Почему молодёжь не идёт на завод?

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/idealnyiy_pensioner_6243340#comments

Был где-то 2010-2011 год. Город Ростов- на-Дону.
Ушёл я из автоматизации ресторанов и предприятий, где работал тогда системо-техником.
По факту эникей. 1с, локалки, ремонт компов. Запуск сети ресторана по IT части под ключ.

Ушёл из-за того, что перестали платить зп.
Был молод, неопытен, бодаться с работодателем научился уже позже.

Звонит мне бабушка, предлагает сходить на наш Шарико-подшипниковый завод, ГПЗ-10, мол у её подруги там внук работает, и все норм.  Скинула мне номер.
Созвонился, договорились о встрече, прихожу. Мне предлагают 2 варианта, в цех на станок с обучением или на электролиты. Вопросы о зп - начинают елозить, переводить темы.
1 звоночек.
Ну хрен с вами, пойдёмте посмотрим цех (ну его эти электролиты,  легких хоть и 2, но они мне дороги как память)

Пиздец.... Это единственное о чем я смог подумать , увидев масштабы падения нашей промышленности на расстоянии вытянутой руки.

Станки лично видели дедушку Ленина, хотя может я и преувеличиваю.
Ни  1 трезвого лица.
Бригадир, бабенка (не женщина, а именно такая, типичная бабенка) с запахом перегара.
Ну хер с ним, мы не привередливые работали и в подвалах с говном, главное чтобы платили.
Показали мне все. Спрашиваю о зп.

-Ну пока учеником будешь, немного, а вот когда план начнешь делать то - 12 будет. А если будешь работать по 2 смены (16 часов) 6 дней в неделю, с перевыполнением плана, то даже (ДАЖЕ) 25 будет.

От таких "перспектив" я аж растерялся.  Я эникейшиком получал 15к оклада + 5(а иногда и 10к), при том что работал 5/2 по 8 часов.


Вернувшись в отдел кадров, решил ради интереса уточнить, а сколько же на электролитах.
Мне предложили  16.
Я съязвил , что даже не знаю что выбрать и им перезвоню.

Устроился позже в ЦПК Билайна, где было 16 оклад, а с премией 30-35 могло выйти.

Нахрена мне убивать свою жизнь за копейки, если можно получать больше жертвуя нервной системой?)

Почему молодёжь не идёт на завод? Заводы стоят, Молодежь, Длиннопост, Текст, Тудоустройство
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
473
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все так.Как сказал наш премьер, стране нужны бизнесмены, а собственное производство,учителя,врачи у нас не в почете.

раскрыть ветку (256)
17
Автор поста оценил этот комментарий

давеча искала российский чеснок в пятерочке...и не нашла, взяла из Китая. Чеснок из Китая, картошка с Египта, редиска тоже откуда-то из Африки. Вот так вот даже с высокой ценой на авиатопливо наши овощи дешевле везти из далеких стран. чем выращивать самим.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так все эти пятерочки вроде бы принадлежат заграничным фирмам.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это к торговым сетям вопрос. Оптом у фермеров всё очень дёшево.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Не оправдываю никого, но заводы у нас очень разные, где-то действительно такой мрак как в посте, а где-то все вполне прилично и платят нормально. Да и должности на заводе разные, там ж не все рабочими сидят. В некоторых цехах почище и посовременней чем в любом офисе будет. Так что завод заводу рознь.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да я понимаю, и не обобщаю.

Но первый опыт, он знаете ли, самый запоминающийся.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так рабочие не сидят, а работают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сидя сидят и работу работают, блять

306
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. У жены 2 высших образования , преподаватель и математик.
Не могла найти работу 2 года, в результате -с последних денег, по завету премьера открыли магазин.

раскрыть ветку (125)
227
Автор поста оценил этот комментарий
Как дела с магазином? По моему опыту бизнесмены стране тоже не очень то нужны.
раскрыть ветку (23)
256
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше чем ожидалось, хуже чем хотелось бы ))))

раскрыть ветку (13)
115
Автор поста оценил этот комментарий

Успехов и процветания! Держитесь! Тяжкое дело выбрали, неблагодарное. И не стабильное в условиях реалий РФ…

раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Нелегкое) Особенно на съёмном жилье)

48
Автор поста оценил этот комментарий
Запилите пост на эту тему. Нам будет интересно. Сколько вложений, какова окупаемость, какие подводные камни.
раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Да почитать пост прикольно . Но все весьма индивидуально . Где то пойдёт магазин .где то нет . В Нижнем Новгороде около дома был чудесный магазинчик с шикарным хлебом и другими продуктами которые в округе не сыскать . Но вот приехал .. а он закрыт . И ассортимент был и продавцы классные но закрыли .увы ((
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не говорю, что наше решение универсально. Таких увы нет.
Бизнес штука рисковая. Ошибся- и с голой жопой.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И далеко не все способны это вытянуть, а так-же рисковать всем своим. Ну, и доля авантюризма быть должна
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если смотреть на это с той стороны, что можно и посещая работу по найму все на свете потерять, то не так все это и пугает. Где-то писали, что боязнь предпринимательства связана не только со страхом потерь, но и со страхом облажаться в реализации своего потенциала.

Автор поста оценил этот комментарий
Просто нужно сначала протестировать нишу вложив немного денег, а потом уже вкладывать дальше если все хорошо. Естественно не для всех ниш такое но все же
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может позже) Пока все неясно )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было просто ожидать больше чем хотите

Автор поста оценил этот комментарий

А все-таки, сколько с магазина чистой прибыли среднемесячно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока по разному.
Стало очевидно, что ТЦ был выбран галимый до ужаса.
Чистой за этот год разброс был от 30 до 60.
Но ОЧЕНЬ хорошо видно , как это улучшить, как появятся свободные деньги.


Ну а совсем по хорошему менять нужно место.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Любой стране нужны люди способные сами себе потирать задницу.
раскрыть ветку (8)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Только в России им выдают для этого наждачную бумагу.

раскрыть ветку (4)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Хера лысого тут выдают. Наждачку за свои купи и налог нажескость заплати. Чем мякгче наждак, тем выше налог.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда это налог на мягкость.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это где-то там налог на мягкость а у нас на жесткость

ещё комментарий
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Схоронил. Отличная фраза
Автор поста оценил этот комментарий

Сказал, радостно ПОТИРАЯ РУКИ...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот наши и потирают, после каждого пинка

Автор поста оценил этот комментарий
А какой у вас город?
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эм...В Посте же написано ) Ростов на Дону)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первого числа забираю трудовую, ну этот Билайн. Пермь. Крупнейший цпк в России. Нервы все таки тоже не казенные

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не в ОРК случайно работали?)
У меня друг оттуда сразу в больничку ушёл )
На нервной почве слепнуть начал.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас на любом производстве практически прессуют работяг по любому поводу
Автор поста оценил этот комментарий

Оцп. Продажи

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое цпк ? Центр подготовки космонавтов ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Центр поддержки клиентов

Автор поста оценил этот комментарий

Центральное пиздо... а нет, это не та аббревиатура.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А она точно хороший математики?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

И вот на территории того же гпз в цехах куча коммерческих производств. И вот там такой дефицит спецов. Минимум от 25 зарплаты. На производстве и 40 можно найти. Проблема с кадрами есть реальная.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас - может быть. Я описал годы происходящего ) С тех пор тему не мониторил)

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас не то, что специалиста не найдешь, адекватного человека тяжело найти. То, что вы описали-редкий, скорее, случай, присущий умирающим производствам с неэффективной системой управления. Сейчас немало хороших, крепких производств.

раскрыть ветку (12)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас не то, что специалиста не найдешь, адекватного человека тяжело найти

Туда где хорошие зп ОЧЕРЕДИ из специалистов до второго поколения стоят. Когда пишут "специалистов не найти" это в абсолютном большинстве случаев означает только одно — хочу специалиста за дешего. Не бывает такого, что бы на хорошую зп никто не шел.


Как раз в прошлом письме вы и написали

Минимум от 25 зарплаты. На производстве и 40 можно найти. Проблема с кадрами есть реальная.

да это говно, а не зарплаты. Спец за 40 хрен пойдёт работать, поэтому и найти никого не можете. А 25 тыщ это вообще не зарплата — скажите спасибо, что он вообще на работу приходит за эти деньги.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это стартовые зарплаты, для низовых сотрудников. И Я говорю не о наших производствах.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В РнД с зп сейчас лютый амбец и 40, выглядят вполне приятно. (

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И тем более в R&D, они всегда были белой костью на фоне остальных, туда по моему вообще меньше чем за 60-70 тыс хрен кто пойдёт.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас в основном народ из РнД Валит дальше, МСК и Питер.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы сейчас, по-моему, немного о разных РнД)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я о Ростове на Дону)
Автор поста оценил этот комментарий
На ростсельмаше вроде неплохие зарплаты)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень там зарплаты.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, скажем так, пробовал туда на инженера пойти года два-три назад, предложили сначала кладуном в цех пристроить, якобы потом переведут. Зп 12000 БЕЗ вычета налогов, график 5/2, но как мне намекнули, в субботу выходить тоже надо, так же как и задерживаться..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

