PAYDAY по-шведски

Автор: Алексей Шухартской.


Сегодня я порадую вас ещё одной историей, претендующей на ограбление века, но на этот раз в Скандинавии, в наши чудные дни. Ребята украли ни много ни мало — миллиард крон (примерно 113 090 000.00 $). И сделали они всё это всего за 20 минут.


23 сентября 2009 год, Стокгольм. Банк инкассаторской фирмы G4S. Раннее утро. Клерки банка заняты подсчетом поступивших денег. В тот момент их было не просто много, а дохрена. Деньги поступили из магазинов и других банков. Вдруг, откуда ни возьмись, в небе возник белый вертолет, который плавно спустился на крышу здания банка, произведя моментальное десантирование четырех вооруженных до зубов человек. В масках, в форме, всё как полагается, если идешь на богоугодное дело.


Крыша была выбрана не только для эпичности действа и вдохновения Голливуда. Там находилось световое окно, спроектированное дизайнерами в виде стеклянной пирамиды, которую ребята местами чутка разбили и спустили стремянку прямиком в операционный зал. Там, добрым словом и автоматом убедив сотрудников сохранять спокойствие, мальчики-налетчики с помощью взрывчатки, болгарки и одной матери выломали сейфы с деньгами, раскидали их по сумкам, после чего подняли добычу по веревкам. Ну и свалили сами, по-английски, ждать полицию не стали. Так же как и вошли. Сопротивления сотрудники не оказали, желающих стать героями не нашлось. А потому пострадавших не было.

PAYDAY по-шведски Cat_cat, История, Швеция, Банк, Ограбление, 2000-е, Стокгольм, Видео, Длиннопост

Сделано грабителями все было четко, быстро. Одни вскрывали, другие прикрывали. Копы в своем стремлении поймать негодяев оказались беспомощны, несмотря на то, что тревога была поднята через считанные минуты после ограбления. На место сходки прибыли все — скорая, пожарные, саперы и спецназ. По правилам оцепили здание, приготовились к штурму. А вертолет тем временем улетал за горизонт на низкой высоте, дабы не триггерить радары, на глазах у грустных полицейских и удивленных жителей. Работали профессионалы, причём целая группа. Почему полиция не бросила на перехват другие вертушки? Кто-то заботливо повесил на ангар полицейского аэродрома сумку с надписью «бомба», потому пришлось снова звать саперов. Правда, выяснилось, что бомба оказалась муляжом. Так же и на земле все было плохо — патрули встряли, потому что на дорогах, ведущих от здания хранилища, вновь «кто-то» разбросал стальные «ежи», прокалывающие шины.


Через несколько часов вертушку налетчиков, угнанную с аэродрома малой авиации, найдут в какой-то глухомани Стокгольма, а начальник полиции, вытирая пот с лица от волнения и разводя беспомощно руками, скажет, что с такой дерзкой темой сталкивается впервые. А дело совершили профи, улик толком не оставили, причём пилот вертолета настоящий ас, ибо сесть на такой «пятачок» могут не только лишь все, мало кто может это сделать — считают полицейские. Все потому, что даже больничные пилоты, которых спецом натаскивают сажать вертушки в сложные для посадки места, не всегда с этим справляются. Ещё один вывод касается наличия у «десантников» сообщника. Всё-таки наобум такое провернуть затруднительно, без знания плана, графика работы, полагаясь лишь на стволы и удачу. Да и ударили они в тот момент, когда в банке был максимум возможной налички. Тут действовала организованная банда из как минимум десяти душ вместе с информатором, натасканные ребята-профессионалы, специализирующиеся на подобного рода преступлениях, с грамотным «мозгом».


Компания G4S за информацию, поимку бандитов и возвращение украденного назначила крупную награду... Правда, в 2010 году предполагаемых налетчиков таки взяли и даже успели осудить и посадить на те или иные сроки, не очень большие, но увы для банка, вернуть похищенное не удалось.


К слову, в 2008 году, за год до описанного выше события, уже случалось подобное, возможно эти же ребята себя проявили в первый раз. По крайней мере, «почерк» весьма похож. Перед самым грабежом главного почтового отделения, заметая следы, ребята «заминировали» целое полицейское управление, несколько центральных улиц, разбросали шипы на дорогах и для пущей надежности сожгли шесть автомобилей. Что тут началось — паника и хаос, будто бы в город входили войска Вермахта. Полиции пришлось перекрывать движение и улицы, эвакуируя местное населения, «разминируя» бомбы. По итогу почта взята, автомобили сгорели, а бомбы оказались муляжами, но, что важнее, драгоценное время для поимки грабителей потеряно.


Всего в ограблении участвовало около десяти ребят, тоже с автоматами, в снаряге и масках, которые в 1:30 вошли в Главпочту, уложили сотрудников лицом в пол, взяли причитающееся и спокойно вышли.


Тогда полиция развела руками — опыт для них первый, с такими дерзкими ребятами их работать никто не учил, и уж тем более в таких экстремальных условиях их ловить.


В общем, ребята, мораль проста — подходите к делу так же ответственно и качественно, как эти парни, и всё у вас получится. Или нет.

Автор: Алексей Шухартской.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_232415

Пост с навигацией по Коту


Подпишись, чтобы не пропустить новые интересные посты!

Лига историков

13.9K постов50.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

178
Автор поста оценил этот комментарий

Немного дополним. Действительно, ребят в последствии поймали. Пилоту дали 7 лет, чуваку, что первым проник в хранилище столько же. Остальным, до кого дотянулись, по 5. Предполагаемому «мозгу» всей этой чудной операции - всего 3 года, хотя просили десятку впаять. Так же два года мужику, который случайно или намеренно устроил ДТП с полицией, пытавшихся в преследование. Завербовавший пилота на дело получил год. Ещё там по мелочи всяким торгашам телефонов, симок, стволов, кувалд и болгарок накинули. Вернуть смогли только 100 тысяч.

Участвовали граждане с Югославии, Швеции, Турции и Ирана. В общем, многонациональный тандем.

Та самая вертушка. И брутальный кадр.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

О, такая есть ?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
35
Автор поста оценил этот комментарий

самая крупная купюра - 1000 шведских крон (если верить гуглу)

1млрд крон = 1млн купюр = 10000 пачек

вес пачки ~140гр

итого 140кг

если учитывать, что они брали только 1000

по видео с посадкой в вертолет не очень заметно, как они сгибаются под тяжестью мешков


сумму украденного заявляет потерпевший

три портсигара серебряных(с)

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и Лига Упоротых Расчётов подъехала!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да как то писать желания нет . А вот почитать что нибудь интересное это да.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда оставайтесь с нами и не переключайтесь)

Автор поста оценил этот комментарий

Борьба с кем, простите? У вас какие-то заслуги есть, достижения, КОНКУРЕНТЫ? Сражаетесь там за титул самого быстрого ctrl+c - ctrl+v на Диком Западе? ;)


И зачем вообще с вами бороться, ради чего? Вроде бы же и не вредите ничем, или я чего-то не знаю о вас?

Сложно ведь как-то на что-то влиять, хоть в позитивном, хоть в негативном ключе, когда ничего особенного и не представляешь.


А вы, ребята, определенно и есть нечто очень незначительное, локальное и незаметное. Ни хейтеров, ни фанатов: контент "от скуки сойдет", один из тысяч агрегаторов копипасты в Сети.


Пара неплохих копирайтеров у вас есть, и они приятно выделяются из общей вашей кучки. Но вот продержатся ли они в составе, с такими успехами руководителя? ;) Думаю, вряд ли - найдут работу получше, как только базу для хорошего резюме набьют.


А что до меня, так мне просто временами (ну совсем редко) изрядно смешно от этого милого, детского, непосредственного пафоса и регулярных истерик, когда в очередной раз глупо лажаете на ровном месте и вас в это носом тыкают. :)


Так что не стоит себе льстить, вы всего лишь периодический источник бесплатной клоунады (ну почти бесплатной - я вам тоже микроподачку подкидывал, за труды), за что вам и спасибо. ;)


Так что игнорьте смело, мне ваше внимание совсем не лестно, я же не профессиональный тролль (и даже не любитель).


Можете просто в игнор добавить (хороший совет, к слову), мне абсолютно безразлично, прочтете вы что-то, или нет. ;)


---------


...и придумайте уже адекватную расшифровку названия аккаунта. Какой, к черту "катехизес катарсиса"? :)


Все никак не получается вырасти из детских штанишек, когда новые и пока малопонятные слова "звучат круто"?


"Катяхи Кататоников" - суть и качество материала передает, и звучит даже смешнее! :)

Берите, пользуйтесь, дарю абсолютно бесплатно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё, как обычно - бездоказательные вбросы, провокации, издевательства, потуги в "йумар", абсолютное непонимание ситуации.

Посмотрел ваши комментарии в других топиках - абсолютно то же самое.

Продолжая в том же духе, вы рано или поздно докатитесь до бана в Лиге историков.
Рекомендую скрыть сообщество в игнор, чтобы потом не быть забаненным принудительно.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

> Единственное в чём ошибся тс это в сумме.


Строго говоря, нет. Вот ещё:


> Ну и свалили сами, по-английски, ждать полицию не стали.

> Копы в своем стремлении поймать негодяев оказались беспомощны, несмотря на то, что тревога была поднята через считанные минуты после ограбления.


В википедии пишут, что полиция приехала спустя 10…15 минут после начала ограбления, когда грабители ещё были в банке. Хотели подбить вертолёт, но не получили разрешения от начальства — опасались жертв — хз как и куда рухнет подбитый вертолёт.


Штурмовать банк тоже не стали, так как у грабителей были вооружены автоматическим оружием.


Я бы не стал обвинять их в беспомощности — грабитетей повязали довольно быстро (см. ниже).


> Да и ударили они в тот момент, когда в банке был максимум возможной налички.


Подтверждений этому утверждению в вики нет.


> Правда, в 2010 году предполагаемых налетчиков таки взяли…


Первого налётчика взяли спустя два дня. К 27 сентября 2009 года (т. е. через 4 дня) было арестовано 6 человек, трое позже были отпущены за отсутствием улик. В 2010 году налётчиков осудили и посадили.


> Через несколько часов вертушку налетчиков, угнанную с аэродрома малой авиации, найдут в какой-то глухомани Стокгольма…


Вертолёт нашли не в Стокгольме, а в 20 км к северу от него.


Кроме того, уже в комментариях ТС пишет:


> Участвовали граждане с Югославии, Швеции, Турции и Ирана. В общем, многонациональный тандем.


Югославия развалилась в 2006 году. Говорить, что в 2009 граждане Югославии грабили банк в Швеции несколько некорректно. В английской вики пишут, что в среди осуждённых есть граждане Швеции, Ирака, Сирии, Черногории; Турция и Иран не упоминаются.



Короче, для «Лиги историков» ошибок как-то многовато. И, что странно, у этих ребят никогда нет ссылок на источники. Так что больше они похожи не на историков, а на журналистов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спаасибо, правки приняты, постараемся учесть на будущее)

Ошибки - это нормально, не ошибается тот, кто ничего не делает)


Что касается источников.

никогда нет ссылок на источники

Это не совсем так. Мы оставляем источники на ту информацию, которая не гуглится за 5 минут. По большей части, источники никому не нужны, а если нужны - то мы с радостью скинем в комментарии.


Т.е. вот пост, тут прямо указано, откуда взята информация: Ещё парочка правил наркобизнеса

Вот тут тоже: Во имя нации - Итало-Турецкая война 1911-1912

Таких можно много найти.


В противовес приводим сегодняшние примеры.

Какие времена русский язык потерял - тут пишет кандидат филологических наук.

PAYDAY по-шведски - это гуглится довольно быстро.

Техногенные катастрофы #93. Взбесившийся эскалатор - аналогично.


Ну а если указывать источники на каждый чих, то вообще постоянно будет получаться что-то подобное: #comment_195321101

Согласен, это, скорее, хорошо, чем плохо, похоже на серьёзный научный подход, но в том-то и дело, что мы не учёные-историки (хотя среди нас есть и авторы с нужным дипломом), а просто хорошие авторы, долго копающиеся в интересующих нас темах.


Про журналистов, в принципе, тоже верно. Ничего плохого в этом не вижу)

Автор поста оценил этот комментарий

Тих, тих... Все хорошо, просто сейчас жарко и тебе немного дискомфортно. :)


Только вот а почему за неделю, у тебя какой-то отчетный период особенный (недельный), а после него все заслуги и проколы обнуляются?


