#подборка книг Криса Найта из книги "Я ем тишину ложками"

Из книги "Я ем тишину ложками" получилась внушительная подборка книг. Эти книги читал главный герой, пока был 27 лет в лесу. Воровал книги в дачных домиках и читал. За воровство книг я его не осуждаю)) Сам отзыв можно почитать ТУТ.

#подборка книг Криса Найта из книги "Я ем тишину ложками" Что почитать?, Литература, Книги, Чтение, Обзор книг, Писательство, Писатели, Посоветуйте книгу, Изоляция, Одиночество, Философия, Ищу книгу, Биография, Длиннопост

Итак, #подборка книг Криса Найта из "Я ем тишину ложками"


"Взлет и падение третьего рейха" Уильям Ширер

Автор не просто констатирует факты и описывает события, он подробно и объективно анализирует истоки появления национал-социализма.

Ход германской истории и особенности немецкого национального менталитета, широкое распространение теории об «особом пути» Германии, политический и экономический тупик, в котором страна оказалась после Версальского договора, идеологические корни национал-социализма и даже подробности биографии Гитлера — все это Уильям Ширер сводит воедино и изучает в совокупности взаимовлияний.


"Записки из подполья" Достоевского

Герой повести — мелкий чиновник, который страдает от того, что он принижен обществом и восстает против условий общественной жизни, которые его обезличивают. Суть этого бунта Достоевский пояснил так: «Я горжусь, что впервые вывел настоящего человека русского большинства и впервые разоблачил его уродливую и трагическую сторону. Трагизм состоит в сознании уродливости <…> Только я один вывел трагизм подполья, состоящий в страдании, в самоказни, в сознании лучшего и в невозможности достичь его и, главное, в ярком убеждении этих несчастных, что и все таковы, а стало быть, не стоит и исправляться!».


"Портрет художника в юности" Джеймс Джойс

Джеймс Джойс - классик англо-ирландской литературы, оказавший колоссальное влияние на прозу ХХ века. В историю мировой литературы он вошел как автор романа "Улисс", ставшего "евангелием" модернизма и положившего начало литературе "потока сознания". Роман "Портрет художника в юности" с необычайной остротой и яркостью рисует внутренний мир молодого человека, одинокого поэта и философа Стивена Дедала, в котором угадывается сам автор.


"Авессалом, Авессалом!" Уильяма Фолкнера

Одна из самых прославленных книг XX века. Книга, в которой реализм традиционной для южной прозы "семейной драмы" обрамляет бесконечные стилистически новаторские находки автора,…

Название романа восходит к библейскому преданию о царе Давиде и его сыновьях Авессаломе и Амнове. Авессалом убил своего брата за то, что он обесчестил их сестру Фамарь. Прощенный отцом, он поднял бунт против него, но был убит рабами Давида, когда в сражении он «запутался волосами своими в ветвях дуба и повис между небом и землей». Узнав о смерти сына, царь Давид «пошел в горницу над воротами и плакал, и когда шел, говорил так: сын мой Авессалом! сын мой, сын мой Авессалом! о, кто дал бы мне умереть вместо тебя, Авессалом, сын мой, сын мой!... И обратилась победа того дня в плач для всего народа; ибо народ услышал в тот день и говорил, что царь скорбит о своем сыне.... А царь закрыл лицо свое и громко взывал: сын мой Авессалом! Авессалом, сын мой, сын мой!»


"Откровения Божественной любви" Джулиан из Нордича

"Откровения Божественной Любви" - первая книга на английском языке, написанная женщиной. Ее автор, Юлиана Нориджская, хорошо известна на Западе и по праву считается одним из классиков средневековой английской литературы наряду с Джеффри Чосером, Джоном Гауэром и Уильямом Ленглендом. Данное издание впервые знакомит русского читателя с текстом "Откровений Божественной Любви", историей их создания и обстоятельствами жизни Юлианы.

Книга предназначена для как историков, филологов и богословов, так и для широкого круга читателей, интересующихся историей, культурой и религией.


"Человек, который хотел стать королем" Киплинга

Рассказ Редьярда Киплинга о двух британских авантюристах в Британской Индии, которые стали королями Кафиристана, отдаленной части Афганистана.


"Отважные капитаны" Киплинга

"Отважные капитаны" - о приключениях мальчика на плывущем по Северному морю рыболовецком судне, рассказы, сюжетно связанные с Индией начала XX века, и стихи.


"Дао дэ цзин" Лао-цзы

Трактат "Дао Дэ Цзин" – это уникальный памятник человеческой мысли, заложивший основу даосизма. Созданная более двух тысяч лет назад, книга по-прежнему остается неиссякаемым источником мудрости и размышлений о бытии, справедливости, природе добра и зла. Книга рассчитана как на специалистов-китаеведов, так и на широкий круг читателей, интересующихся философией и культурой Востока.


"Очень особенные люди" - сборник биографий людей с отклонениями. Автора не знаю, возможно, название немного может быть другим из-за перевода.


У меня всё. Что читали из списка? Какие впечатления? Я не читала пока что ничего из списка, только собираюсь, интересно было бы узнать мнения пикабушников.


Пишет для вас автор канала "Фугу не пишет"

Книжная лига

22.4K поста78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.