похоже норм зп там только в офисе, те ребята в общении особо не запаривались насчет денег, изи оставляли крупные суммы в клубах и ресторанах

Автор поста оценил этот комментарий

Скорее , умирающему гос производству.
Жалко на самом деле, что этот сектор настолько просел (
Переходим в статус потребителей(

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жена тоже математик, работала в центре занятости населения, 2 года назад это было. Приходят школяры после 9 класса и просят работу с зарплатой от 60 тыщ. Учится не хотят, да и работать кем попало тоже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Учится не хотят

Иронично... Ь - вот, товарищ ученый, потерялся у вас ;)

16
Автор поста оценил этот комментарий

«Зачем нам производство, когда все можно купить в Китае!»

раскрыть ветку (21)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Работал как то на заводе (производство фильтров и колодок на машины), видел всё, рабочие из сёл, привозили посменно на автобусах, иногда, когда плохо было с деньгами у завода, просто работников отправляли в отпуск без содержания и пофиг руководству.
Платили станочникам чуть больше чем в селе.
Самый прикол в том, что руководство хотело закупать продукцию у китайцев, а на месте просто наклеивать "made in russia". Не знаю что там дальше было, т.к. с первым уходом в неоплачиваемый отпуск ушел.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так сейчас так и делают, масса электромнструмента с ярлычком «Сделанно в России», на самом деле производится в Китае.

Хотя тот же ЗУБР умудряется выдавать качество даже ниже, что аналогичные товары на Алиэкспрессе.

https://youtu.be/k9tOHqagRHM

Я тоже купил коронку по бетону у которой после первого сверления выпало 3 зуба из пяти :(

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ёбаный ЗУБР! покупал метчик м8, с лаской и смазкой переломился с трех оборотов руками. за то красивый, блестящий, в футляре.

пошел в метизы, купил какой-то безымянный комплект, неказистые. грубоватые, в промасленной бумажке - резали как по маслу!

Автор поста оценил этот комментарий

Вот прям уверен,что речь про Цитрон

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага.
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Одна надежда, что Китайцы устанут от нашей транспортной инфраструктуры, совместных проектов и возьмут дело в свои руки.Построив здесь предприятия , предложив масштабную программу перестройки наших "быстрых" поездов на современные скоростные, как делают сейчас у себя.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас построили завод Haval, через пол года обещают первую машине выпустить. Так вот, зарплаты они предлагают совсем несоизмеримые с требованиями. Хотят крутых спецов со знанием языка за 30к найти.
ещё комментарии
52
Автор поста оценил этот комментарий
Производство производству рознь, рынок. Пора перестать ждать маны небесной и начать работать. Эти совковые заводы, мелкие формочки и тому подобное хороши лишь тем, что можно работать свободно ещё будучи студентом, ибо берут всех, а после диплома уйти в нормальное место, представь, в том числе в производственном секторе.
Но всю жизнь работать в пол силы, бухать и жаловаться намного проще.
раскрыть ветку (93)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Работать в полсилы...я понимаю, конечно, и я-то, например, ебашу порядочно. Но половина Пикабу сидит тут на работе. Я мб не прав, но о чём тут ещё можно говорить с этими людьми?
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не особо представляю работу на производстве в пол силы. Тут уж либо делаешь - либо идешь нахуй. Не то чтобы я был дохуя был экспертом работе с производством. Но бля. Там в принципе нет понятия проебаться, какой нахуй проебаться?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну у меня например работа связана с временной занятостью. при этом мне нужно сидеть по 8 часов 5 дней в неделю. а трудовая занятость  то час в день, то три, то четыре. в общем, как кто-то накосячит, тогда и работаю. самообразовываться все 8 часов рабочего времени при этом не всегда реально, мозг тоже устает. вот и посиживаю... на пикабу)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорил про стояние у станка допустим.

Автор поста оценил этот комментарий

Если трудоустройство по ТК, то фиг ты кого уволишь.

