Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Первая Чеченская война. Часть I. Обретение независимости

Приветствую вас, мои дорогие друзья. С моего последнего поста прошло уже 4 года... И честно говоря, я не особо хотел возвращаться на Пикабу в качестве автора, но видимо начать снова писать для вас мне сейчас необходимо в качестве терапии что ли...
Свою новую серию я хочу посвятить одним из самых трагичных страниц истории современной России. Однако, считаю, их нужно помнить.
Свои посты я буду основывать на книгах, которые советую всем интересующимся:
- Е. Норин "Чеченская война". 2 тома. Это основа. Изучать тему советую начинать именно с него + выпуски на канале "Цифровая история" с ним же.
- В. Миронов "Я был на этой войне". Книга, на мой взгляд, неоднозначная.
- А. Филатов "Буденовский рубеж".
- К. Яук "Я Калибр-10"
- О. Коршунов "Черный снег Грозного". 2 тома.
- Различные статьи - мемуары участников событий.

Что ж, начнем.

Первая Чеченская война. Часть I. Обретение независимости Политика, Чечня, Джохар Дудаев, Кавказ, СССР, Видео, YouTube, Длиннопост

Впервые Русские появились в Чечне в XVI веке. Равнинные земли осваивались русскими поселенцами. Для обороны от набегов со стороны горских племен, на равнинной части Чечни стали образовываться казачьи станицы. Дальнейшее подчинение Кавказа, из-за необходимости установления связей с Грузией и Арменией шло очень тяжело, в первую очередь из-за менталитета горских народов. Отсутствие элит, на которых можно давить и с которыми можно договориться, система тейпов (кланов) и независимость их друг от друга приводили к тому, что, договор с одними не вел к такому же договору с другим. Впрочем, все это сохраниться и до начала XXI века.
Окончание революции привело к тому, что горские народы - поддержавшие красных - новая власть вознаградила землей на равнине, с которой изгнали казаков - поддержавших белых. Однако нежелание и неспособность к земледелию новых хозяев привели к подъему бандитизма и разбоя на этих территориях. Красной армии даже пришлось проводить целые войсковые операции в 1920-30-х годах с привлечением авиации и артиллерии.

Первая Чеченская война. Часть I. Обретение независимости Политика, Чечня, Джохар Дудаев, Кавказ, СССР, Видео, YouTube, Длиннопост

Один из горских отрядов

Сильный удар по спокойствию на Кавказе нанесла департация чеченцев и ингушей (к тому времени территории были объединены в Чечено-Ингушскую АССР в составе РСФСР) в Среднюю Азию по указанию Сталина. Около полумиллиона человек были отправлены в Казахстан и Киргизию. Их места "заняли" представители осетинов, дагестанцев и русских.
Вообще, стоит сказать, что основную массу образованного населения составляли славяне, которые приезжали в ЧИАССР по распределению для работы на промышленность в регионе. Они и составили основную массу городского населения республики. В аулах и станицах большинство же по-прежнему было у местных народов.
В 1957, после смерти Сталина, чеченцам и ингушам разрешили вернуться. Однако, по приезду те обнаруживали, что их места проживания уже заняты новыми хозяевами. В 1950-60-х по республике прокатилась волна беспорядков, основой которых был именно этнический конфликт. Особо тяжело ситуация складывалась в Грозном.

Первая Чеченская война. Часть I. Обретение независимости Политика, Чечня, Джохар Дудаев, Кавказ, СССР, Видео, YouTube, Длиннопост

Отдельно стоит сказать про религию. На 1989 год в ЧИАССР было всего 13 мечетей и к 90-м годам религия не играла основную роль в чеченском обществе. Однако в это время она стала основой самосознания чеченского народа и вес ее стал расти с каждым годом.

К концу 80-х в ЧИАССР бум рождаемости, однако в самой Чечне дефицита кадров нет. Население вынуждено искать заработок в "большом Союзе", в т.н. "шабашках". Бывало, что на такой заработок уезжали целыми поселениями. Само собой, пополнялся и маргинальный элемент республики.

В ЧИААСР местные деятели культуры и искусства сохраняли лояльность своей автономии и не особо желали вливаться в советскую элиту. Национальная бюрократия также желала быть хозяевами своих вотчин, а не быть зависимыми от центра.

Так, в 1989 году первым секретарем республиканского комитета Ком. партии впервые стал чеченец - Доку Завгаев. Также он возглавил и Верховный совет республики. Он быстро взял власть в свои руки, расставил родственников на важные посты, при нем стала расцветать коррупция. Понравилось это далеко не всем...

Первая Чеченская война. Часть I. Обретение независимости Политика, Чечня, Джохар Дудаев, Кавказ, СССР, Видео, YouTube, Длиннопост

Доку Завгаев

В это же время на сцену вышел другой персонаж - Зелимхан Яндарбиев. По образованию филолог, член КПСС, Союза писателей СССР, отметился посредственными стихами о любви к родине и природе. В отличие от Завгаева, который искал выгоды от своего положения в действующей системе, Яндарбиев быстро стал идеологом независимости Чечни.

Первая Чеченская война. Часть I. Обретение независимости Политика, Чечня, Джохар Дудаев, Кавказ, СССР, Видео, YouTube, Длиннопост

Зелимхан Яндарбиев

Вообще, первые голоса за обособления Чечни начались с митингов в Гудермесе за экологию - против строительства химического завода в 1988 году. Тогда же в Чечне стали появляться различные этнографические кружки, которые объединились в "Союз содействия перестройке". Очень популярные в то время деятели таких кружков - Хож-Ахмед Бисултанов или, например, Личи Салигов, оказались быстро забыты.

Вернемся к Яндарбиеву.
В 1990 году он основал Вайнахскую демократическую партию, целью которой стало признание Чечни в качестве союзной республики в рамках СССР, а не автономной в составе РСФСР.
Созванный по его инициативе Съезд чеченского народа 23-25 ноября 1990 году должен был закрепить его лидерство в обществе. Интересная деталь - Съезд прошел в грозненском цирке.
Однако, этот Съезд быстро сбросил Зелимхана на вторые роли, а лидером мнений стал человек, которого Яндарбиев позвал на Съезд просто как приглашенного оратора, некоего "свадебного генерала" - Джохар Дудаев.

Первая Чеченская война. Часть I. Обретение независимости Политика, Чечня, Джохар Дудаев, Кавказ, СССР, Видео, YouTube, Длиннопост

Джохар Дудаев

Джохар Дудаев являл собой пример успеха для чеченца - он был генерал-майором авиации (первый чеченец-генерал), многие отмечали его лидерские качества, считался хорошим военным и превосходным оратором. Участвовал в войне в Афганистане (о чем не особо любил распространяться, ведь бомбил, по сути, единоверцев).
Что интересно, сам Дудаев до 90-х почти не бывал в Чечне, был женат на русской. Но это не помешало быстро завоевать популярность в народе.

Результатом Съезда стали: Декларация о суверенитете Чечено-Ингушетии, ограничение на въезд людей "извне", запрет на занимание должностей людьми "некоренных национальностей".

Опорой власти Дудаева стал Общенациональный конгресс чеченского народа (ОКЧН), претендовавший на реальную власть в республике.
В тоже время начались волнения на равнинной части - местное русское население стало требовать отсоединения к Ставропольскому краю, последовали столкновения, в которых погиб местный атаман Александр Подколзин. Начался исход русского населения из республики.
Летом 1991 года ОКЧН потребовал роспуска Верховного совета и заявил о непринятии участия в выборе президента России. Завгаев стремительно терял власть...
Его фатальной ошибкой стала выжидательная позиция в событиях Путча ГКЧП в августе 1991 года. В это время, увязав противостояние ГКЧП со свержением Верховного совета, сторонники Дудаева захватили телецентр в Грозном. Милиция не только не противостояла, а в конце концов вообще встала на сторону радикалов. 2 сентября ОКЧН заявил о принятии властных полномочий, а 6 сентября разгромил Верховный совет (при этом Секретарь горкома Виталий Куценко был выброшен с третьего этажа и погиб). Завгаев же бежал и укрылся на севере Чечни.
В октябре 1991 года от Чечни окончательно отходит Ингушетия, и дальнейшие пути двух республик сильно разойдутся.

Первая Чеченская война. Часть I. Обретение независимости Политика, Чечня, Джохар Дудаев, Кавказ, СССР, Видео, YouTube, Длиннопост

Дудаев выступает на митинге своих сторонников

А что же Правительство еще тогдашнего РСФСР?
Председатель Верховного совета России Руслан Хасбулатов (самый высокопоставленный чеченец) поддержал "роспуск" Верховного совета ЧИАССР, видимо, пытаясь установить контакт с Дудаевым вместо Завгаева. Местные органы КГБ не предприняли ровном счетом ничего, а МВД стало переходить на сторону радикалов. Ельцин и Горбачев, борясь за Кремль, также не обращали внимания на дела в отдаленных уголках страны.
В октябре в республику прилетает вице-президент России Александр Руцкой. Итогом поездки стало принятие Верховным советом РСФСР постановления. В общих чертах: (текст мой, сильно вольный) "Да, в республике бардак, антиконституционные действия, захват госучреждений. Призываем всех бандитов сдать все оружие до 10 октября."
Само собой, что постановление в Чечне не возымело действия.

Первая Чеченская война. Часть I. Обретение независимости Политика, Чечня, Джохар Дудаев, Кавказ, СССР, Видео, YouTube, Длиннопост

Александр Руцкой

27 октября в Чечне прошли выборы президента. Естественно, все это было создано для легитимизации захвата власти в Чечне. Все кандидаты быстро снялись с гонки, а оппонентами Дудаева остались только Рамзан Гойтамиров - доцент грозненского университета и агроном Мамака Сулаев. Вы слышали когда-нибудь о них? Вот и большинство голосовавших чеченцев нет. В самих выборах участвовало всего несколько процентов избирателей. Работало всего 70 из 360 избирательных участков по всей Чечне.

Первая Чеченская война. Часть I. Обретение независимости Политика, Чечня, Джохар Дудаев, Кавказ, СССР, Видео, YouTube, Длиннопост

Джохар Дудаев после победы на выборах

В это время для Ельцина более остро стоял вопрос о сепаратизме Татарстана и поддержки населением левых партий в Москве, а потому внимание на Кавказ было очень слабым, и влияние на Чечню Москва стремительно теряла.
1 ноября 1991 года президент Джохар Дудаев объявил о независимости Чечни.
Джин вылетел из бутылки и улетел уже очень далеко....

Первая Чеченская война. Часть I. Обретение независимости Политика, Чечня, Джохар Дудаев, Кавказ, СССР, Видео, YouTube, Длиннопост

Лига историков

13.5K постов50.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения