Пирог, в котором много яблок и груш, а ещё очень удачный рецепт сдобного теста

Пирог, в котором много яблок и груш, а ещё очень удачный рецепт сдобного теста Рецепт, Видео рецепт, Еда, Выпечка, Кулинария, Кухня, Пирог, Вкусно, Приготовление, Яблоки, Груша, Видео, Длиннопост

Этот пирог, на мой взгляд, в миллион раз вкуснее, нежнее и сочнее любого торта. А делела я его, можно сказать, "на ходу", в промежутке между приготовлением борща, плова и ещё чего-то там. В моей кулинарной книге много рецептов теста для сдобной выпечки, но этот - самый простой и в то же время самый удачный. А если пирог из этого теста ещё пропитывается соком яблок и груш, да сверху имеет хрустящую сахарно-сливочную корочку?! Поверьте, у вас от этого пирога уже через полчаса останутся только крошки и ооочень приятные воспоминания!

✨✨✨✨✨

РЕЦЕПТ:

теплое кипяченое молоко - 200 гр (1 стакан)

дрожжи - 7 гр (1 пакетик), или 25 гр свежих

соль - щепотка

сахар - 100 гр (4 ст ложки)

яйцо - 1 шт

сливочное масло - 100 гр

растительное масло - 30 гр (3 ст ложки)

просеянная мука - 470 - 490 гр

ванилин - 2 гр (1 пакетик)


Начинка:

Яблоки - 2 - 3 шт

Груши - 2 - 3 шт.

Сахарная посыпка:

сахар коричневый - 120 гр

сливочное масло - 50 гр

Форма размером (25 * 25) см или диаметром 25 - 26 см

✨✨✨✨✨

Полный рецепт вы можете посмотреть в моём коротеньком видео

В теплое кипяченое молоко высыпаем 100 гр сахара, щепотку соли и сухие дрожжи. Оставляем это минут на 10, чтобы дрожжи и сахар растворились в молоке.

Теперь сюда вбиваем яйцо, выливаем растительное масло, выкладываем размягченное сливочное масло и венчиком разминаем сливочное масло до более-менее однородного состояния.

Высыпаем в чашу просеянную муку и ванилин. Прямо в чаше сначала лопаткой замешиваем очень мягкое, липнущее к рукам тесто. Затем я вымешиваю тесто рукой в течение 5 минут, оно делается более эластичное и уже почти не липнет к рукам.

А вот теперь я выкладываю тесто в целлофановый пакет и убираю в пакет с тестом в холодильник. Об этом способе выдержки дрожжевого теста в холоде  написала в комментарии одна из моих читательниц канала в ДЗЕН. И вы знаете, тесто получается шикарное. У меня тесто провело в холодильнике около 4 часов, и посмотрите, какое оно получилось, и это при том, что здесь очень много сдобы.

Выкладываем тесто в форму. У меня квадратная форма размером 25 на 25 см, но можно взять и круглую форму диаметром 25 - 26 см. Дно формы я застелила бумагой для выпечки.

Равномерно распределяем тесто по форме и пусть оно немного постоит при комнатной температуре.

Теперь самое время подготовить яблоки и груши. Из яблок и груш удаляем серединку и режем их на пластинки.

Также на тарелке смешиваем коричневый сахар со сливочным маслом. Я это делаю вилкой. Рекомендую взять именно коричневый сахар, с ним намного вкуснее.

Теперь берем нож для теста и делаем диагональные разрезы в тесте на расстоянии  1,5 - 2 см. Если вы прорежете тесто до самого дна - не страшно. Я делаю несколько разрезов, выкладываю в эти разрезы сахарно-сливочную крошку, а затем вставляю пластинки яблок и груш чередуя друг за другом прямо в нахлёст. Так оформляем весь пирог. Оставшуюся сахарно-сливочную крошку распределяем по верху пирога.

Даем пирогу расстояться минут 15-20.

Убираем пирог в духовку, разогретую до 180 градусов Цельсия на полчаса. Я включаю оба тена и конвекцию. Если у вас газовая духовка, время выпечки будет дольше, и рекомендую поставить форму с пирогом повыше. Готовность пирога можно проверить зубочисткой.

И вот такая красота у нас получилась.

В общем, вот так просто, без особых усилий, можно сделать потрясающе вкусный пирог с яблоками и грушами или другими фруктами.

Кулинарная мастерская

10.4K постов48K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г