24
Автор поста оценил этот комментарий
половина Пикабу сидит тут на работе
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я из маршрутки например.
на нормальных работах перед коллегами стыдно дурью маяться
60
Автор поста оценил этот комментарий

Да сказки это, у нас даже на АЭС больше 50000р платят двум, трём людям, остальные губят здоровье за двадцатку

раскрыть ветку (84)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Я был в Томске, раз уж мы про атомщиков. Уборщицы может быть получают и 20, а сварщики и за 80 выкабениваются.
раскрыть ветку (72)
21
Автор поста оценил этот комментарий

80 это с вредностью и северным, фактически голый у них 27334 рубля 89 копеек.

раскрыть ветку (48)
11
Автор поста оценил этот комментарий

какая разница? зарплата-это совокупный доход. Это мне напоминает людей, которые жалуются, что у них зарплата 20к. хотя они еще премии на столько же получают.  

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Томске нет АЭС, не пиздите.

раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Томск - город атомщиков, ало. Я не говорил сотрудники конкретной АЭС. Атомная промышленность - это не только сидящий за пультом Гомэр Симпсон.
раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я дочь Гомера Симпсона. Здесь не все так однозначно...

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас там есть один НИИ ядерной физики, это ещё не делает Томск городом атомщиков.

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%...
Сколько в интернете воинствующего невежества, ничего не зная громче всех кричат...
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В таком ключе смело можно городами атомщиков назвать Екатеринбург, Челябинск, Серпухов, Талдом, Питер, Смоленск, Воронеж, Ростов-на-Дону и Тверь.


Это Северск город атомщиков, а не Томск.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Невежество всегда думает, что поверхностное гугление заменит ему мозг, но оно всегда ошибается. Северск считай микрорайон Томска, и граница с КПП лишь формальность.
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Полумиллионный Томск становится городом атомщиков только от того, что до Северска меньше 10 км?

Ну так я тебя обрадую: Курчатник - вообще внутри Москвы находится. С реактором. И МИФИ, тоже с реактором, правда неработающим.

Москва - город атомщиков.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

В Томске атомщики? На СХК или ИРТ только если, а где еще?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Томске атомщики - добрая треть населения.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чем вам схк не атомное производство? О_о
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, просто в моем понимании атомщики - это те, кто на АЭС)
А так конечно атомное производство)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Инженер на заводе - оклад 50 т.р. Да, минус налоги . На руки 42 выходит. Премий правда нет(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

приборист на заводе получал 40 на руки

3
Автор поста оценил этот комментарий

Чего это на АЭС платят всем по 20К? Даже после универа под 30 платят. А до 50 за несколько лет доходишь

Был на практике на АЭС, то-то они недовольные там все зарплатами

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть 20к чистый оклад, есть 8000р за вредность, плюс премия изначально она 2-4 тысячи, потом растет. Так что если не понравишься платят чисто 20+8.

А вообще если брать те кто делает капит.ремонт на наших АЭС  получают максимум 150 тысяч рублей, в той же ЕС им платят где-то 150000 евро, хотя наши оптимизаторы сейчас и этого не делают, стали нанимать подрядчиков, те еще подрядчиков, а те в 30 еле укладываются

раскрыть ветку (7)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кого ебет эта калькуляция? Голый или одетый... Есть работа, есть за нее зарплата. Сколько в графе "выплачено" за месяц, столько и зарплата. Чего елозить то?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не нравится такое, когда хотят похвастаться или нанять сотрудников то говорят с налогами , а как жалуются та к на руки. Сколько тебе перечислили на счет, сколько выдали на руки такая и зарплата. На эти 13 процентов я не покушаю.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

За вредность? Так отменили все. Сейчас есть оклад+ИСН. Посмотрел заявки на выпускающийся курс - оклад 26-30+ +ИСН до 20%. Максимально после допуска к самостоятельной работе -42к

Данные- заявки с 3-х АЭС

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

еще один с отменой вредности, да с какого хуя, если дегенераты провели аттестацию рабочих мест не верно, это значит надо ее переделывать. Лично видел идиота с дозиметром который сказал что дефектоскописты не получать вредность, его правда ТТОшники потом еще в углу приложили

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты нормальный? Я по факту сказал, что нет доплаты за вредность, а не то что вредности нет

5
Автор поста оценил этот комментарий

Небесная мана!!! Кастуй спеллы скорей, с неба мана прилетела! 

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так бизнесмены и организуют нормальные производства.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

НЕЕЕ, ты что. Бизнесмени эти, буржуи - паразиты. Заводы рабочим, они то и наладят производство конкурентоспособного товара. ПО крайней мере очень много пикабушников именно так считает

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть подполковник морской пехоты знает о производстве больше рабочего? Или дизайнер на должности по оптимизации производства?

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку