"Я ем тишину ложками" Майкла Финкеля (Книга про изоляцию длиною в 27 лет)

Друзья, товарищи, господа, всем абсолютно привет!


Опять принесла отзыв (плодовитый год, что поделать). Сразу предупрежу:


📌Это лонгрид

📌Есть чуток спойлер, мне кажется.


Так что, если вы хотите прочесть книгу про изоляцию длиною в 27 лет, не читайте отзыв.

А кто не боится ничего и/или не собирается читать, добро пожаловать.


Автора отзыва можно поощрять конфетами плюсиками. И ему приятно, и вам не сложно.

"Я ем тишину ложками" Майкла Финкеля (Книга про изоляцию длиною в 27 лет) Чтение, Книги, Что почитать?, Литература, Писательство, Писатели, Посоветуйте книгу, Обзор книг, Изоляция, Одиночество, Философия, Ищу книгу, Биография, Длиннопост
Никакое настоящее совершенство, личное или общественное, артистическое, философское, научное или моральное, недостижимо без одиночества.
Уильям Дерезиевич
Сложное мнение о книге. И понравилось, и много вопросов, недоумение и, в то же время, понимание.


Человек ушёл в лес на 27 лет. Долгих 27 лет он был отшельником, без веской на то, причины. В этом я могу его понять, так как сама очень устаю от людей и люблю одиночество.


К тому же, много известных людей стремились к одиночеству, пытаясь найти в нём тишину, музу, новые идеи. Каждый ищет в одиночестве своё. "Свою личную пустыню".


• Эйнштейн называл себя "одиночкой в повседневной жизни";

• Герман Мелвилл 30 лет не был на публике и говорил: "Все глубокие вещи, создаются и воспринимаются в тишине".

•Дарвин, Эдисон, Эмили Бронте, Ван Гог, Байрон, Платон, Аристотель, Кант, Кафка...


Перечислять можно до бесконечности. Многие жаждут одиночества и тут я всех понимаю.


Я немного не могу понять главного героя. Отшельник или воришка?


Почему у меня сомнения: не честнее ли было бы уйти и жить автономно?


Крис Найт считает Торо "фальшивым отшельником", потому что тот один раз в неделю встречался за обедом с матерью и иногда принимал гостей. Но тоже самое можно сказать и о Крисе. Он не общался ни с кем, но ел сладости, имел газовые баллоны и тд.

"Я ем тишину ложками" Майкла Финкеля (Книга про изоляцию длиною в 27 лет) Чтение, Книги, Что почитать?, Литература, Писательство, Писатели, Посоветуйте книгу, Обзор книг, Изоляция, Одиночество, Философия, Ищу книгу, Биография, Длиннопост

Если отбросить осуждения и закрыть глаза на способ добычи еды, то хочется поговорить о самом желании уйти от людей.


Каждое совершенное человеческое существо, - сказал Ницше, - будет инстинктивно искать секретную цитадель, где он или она будут свободны от толпы, от многих, от большинства.

Как домосед и, частично, отшельник, я обеими руками ЗА тишину, желание быть наедине с собой, за возможность заглянуть внутрь себя.


Жить в лесу, среди дикой природы, и быть зависимым от неё - это и способ достичь полной независимости от внешнего мира, и возможность понять, что на самом деле ты мало что можешь контролировать.
"Я ем тишину ложками" Майкла Финкеля (Книга про изоляцию длиною в 27 лет) Чтение, Книги, Что почитать?, Литература, Писательство, Писатели, Посоветуйте книгу, Обзор книг, Изоляция, Одиночество, Философия, Ищу книгу, Биография, Длиннопост

Буквально на днях в разговоре с самой собой, обсуждала, что в наш век потребителей, мы зависимы от всего. Мы не принадлежим себе, мы не можем делать то, что хотим. Многие поспорят: хочу-смотрю телевизор!

Убрать антенну и, это просто груда мусора. (отзыв написан 19 января, время показывает, что это происходит уже сейчас)


Кстати, отшельницы - предвестники феминизма, ибо обладали удивительной моральной свободой. Для многих это был единственный путь жить не в аду.


В книге приводятся исследования и мнения разных светил, что изоляция пагубна для человека. Что 12 дней в одиночной камере - это бесчеловечно.


Мне кажется, что тут немного узкий взгляд. Знаю по себе (сейчас будет короткая история из жизни): 2009 год, пред и после новогодние каникулы, 13 дней я провела одна в квартире без интернета, мобильной связи и контактов с внешним миром. Наедине с собой и дисками всех сезонов "Отчаянных домохозяек". В итоге я не сошла с ума. Или сошла?


И опять же: изоляция добровольная или принудительная? Тут разница большая.


Очень многое выписывала из книги, боюсь загрузить отзыв цитатами, поэтому закончу коротко.


По итогу, лично мне было полезно прочесть эту книгу. Многое узнала, там еще хороший такой списочек книг получился, он будет отдельным постом.


Можно двояко относиться к главному герою. С пониманием или без. Вряд ли его волнует наше мнение))


Оценка: 7 из 10. Чего-то мне не хватило. Я хотела восхищаться героем, а я в нём сомневаюсь, увы.

#фугурекомендует


Пишет для вас автор канала "Фугу не пишет"

Книжная лига

22.4K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.