P&S агентство "Пережить Смерть" Книга 1 Часть 5 Главы:1,2,3,4

Предыдущие главы:

Глава 1

Когда меня спрашивали, и ответ на вопрос подразумевал либо «да», либо «нет», я отвечал – не знаю! Даже если у меня был категоричный ответ, я чисто из вредности выбирал средний вариант. Я любил всем противоречить, и себе в том числе. Мама меня называла несносным ребёнком, учителя – бездарем, начальники на работе – тугодумом… а жена – идиотом. Моё нутро спорило со всеми этими оценщиками, а мой мозг не соглашался с моим нутром, такой вот дисбаланс по жизни, а может и баланс, это смотря с какой стороны посмотреть. Поэтому как-то мягко всё пришло к своему завершению, без боли и обид. Маму я похоронил, учителя растворились в потоке времени, начальники скатились с горочек, а с женой развёлся. Так и остался один на этом свете, как говорится: ни да, ни нет. У меня было очень много «я» да «себя» - тавтология одним словом, и не было совершенно друзей или родственников. В своё время завёл черепаху, она не спорила со мной по причине своей немоты и меня это устраивало. Жрала свои капустные листы да морковку и постоянно гадила, где ей вздумается. Мне было плевать, и даже когда она нечаянно перевернулась на спину… а может и чаянно, кто её знает, мимо проходя, я только глянул на неё. Она смешно дергала лапками, я улыбнулся и прошёл мимо, так она и отлетела в мир иной в своём панцире на второй день. Может и в первый, но заметил только на второй.

Однажды я затеял ремонт и решил наклеить потолочные плиты. Соорудил пирамиду из стульев, взобрался наверх и рухнул со всей полутораметровой высоты. Головой, с размаху и с треском, ударился об металлический набалдашник на подлокотнике дивана. До этого я не мог понять, зачем он нужен был в конструкции дивана, разве что удобно было держаться за него во время просмотра зомбоящика. Оказывается, эта штука несла несколько иную, фатальную цель. Череп лопнул, шея хрустнула… произошёл небольшой такой мокрый конфуз. По одежде стекала клеящая мастика, мозги и кровь, я ещё пару раз моргнул и уставился в стену с голубыми обоями. Почти полгода так лежал, наслаждаясь ванильной текстурой и цветом. Первое время летало много мух, раздражая своим жужжанием и навязчивым щекотанием от откладывания своих яиц, потом они сменились опарышами, поедающими пахучую плоть. Было весело, пока мои соки не истощились, и тогда меня сковало одиночество и обида. Никто из соседей не побеспокоился и не задался вопросом, а куда девался этот вечный «бука»? И запах, ведь по-любому кто-нибудь должен был учуять, хоть и открытое окно у меня было. Ладно, бог с этими соседями, но ведь в ЖКУ должны были побеспокоиться о неуплаченной квартплате за столь длительный срок? Никто, повторюсь, никто не вспомнил обо мне. Пару раз неуверенно звонили в дверь, по понятным причинам, открыть дверь гостю я не мог, но этим всё и обошлось.

И наконец, настал момент, когда я поднялся с пола, всему есть предел. Было странно смотреть на своё разваливающееся тело со стороны, но с этого дня мне надо было привыкать к аномальной, новой жизни фантома, раз уж не пригодился на небесах… увы…

* * * *

Я открыл глаза и ещё минут пять соображал над этим странным сном. То ли сон, то ли видение, но прямо вот целую жизнь прожил, чужую. Василий Егорович Бессмертный… так его звали, и фамилия настоящая - какая ирония. То ли от моих «переживаний» открылся какой-то новый побочный эффект, то ли настало время, отправится на лечение к психиатру, то ли… что гадать? Всегда можно сделать «звонок другу», и расставить все точки на «i».

— Алло! Слушаю! — голос у Дмитрия Ивановича был бойкий, а как иначе, он уже лет двадцать, как будильник, в шесть утра делал пробежку по парку. Я своим совиным умом только удивлялся такому чуду.

— Иваныч, здорова! Как дела?

— Серёжа, ты что ль? Восемь часов утра, зная тебя, что-то рано для твоего «как дела?». Давай без обиняков, говори по-существу! — да уж, меня читали как книгу, даже немного было неловко.

— Тут такая история… не знаю даже с чего на…

— Хоре жевать, коротко и по-существу!

— Окей, тогда не задавай вопросы, а просто помоги! Есть куда записать?

— Найдётся, сейчас… диктуй.

— Василий Егорович Бессмертный, адрес улица Ленина двадцать восемь, пятый этаж, квартира восемнадцать… надо разузнать про этого человека, и вообще он ли живёт по этому адресу, есть подозрения что уже и не живёт…

— Пробьём, разузнаем… а ты что? «Пережил» с утра смерть?

— Нет, это что-то другое, вопросы потом…

Глава 2

Антон, с глупой улыбкой тыкал в своём новомодном смартфоне указочкой по экрану, наверно писал подруге эсэмэску.

— Привет, Антон!

— Хай, шеф! — махнул рукой секретарь, продолжая копаться в гаджете, сидя на своём месте. Так повелось, он приходил на работу раньше меня почти всегда.

— Как там с клиентами? Сегодня что-нибудь намечается с утра? — я не без удовольствия устроился в рабочее кресло и включил компьютер.

— Да так, «потеряшка» одна… мамочка хочет узнать про дочку, ерунда, — Антон соизволил отложить в сторону свой аппарат, — поссорились они, и девчонка рванула в столицу полгода назад. Только ни письма, ни звонка - гордое молчание. А мать не находит себе места, короче, обычное дело, конфликт поколений, думаю без «смерти». Надо бы успокоить женщину. Много не срубить «бабла», на «чаЁк» разве что.

— Разберёмся… на какое время договорился?

— Через полчаса придёт, — зазвонил телефон, прерывая секретаря. — ПиэндСи, Антон, слушаю… Ааа, доброе утро Дмитрий Иванович… пришёл... Переключаю!

—Это просто чума, Серёжа! Ты просто жжёшь! — без предисловий заговорил бывший полковник милиции, а ныне заслуженный пенсионер, но всё ещё держащий руку на пульсе закона. Очень много его учеников занимали высокие места на ниве правопорядка. — Представляешь, этот Бессмертный уже как полгода смертный… ладно, не смешно, сам понял. Мои мальчишки взломали дверь по адресу, который ты указал, и там оказался мумифицированный труп мужчины. Судя по всему – это не мокруха, не удачно просто ремонтом занялся человек, но там сейчас работают медэксперты, после их заключения только уверенно можно будет сказать. Ты меня поражаешь.

— Да ладно, Иваныч, перестань, у меня к тебе просьба, пожалуйста, мне надо попасть в эту квартиру на полчаса хотя бы, – у меня не было какой-то конкретной цели, но вот чувствовал, что надо туда вояж совершить.

— Зачем? Что-то новое? Не знаю даже, ты скажи, если надо что-то получить, я тебе сам принесу. Надеюсь, ты не сатанист начинающий, а то у нас прямо нашествие этих даунов по городу в последнее время. То петухов безголовых находим, то других животных, ужас короче…

— Иваныч, ты же знаешь, что я не такой! Я сам не знаю, как объяснить. Короче, сон приснился, будто бы я - это он. Это не мои обычные «переживания смерти», и не ангелы, тут что-то другое.

— Ладно, не грузи меня своей мистикой… после работы следователей, я достану ключи от квартиры, есть люди, кто поможет, но только через пару дней!

— Отлично, Иваныч и спасибо заранее!

— Это тебе спасибо, надо же, полгода пролежал человек, и никто не спохватился. Это всё ваша демократия, в наше время такое представить невозможно было! А сейчас всем плевать на соседей, никто не знает друг друга через лестничную площадку… ээхх, ма, — горестно вздохнул, из динамика коммуникатора, Дмитрий Иванович, — старею наверно и сентиментальным немного становлюсь…

— Всё нормально, Иваныч.

— Понял, понял, не продолжай, утомил я тебя. Ладно, как только мальчики все работы проведут в квартире, сразу же доставлю тебе ключи! Давай, до встречи!

