Покупка машины мечты или как на первом светофоре счастье сменилось разочарованием

Приветствую пикабу! Поняли с женой, что тянуть дальше некуда - нужна своя машина (пока ее еще можно взять, в отличие от ипотеки). Внешний вид и удобство иномарок несомненно подкупает, но мы взвесили за и против, и сделали выбор в пользу российского автопрома.

Теперь следующий этап - б/у или новый автомобиль. Конечно приехали в салон посмотреть что сейчас может предложить Лада. Единственное, что нас впечатлило - неоправданно высокие цены на пластиковые и полукитайские машины.

Значит, б/у. Прошерстив много предложений на разных площадках, я наткнулся на НЕЕ. Синяя мечта. Lada Vesta Cross 1.8, 2021 г., пробег 56 т. км. Она стояла на фоне диллерского центра и подмигивала мне. Два три-дня прошли как в тумане и мы не удержались - поехали смотреть.

Вживую она оказалась еще лучше. Практически в идеальном состоянии. Родной окрас, обслуживалась 3 года у оф. диллера, максимальная комплектация, ДТП не было, 1 владелец.

При осмотре правда у меня закрались сомнения, я смотрел на неё и думал: Веста, что с тобой не так? Цена не маленькая для б/у автомобиля, тем более российского. На вопрос когда же ее ждет капиталка, менеджер лишь посмеялся и сказал, что она прослужит еще долгое время.

Тест драйв был коротким (2-3 минуты). За руль даже не пустили. Менеджер сделал круг по парковке, проехался по лежачему полицейскому. Каких-то недочетов на этом этапе замечено не было (но я узнал о них в будущем).

Короче говоря, думали-думали и все же решили брать. Естественно в автокредит, и конечно же через салон, т.к. банки нам кредиты не одобрял (привет бабулям, которые берут миллионы в кредит) Нам впихали страховок, сославшись, что это обязательно, хотя ясно, что это типичный развод.

29.08 подписали документы. Внесли первоначальный взнос. Автомобиль наш! Хотелось бы порадоваться, но сомнения не отпускали. И не зря. Выехали из салона и спустя минут 5 поездки двигатель хорошенько нагрелся. При трогании на светофоре за мной остался клуб дыма. В ту минуту я не на шутку испугался.

Оказавшись дома, на холостом ходу начал жать педаль газа и из выхлопной трубы повалил дым. Сначала как облако, затем он стал синеватым, запах от него стоял горелого масла.

Прошерстив после этого форумы, я наткнулся на несколько решений данной проблемы. От колхоза с обратными клапанами и прошивкой авто, до капиталки двигателя. Вариантов исправления дымовой завесы много. Но не факт, что они помогут Весте в моем случае.

Вот так счастье сменилось полным разочарованием. Не успели даже до дома доехать, как в машине обнаружились серьезные проблемы, которые могут решиться полной капиталкой движка (не факт). Хочется ли мне этим заниматься на относительно новой машине с небольшим пробегом, которая только выехала из салона? Нет. Есть ли у меня на это лишние деньги? Тоже нет. Было принято решение сдать авто обратно в салон. Позвонив менеджеру и сообщив о данной проблеме, он ответил, что приезжайте будем разбираться, а также проведем диагностику.

Теперь вопросы.

Является ли дым из выхлопной трубы серьезным дефектом? Потому что о данной проблеме нам никто не сообщил в салоне и вряд ли автомобиль начал дымить только после того, как мы выехали из салона. Значит, такая проблема была изначально, о которой умолчали. И официальный дилер проблему за 3 года обслуживания не исправил.

Насколько будет проблемно сдать кредитный поддержанный автомобиль обратно и вернуть все деньги до копейки, с учетом навязанных страховок? Не хочется дело доводить до суда, т.к. на это тоже нужны будут время и деньги, и чую, что автосалон найдет намного лучше адвоката, чем мы и выиграет дело.

И какой алгоритм действий нас ждёт? Какие нужно собрать документы и какие документы нужно будет потребовать от них?

На учете в ГИБДД автомобиль не стоит, крайнее число - это 7 сентября. Нужно ли все равно ставить авто на учет, если мы хотим оформить возврат? Будут ли проблемы с возвратом авто, если поставим на учет? Мы верим в лучший исход событий, при котором нам вернут деньги, но готовимся к худшему.

Всем спасибо за прочтение поста!

Лига Юристов

34K постов38.1K подписчик

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.