Ответ на пост «Вред народной медицины или Малышева остановись»

Лет 20 назад был случай. Мама где-то вычитала, что если болит зуб, то надо примотать к запястью бинтиком половинку зубчика чеснока. Примотала. На запястье образовался неприятный долго заживающий ожог и опухоль, зуб всё равно пришлось ехать лечить.

Включайте критическое мышление. Народная медицина - это чаще всего результат "Систематической ошибки выжившего". Когнитивное искажение такое.

А ещё искать в гугле надо не только "почему <какая-то хрень> помогает", но и "почему нельзя применять <какую-то хрень>". Независимо от того к какой точке зрения вы склоняетесь, нужно изучать обе по возможности беспристрастно, потому что есть и такое когнитивное искажение: https://ru.wikipedia.org/wiki/Склонность_к_подтверждению_сво....

Будьте пожалуйста здоровы и благоразумны. Если эти советы вам помогут, значит естественный отбор будет работать в правильном направлении.

Все о медицине

11K постов39.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой может быть ожог от чеснока, не верьте в этот бред. Фиксировать половинку чеснока (разрезанной стороной)надо в точке, где прощупывается пульс на противоположной от зуба стороне. Пользовался  много  раз и помог другим, однажды пришлось неделю (два раза в день менял) с чесноком ходить, оказалось что окорка от семечки попала между десен и воспалилась десна. Надо заметить, что этот метод не лечит, а только снимает боль (до определенного уровня) и к зубному все равно надо идти.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не снимает, а маскирует, наверно. И я сам лично видел этот ожог от чеснока. Или это раздражение кожи такое, что сильно покраснело и долго болело, аж кожа слезла в этом месте? Может чеснок у вас какой-то слабенький, или моя мама вампир латентный. =)

Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите рекламную страницу в газете (1000 советов дачницам).

Там тонометр на запястье продаётся!

Долго Матушку отговаривал купить.

Давление на запястье мерить нельзя же?

Даже и не знаю результат...Убедил её или нет?! 🙄

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, трудно спорить с аргументом "а вот Людка купила и не нарадуется теперь, давление даже нормализовалось, а мне медсестра как померяеет, так огорчение одно!"

Автор поста оценил этот комментарий

Ну если сильно захотеть то можно и на пальце).   https://www.medaval.ie/resources/EN/devices/LumiScope-1083N....

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если сильно захотеть, то можно и по гороскопу его определять. Вопрос в том, чтобы "пациент" сильно захотел убедить себя в достаточной точности показаний и не зря потраченных денежках.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Артериальное давление на пальце или запястье?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не нашла, значит не искала, или нашла обратные подтверждения о слишком низкой точности. В чем проблема замерять у сотни человек так и эдак давление и измерить погрешность. Всякие такие псевдо-медицинские устройства инновационные грешат тем, что работают по принципу поломанных часов, которые показывают точно время дважды в сутки. Только в данном случае можно выставить примерно среднее давление, добавлять рандомное значение и погрешность будет в районе половины диапазона "измерения". Если как следует избегать честных исследований и критики, то можно впарить кому-нибудь.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так где найти хороших докторов? Думаете люди занимающиеся самолечением от хорошей жизни так поступают?

Невролог - перекрестил молоточком (право/лево, вверх/ вниз), ага здоров.

Хирург - поиграл в угадайку с лекарством, предназначенным для прямого воздействия (ввода лекарства). Ага, тоже норм.

Да даже херовых докторов зачастую не найдешь. За полгода на запись. А вы про пол зубчика чеснока.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Невролог - перекрестил молоточком (право/лево, вверх/ вниз), ага здоров.

Вроде они этим проверяют вашу моторику глаз, реакцию, симметрию. На самом деле полно людей, которые паталогически склонны искать в себе болячки. особенно если у них есть справочник какой-нибудь медицинский.

Хирург - поиграл в угадайку

Не исключено, что вы разбираетесь лучше чем хирург, но если нет, то имеет смысл обратиться к нескольких для поиска истины. Если проблема серьёзная, то нужно много мнений и решать в итоге только вам. Вопрос будете ли вы при этом пользоваться рациональным мышлением и отсекать когнитивные искажения. или суеверно поддадитесь сомнительным методам вроде гадалок, знахарей, и прочего. Если речь о том, чтобы вылечить рядовую простуду, то норм попить чая с малиной и зверобоем.
Если проблема серьёзнее и ставки высоки, то не надо лесить онкологию травами и гомеопатией. Хотя естественный отбор никто не отменял...

Да даже херовых докторов зачастую не найдешь

Бороться и искать, найти и перепрятать... Что тут скажешь? Лучше погибнуть в борьбе и поиске, чем сесть в лужу не пытаясь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Народная медицина"


Банки и горчичники пропустили? Назначал каждый первый врач.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может это какие-то косвенные методы? Ну типа бей своих чтобы чужие боялись... От одной мысли о горчишниках дети может быть ведут себя осторожнее и стараются не заболеть.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько сарказма от вас))

В мире всë относительно. И да, справочника у меня нет и хирургию я незнаю. Но есть опыт сравнения с другими врачами, ещё советскими. И его полно, опыта я имею ввиду. Но кто будет слушать, все же и так умные, правда?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы приняли за сарказм мой ироничный тон и некоторую природную токсичность. Говорил же я в целом то, что думаю и довольно серьёзно. Надо собирать несколько мнений и критически подходить не только к чужим, но и своим гипотезам. "Критически" в смысле рационального мышления, а не просто отвергать всё подряд. Это нигилизм и он бывает неконструктивным.

А вам здоровья.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне хотя бы целый зубчик привязывали, а здесь половинка. Конечно, будет ожог. Толку, конечно, никакого не было, где зуб, а где запястье, но уже в детстве я понимала, что это нихрена не работает. Против взрослых не поспоришь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как не работает... Когда ожог на запястье, то про несильную зубную боль есть шанс на какое-то время и забыть или отвлечься от неё. Одну боль проще терпеть, другую сложнее. Не всё так однозначно, но чаще всего есть более правильные решения, чем вот такие.

И народ то не желает задумываться как оно будет работать и почему, для чего конкретно они это делают и не упарываются ли в настойчивости своих попыток. Люди редко ставят под сомнение свои поступки и решения. Своё даже первое и необдуманное мнение для них обретает особую ценность само по себе и ошибки признавать становится труднее на ровном месте. Это опасно. Люди порой заменяют на плацебо реальное лечение и это оканчивается очень плохо.
Надо понимать какую цель преследуешь. Может быть нетугая прищепка на мочке уха точно так же отвлечет от боли пока не откроется аптека или пока не приедет скорая в какую-нибудь глушь. Но люди порой настолько упарываются, что могут схлопотать сепсис и от передавленного тугой прищепкой уха.