Ответ на пост «Эстония после или поговорим за цены в Евросоюзе»

Дабы не быть голосовным, отвечу своими цифрами потребления и стоимости коммунальных платежей в Эстонии за последние 7 лет.


Вводные: Загородный дом 2014го года постройки, 200м2, газовое отопление. Двое взрослых + один ребёнок. таблица по месяцам, самая правая колонка это средние показатели за год.


Когда @Tubli говорит о том что стоимости энергоносителей выросли в 2-3-5 раз, тут надо понимать, что стоимость газа/эл-ва складывается из собственно стоимости самого энергоносителя, акцизов, стоимости доставки (сетевая услуга) и других налогов (в том числе на грёбаную "зелёную энергию". У меня, например, при подорожании стоимости газа в 3 раза с января, общая плата за газ выросла примерно в два раза, а общая коммуналка и того меньше.


Процент по ипотеке у меня 1%, но тут надо учитывать что и инфляция все эти годы у нас была очень низкая. Например у меня за 6 лет ЗП увеличилась на 25% суммарно, и это позволяет продолжать спокойно жить на том уровне как и раньше. Поэтому естественно что при двузначной годовой инфляции, двузначные проценты по ипотеке это норм, то на то и выходит (в теории конечно).


Бензин конечно ужас, за пол года на 60% подорожал, но мы удачно купили второй машиной в семью электрокар, и экономим теперь на поездках во все поля, ибо зарядить его по ночному тарфиу составляет примерно 1 евро на 100км пробега, то есть примерно в 10 раз дешевле бензина.


Также надо учитывать другую ментальность здешних жителей, как коренного населения, так и нас, родившихся в СССР, и  живущих здесь всю сознательную жизнь. Экономия - это стиль жизни. Разумное потребление прививают из всех углов начиная с яслей. Поэтому 3х летний ребёнок ходит за мной и выключает свет в комнате где никого нету, без лишней нужды далеко мы не поедем просто так, общественным транспортом пользуемся во все поля, это не зазорно совершенно, и так во всех сферах жизни. Просто так уж тут повелось (с)


Задавайте свои ответы, как банковский работник с 15+ летним стажем могу много чего рассказать в подробностях

Ответ на пост «Эстония после или поговорим за цены в Евросоюзе» Деньги, Личный опыт, Инфляция, Эстония, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Эстония после или поговорим за цены в Евросоюзе» Деньги, Личный опыт, Инфляция, Эстония, Ответ на пост, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.2K постов35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, agenturo.. я коллекционирую реальные (не статистические) цены на планете, если вам не сложно, сделайте одолжение, пришлите, пожалуйста, пару фото с ценами в комментарии, https://t.me/pricesOnTheEarth

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

фото с ценами чего?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

да, собственно, чего угодно, хоть продукты, хоть ЖКХ, хоть стройматериалы, одежда.. не суть..

раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку