Эстония после или поговорим за цены в Евросоюзе

Эстония после или поговорим за цены в Евросоюзе Деньги, Личный опыт, Инфляция, Эстония

В последнее время часто вижу повышенный интерес россиян к изменениям жизни в Евросоюзе после определённых событий.

Я родилась и всю жизнь живу в Эстонии, считаю себя человеком с «обычным» уровнем жизни и поделюсь исключительно своими наблюдениями.

Итак всех интересуют инфляция - тут много читала, что по ТВ много рассказывают про бешеную инфляцию в Евросоюзе

Ну что сказать, цены  растут и это факт.


Больше всего страдает топливо. Зимой за отопление говорят цены были бешеные. Мы этого, к счастью, не почувствовали, тк хоть квартира и большая (85кв) но дом новый с высокой энергоэффективностью, плюс в нашем пригороде ( живем 10 км от Таллина ) оказалась котельная, которая почти не использует газ. Но это скорее исключение. Цены в Таллине по рассказам знакомых поднимались в 2, а то и 3 раза в зависимости от энергоэффективности дома и места. Государство организовывало компенсации, тк для многих это было просто непосильно. Честно говоря с опасением ждём следующей зимы…


О топливе автомобильном: Бензин всегда стоил  около 1.3евро/л и вот теперь держится на отметке 1,8евро/л. ( одно время скаканул до 2евро но все же снизился до 1.8). Я не скажу что машин в городе стало сильно меньше ( при том что общественный транспорт для таллинцев бесплатный), но лично мы с мужем теперь прежде чем сгонять в соседний город погулять все же лишний раз подумаем :)


Все остальное тоже дорожает в том числе и продукты с хозтоварами. К счастью конкуренция в этой отросли большая, совсем недавно ещё на рынок пришел бюджетный Lidl, и все магазины все равно вынуждены держать низкую маржинальность и делать кампании и акции, что реально спасает. ( и да скидки настоящие, ибо когда берёшь одни и те же товары то знаешь сколько они стоят без скидок)

Лично я теперь все чаще беру товары со скидкой, иногда беру их с запасом или просто про запас (если срок позволяет), чего раньше не делала почти никогда. Мы с мужем стали больше оптимизировать расходы, но от привычного питания и образа жизни не отказались. Во всяком случае пока :)

Недвижимость. Скажу честно я в шоке от цен. За последние 5 лет скачек огромный. Банки все больше ужесточают условия для выдачи кредитов, но народ все равно скупает. Мы с мужем свою квартиру купили 2 года назад и скажу честно, сейчас бы мы ее не потянули. Проценты на жилищные кредиты адекватные ( у нас например от банка  2.01% годовой процент ) но к нему прибавляется еврибор. Пока он отрицательный, то есть ничего не прибавляется, но честно говоря события насколько непредсказуемы, что еврибор может запросто начать расти. И вот тогда ежемесячный платёж может вырасти до реально большой суммы, что откровенно  пугает.


В целом скажу так рост цен есть, приходится чуть затянуть пояса, но привычного образа жизни это не меняет.  Скорее пугают туманные  ( впрочем как и везде сейчас) перспективы, но в общем держимся неплохо, не все пока так ужасно как описывает СМИ.

И вы держитесь. Это безумие закончится и все наладится.

ПС: изначально хотела рассказать и про беженцев, про отношение к русским, но поняла что букв и так слишком много и стоит ограничиться ценами. Как нибудь в другой раз расскажу и про эту сторону нашего жития.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.