Первое детское воспоминание

Мне 4 или 5. Самое начало 80-х. Живем мы с родителями в старинном доме, дореволюционной постройки. Дому этому сейчас лет под двести наверное. Сейчас он уже не жилой. Просто памятник архитектуры уездного значения.

Первое детское воспоминание Страшно, Детство, Воспоминания из детства, 80-е, Детство в СССР, Воспоминания, Память, Люди, Воспитание, СССР, Жилье, Лето, Родители, Родители и дети, Молодые родители, Игрушки, Двор, Дом, Эмоции, Видео, YouTube, Длиннопост

Внутри этого дома, за входной дверью огромный холл. Лестница из белого мрамора, с кованными перилами, ведущая на второй этаж. Перед окном, которое вы видите по центру фасада, огромная лестничная площадка. Говорили, что раньше там был балкон, но проход на него заложили кирпичом, потому что сам балкон разрушился, от времени и осадков.

Остатки былой купеческой или дворянской роскоши в камне..

Холл и лестница огромны. Эхо всегда от любого звука. Будь то открывание входной двери или просто топот каблуков по лестнице.

Бывшие барские хоромы поделены на коммунальные клетушки по 15м2. Из удобств только электричество, канализация и отопление. За водой на колонку, к счастью она во дворе. Готовили на электроплитке, на ней же добывали горячую воду. По выходным всей семьёй в баню. Мы жили на первом этаже. Дом врос, со временем, в землю так, что уровень пола ниже чем уровень земли. Видите как низко окна и подоконники на первом этаже? Из за этого в квартире сыро, особенно весной и осенью.

Дом живет дружно. Все друг другу помогают. Контингент жильцов тоже разный. В основном молодые семьи, такие как наша. Но есть и старички доживающие свой век.

На втором этаже жила Лидия Ивановна, бывший школьный учитель музыки и пения на пенсии. Обладательница весьма крупных форм, черного кота, усов под носом, привычки курить папиросы "Герцеговина Флор" и роскошного низкого грудного голоса. Она рассказывала, что до учительства, когда была молода, пела в опере. По большим праздникам, на которых собирался весь дом, прямо во дворе, под яблонями, она исполняла женские партии из обожаемого ей Вивальди. Одна из них - Ария Ферначе из одноименной оперы. Название запомнил на всю жизнь.

На дворе лето, солнце, а мать занята стиркой. Подхожу спрашиваю мать, можно мне выйти во двор одному погулять. Мать смотрит на меня, потом на кучу белья. Вздыхает. Говорит: "Можно, иди".. Только далеко не уходи и подходи постоянно к окну в нашей комнате, чтоб я видела что ты далеко не ушел.

Во дворе только песочница, но это гораздо интереснее чем сидеть в 4-х стенах. По телевизору только скучные взрослые передачи. Игрушки, которых не много, все уже надоели. А во дворе лето, солнце, голоса соседских детей.

Решаюсь.

Одеваюсь, беру на всякий случай хоккейную клюшку. Зачем? Не знаю..

Выхожу сначала в общий коридор нашего крыла, потом в подъезд. В подъезде полумрак, сырость, пахнет мышами. Двигаюсь вдоль стены, так безопаснее. Впереди лучик солнца через щель в входной двери манит к себе. До него рукой подать.

И вот когда до заветной цели осталось буквально пара метров, сверху, с площадки второго этажа, раздалось громоподобное:

"Барсик! Сука, иди жрать!"

Женский грудной голос закалённый в оперных партиях и в криках на учеников в школе. Загрублённый пачкой папирос в день, до тигриного рыка, отраженный от стен и мрамора лестницы обрушился на меня лавиной, буквально вдавив в пол и в стену.

Голос прозвучал, как гром среди ясного неба и оглушил меня.

Руки мои разжались, оружие моё, клюшка, выпала из рук и застучала по мрамору пола. Мочевой пузырь показал мне, что бывает, если меня и его сильно напугать.

С воплями, соплями и слезами, в мокрых колготках, я как раненый лось, ломанулся обратно домой, к маме, забыв и про лето и про песочницу.

Путаясь, в слезах и соплях, сквозь рыдания рассказал матери, что произошло. Она быстро переодела и успокоила меня.

Подошла к окну нашей квартиры, открыла.

Можешь выйти и зайти пока тут.

Лето, солнце, песочница, друзья, встречайте! Я уже бегу.

А клюшку я вечером забрал, когда нашу орущую ватагу матери загнали домой.

Такое вот первое детское воспоминание.

Меньше чем через год мы переехали, в новую квартиру. С газом, горячей водой и собственным туалетом. Там, в первый же день во дворе, я встретил друга, с которым дружу до сих пор. Но это отдельная история. как и при каких обстоятельствах, я его встретил.

А ещё, меня уже смело гуляющего около дома после того случая, однажды чуть не увели цыгане... Во время то было!

Всем спасибо, что прочитали.