Польская психиатрия лучше российской?

Польская  психиатрия лучше российской? Психиатрия, Психотерапия, Депрессия, Внутренний диалог, Личный опыт, Польша, Философия, Психология, Аутистические расстройства, Расстройство личности, Психиатрическая больница, Блог, Мысли, Длиннопост

Последние двадцать лет я живу с тревожно-депрессивным и шизотипическим расстройствами, кроме того имеется синдром Аспергера. Все это вынуждает меня пользоваться не только фармакологическим лечением, но и психотерапией.

Живя в России я наблюдался амбулаторно, а кроме того трижды был в психбольнице. Довелось побывать мне и в отделении неврозов и в отделении психозов. Насколько эффективным было лечение? Довольно эффективным, так-как меня раз за разом вытаскивали из глубокой депрессии и я становился более эмоционально стабильным. Однако лекарства, старшего поколения вызывали довольно сильные побочные эффекты, в результате чего сложно было совместить прием таблеток с учебой, работой и всем тем, что мы называем жизнью.

Какие это были эффекты? Сонливость, заторможенность, отсутствие эмоций, разнообразные тики и конечно акатизия - синдром беспокойных ног. Акатизию сложно даже описать, это чувство того, что в коленях и в икроножных мышцах появляется своеобразный зуд, напряжение, нечто отдаленно похожее на ощущение от удара молоточка невропатолога. Чувство это чрезвычайно неприятно, и чтобы избавиться от него - нужно двигать ногами. Вот только помогает это лишь на полминуты, а потом снова нужно совершить какое-нибудь движение ногами.

Так вот проблема фармакологического лечения в России заключалась в том, что такие побочные эффекты врачами игнорировались, мол это меньше зло чем депрессия. Но как полноценно жить с такими побочными эффектами - совершенно непонятно.

Впрочем, виноваты ли в этом врачи? Чаще всего нет. Просто выбор доступных лекарств ограничен. Цены на антидепрессанты нового поколения были довольно высокие.

Мне, тогда ещё студенту, купить их не было никакой возможности.

А врачи…бывают, конечно, случаи когда врач не хочет подбирать пациенту наиболее приемлемые лекарства, врач де лучше знает, у него есть схема отработанная годами и твои жалобы на побочные эффекты ему безразличны.


Как обстояли дела с психотерапией? Попасть на неё было сложно, а выглядела она так: пациенты, человек двенадцать, сидели на полу небольшого кабинета и поочередно рассказывали о своих проблемах другим. Те высказывали слова поддержки, иногда давая советы, разной степени пригодности. Психолог\ психотерапевт лишь следила за очередностью и временем, так как каждому отводилось минут десять, на то чтобы описать свои проблемы.

Помогает ли такая психотерапия? Лично мне - нет.

Однако на таких встречах можно найти довольно приятных людей - чувственных, эмпатичных, увлеченных.


Каковы были условия в больнице? Тут все зависло от отделения. Так отделение неврозов можно было сравнить с двухзвездочным отелем, с той лишь разницей, что за плотские утехи и алкоголь из отделения сразу же выписывали. Часто ли такое происходило? Думаю, что раз в два месяца.

И да, в отделении не было душа.

Отделение психозов было необычайно унылым: запах мочи и хлорки, шарканье тапочек бродящих по коридорам пациентов. Туалет без дверей и перегородок, где ты вынуждены облегчаться в присутствии других, да что там - смотря им в глаза, ведь они сидят тут же, у стены, напротив тебя и куря комментируют всё происходящее. Грубые санитары, издевающиеся над больными, общее ощущение беспомощности и ненужности. Новым странный мир, где за чай, сигареты и конфеты являются валютой, за которую вечером в туалете можно купить плотское удовольствие. Всё это шокирует, и остается с тобой навсегда.


Ну а как обстоят дела с психиатрией в Польше?

Я живу здесь около двенадцати лет и десять из них наблюдаюсь у психиатра.

Попасть к врачу очень сложно, сначала нужно записаться к психологу, подождать своей очереди недельку-другую, после беседы с психологом можно, наконец, записаться к психиатру. Тут придется подождать чуть больше месяца.

На визит предназначено 15 минут, впрочем, бывают врачи которые могут уделить и больше времени, тут уж как повезет.

За многие лекарства государство “доплачивает”, поэтому купить их можно со скидкой в 30% (вообще, конечно, механизм сложнее). Новые лекарства относительно быстро становятся доступными.

Госпитализация - считается крайней мерой, в большинстве случаев врачи стараются её избежать и лечить пациента амбулаторно, без отрыва его от семьи, учебы, работы. С одной стороны, это хороший подход, но есть и другая сторона - очередь на госпитализацию очень длинная! На встречу с врачами и назначении конкретной даты госпитализации необходимо ждать 3-4 месяца, а потом ждать своей очереди ещё месяца два. Для человека в кризисе - невероятно долго.

Ситуация с детской психиатрией и того хуже, сейчас, когда на дворе январе можно записать ребенка на октябрь! Напомню, что дети это все те, кому нет 18 лет.

Терапия, столь бы красивое название ей не придумали всё так же остается лишь монологом о своих проблемах.

Условия в большинстве больниц достойные, и тебе велотренажеры и бесплатный пятигерцовый Wi-Fi, но это отделения неврозов. Тяжелые отделения, хоть и выглядят более опрятно, чем в России…тем не менее не лишены все тех же минусов, пусть и в меньшей мере.

Время пребывание в больнице очень сильно растянуто, вполне реально провести в отделении 5-6 месяцев, при этом терапия очень дозирована и большую часть времени пациенты предоставлены сами себе.


Так в чем же разница между российской и польской психиатрией?

-Польские больницы выглядят куда лучше российских.

-Попасть на визит к психиатру в Польше значительно сложнее, чем в России.

-Время пребывания в больнице с психотерапией может доходить аж до полугода.

-И в Польше и в России вся диагностика сводится буквально к нескольким тестам.

-В Польше больше верят в силу психотерапии, чем фармакологию (если речь идет о расстройствах личности и аффективных расстройствах).

-В России, в распоряжении психиатрии кроме лекарств и психотерапии имеется физиотерапия и массаж шейно-воротниковой зоны.

-В Польше стала возможной диагностика расстройств аутистического спектра у взрослых, хотя далеко не все врачи-психиатры принимают РАС во внимание.

-При новые поколения лекарств в Польше более доступны, чем в России.

-Люди в Польше куда меньше стыдятся такой темы как психическое здоровье, почти у каждого есть родственник или знакомый, кто прибегал к помощи психолога или психотерапевта.

Всё больше появляется социальной рекламы и кампаний направленных на объяснение обществу, что психика нуждается в нашей заботе не меньше чем тело.

Нашим странам ещё предстоит перестать стигматизировать психические расстройства, научиться вовремя и точно диагностировать заболевания, стараться подобрать адекватное лечение а не пользоваться выученными схемами. А самое главное - научиться уважать пациента и не бояться эмпатии.

Не затягивайте с визитом к психологу - берегите себя!

Психиатрия

1.9K постов12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders