Ответ на пост «Эстония после или поговорим за цены в Евросоюзе»

Дабы не быть голосовным, отвечу своими цифрами потребления и стоимости коммунальных платежей в Эстонии за последние 7 лет.


Вводные: Загородный дом 2014го года постройки, 200м2, газовое отопление. Двое взрослых + один ребёнок. таблица по месяцам, самая правая колонка это средние показатели за год.


Когда @Tubli говорит о том что стоимости энергоносителей выросли в 2-3-5 раз, тут надо понимать, что стоимость газа/эл-ва складывается из собственно стоимости самого энергоносителя, акцизов, стоимости доставки (сетевая услуга) и других налогов (в том числе на грёбаную "зелёную энергию". У меня, например, при подорожании стоимости газа в 3 раза с января, общая плата за газ выросла примерно в два раза, а общая коммуналка и того меньше.


Процент по ипотеке у меня 1%, но тут надо учитывать что и инфляция все эти годы у нас была очень низкая. Например у меня за 6 лет ЗП увеличилась на 25% суммарно, и это позволяет продолжать спокойно жить на том уровне как и раньше. Поэтому естественно что при двузначной годовой инфляции, двузначные проценты по ипотеке это норм, то на то и выходит (в теории конечно).


Бензин конечно ужас, за пол года на 60% подорожал, но мы удачно купили второй машиной в семью электрокар, и экономим теперь на поездках во все поля, ибо зарядить его по ночному тарфиу составляет примерно 1 евро на 100км пробега, то есть примерно в 10 раз дешевле бензина.


Также надо учитывать другую ментальность здешних жителей, как коренного населения, так и нас, родившихся в СССР, и  живущих здесь всю сознательную жизнь. Экономия - это стиль жизни. Разумное потребление прививают из всех углов начиная с яслей. Поэтому 3х летний ребёнок ходит за мной и выключает свет в комнате где никого нету, без лишней нужды далеко мы не поедем просто так, общественным транспортом пользуемся во все поля, это не зазорно совершенно, и так во всех сферах жизни. Просто так уж тут повелось (с)


Задавайте свои ответы, как банковский работник с 15+ летним стажем могу много чего рассказать в подробностях

Ответ на пост «Эстония после или поговорим за цены в Евросоюзе» Деньги, Личный опыт, Инфляция, Эстония, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Эстония после или поговорим за цены в Евросоюзе» Деньги, Личный опыт, Инфляция, Эстония, Ответ на пост, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.2K постов35.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Что меня пугает, так это появляющаяся какая-то маниакальная тяга к экономии и скрупулезным расчетам. Как у коренных жителей "Запада", так и у наших эмигрантов, поживших там долгое время)


Как пример один из знакомых, уехавший с родителями еще в далеких начале 2000-х

Как затронешь в переписке тему финансов, так все, туши свет.

Лекция про то, сколько стоит то, сколько это, и как правильно посчитать свои доходы с расходами, что-бы к моменту получения следующей зп не остаться с голой жопой и еще отложить строго фиксированные суммы, отдельно на отпуск, и отдельно на свой накопительный счет в банк)

раскрыть ветку (49)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно это плюс,, почему вы считаете это минусом? Большой доход не значит, что нужно сорить деньгами.
раскрыть ветку (29)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вопрос не в том плюс это или минус. Все эти переживания от того где бы сэкономить к комфорту жизни не ведут. Мне кажется это все таки менталитет бедных (который бывает даже у богатых)
раскрыть ветку (28)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Умение считать деньги и распоряжаться ими, как раз менталитет богатых.

А желание и умение планировать финансы развито в Европе еще и потому, что есть уверенность в будущем.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да никакого отношения это к богатству не имеет. Моя семья в 90х каждый рубль считала, но при этом богатой так и не стала. Это менталитет и менталитет европейский, где вообщем то всегда было туго с ресурсами. Возьмите США например. Таких проблем нет. Никто не выставляет термостаты на 16 градусов, не ездит на работу на велосипеде
раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

То что вы жили в нищите и считали каждый рубль никакого отношения к планированию финансов не имеет. Вот именно такая повальная финансовая безграмотность, да еще и бравирование этим, как раз бич людей на постсовке.


Да и представление о жизни западного общества, у тебя похоже из российских СМИ.

Именно планирование и разумное потребление и позволяет еропейцам жить хорошо в условиях ограниченных ресурсов. И это не напрягает, и не мешает комфортной жизни, а наоборот улучшает ее.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Выгадывание каждой копейки тоже ничего общего с финансовой грамотностью не имеет.
это я говорю как человек имеющий степень по макроэкономике, живущий в Нидерландах и зарабатывающий больше чем 98% голландцев.
Я со смехом смотрю на голландцев которые на всем экономят. Это уже стиль жизни, но их жизнь не будет сильно лучше моей или тех же американцев
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Планирование финансов и умение экономить - это не выгадывание каждой копейки. Это умение не тратить на то, что не нужно, не разбрасываться деньгами и ресурсами. И получать доход больший, чем расход. И жизнь от этого хуже не становится.

Печально, что приходится это объяснять человеку со степенью по макроэкономике.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот я про то и говорю, что не тратить на то что не нужно это менталитет бедного. Экономя, например, на тепле вы богатым не станете. Вот у меня товарищ хвастается, что снизил температуру в комнатах на 2 градуса и экономит 30 евро в месяц. Товарищ получает столько же. И вот в чем смысл?
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя логически не связаны предложения. Твой приятель не тратит на то что нужно. Если он хочет тепла, но экономит на нем, то он просто скряга.

Не тратить на то что не нужно, это значит, например, не включать батареи и одновременно открывать окна. Не оставлять свет включенным, там где он не нужен, не транжирить ресурсы в пустоту, не выкидывать деньги в форточку. Ну и кроме этих мелочей, так же и к крупным покупкам относится.


Так вот я про то и говорю, что не тратить на то что не нужно это менталитет бедного.

Зачем тратить на то, что тебе не нужно? Это обычно менталитет человека, не умеющего считать деньги. И богатым такой человек может стать только случайно и не надолго.

Богатые люди (но не мажоры получившие по наследству или наворовавшие), не тратят деньги в пустую, они очень хорошо умеют их считать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мой приятель как и автор текста, который лучше поедет на автобусе, чем купит автомобиль.

Тратить на то что не нужно, но просто хочется. Вот в этом и отличие
2
Автор поста оценил этот комментарий

смысл в отказе от потребления того, что не приносит тебе неудобств. Например если отключать отопление на ночь в своём котле экономит 10 евро в месяц, при это не создаёт никаких неудобств, прямых или косвенных, то почему нет? то же со стиркой, сушкой и мойкой... зачем делать днём, если можно запустить на ночь и сэкономить еврорубль.
Разница между скупердяйством и подсчётом каждого рубля, и разумным потреблением в том, что я могу потреблять то что хочу и когда хочу, и когда надо - я это делаю. а когда не надо - предпочитаю сэкономить

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С такой логикой можно далеко уйти. Например к ингвару кампраду и его старенькому вольво.
я про то, что я не хочу об этом даже задумываться. Моя зарплата позволяет мне этого не делать
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот дело, даже не в экономии, можно я вклинюсь, не помню вам писал, или нет. Вот у меня дом, хз сколько квадратов. Ну пусть 60. Коммуналка зимой макс 2500р. Моя зп 50тр пенсия маман 22тр. Вот в % отношении интересно?
1
Автор поста оценил этот комментарий
И хуже не будет. Ну я живу в Нидерландах и смотрю за своими финансами и экономию там, где могу экономить. И уровень моей жизни как то не особо от этого падает. И да, я из тех кто смотрит контракт на электроэнергию и газ повыгоднее и имею около 40 карт различных магазинов чтобы получить скидку и бонус карты активно использую, отслеживаю акционные товары (в основном мыльно-рыльные). И да, я ночью держу температуру 16 градусов дома. Это позволяет экономить газ и его использование. При этом это не значит, что я не позволяю себе спонтанные покупки.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я бы повесился от такой жизни если честно. Нафиг так жить
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Повесишься, когда на российскую пенсию выйдешь. Экономить не привык, а эта подачка будет улетать в момент, ухудшение жизни в разы.

Без обид.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я на пенсию инвестирую. Но при этом не страдаю маразмом в виде жизни в 16 градусах и езды на велосипеде под дождем
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем, здесь не выгадывание лишней копейки за счёт качества жизни. Это планирование финансов, я не вижу смысла топить дом ночью или в спальне. Да, я могу себе это позволить, но зачем?
Потом транспорт, мне до работы доехать на машине - 30 минут без учёта парковки и тд. А на транспорте 50 от двери до двери. Я предпочту использовать велосипед в радиусе 8-10 км если мне не надо перевозить грузы и погода норм.
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот я о том и говорю. Вы везде пытаетесь за счет комфорта сэкономить. По поводу топить ночью - вы же в курсе что поддерживать температуру почти столько же как остудить и с утра заново прогреть?
я целый месяц ради эксперимента на ночь остужал с 21 до 19 и в 7 утра обратно до 21. Утром расход был такой что сводил на нет всю выгоду

Ну а по поводу велосипеда - я вот езжу на общественном транспорте, но была бы возможность с радостью пересел на авто. Потому что это просто комфортнее.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу транспорта, велик мне комфортнее всего, я его обожаю.
Вы про изоляцию слышали? И кто сказал, что я топлю до 21? Мне выше 19 пипец жарко.
если правильно выставить программу и иметь хорошую изоляцию дома, то это никак не уменьшает комфорт. Вы же в курсе? Ну и спальню я не топлю в принципе, люблю спать в прохладе
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если у вас такая изоляция что температура не падает, то зачем вообще топить?) Если падает, то на такую же разницу вам надо нагреть. Физика.

по поводу велика. Я не понимаю как можно любить велик в стране где дождей больше чем в питере. И уж тем более не понимаю коллег которые приезжают потные на работу.

По мне это маразм.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не особо потею, потому что катаюсь с комфортной скоростью. Ну мне дождь вообще не дождь в принципе, как и ветер. Хорошей одежды, которая ветронепродуваемая и влагоустойчивая.
в том то и дело, что с хорошей изоляцией температура падает очень медленно, что помогает поддерживать температуру меньшими усилиями.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит поддерживать температуру меньшими усилиями?) Помните формулу из школы cm∆t? Чтоб поднять до той же температуры нужно такое же количество теплоты.

Ну а я не люблю выбирать одежду и тп. Мне нравится комфорт. И об этом я и говорю. Я использую деньги для моего комфорта
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже, просто мы понимаем комфорт по разному.
ну смотрите, во первых зимой даже если не топить температура в доме типа райхауза с норм изоляцией сама по себе редко падает ниже 15-16 градусов. Во вторых вы же не топите весь дом, можно устанавливать температуру для каждой комнаты. Потом, я не держу температуру 19 целый день
кроме того если включить постепенный нагрев, то энергии тратиться меньше. И конечно зависит от того, какое у вас отопление, газовое, геодезическое или гибридная система или центральное. И ещё от расположения радиаторов или у вас полы с подогревом. От всего этого зависит как выгодно отапливать. Условно говоря, если ваш дом не сифонит, то нагреть до 19 его гораздо проще, к тому же энергия практически не тратиться на поддержание этого тепла. Ещё такой момент. Когда работает котел, то он, условно не останавливается когда вы выставили на нем 21 градус. Он продолжает работать. Потом выключается, т е температура в комнате выше 21. С другой стороны, когда температура упала до 19 где-то - он включается заново. То есть, если поставить температуру 20, то, условно, котел все равно нагреет дом до 21 где-то. И ещё, если плохая изоляция, то при нагреве дома много тепла сразу уходит, то есть нагреть до 21 будет вам стоить гораздо больших затрат энергии.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И вот собственно все эти вопросы как раз делают жизнь не комфортной. Стали бы вы об этом думать если бы энергия стоила копейки? Конечно же нет, если только у вас денег не в притык. Поэтому, например, в России и вопросов не возникает. Чаще возникает проблема что надо открыть форточку, когда зимой жарко
раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понимаю, почему вы это считаете плохим качеством? Просчитать, какой у тебя ежемесячный доход, какие траты есть, сколько можно отложить и какие планы на долгосрочные покупки - это апупеть какой полезный навык, нужный вообще всем для нормальной жизни, без "мампамаги" и микрокредитов.