Ну так тогда о каком успехе речь идет - десяток копипастовысеров за последнюю неделю - это твой эталон работы журналиста? ;)


...ну и оценивать говняную работу недоисториков - это одно, а вот оценивать чужую оценку - это уже совсем для эстетов. :) Что там дальше, "сперва добейся"?


...Или отсылка к загадочному "чужому успеху" (ну, это когда на команду, имя которой Легион, кидают изредка подачки по сто-двести рублей, весь материал вторичен, и регулярно объективно ставится под сомнение) - это оно и было?


Если так, то тут с тобой соглашусь - лучше срать в туалете, чем как, например, ты, или вот такие "журналисты", которых ты так яро защищаешь (как автор материала?). ;)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, это просто кринж, говоря молодёжным языком)

Мы всем сообществом читаем ваши комментарии и регулярно, так сказать, фейспалмим.

Рекомендуем для вашего же блага просто всё скрыть в игнор.

Помнится, вы даже звали модератора и праведно негодовали, впрочем, диалога у вас не получилось: #comment_195470992


Я думаю, не надо объяснять, что ваша борьба бессмысленна, а ваши представления искажены. Мы рады, что среди пикабушников есть столь активные личности, но вы воюете куда-то не туда.

Держите картинку из далёкого прошлого, она поможет излагать ваши мысли яснее и короче)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо , но я люблю читать . А писать не пробовал. А к вам это куда?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробовать всегда можно)

К нам - это в ВК. Мы обычно приветствуем новичков, которые хотят начать писать, приглашаем их в специальную беседу, мотивируем, даём советы и конструктивную критику. Но вот тему придётся выбрать самому и начать писать тоже самому)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тут надо обладать талантом . Не получится
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приходите к нам - научим!)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Провокации на что, где бездоказательные вбросы? Над кем я издеваюсь?


Катяша, "исторические" статьи сотнями клепать, криво выдирая текст из чужого материала и добавляя низкопробных смехуечек, и пытаться вести диалог - это немножко разные вещи. ;)


И если в первом случае ты можешь в одностороннем порядке свободно спамить своим развлекательным дерьмоконтентом тут и на Дзене, попутно выпрашивая подачки (от меня больше не получишь, к слову) и надеяться на лучшее, то во втором случае твои слабые стороны, неимение аргументов, с параллельными попытками перейти на личности становятся заметны сразу.


И ты, вместо того, чтобы попытаться вести диалог конструктивно, либо, что еще лучше, проигнорировать (как тебе и посоветовали), публично выставляешь себя человеком недалеким и при этом еще и нервным.


Еще раз, для особенно плохо думающих: мне АБСОЛЮТНО насрать, прочтет мой коммент рандомный персонаж типа тебя, или нет. Запомни, или запиши где-нибудь.


А у тебя почему-то пригорает, когда в открытую смеются над идиотскими "статьями" и твоими самодовольными мыслями о том, что ты хоть что-то из себя представляешь в той области, в которой функционируешь. ;)


И еще тебе стоит понимать, что на каждый коммент, где твоей работе в открытую дают нелестную оценку, намного больше думают точно так же, просто не пишут (люди вообще нечасто хотят тратить свое время на тех, кого они считают бестолковыми).


Мораль: Не хочешь получать оценку своей работы - не пости.


Удались из Интернета, найди нормальную работу, где что-то получается, живи полной жизнью.

Либо закрывай рот, слушай, что тебе люди пишут и пытайся стать лучше. Чтоб над тобой не регулярно стебались, а уважали и хвалили.


...но сбежать - проще. ;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну классика, опять всё, как я и думал, ничего кроме хамства и издевательств.

Я вас уже предупреждал, думаю, вам лучше отдохнуть в бане.

Ваши выдумки обо всём порядком меня утомили. С провокаций и издевательств начали только вы, а я максимально корректно поддерживал с вами общение. Но диалога у нас не выйдет.

Всего хорошего)


P.S. Повторные пассажи подобного рода снова приведут к бану. Если вы не умеете конструктивно высказывать критику без полотен издевательств, провокаций и откровенных выдумок, то мне не о чем свам говорить