Почему влюбленные женщины дурочками становятся?

"Любовь нечаянно нагрянет,
Когда её совсем не ждёшь..."

Внезапная (нежданно, негаданно) влюблённость в какой-то объект – выход из (привычного, пошлого, затвердевшего) себя, «сдвиг по фазе», перемещение «точки сборки».  Женщина после такой влюблённости живёт в другой «себе», которая для неё совсем новая, непривычная, и которой она ещё не умеет (не научилась) управлять.

Нечто похожее происходит, если человек вместо того, чтобы ходить (что он хорошо умеет), садится на велосипед (или одевает коньки), на котором он ещё не научился ездить (кататься). Первое время он будет выглядеть очень глупо, но потом станет таким же уверенным в себе, как и при ходьбе.

"Ну что, красивая, поехали кататься,
От пристани отчалит теплоход.
На палубе мы будем целоваться,
Пусть пьяный вечер в небеса плывет..."

Примерно такое же "оглупление" (потеря навыков управления собой), как при влюблённости, происходит при употреблении алкоголя. Алкогольное опьянение выводит человека из привычного (старого, известного) «себя» в непривычного (нового, неизвестного) «себя». Человек при этом теряется (теряет управление, ориентацию, координацию), ведёт себя неадекватно.
Но при регулярном (частом, каждодневном) употреблении алкоголя оглупление проходит – «человек ко всему привыкает».

Влюбленные женщины дурочками становятся от новизны (непривычности) ощущений, от "сбивающих с толку" переживаний, эмоций. Далее происходит привыкание, новизна ощущений проходит (утрачивается) – человек быстро "умнеет" (избавляется от влюблённости). Влюблённость напоминает рождение заново, когда человек ничего не умеет (не умеет ходить, говорить и прочее).

Ребёнок (особенно новорожденный ребёнок) – смешной, беспомощный дурачок, который более-менее быстро обретает ум – становится умным, несмешным, "серьёзным" - становится обычным, банальным (хотя какие-то "странности" всегда сохраняются). Но при очередной влюблённости в какой-то объект (в мужчину у женщины) внезапно опять глупеет ("впадает в детство") – утрачивает многие приобретённые навыки управления «собой», а для восстановления этих навыков требуется некоторое время, которое «лечит».

Любовь (влюблённость) - что-то типа шока, удара обухом по голове, потрясения. Человек потрясён, выбит из колеи, временно становится инвалидом, не способным контролировать себя, управлять собой, нуждается в посторонней помощи, в инвалидной коляске. Человек становится опасен как для себя, так и для окружающих - становится (полностью или частично) невменяемым.

«Всё это было, это было
У Чистых с лебедем прудов,
Прошла, взглянула и убила
И не оставила следов…»

Влюблённость - вариант острого психического расстройства. Примерно такого же, как при употреблении наркотика. Мужчина  для женщины - наркотик, (смертельный) яд, нарушающий её (привычную) жизнедеятельность и вынуждающий совершать такие поступки, о которых она при возвращении к ней "ума" потом сильно жалеет.

При влюблённости женщина становится одержимой - в неё "вселяется бес", изгнать которого бывает крайне сложно. Женщину в ряде случаев приходится изолировать - запирать в психушке, накачивать успокоительными. Точно так же, как и при любом другом остром психозе (например, при "белой горячке").

"и тебя вылечат, и меня вылечат"

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.