Уж точно лучше кредитов на отпуск в Египет, взятых за два дня до отдыха, потому что "захотелось".

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

когда большой кусок дружеского разговора с такими людьми - сводится к этой теме - это звучит как очень высокая тревожность и даже невроз.

то есть выбор между: настолько не о чем рассказать, что только об этом (зашоренность, болото, лень,..) или это настолько глобальный пласт абсолютно всех мыслей, что не поговорить об этом хотя бы четверть времени разговора - уму непостижимо как это возможно (примерно как дети).


в самой по себе экономии ничего плохого нет конечно. но делать это главным лейтмотивом жизни - звучит со стороны так же неприятно, как нытье.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Я не считаю это плохим качеством, более того, сам тоже занимаюсь подсчетами.

Но блин, не делаю из этого Главную тему)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, например, веду табличку с расходами и доходами. Занимаюсь планированием бюджета, но при этом могу взять кредит на отпуск. Просто потому что на данный момент у меня денег свободных на всю сумму путёвки нет, но цена на столько хорошая, что я могу взять эти деньги взаймы, отдав потом их за 2-3 месяца. При этом потеряв не большую сумму.

Вообще странно что у нас в стране такое отношение к кредитам. К ипотеке хорошо что в целом мнение поменялось. Это же инструмент, который позволяет мне выйти на более качественный уровень жизни раньше на 5-10 лет.

В случае каких то проблем я всегда могу откатить всё назад. Где то потеряв, а в случае недвижимости, скорее даже заработав.

Если говорить глобально, то мнение большинства что мне встречается, касаемо покупки недвижимости, такое что это очень глобальное событие в жизни. Хотя по мне это обычная покупка, только суммы сильно больше. Но всегда можно же продать и вернутся обратно. Больше предрассудки, как мне кажется.

P. S. Брать кредиты и ипотеки заведомо зная что ты не потянешь платежи или твой уровень жизни сильно упадёт явно не стоит. Планирование поможет и с кредитами. Главное ко всему подходить с холодной расчетливой головой.

47
Автор поста оценил этот комментарий

а что в этом плохого? Я начал откладывать денег на квартиру ребёнку с момента его рождения. Сейчас у него на инвест счёте почти 7к евро. Понемножку, потихоньку, но у него не будет проблем с покупкой жилья когда придёт время. Вопрос в горизонте планирования, у нас он составляет десятилетия, а не месяцы. Поэтому да, думаем о том сколько куда надо отложить, когда что можно будет использовать итд. По моему это банальная финансовая грамотность

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в рублях не получится откладывать курс прыгает цены растут стабильности нет, неизвестно какая инфляция будет 4% или 40% в бумаги тоже не вариант потомучто в биржу вмешивается государство и тоже не понятно какие законы оно введёт. Остаётся земля и недвижимость но на это нужны значительные суммы для вложения а так у кого 50-100т.р есть не понятно куда их вложить столы не сгорели. Короче говоря главная проблема нет стабильности, от этого не знаешь как поступить со своим капиталом.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже интересно, честно говоря.

Условные 50-100к стоит вообще откладывать, если у вас еще не всё есть из желаемого?

Вопрос такого порядка. У вас всё есть, например из техники, что вы хотели бы?

Может ноутбук или кофемашина? А может мотоцикл для выездов в выходные? Или хороший велосипед?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему.

Можно поступать как европейцы или амеры)

Тоже откладывать в их валюте, в евро или долларах. Там конечно тоже инфляция, но она прогнозируемая и нет таких рисков, как у нас.

Пока правда этот вариант - не вариант. Сейчас хрен купишь...

24
Автор поста оценил этот комментарий

Так то оно да. Но это говорит и о другом: вы не получаете столько, чтобы можно было не задумываться об экономии. Через границу с вами обычный мидл может за года три купить квартиру, при этом особенно не задумываясь об экономии. Если вопрос с квартирой как-то решен, то на такие вещи, как цена за коммуналку или бензин внимания просто не обращаешь. Как и на ценники в магазинах.


И вот когда зовут в Польшу (даже до событий), то уже как-то и задумываешься, а точно ли оно надо, ведь уровень жизни просядет радикально.


Вот вы говорите, что несколько лет назад начали откладывать ребёнку на квартиру, и уже отложили целых 7к€. Насколько же вы живёте впритык от зарплаты до зарплаты? И при этом ещё и на руководящей должности.

раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не корректные выводы. Я получаю столько что не задумываюсь об экономии. Но я предпочитаю экономить, потому что не вижу смысле тратить лишнее. Я тоже могу купить квартиру за три года, но зачем мне это делать? Я уже купил дом, а свободные деньги откладываю ребёнку на кваритру, себе и жене на пенсию итд итп. 100 евро отложенные сейчас, через 20 лет инвестиций будут стоитьб гораздо больше.


У меня есть желание после выхода на пенсию через 30 лет, жить так же как и сецчас, тобишь в своём доме, с собаками и машинами, ездить 2 раза в год минимум в отпуск итд. Поэтому 15-20% ЗП ежемсячно я откладываю в различные фонды. Плюс ребёнку откладываю. плюс текущие расходы на которые я внимания не обращаю. Но я повторю свой тезис, то что я могу пойти купить сейчас условный BMW X6 , не значит что он мне нужен, ведь до садика или до работы меня так же успешно довезёт Ситроен Берлинго жены, или большой зелёный автобус бесплатно

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это русских и напрягает) Как показывает практика, в России нужно инвестировать либо в себя (образование, карьера, здоровье), либо в недвижимость, и то не везде с кучей нюансов. Все остальное рано или поздно схлопнется. В Европе все было надежнее, но ощущение что этому и у вас приходит конец. Поэтому русский человек живет сейчас, если может и вкладывает в семью, в людей - старикам помогают дети (опять же если могут). А ваш сухой подход вызывает скуку и немного зависть))

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Миллионы людей инвестировали в недвижимость в Мариуполе и других городах...


А инвестиции в себя это просто слова. Начиная с какого-то уровня это уже не работает. А до этого уровня обычно вопрос больше во времени и желании, а не в деньгах. Здоровье это обычно тоже не инвестиция, это необходимые траты.


Я вот сейчас в растерянности. Вообще нет уверенности что с деньгами делать. Всё кажется зыбким и ненадёжным. Особенно когда живёшь там, где не уверен, что тебя не погонят через пару лет в другую страну.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Скучно? да, есть такое... правда когда по миру творится всякая дичь, а у нас на передовицах заголовки типа Кто-то ударил кого-то в баре в лицо кулаком, то как-то задумываешься о том, что предсказуемая и "скучная" спокойная жизнь это вполне даже норм. особенно когда начинают подрастать дети

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь с вами! И разумное потребление очень даже импонирует! Мы с мужем сто раз могли купить машину, например. Но оба работаем из дома + общественным транспортом не гнушаемся. И часто пользуемся такси - это куда дешевле и экологичнее собственного автомобиля.

А по поводу спокойствия - мне этого очень не хватает в РФ, прям НУ ОЧЕНЬ.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы оба правы конечно по своему.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это не плохо.

Просто у него это самая любимая тема, или по крайней мере вызывающая самый живой отклик и желание обсудить))

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет уверенности, что я буду жить в этой стране через 5 лет. У меня есть полная уверенность, что через 20 лет или девальвация будет или доллары заберут или банки развалятся или всё вместе. Ну и какой тут горизонт планирования. Какие инвест счета. Тут сидишь, смотришь каждое утро новости и оцениваешь - пора уже бежать в банк и всё снимать или ещё рано.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Стоило бы поучиться.

Понятно, что наша страна в этом плане склоняет к фатализму и пофигизму. Но не надо рациональность смешивать с синдромом отложенной жизни. Но и в потлач пускать ся тоже не стоит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

> что-бы к моменту получения следующей зп не остаться с голой жопой и еще отложить строго фиксированные суммы


Здесь второй пункт очень важный. Люди считают все скрупулёзно ради того, чтобы побольше всего получилось купить/накопить.


Например, чтобы не платить часть налога, иногда можно получить часть оплаты «натурой», то есть подарочными картами магазина. Но для этого надо понимать, сколько тратится денег в этом самом магазине.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку