Ответ на пост «Вред народной медицины или Малышева остановись»

Лет 20 назад был случай. Мама где-то вычитала, что если болит зуб, то надо примотать к запястью бинтиком половинку зубчика чеснока. Примотала. На запястье образовался неприятный долго заживающий ожог и опухоль, зуб всё равно пришлось ехать лечить.

Включайте критическое мышление. Народная медицина - это чаще всего результат "Систематической ошибки выжившего". Когнитивное искажение такое.

А ещё искать в гугле надо не только "почему <какая-то хрень> помогает", но и "почему нельзя применять <какую-то хрень>". Независимо от того к какой точке зрения вы склоняетесь, нужно изучать обе по возможности беспристрастно, потому что есть и такое когнитивное искажение: https://ru.wikipedia.org/wiki/Склонность_к_подтверждению_сво....

Будьте пожалуйста здоровы и благоразумны. Если эти советы вам помогут, значит естественный отбор будет работать в правильном направлении.

Все о медицине

11.1K постов39.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так где найти хороших докторов? Думаете люди занимающиеся самолечением от хорошей жизни так поступают?

Невролог - перекрестил молоточком (право/лево, вверх/ вниз), ага здоров.

Хирург - поиграл в угадайку с лекарством, предназначенным для прямого воздействия (ввода лекарства). Ага, тоже норм.

Да даже херовых докторов зачастую не найдешь. За полгода на запись. А вы про пол зубчика чеснока.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Невролог - перекрестил молоточком (право/лево, вверх/ вниз), ага здоров.

Вроде они этим проверяют вашу моторику глаз, реакцию, симметрию. На самом деле полно людей, которые паталогически склонны искать в себе болячки. особенно если у них есть справочник какой-нибудь медицинский.

Хирург - поиграл в угадайку

Не исключено, что вы разбираетесь лучше чем хирург, но если нет, то имеет смысл обратиться к нескольких для поиска истины. Если проблема серьёзная, то нужно много мнений и решать в итоге только вам. Вопрос будете ли вы при этом пользоваться рациональным мышлением и отсекать когнитивные искажения. или суеверно поддадитесь сомнительным методам вроде гадалок, знахарей, и прочего. Если речь о том, чтобы вылечить рядовую простуду, то норм попить чая с малиной и зверобоем.
Если проблема серьёзнее и ставки высоки, то не надо лесить онкологию травами и гомеопатией. Хотя естественный отбор никто не отменял...

Да даже херовых докторов зачастую не найдешь

Бороться и искать, найти и перепрятать... Что тут скажешь? Лучше погибнуть в борьбе и поиске, чем сесть в лужу не пытаясь.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько сарказма от вас))

В мире всë относительно. И да, справочника у меня нет и хирургию я незнаю. Но есть опыт сравнения с другими врачами, ещё советскими. И его полно, опыта я имею ввиду. Но кто будет слушать, все же и так умные, правда?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы приняли за сарказм мой ироничный тон и некоторую природную токсичность. Говорил же я в целом то, что думаю и довольно серьёзно. Надо собирать несколько мнений и критически подходить не только к чужим, но и своим гипотезам. "Критически" в смысле рационального мышления, а не просто отвергать всё подряд. Это нигилизм и он бывает неконструктивным.

А вам здоровья.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За здоровье - отдельное человеческое спасибо! Его если откровенно, много не бывает. Медицина шагает иногда в ногу с народной. Всё это надо использовать в меру и неотноситься фанатично. К тому говорю, что где бессильна обычная медицина, там помогает народная. Не все врачи хороши, кто то одной таблеткой лечит, но забывает рассказать пациенту, что существует ещё другая таблетка, которая лечит то, что навредит организму первая.

Сравниваю из своего недавнего:

- хирург, дядечка, лет 60. Ещё советской закалки. Лет восемь назад делал мне блокаду плечевого сустава. Сделал как надо, с первого раза. Рука здорова, всё работает.

Настоящее время. Хирург играет в угадайку где болит, но с другой рукой и теми же показателями, что у первой руки. В амбулаторной карточке всё описано. Как итог - рука полуфункциональна. Месяц на больничном. Это потеря времени и денег. На выписывал тех лекарств, которые крутят в рекламе по телевизору, а там ценник мама дорогая. Итог: - работаю с больной рукой, но жду отпуска, чтобы поискать и попасть к нормальному доктору, который вылечит. И да, использую на данный момент народную медицину. Взвары, компрессы. К удивлению помогает. Извините за сумбурное написание, но многое тут не опишешь. Здоровья вам тоже желаю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку