрашивать что-либо, если вы не хотите этого слышать. Повторюсь, Вам - терпения, дочери - здоровья.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный ход, когда аргументы заканчиваются. Спасибо.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, история типична. И типично поведение. Оправдываться даже не буду пытаться, но я вас, как автора, не хуесосил, и потоки говна не выливал, поводите глазками влево-вправо. И поведение ваше - типично, но не для хуевой матери, а для матери-наседки. Существует некая норма, некая золотая середина, когда всё сбалансировано, и питание, и стимуляция защитных свойств организма (не путать с "укреплением" иммунитета). "Мне не жалко", " Всё кушает холодным", "не ограничиваю" и т. д. Из крайности в крайность, уж простите. Да, кстати, витамин С стимулирует выработку коллагена, из которого на половину состоит кожа человека, основной щит организма (лирика). Ну, и синтезируется он, соответсвенно, из белка, равно как и 80 % иммуноглобулинов, клеток иммунной системы и прочая. А белка то и нет. И что-то вдруг подумалось, а кой ляд я распинаюсь, если уже есть установка на мой долбоебизм и вашу исключительность. Пожелаю вам терпения, дочери - скорейшего выздоровления.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем крайность, кстати? Все кушает холодным - это крайность? С хера ли деткам надо яблоки перед употреблением греть?! Прям интересно услышать аргументы. Или не более 15 клубник в день давать? Относительно белка. Он есть, я не говорила, что ребёнок вообще не ест белок. Ест, но могла б есть и лучше. В любом случае, я контролирую этот момент.

Наседка, яжмать - кажется Вы пишете о своей жизни, пытаясь выглядеть супервумным, ткнув меня ….во что? В то что я наседка, потому что? А хз, все обоснования не имеют ничего общего с реальностью. Но, конечно, я хуевая, а Вы - Умный невероятный все знающий человечище. В том же духе продолжай, бро

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аллергия на что-то в детском  саду -подушки, матрасы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аллергия отсутствует

Автор поста оценил этот комментарий

тогда я бы доверяла первой расшифровке. у нас третья была, нос почти не дышал, даже если самих соплей не было и совершенно не дышал ночью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хочется все же или третьего мнения, или обследования, которое поставит точку во всем этом деле

4
Автор поста оценил этот комментарий
Болеть по 10 раз за год первые 2 года в саду - это нормально.
Нормально работать точно не получится, будут вечные больничные, но этот период нужно пережить…
Если проблема с аденоидами, то она пройдет ближе к 8-10 годам, а реально их нужно подрезать, если уж совсем жить мешают - нос совершенно не дышит и вне болезни/храпит и тд - это решается совместно с лор-врачом.
Аденоиды никак не лечатся, кроме операции.

Облегчить состояние могут увлажнитель воздуха, обильное питьё, туалет носа/промывание солевым раствором (можно физ раствор).

При совсем длительных насморках обычно назонекс рекомендуют (но без осмотра и своего сбора информации сложно рекомендовать).

Сосудосуживающие можно использовать, но не дольше 5-6 дней подряд желательно. По крайней мере не должно быть такого, что недели 3-4 подряд их использовать.

Ничего страшного в стекании слизи нет - этим могут объяснить подкашливание иногда…

Про аденоиды ещё раз - по рентгену как-то сомнительно утверждать … Вроде как камерой смотрят или зеркалом - на сколько сужен просвет дыхательных путей в месте аденоидов…
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Назонекс был, не помог. Ещё был авамис - тоже толку нет

1
Автор поста оценил этот комментарий

4 - только не болеть. Точно не скажу но где то надо 2 месяца отсутствия инфекции что бы они вернулись в норму. Если у вас ребенок ночью спокойно дышит носом - то у вас не критично.

7. Сад - источник рассады, как и секции всяческие. (Яж матерям надо на работу,  по этому, отправить больного ребенка в сад - говно вопрос ).


Может вы слишком сильно закаляете, нет ли тут фанатизма ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И, кстати, посещали всякие секции - вообще не болели, только сад. Да, там есть проблема «привели больного ребёнка», а в саду всем плевать на это. Побороть эту систему я никак не могу, хоть и выпрыгиваю из штанов. Но сады очень заполнены, огромное количество детей в группах

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что на одном рентгене разные степени аденоидов видят, как так?

Третью, насколько я знаю практически не лечат, удаляют. А на расшифровке самого рентгена какие аденоиды?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Две расшифровки одного рентгена. На одной 1 степень (там и делали рентген), а в другой клинике - 3 степень. Удалять очень не хочу, очень.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Болеть по 10 раз за год первые 2 года в саду - это нормально.
Нормально работать точно не получится, будут вечные больничные, но этот период нужно пережить…
Если проблема с аденоидами, то она пройдет ближе к 8-10 годам, а реально их нужно подрезать, если уж совсем жить мешают - нос совершенно не дышит и вне болезни/храпит и тд - это решается совместно с лор-врачом.
Аденоиды никак не лечатся, кроме операции.

Облегчить состояние могут увлажнитель воздуха, обильное питьё, туалет носа/промывание солевым раствором (можно физ раствор).

При совсем длительных насморках обычно назонекс рекомендуют (но без осмотра и своего сбора информации сложно рекомендовать).

Сосудосуживающие можно использовать, но не дольше 5-6 дней подряд желательно. По крайней мере не должно быть такого, что недели 3-4 подряд их использовать.

Ничего страшного в стекании слизи нет - этим могут объяснить подкашливание иногда…

Про аденоиды ещё раз - по рентгену как-то сомнительно утверждать … Вроде как камерой смотрят или зеркалом - на сколько сужен просвет дыхательных путей в месте аденоидов…
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не храпит (ток когда болеет, и то когда точно орви (температура, красное горло), увлажнитель, вода - все в наличие 24/7, только с промыванием носа проблема, тяжело уговорить и удержать если силой, да и часто после такого на уши жалуется, сосудосуживающие уже с месяца три не использую и как-то не зочу, я сама зависимая от них, поэтому берегу от этого ребёнка.

Подкашливание- тут все хуже, у неё дикие приступы кашля, часто перетекающие во рвоту (если кушала, то точно вырвет), иногда тупо слизь выходит, то есть именно кашель существенно снижает качество жизни и комфорт ребёнка, и меня очень беспокоит.

Спасибо Вам за комментарий огромное)

1
Автор поста оценил этот комментарий

4 - только не болеть. Точно не скажу но где то надо 2 месяца отсутствия инфекции что бы они вернулись в норму. Если у вас ребенок ночью спокойно дышит носом - то у вас не критично.

7. Сад - источник рассады, как и секции всяческие. (Яж матерям надо на работу,  по этому, отправить больного ребенка в сад - говно вопрос ).


Может вы слишком сильно закаляете, нет ли тут фанатизма ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, все в зоне комфорта ребёнка. Я не фанатик. И она, собственно, у меня почти не болела толком до сада (кстати, в сентябре у неё корона была больше месяца, в легкой форме, но заложенность носа оч сильная была), сейчас просто подключаем зарядку утром и вечером. А температура воды купания она сама регулирует уде очень давно и я б в такой воде ноги мыть не стала, но ей норм.

Автор поста оценил этот комментарий
Мы это все весной проходили , так что сочувствую вам 🌸

Не подушка, а именно головной конец приподнять. Мы просто небольшую подушку под матрас засунули
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет матраса, я понимаю. Я соорудила «строение», которое почти повторяет «приподнятый матрас», разве что скатывается частенько, но я поправляю )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Комаровский раньше любил порассуждать , что Сопли для детей это вариант нормы, отсюда и сопляк.


Кроме очевидного - облегчить состояние (влажность , температура , поднятый конец кровати ), я бы посоветовала пройти вам консультацию врача доказательной медицины , можно найти в своём городе их на сайте docma.ru . Если нет , то хотя бы онлайн
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про сопли знаю, да, но кашель…кашель не даёт спать днём, а если, допустим, отпустить такого ребёнка в сад, то кашель и другим детям спать не даст. Увлажнитель работает на полную мощность, высокая подушка (кровать не поднять просто). Сейчас приучаемся к зарядке и пытаюсь освоить лимфодренажный массаж, допустимый детям

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мдааа. Проблема всех маменек в период становления иммуной системы ребёнка с момента начала хождения в ДОУ. Вы сами ответили на свой вопрос: история типична. Мы отвыкли от закаливания, водных, солнечных и воздушных процедур, нормального питания, профилактики гиподинамии. Вспомните детские сады в СССР. А врачи, врачи идут у вас на поводу, не может врач маменьку послать и сказать, что она нихрена не делает по здоровью своего ребя. Ведь онажмать и испортит не только настроение, а вероятно - и карьеру врача, вот и прописывают вам всякое. А удалять аденоидные разрастания... И проводить кучу дополнительных обследований, и прочая... Начните с малого...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже допишу: питание, насколько возможно у трёхлеток, максимально наполнено витаминами, ведь я не ограничиваю ни в количестве съедаемой той же самой клубники и прочего. Вообще, натурального витамина Цэ на дитя мне не жалко. С белком у нас сложности, ибо почти не заставишь съесть, но я не сдаюсь. На карьеру врача, который мне скажет, что «это норма для адаптирубщегося ребёнка мне пох, мне не пох на здоровье своего ребёнка, который адаптируется уже год и за этот год сад посетили лишь дней так 28-35 максимум, и это с самого первого дня. И читайте-читайте внимательнее посты, под которыми, простите, хуесосите авторов, а то бесит. Пишешь, пишешь, а кому-то лень глазками влево-вправо пошевелить

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мдааа. Проблема всех маменек в период становления иммуной системы ребёнка с момента начала хождения в ДОУ. Вы сами ответили на свой вопрос: история типична. Мы отвыкли от закаливания, водных, солнечных и воздушных процедур, нормального питания, профилактики гиподинамии. Вспомните детские сады в СССР. А врачи, врачи идут у вас на поводу, не может врач маменьку послать и сказать, что она нихрена не делает по здоровью своего ребя. Ведь онажмать и испортит не только настроение, а вероятно - и карьеру врача, вот и прописывают вам всякое. А удалять аденоидные разрастания... И проводить кучу дополнительных обследований, и прочая... Начните с малого...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не дочитали: я закаливаю дочь с рождения практически, не нянькаюсь с нею, с мая она бегает босиком, так где это возможно с точки зрения безопасности, не кутаю, молочко не грею, все кушает холодным, гуляем много и часто, окна в доме открыты круглый год, даже зимой, отопление практически не включаю, только когда ниже 30, ибо мёрзну сама. Дома ребёнок тоже не как капуста одет, ну максимум нижнее нательное белье верх и низ.

Я потому и нервничаю, что ранее контактов с другими  детьми, в том числе и болеющими, было очень много и ни разу ни от кого не была зараза поймана (только ротовирус), а сейчас стоит только пукнуть (даже не ходя в сад). Все? Поток вашего говна уменьшился или я всё-таки хуевая мать?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мой вам совет.Найдите грамотного специалиста(сложно понимаю).Тут вам насоветуют и хорошего и говна всякого.А отсортировать вы вряд ли сможете.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ищу, поверьте. Но, повторюсь, в моем городе хороших нет, а в других городах - также легко на пороться на недомедика. Поэтому и в начале поста говорила о нелишних мне советах )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Лечить ребёнка по назначениям онлайн я, естественно, не буду, но мне необходимы какие-то иные мнения, чтобы я могла понять что вообще происходит с моим человеком и как я могу помочь прекратить имеющиеся мучения ребёнку. Медицина в нашем городе может и не плохая, но на хороших врачей нам повезло лишь пару раз, поэтому всегда пытаюсь найти как можно больше мнений специалистов

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нашему камеру внос пихали и смотрел лор аденоиды. Аденоскопия. К 7 годам аденоиды затухают. Мы с 3 лет на Назонекс курсами, с 3 степени ушли на первую. Логопед к 6 годам поставил все буквы. Бассейн хорошо помог, прямо отлично. Да, с работой не очень вышло, но тут и без ринита, то коклюш, то вирус Коксаки, то ветрянка, то ротовирус с поносом, то аденовирус с конъюнктивитом, то грипп, то ковид. Этим всем переболели, хотя вот от коклюша были привиты))) так что насморк и ринит, поверьте это меньшее что вас ждёт из болячек в саду))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это может и меньшее, но мне надо работать, а кормить меня некому, увы. Поэтому хочется сделать все, чтоб не посадить ребёнку здоровье окончательно, но и найти возможность нам обеим на нормальную жизнь

показать ответы