— До встречи, — и короткие гудки. Я смотрел на потолок и думал про этого Бессмертного: об его одиночестве, о плохом характере, о человеческом безразличии…

— Ну же, Серёга! — ворвался в мои мысли, голос Антона.

— Ааа… что?

— Я спрашиваю, что там у вас за дела про Бессмертного? Я что-то упустил? — совсем забыл про громкоговорящую связь, надо же, как быстро привыкаешь к этим новомодным штукам.

— Да так, Антоха, представляешь, сегодня приснилась чужая жизнь и смерть его… и прикинь, реальным оказался сон. Вот теперь думаю, что это было, без всяких чужих вещей, без соприкосновений к ним…

— Прикольно, а меня возьмёшь с собой?

— Куда? — не понял я.

— Ну, туда, в квартиру, что-то мне подсказывает – намечается веселуха.

— Вряд ли… я сам не знаю, что там произойдёт, но чувствую, что-то или кто-то меня туда зовёт!

— Блин, жуть, Серёга! Аж, мурашки пробежали по спине от этого - «кто-то меня туда зовёт», я с тобой!

— Окей.

Глава 3

— Доброе утро, Антон. — В дверях секретарь встречал посетителя.

— Доброе, доброе, очень приятно, а вы совсем ещё мальчик, по телефону казалось, что постарше… — услышал я басистый женский голос.

— Ой, Валентина Ивановна, думаю, время подправит этот мой изъян…

— Оох, Антон, ты не представляешь, как это быстро произойдёт. Ну, где тут находится ваш Великий и Ужасный Оз? — в офис вошла дородная дама, без церемоний и предисловий проходя к моему столу. Я для приличия встал со своего кресла с дежурной улыбкой на губах.

— Сергей Владимирович! — представился я, отмечая почти мужские замашки у этой женщины. В её взгляде читалась ирония и скептицизм, тяжёлый клиент, одним словом.

— Валентина Ивановна! — она протянула руку, других вариантов для приветствия представить было невозможно, поэтому я пожал её, чувствуя почти мужское рукопожатие.

— Садитесь, Валентина Ивановна! — я показал жестом на сзади её стоящий диван. — Располагайтесь.

— Спасибо! Можно я к вам попроще? А то вы мне в сыновья годитесь…

— Конечно, я сам это хотел попросить, не люблю все эти акты вежливости.

— Вот и хорошо! Что-то Серёжа, вы не похожи на этих экстрасенсов, где эта атрибутика чернокнижная? Сумасшедший блеск в глазах, да черепа птиц всяких? И выглядите вы как-то вяло для работника магии, не презентабельно что-ли…

— Валентина Ивановна, ну я же не клоун, — вот даже обиделся немного, не на «вяло», а больше на «не презентабельно», и выпрямил спину, — вы же понимаете, эти киношные стереотипы просто клеше…

— Не обижайся, Серёжа! И что? Поможешь найти мою дочку? Меня не обманешь, просто так деньги тебе не выкачать, жизнь меня поломала, поверь! — она пронзительно посмотрела, в мои глаза, немного щурясь. В мой мозг наверно пыталась залезть, я улыбнулся в ответ.

— Я постараюсь помочь, Валентина Ивановна, меня меньше всего беспокоят деньги…

— Не слушайте его, Валентина Ивановна, Сергей Владимирович немного блаженствует, — вмешался в разговор со своего места, Антон, — конечно же, нам нужна оплата. После проделанной работы, если будете удовлетворены, можете дать столько, сколько сами пожелаете.

— Хорошо, Антон, я поняла! — не отводя от меня взгляда, бросила фразу секретарю, дама. — Думаю, Серёжа, мы тоже поняли друг друга?

— Да, — просто ответил, — мы поняли друг друга.

— Вот и хорошо, — Валентина Ивановна могла улыбаться, я даже немного опешил от этой смены мимики, она откинулась на спинку дивана, — а теперь к делу. Мне надо информацию: адрес проживания дочки в Москве, как она живёт, с кем и чем там дышит!

— Понятно, а можно узнать, как вы ладили с дочкой? И какой у вас произошёл скандал перед её поездкой?

— Серёжа! — она опять пронзительно взглянула на меня, в её голосе прозвучали металлические нотки. — А это не ваше дело! Что за мужики, которые лезут в бабские дела?

— Окей, — да уж, клиент очень сложный и как-то не очень хотелось браться за эту работу. Но с другой стороны, раз эта дама обратилась к моим услугам, возможно, в глубине души её переполняет материнская боль и любовь к кровинушке родной, и она просто очень умело скрывает свои чувства. — Вам Антон говорил, что надо принести её вещь для сеанса?

— Да. — Она раскрыла сумочку и вынула маленького плюшевого медвежонка. Я увидел в её глазах надежду, почти с болью, Валентина Ивановна протянула мне игрушку. — Вот!

— Пожалуйста, разожмите свои пальцы, — мягко попросил я, чувствуя, что она не может расстаться с косолапым.

— Извини… хммм, — всхлипнула женщина, кольнув моё сердце этим маленьким проявлением человечности, — возьми… И ещё одно Серёжа… Антон сказал, что ты найдёшь её… живую или мёртвую? пожалуйста, если окажется, что она погибла… обмани меня!

Глава 4

Красивая! Она просто была восхитительная, до жути. Анна сидела в этот момент на мягком пуфике, в коридоре. Рядом находилось еще несколько девушек, они явно чего-то ждали с нетерпением, припудривая украдкой свои лица.

— Собеседование, она ждёт своей очереди… я-то уже заглянул в комнату и знаю что там за собеседование! — я был в ангеле, меня соединяла нить с Анной, мы парили под потолком и смотрели на сидящих претенденток, а значит, Валентине Ивановне я мог сказать с чистой совестью, что её дочь жива. — Серёжа, мне очень приятно, что ты посетил нас, я знаю твою работу в мирской жизни и как тебе тяжело это всё переносить. Поэтому большое спасибо за то, что принял маму Анночки. Она очень тяжёлая женщина, властная и вызывающая антипатию у людей при первом знакомстве, но на самом деле она души не чает в моей подопечной. Я понимаю, как этот конфликт мелочен на фоне твоих последних трагичных дел… Ты в Москве когда-нибудь был?

Нет, подумал я, не понимая, к чему был задан вопрос.

— Бесплатную экскурсию предоставлю, воспользуюсь, так сказать, своим положением, — после этой мысли, сущность рванула сквозь стены, наружу из здания. «А как же Анна, ты так просто оставишь свою подопечную на этом подозрительном собеседовании?»

— Да, я уверен в моральных устоях Анночки, я же её ангел и знаю все «плюсы» и «минусы» этой девочки. — Наверно плюсов больше, вспомнил её нежную красоту и обаяние, не скрою, были у меня просчёты после первой оценки женщин, но на этот раз была уверенность, что не в этом случае. Мы пролетали сквозь людей, снующих по каменному тротуару. Ангел подлетел к табличке «Арбат». — Я чувствую, тебе понравилась моя подопечная, да и невозможно представить человека, которому бы она не понравилась, отчасти это моя работа! -- не без гордости прозвучала мысль, -- хочешь Красную площадь посмотреть?

Пока мы прорезали воздух московских улочек, ангел рассказывал о жизни свой подопечной. Про отца, мягкого и доброго, которого Анна обожала всем сердцем, но постоянные скандалы с Валентиной Ивановной, довели его до сердечного приступа, который привёл к смерти. После этого начались регулярные конфликты дочери и матери. Мама занимала должность директора мебельной фабрики, и характер, естественно, был у неё жестокий и бескомпромиссный.

Пролетая у храма Василия Блаженного, сущность сделала пике вверх и вознеслась над Красной площадью, показывая мне красоту центра столицы. Дух захватывало от величия: купола все в лучах утреннего солнца, рубиновые звезды на кремлевских башнях, позолоченные кресты на церквях, широкие белокаменные соборы. Вряд ли кто из смертных удосуживался такой небесной экскурсии по столице нашей матушки России. В это время сущность продолжала изливать историю Анны, про её учебу, сначала в школе, потом в университете, про первые шаги взрослой жизни: работа, первая любовь, неудачи в личной жизни, про предательства близких друзей, и наконец, про непростую жизнь в столице - я всё внимательно анализировал, успевая восхищаться архитектурой.

— …так что последний раз в скандале с мамой, Анночка тоже повела себя не хорошо, вбила себе в голову, что ей не нужна мать и она начнёт жизнь свою с нуля, рванув в столицу. Теперь вот пытается найти постоянную работу, не переступая свои моральные устои. А надо сказать, очень тяжело устроиться в Москве без связей и «мохнатой лапы». Вернуться домой гордость не позволяет, она даже не понимает, что маму убивает своим молчанием… Ээээх, смертные, как вы иногда выглядите смешно с этими глупыми вашими принципами. Так, очередь подошла, а вот теперь пора тебе глянуть на это.

Мы были почти под облаками, созерцая панораму города с высоты птичьего полёта, и неожиданно, как по щелчку, всё пропало. Мы материализовались рядом с Анной, в коридоре, где и оставили её. Девушка как раз открывала дверь кабинета.

Горящие софиты ударили в глаза, она, щурясь от яркого света, застенчиво прошла в центр комнаты. Мы следовали над ней, у потолка, и нас не раздражали эти лучи - после путешествий к солнцу за манной небесной, ангелы имели иммунитет к визуальным световым раздражителям.

— Здравствуйте… эээ, Анна, меня зовут Витасик, я являюсь менеджером по отбору персонала. — Прозвучал тонкий фальцетный голосок.

— Доброе утро… хм, Витасик, а почему тут так ярко? — пыталась рассмотреть оппонента Анна, приложив ладонь к глазам. Мы прекрасно видели этого Витасика. Щуплый, не высокого роста, с ухоженной бородкой и совершенно лысой головой - паренёк выглядел слишком по-московски. Если бы я мог посмеяться, находясь в сущности, то ухохатывался бы навзрыд, он был ещё напомажен и с наведёнными тенями у глаз. В нашем провинциальном рабочем городе такое и представить было невозможно.

— Анна, вы ищите работу или как? В этом месте я задаю вопросы… проходите вперед и садитесь на стул, — девушка почти на ощупь дошла до места и присела на пластиковый стул, — вот и хорошо. Я тут прошёлся по вашему резюме… так, вам двадцать восемь лет, не имеете дурных привычек, ага, а как вы относитесь к работе в сверхурочное время?

— Когда в этом есть большая необходимость, то вполне, если конечно фирма оплачивает за переработку. Ха… извините. — С трудом удержала смешок, Анна наверно, привыкла к софитам и рассмотрела молодого мужчину.

— Не вижу ничего смешного! — обиделся менеджер, гневно сверкнув очами, его почти женский фальцет мог вызвать повторную реакцию смеха. Надо отдать должное девушке, она стерпела. — Вы же понимаете, что говоря про переработку, я имею в виду совсем другое!

— Не понимаю вас, профессия секретаря-референта имеет какой-то иной смысл?

— Ой, не будьте глупенькой девочкой? я думаю, вы прекрасно всё поняли! Мой шеф платит большие деньги, поэтому он вправе рассчитывать и на кое-что иное… — Витасик подошёл к сидящей девушке и положил свою руку на её плечо.

— Это он зря! — промелькнула весёлая мысль ангела, я был поражён нравами столицы. Девушка с удивлением увидела лак на пальцах менеджера.

— Витасик! — она с отвращением оттолкнула плечом ладонь менеджера и встала на ноги. Лысина его была по нос Анны, а клинышек бородки уперся в бороздку зоны бикини. — Передай своему шефу, что он ублюдок и негодяй, а ты - маленький извращенец и слизняк.

— Оой! — Витасик перегнулся пополам от удара коленом в паховую зону. Даже мы с сущностью почувствовали дикую боль и немного пожалели пострадавшего. Я был восхищён Анной. — Ссссууукккаааа…

— Такая вот моя девочка! — с гордостью за подопечную, подумала сущность, — как бы Анночка не сопротивлялась, но она очень много вобрала от своей матери. Прощай, Серёжа, ты уж там постарайся – надо как-то их помирить. Школьная, тридцать восемь, сорок два.

Продолжение следует:

CreepyStory

11.1K постов36.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.