Ответ на пост «Эстония после или поговорим за цены в Евросоюзе»

Дабы не быть голосовным, отвечу своими цифрами потребления и стоимости коммунальных платежей в Эстонии за последние 7 лет.


Вводные: Загородный дом 2014го года постройки, 200м2, газовое отопление. Двое взрослых + один ребёнок. таблица по месяцам, самая правая колонка это средние показатели за год.


Когда @Tubli говорит о том что стоимости энергоносителей выросли в 2-3-5 раз, тут надо понимать, что стоимость газа/эл-ва складывается из собственно стоимости самого энергоносителя, акцизов, стоимости доставки (сетевая услуга) и других налогов (в том числе на грёбаную "зелёную энергию". У меня, например, при подорожании стоимости газа в 3 раза с января, общая плата за газ выросла примерно в два раза, а общая коммуналка и того меньше.


Процент по ипотеке у меня 1%, но тут надо учитывать что и инфляция все эти годы у нас была очень низкая. Например у меня за 6 лет ЗП увеличилась на 25% суммарно, и это позволяет продолжать спокойно жить на том уровне как и раньше. Поэтому естественно что при двузначной годовой инфляции, двузначные проценты по ипотеке это норм, то на то и выходит (в теории конечно).


Бензин конечно ужас, за пол года на 60% подорожал, но мы удачно купили второй машиной в семью электрокар, и экономим теперь на поездках во все поля, ибо зарядить его по ночному тарфиу составляет примерно 1 евро на 100км пробега, то есть примерно в 10 раз дешевле бензина.


Также надо учитывать другую ментальность здешних жителей, как коренного населения, так и нас, родившихся в СССР, и  живущих здесь всю сознательную жизнь. Экономия - это стиль жизни. Разумное потребление прививают из всех углов начиная с яслей. Поэтому 3х летний ребёнок ходит за мной и выключает свет в комнате где никого нету, без лишней нужды далеко мы не поедем просто так, общественным транспортом пользуемся во все поля, это не зазорно совершенно, и так во всех сферах жизни. Просто так уж тут повелось (с)


Задавайте свои ответы, как банковский работник с 15+ летним стажем могу много чего рассказать в подробностях

Ответ на пост «Эстония после или поговорим за цены в Евросоюзе» Деньги, Личный опыт, Инфляция, Эстония, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Эстония после или поговорим за цены в Евросоюзе» Деньги, Личный опыт, Инфляция, Эстония, Ответ на пост, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

3
Автор поста оценил этот комментарий
ИТшники наоборот сьезжаются сюда

Боюсь, что сейчас первенство будет у Литвы) Приход кучи новых контор разогнали рынок, з/п растут как на дрожжах. А цены вполне себе, бенз 1.68 (в августе был 1.2), снять хату 600 (40кв.м), коммуналка около 100 будет за всё. На продукты так вообще - как в соседней РБ, а то и меньше.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Литовцы это фу :D они конечно поднялись на этом поприще не хило за последние 10 лет, но работать с ними это унылая унылость. Стереотипы не на пустом месте возникают, наебать/обмануть пытается каждый первый, даже не смотря на то что работаем в одной фирме и делаем одно дело

29
Автор поста оценил этот комментарий

Что меня пугает, так это появляющаяся какая-то маниакальная тяга к экономии и скрупулезным расчетам. Как у коренных жителей "Запада", так и у наших эмигрантов, поживших там долгое время)


Как пример один из знакомых, уехавший с родителями еще в далеких начале 2000-х

Как затронешь в переписке тему финансов, так все, туши свет.

Лекция про то, сколько стоит то, сколько это, и как правильно посчитать свои доходы с расходами, что-бы к моменту получения следующей зп не остаться с голой жопой и еще отложить строго фиксированные суммы, отдельно на отпуск, и отдельно на свой накопительный счет в банк)

раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий

а что в этом плохого? Я начал откладывать денег на квартиру ребёнку с момента его рождения. Сейчас у него на инвест счёте почти 7к евро. Понемножку, потихоньку, но у него не будет проблем с покупкой жилья когда придёт время. Вопрос в горизонте планирования, у нас он составляет десятилетия, а не месяцы. Поэтому да, думаем о том сколько куда надо отложить, когда что можно будет использовать итд. По моему это банальная финансовая грамотность

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Так то оно да. Но это говорит и о другом: вы не получаете столько, чтобы можно было не задумываться об экономии. Через границу с вами обычный мидл может за года три купить квартиру, при этом особенно не задумываясь об экономии. Если вопрос с квартирой как-то решен, то на такие вещи, как цена за коммуналку или бензин внимания просто не обращаешь. Как и на ценники в магазинах.


И вот когда зовут в Польшу (даже до событий), то уже как-то и задумываешься, а точно ли оно надо, ведь уровень жизни просядет радикально.


Вот вы говорите, что несколько лет назад начали откладывать ребёнку на квартиру, и уже отложили целых 7к€. Насколько же вы живёте впритык от зарплаты до зарплаты? И при этом ещё и на руководящей должности.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не корректные выводы. Я получаю столько что не задумываюсь об экономии. Но я предпочитаю экономить, потому что не вижу смысле тратить лишнее. Я тоже могу купить квартиру за три года, но зачем мне это делать? Я уже купил дом, а свободные деньги откладываю ребёнку на кваритру, себе и жене на пенсию итд итп. 100 евро отложенные сейчас, через 20 лет инвестиций будут стоитьб гораздо больше.


У меня есть желание после выхода на пенсию через 30 лет, жить так же как и сецчас, тобишь в своём доме, с собаками и машинами, ездить 2 раза в год минимум в отпуск итд. Поэтому 15-20% ЗП ежемсячно я откладываю в различные фонды. Плюс ребёнку откладываю. плюс текущие расходы на которые я внимания не обращаю. Но я повторю свой тезис, то что я могу пойти купить сейчас условный BMW X6 , не значит что он мне нужен, ведь до садика или до работы меня так же успешно довезёт Ситроен Берлинго жены, или большой зелёный автобус бесплатно

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю, что экономика Эстонии подпитывается дотациями? А что будет если основные доноры не смогут обеспечить дотации на том же уровне?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хуёво будет. На эти дотации успели много отстроить что прослужит ещё десятилетия, но будет хуёво без них. Эстонское правительство, оно не очень умное, в основном мешает развиваться (имхо), и горлопанит не по делу, лезет во все щели куда просят и не просят.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Какая з/п и почему, если все так хорошо, то почти вся Прибалтика и Польша едет на работу в ЕС?
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

ЗП мне говорить договором запрещено, но небольшой начальник в ИТ, поэтому, по статистике, в топ 5% по стране


Трудовая миграция распространена у тех кого в стране ничего не держит. Кардинально больше денег, чернорабочий не заработает ни в Англии, ни в Германии.


Есть миграция профессиональная, например врачей много уезжает в Скандинавию, но там для врачей отсбюда созданы такие условия, что любой мало мальски способный студент к 4му курсу мед универа имеет уже предложение уехать в Финку, Норвегию итд. Девочка знакомая рабоатет в Финке семейным врачом вахтовым методом, получает примено 7к Евро, что раза в 3 выше чем тут.

Так же едут те кому здесь профессионально просто нету места. Производства здесь мало, поэтому хорошие инженеры, проектировщики, да даже сварщики еду за сильно бОльшей ЗП в западную Европу.


ИТшники наоборот сьезжаются сюда, так как на Итшные ЗП здесь можно жить куда комфортней чем в большинстве други[ стран Европы

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это русских и напрягает) Как показывает практика, в России нужно инвестировать либо в себя (образование, карьера, здоровье), либо в недвижимость, и то не везде с кучей нюансов. Все остальное рано или поздно схлопнется. В Европе все было надежнее, но ощущение что этому и у вас приходит конец. Поэтому русский человек живет сейчас, если может и вкладывает в семью, в людей - старикам помогают дети (опять же если могут). А ваш сухой подход вызывает скуку и немного зависть))

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Скучно? да, есть такое... правда когда по миру творится всякая дичь, а у нас на передовицах заголовки типа Кто-то ударил кого-то в баре в лицо кулаком, то как-то задумываешься о том, что предсказуемая и "скучная" спокойная жизнь это вполне даже норм. особенно когда начинают подрастать дети

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. у вас ставка по ипотеке не фиксируется на срок договора? и теоретически может вырасти в разы? не очень это хорошо конечно

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Фиксируется маргинал, маржа банка, на весь срок кредитного договора. Он приплюсовывается к центральной ставке рефинансирования ЕЦБ (Еврибор). Еврибор бывает 6 месячным, годовалым итд. Чем меньше срок фиксирования, тем ниже маргинал (обычно). Можно зафиксировать и на весь срок, но, кроме пограничных случаев, это всегда сильно менее выгодно чем плавающий процент

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

без лишней нужды далеко мы не поедем просто так

ну вот это конечно трындец.

в целом, ценник +- понятный, но цена на свет просто за гранью добра и зла, если переводить в рубли.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Цена на свет у меня в таблице - средняя в центах за кВч. у многих фиксированная цена, но в доме лучше иметь биржевой пакет, где цена меняется каждый час. Это позволяет планировать потребление, и пользоваться днями и часами когда цены очень низкие. Для этого есть аппа показывающая цены на данный момент и на день вперёд.


Например я заряжаю машину по ночам, стиралки, посудомойки, сушилки запускаются либо ночью, либо в периоды днём когда цены низкие. Опять таки, это не из-за разовой выгоды в пол евро, это из-за понимая того, что экономия, когда она не вредит тебе, является тем, к чему стоит стремится.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

О, коллега-баночник! Не оранжевый? :)

В остальном да, трагедии нет, стандартный ежегодный подъем зарплат обычно вполне покрывает все.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

неее, упаси б-г :D

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И дополню еще, не знаю как у вас в Эстонии, но у нас есть гос.субсидии на покупку электрокара, 3-5к обычно компенсируют, да и кредит по ним ниже обычных.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кредит ниже, кстати да. но 1.49% на электро или 1.99 на бенз - особой разницы не играют

Пособия у нас были лет 5 назад, щас уже нету, электро считается мейнстримом, пособия больше не дают, мотивируют именно второстепенными плюшками.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А чо сразу упаси, мы норм! Чай, не люминоры! :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Люминор не банк, а помойка. причём что у нас, что в головной конторе. У меня начальник туда ушёл, говорил надоел бардак, хочу всё сделать норм... через пол года встретились, он бедняга выжатый как лимон, говорит что думал что у нас бардак, а оказалось что у нас просто образцово-показательный ИТ отдел по сравнению с Люминоровской помойкой. но это достойно отдельного разговора

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А какая бензомашина сравнима по уровню с i3? По моему это классический миникар, аналог какого-нибудь пиканто, который новый стоит дешевле, а по оснащению ничем не хуже.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

любой минихетч Б класса, аля пыж 208, хонда джаз итд.
А насчёт оснащения? Ну хз. светлый кожаный салон, со вставками эвкалиптового дерева, харман кародн звук, безключевой доступ, автосогрев/охлаждение теплонасосом с аппликашки, 10" экран с навигацией и другими плюшками, карбоновый кузов, ambient lighting, 20" диски итд итп. Не то чтоб оно всё сильно нужно, но ведь лухари, йопта

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

миниэлектрокар во Франции от 25,000 евро. Бензиновый мицубиси спейс стар с автоматической коробкой 15,000 евро. Ночных тарифов нет. На электрокаре менять батарею через пять лет. Где тут выгода?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Выгоды:
1. Покупка 2-3х летнего электрокара по цене -50% от нового, где она становится соизмеримой с бензомашиной сравнимого уровня. Например я взял BMW i3 3х летнюю, стоила она 20к евро. Новая - 50к.
2. Стоимость содержания. Как я и говорил, заряжаясь по ночному тарифу, стоимость километра примерно в 10 раз ниже бензинового

3. Стоимость обслуживания. Мой тостер по регламенту обслуживается раз в 2 год, и стоит примерно 100 евро. Бензиновые машины обслуживать надо раз в год, и если у дилера, то примерно 350-400 в год. Плюс бонусы типа проезда по полосам общественного транспорта, бесплатной парковки итд.
4. Батарея 5 лет - это миф со времён первых Лифов начала 10ых. Сейчас почти все дают гарантию 7-10 лет на батарею. Гарантируется что общая ёмкость не упадёт ниже 70-80% от номинала. Если ниже - батарею меняют. Плюс ресур батареи при покупке проверяется за 2 минуты, что даёт возможность подобрать авто с разумной остаточной ёмкостью


минусы конечно тоже есть, причём серьёзные, поэтому как первая или единственная машина в семье - это не вариант. Но мне, при дневном пробеге в 30-40км, учитывая что у нас есть большая нормальная машина - самое то шо надо

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!! Какой язык программирования у вас сейчас самый востребованный?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не имею ни малейшего понятия. Наверное как и везде... у нас большинство компаний работают на внешний рынок же.


Можно вот тут глянуть: https://cv.ee/ru/search?limit=20&offset=40&categories[0]=INFORMATION_TECHNOLOGY&keywords[0]=developer&fuzzy=true&suitableForRefugees=false&isHourlySalary=false&isRemoteWork=false

Автор поста оценил этот комментарий

На 3000 это с учётом съёма или тоже со своей кв?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

3000 это с условием сьёма или ипотеки на достойное для двоих жильё. не 30м2 хрущ, но и не 300м2 дом на берегу моря.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, сколько примерно надо в месяц на 2 взрослых, чтоб жить как средний класс?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сколько бы ни было - всегда мало. запросы растут быстрее чем ЗП.

но раз так уж хочется цифры, то скажем условно что на 3000 чистыми на двоих можно жить, в принципе, как угодно.
на 2000 на двоих - тоже, если, например, досталась квартира (без ипотеки) от родителей/бабушек в не самом плохом доме (чтоб не охреневать от зимних выплат коммунальных)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, agenturo.. я коллекционирую реальные (не статистические) цены на планете, если вам не сложно, сделайте одолжение, пришлите, пожалуйста, пару фото с ценами в комментарии, https://t.me/pricesOnTheEarth

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

фото с ценами чего?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1. пишу же что нет ночного тарифа, обычный тариф 25 евроцентов за 1 квт*час

2. У на Альпы. По горам особо не погоняешь.

3. Зимой снег и холодно

4. Летом хочется кондиционер включить

5. ТО можно делать в авторизованной мастерской =150-200 евро в год

6. Смотрю жене годовалую Айго https://www.leboncoin.fr/voitures/2141690583.htm по цене 12.774 евро

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Электро - не панацея, и не единственно верное и приемлимое решение всех проблем :) но определённые задачи вполне решает, и даже может экономить баблос при определённых сценариях использования

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как правильно было подмечено, даже двухтактный рост тарифа для частника - такое, не мелочь но переживут. А если закроется предприятие? И теплицы. И ещё пара по стране? И цены на товары и продукты полезут вверх, а кубышка опустеет?

Автор, для понимания, в чем суть работы, приносящей деньги?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тарифы для индустрий другие. Ну и естественно цена энергии в цене конечного товара хоть и ощутимая, но не самая большая часть. Но эффект уже видим, инфляция за последние пол-года не радует, мягко говоря.


IT Management

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот я про то и говорю, что не тратить на то что не нужно это менталитет бедного. Экономя, например, на тепле вы богатым не станете. Вот у меня товарищ хвастается, что снизил температуру в комнатах на 2 градуса и экономит 30 евро в месяц. Товарищ получает столько же. И вот в чем смысл?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

смысл в отказе от потребления того, что не приносит тебе неудобств. Например если отключать отопление на ночь в своём котле экономит 10 евро в месяц, при это не создаёт никаких неудобств, прямых или косвенных, то почему нет? то же со стиркой, сушкой и мойкой... зачем делать днём, если можно запустить на ночь и сэкономить еврорубль.
Разница между скупердяйством и подсчётом каждого рубля, и разумным потреблением в том, что я могу потреблять то что хочу и когда хочу, и когда надо - я это делаю. а когда не надо - предпочитаю сэкономить

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

муа мерси).. а, например, такие вещи: топливо, электричество, аренда.. возможно?..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увидел сегодня в новостях что 12 месячный еврибор сегодня стал положительным, что это значит? Получается эта ставка плюсуется к ставке в договоре?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кредитов с 12 месячным Еврибором чуть меньше чем ни одного. Но при сохранении тенденции, поднимается выше нуля и 6 месячный Еврибор, к которому привязано подавляющее большинство кредитов. В этот момент каждые 6 месяцев ставка кредита будет пересчитываться на маржу + новый Еврибор на момент начала нового 6 месячного срока.


На кредит в 100000 евро, разница между 0 и 1% по Еврибору составит примерно 50 евро в месяц (460 и 505). разница между 0 и 5% (практически максимум что было за последние десятилетия) - около 300 евро (460 и 720). Если Еврибор дойдёт до 2.5-3% то у некоторых начнутся проблемы с выплатами, несмотря на то, что с 2008го года уже не давали кредиты так просто как до.

Автор поста оценил этот комментарий

завидно, коммуналка в доме чуть-чуть выше, чем в квартире. Видимо потому, что нет всяких страховок и ремонтного фонда. Кстати чисто риторический вопрос будет ли правильно "размазывать" в коммуналку дома всякие траты типа: "потекла крыша, вызван рабочий", "сломались ворота в гараже", "треснула штукатурка на стене" и т.д. по идеи ремонтный фонд в квартирах должен идти на это.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в квартире, помнится, летом больше половины счёта была всякая уборка, ремонтные фонды, и прочее прочее в никуда уходящее. Щас этого конечно нету, но косить и убирать снег приходится самому, да и работ по участку и дому на самом деле дохрена... но зато, по крайней мере, делаешь сам и для себя.

Автор поста оценил этот комментарий

да, собственно, чего угодно, хоть продукты, хоть ЖКХ, хоть стройматериалы, одежда.. не суть..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, то ли у вас экономика странная, то ли у нас. У нас трёхлетняя машина продаётся по стоимости примерно как новая. За 20к можно дастера купить в лучшем случае, а не бмв. Как вообще может прийти в голову продавать трёхлетнюю машину в 2 раза дешевле. У меня машине уже седьмой год пошёл и по-мне она как новая, продавать если и буду, то примерно на 20-30% дешевле новой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

она производилась за евро, покупалась за евро, и продавалась за евро. соответственно на неё курсы никак не влияют. ну и я успел купить в прошлом году, до массового подорожания что новых, что подержанных машин процентов на 25-30 за несколько месяцев

Автор поста оценил этот комментарий
откуда тут 3 цента, если только 10.04 15-16 было 5 центов и это самая низкая цена в таблице. остальные цены в 10-40 раз выше!
или это особенность именно апреля?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон. в моей таблице в посте - там средняя месячная цена в центах за кВт/ч.
А в этой что сверху тут - почасовая цена в евро за МВч, то есть делить на 1000 надо. 5 евро за МВч это 0.5 цента за киловатт (ну и плюс налоги и и прочее сверху)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я правильно понимаю, что цифры, это цена в евроцентах за кВт???
это получается что меньше 10 евроцентов за кило нет ценника??? и есть цены...больше 2х евро за кило???
у меня дома 3 рубля кВт в среднем (день/ночь) это примерно 3.5 евроцента.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, это среднемесячная цена за кВт/ч в евроцентах. по факту, например ночное потребление за февраль у меня было по 4 цента за кВт/ч, машину заряжать отлично. но дневное электричество по 20-30 центов за кВ утягивает среднюю месячную цену сильно вверх, несмотря на дневной расход в два раза меньше ночного

показать ответы