Ответ на пост «Эстония после или поговорим за цены в Евросоюзе»

Дабы не быть голосовным, отвечу своими цифрами потребления и стоимости коммунальных платежей в Эстонии за последние 7 лет.


Вводные: Загородный дом 2014го года постройки, 200м2, газовое отопление. Двое взрослых + один ребёнок. таблица по месяцам, самая правая колонка это средние показатели за год.


Когда @Tubli говорит о том что стоимости энергоносителей выросли в 2-3-5 раз, тут надо понимать, что стоимость газа/эл-ва складывается из собственно стоимости самого энергоносителя, акцизов, стоимости доставки (сетевая услуга) и других налогов (в том числе на грёбаную "зелёную энергию". У меня, например, при подорожании стоимости газа в 3 раза с января, общая плата за газ выросла примерно в два раза, а общая коммуналка и того меньше.


Процент по ипотеке у меня 1%, но тут надо учитывать что и инфляция все эти годы у нас была очень низкая. Например у меня за 6 лет ЗП увеличилась на 25% суммарно, и это позволяет продолжать спокойно жить на том уровне как и раньше. Поэтому естественно что при двузначной годовой инфляции, двузначные проценты по ипотеке это норм, то на то и выходит (в теории конечно).


Бензин конечно ужас, за пол года на 60% подорожал, но мы удачно купили второй машиной в семью электрокар, и экономим теперь на поездках во все поля, ибо зарядить его по ночному тарфиу составляет примерно 1 евро на 100км пробега, то есть примерно в 10 раз дешевле бензина.


Также надо учитывать другую ментальность здешних жителей, как коренного населения, так и нас, родившихся в СССР, и  живущих здесь всю сознательную жизнь. Экономия - это стиль жизни. Разумное потребление прививают из всех углов начиная с яслей. Поэтому 3х летний ребёнок ходит за мной и выключает свет в комнате где никого нету, без лишней нужды далеко мы не поедем просто так, общественным транспортом пользуемся во все поля, это не зазорно совершенно, и так во всех сферах жизни. Просто так уж тут повелось (с)


Задавайте свои ответы, как банковский работник с 15+ летним стажем могу много чего рассказать в подробностях

Ответ на пост «Эстония после или поговорим за цены в Евросоюзе» Деньги, Личный опыт, Инфляция, Эстония, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Эстония после или поговорим за цены в Евросоюзе» Деньги, Личный опыт, Инфляция, Эстония, Ответ на пост, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.1K пост35.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.