Ответ на пост «Вред народной медицины или Малышева остановись»

Лет 20 назад был случай. Мама где-то вычитала, что если болит зуб, то надо примотать к запястью бинтиком половинку зубчика чеснока. Примотала. На запястье образовался неприятный долго заживающий ожог и опухоль, зуб всё равно пришлось ехать лечить.

Включайте критическое мышление. Народная медицина - это чаще всего результат "Систематической ошибки выжившего". Когнитивное искажение такое.

А ещё искать в гугле надо не только "почему <какая-то хрень> помогает", но и "почему нельзя применять <какую-то хрень>". Независимо от того к какой точке зрения вы склоняетесь, нужно изучать обе по возможности беспристрастно, потому что есть и такое когнитивное искажение: https://ru.wikipedia.org/wiki/Склонность_к_подтверждению_сво....

Будьте пожалуйста здоровы и благоразумны. Если эти советы вам помогут, значит естественный отбор будет работать в правильном направлении.

Все о медицине

11.1K постов39.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой может быть ожог от чеснока, не верьте в этот бред. Фиксировать половинку чеснока (разрезанной стороной)надо в точке, где прощупывается пульс на противоположной от зуба стороне. Пользовался  много  раз и помог другим, однажды пришлось неделю (два раза в день менял) с чесноком ходить, оказалось что окорка от семечки попала между десен и воспалилась десна. Надо заметить, что этот метод не лечит, а только снимает боль (до определенного уровня) и к зубному все равно надо идти.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я чесноком в детстве бородавки выжигала . Шрамы от ожога дооолго проходили.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не снимает, а маскирует, наверно. И я сам лично видел этот ожог от чеснока. Или это раздражение кожи такое, что сильно покраснело и долго болело, аж кожа слезла в этом месте? Может чеснок у вас какой-то слабенький, или моя мама вампир латентный. =)

Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже очень удивляюсь, но метод реально работает) Вообще не верю ни бога ни в черта, всякие суеверия это не про меня. Но блин, когда таблетка от боли не помогает, на дворе ночь, к стоматологу попаду только завтра, я вспоминаю это средство из детства. Только у нас мелко резали чеснок и клали на один слой бинта чтобы не получить ожог. Все остальное так же, на пульс, противоположная сторона от больного зуба. До утра боль и отек снимает. Поход к врачу не отменяет, используется чисто как обезболивающее средство!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за хороший комментарий, не верить-это нормально, главное, чтобы это не стало препятствием к познанию. Я тоже не верил, прошло несколько лет, пока не испытал этот метод.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку