Ответ на пост «С чем вы сталкивались, что в реальности случается раз на миллион?»

Не знаю, один на миллион ли, но у меня в корнях зуба мудрости проходила какая-то важная артерия. И когда мне его драли, получился фонтанчик.

В челюсть наширяли, лежу, глаза закрывши. Они там копошатся, я отстранённо верчу в голове всякое.

Что не хочется услышать во время операции? Ага.

"Ой, б...".

Что-то они там зашевелились активнее...

"М-м?"

"М-м, ага."

Палёным мясом завоняло. Норм, чо.

Как они там всё, открываю глаза. Врач весь в кровище, ассистенточка как у маньяка в гостях побывала, на стене брызги крови на метр вверх.

Где-то с поллитра крови вылилось из меня за полминуты, пока не заварили.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
985
Автор поста оценил этот комментарий
Кот с лампой.жпг
я травматолог. Не нагоняйте жути, не могло поллитра вытечь за полминуты. Это ебейшее кровотечение, которое не прижечь коагулятором. Бывает мелкий сосуд сикает противно и то он не прижигается.
раскрыть ветку (72)
365
Автор поста оценил этот комментарий

Пол-литра за полминуты преувеличение, особенно если сразу предпринимать действия по остановке кровотечения. А вот врач и ассистент с ног до головы и пол стены в крови в это охотно верю, сам присутствовал при таком не единожды.

раскрыть ветку (43)
374
Автор поста оценил этот комментарий
Да сраный гранат, когда его разрываешь, может уделать все вокруг на манер мясной лавки.
раскрыть ветку (3)
46
Автор поста оценил этот комментарий
А потом врач выходит из кабинета и в таком виде спрашивает: кто следующий?
раскрыть ветку (2)
38
Автор поста оценил этот комментарий
К слову вспомнилось. Езжу в платную стоматологию, далеко. Была плановая операция какая-то, приехала, жду. Выходит врач, говорит: "В кабинет зашёл сантехник, стерильность нарушена. Принять вас не можем" . Так и уехала.
Автор поста оценил этот комментарий
А в ответ идёт банан
68
Автор поста оценил этот комментарий
Этого не отрицаю, бывает и на ПХО забрызгает так, что хирургичку менять надо и мыться заодно
раскрыть ветку (9)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не знаю, что хуже, в крови извазюкаться по локоть или когда на тебя содержимое атеромы выстреливает🤪
раскрыть ветку (5)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Когда на тебя схаркивают-сблевывают вскрытый паратонзиллярный абсцесс: кровь и гной - два в одном

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Даже парапроктит приятнее пахнет😁😁😁
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Веснушки проктолога

7
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем я это загуглил...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кайфовые видосы со вскрытием атером, мне такое нравится)

105
Автор поста оценил этот комментарий
Жестоко вы с хирургичками однако... :)
12
Автор поста оценил этот комментарий
ПХО это что? Пришёл Хороший Отдохнувший?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Первичная хирургическая обработка
15
Автор поста оценил этот комментарий

И вот нахуя я все это прочитал. Мне кисту 3см на месте мудрого зуба удалять на той неделе.

раскрыть ветку (28)
20
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлое отправишься?Оо

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

3 см??? Охренеть. У меня 6 мм, меня врач пинает, что большая, удалять надо
Удачи, в общем

раскрыть ветку (24)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Ага, сказал что ей лет 10 вполне может быть. А самое печальное, что она влияет на иммунитет и организм сам себя пиздит, сказал, что суставы могут страдать...а у меня тазобедренные как раз под замену уже по весне.

Так что не жди) удаляй

раскрыть ветку (23)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с коленными суставами капец, не думала, что это может быть взаимосвязано

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а у вас СОЭ и С реактивный белок повышены или в норме?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забанили меня на 3 месяца. Но отвечу, вдруг сгодится. Соэ было в норме всегда, ЦРБ был в 2 раза превышен максимум и всегда просто выше нормы, ща давно не проверял.

Кисту удалили за 2 часа) все норм. Ну кроме ног.

2
Автор поста оценил этот комментарий

О товарищ по несчастью. Несколько лет назад удаляли кисту нижней челюсти через лунку зуба, но там скромнее размеры были что-то около виноградной косточки. Как вы умудрились так долго с такой большой проходить? Я свою быстро нащупал и она бесила, постоянно трогал её и когда брился она мешалась. А в том году два тазобедренных сустава протезировал по поводу двухстороннего ассептического некроза головки бедренной кости. С протезироваными суставами кстати лучше, чем со своими, но больными, забыл что такое ночные боли и после выписки из больницы обезболивающие не принимаю больше. А то до первой операции чтобы хоть как то ходить каждый день приходилось обезболивающие жрать.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, в бан я ушел на 3 месяца, не успел. Как операция? Все в сознании? Наушники можно взять с музыкой, чтоб "стройку" не слышать.

После операции долго лежал? Как быстро расходился? Реабилитация быстро проходит, ч про пол года слышал.

Про больные суставы, ой молчи. Ротация ни какая 2 группу дали. Я ноги даже не смог на рентген во 2й проекции раздвинуть. А ночь, как веретено кручусь, по сути сна нет. Немисулид перестал есть, боюсь язвы, есть предпосылки. Ща в июне первый сустав, через год второй.

А киста ваще не беспокоила. Удалили, часа 2 чистил. Сказал ещё придется почистить раз, чтоб дать костной ткани место расти

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Операция прошла хорошо. Я ожидал что будет это всё намного хуже. Там делают спинальную анестезию, ниже пояса всё отключается на несколько часов. Помимо этого делают ещё вводный наркоз масочный, если не ошибаюсь со фторотаном (я после первой операции когда очнулся на операционном столе, спрашивал, но помню смутно это), чтобы ты не давал советов во время операции. Во время второй операции предлагали не ставить мочевой катетер, но я попросил чтобы поставили. Там первый день нельзя вставать после операции и без катетера пришлось бы в мочеприёмник писать, а это неудобно. С катетером можно было не париться после операции и пить воды сколько душе угодно. Мочевой катетер ставят после спинномозговой анестезии в предоперационной или уже на операционном столе, так что ни чего не чувствуешь, неприятно только когда его на следующий день снимают. Врач сказал вставать на следующий день уже можно на костыли и до туалета ходить хотя бы. Я вставал меньше, чем через сутки после операции оба раза. После операции первый раз только нужно аккуратно садиться, когда утром завтрак приносят, у меня оба раза давление падало, хреново было, после спинномозговой говорят такое у многих бывает. Врач ЛФК приходила в палату, учила ходит на костылях и делать гимнастику. Первые три дня после операции на костылях ходить тяжело, а потом как-то резко становится легче. Первый раз меня выписали на 4 день после операции, попросил пораньше потому что поезд два раза в неделю и следующего поезда пришлось бы ждать ещё 5 дней. Второй раз выписался как положено на 5 день после операции. В день выписки уже 2000-3000 шагов на костылях проходил, пока до вокзала с катомками добирался и пока по вокзалу гулял до поезда. Подходил на вокзале к полицейским просил металлоискателем ногу проверить, оказалось что он пищит на эндопротез). Во время второй операции кстати проснулся на операционном столе, когда ещё операцию не закончили, усыпили повторно. Реабилитация после операции пол года, после первой пол года на больничном просидел, а потом вторая операция и через 4 месяца травматолог говорит что уже бы пора выписываться, я протестовать не стал, хоть ещё и хромал сильно, нужно было на работу выходить уже чтобы зарабатывать побольше, а то пока мне операции делали, уже ребёнок родился и жена в декрет села, да и больничный хоть и 100% оплачивают, но ни кто его не индексирует, а цены сильно поднялись, каждая копейка на счету была. Два месяца уже работаю, хромота ещё до конца не ушла. Если запущенные суставы уже были и тянулось много лет то реабилитация может ещё растянуться, там может быть мышечная атрофия и контрактуры связок. Со мной в палате мужик лежал на первой операции, врач после операции на следующий день к нему пришёл, сказал что реабилитация будет сложная потому что мышц почти не осталось, говорит что мышцы заместились жировой и соединительной тканью. Мне в этом плане "повезло", потому что при ассептическом некрозе головки бедренной кости суставы разрушаются очень быстро и мышцы толком не успели атрофироваться. Советую взять наушники или беруши, чтобы не слышать храп соседей по палате (я с наушниками под звук дождя усыпал). Дома заранее побрить ногу на которой будет операция от поясницы и до коленного сустава полностью, пах, если очень волосатые руки то противоположное предплечье от оперируемой ноги (один раз не сказали что нужно брить, во второй раз сказали, чтобы внутривенный катетер держался хорошо), потому что в больнице неудобно бриться и душ общий другие пациенты своей очереди ждут, лучше дома побриться начисто, а перед операцией уже щетину только убрать. В больницу взять нужно подушку ортопедическую под ногу после операции (она как будто на две половинки разделена между этими половинками ногу ложить), чулки компрессионные, лучше две пары, чтобы запасные были, ну и костыли обязательно с подмышечным упором (у нас в палате были те кто умудрился без всего этого приехать и потом втридорога покупали это в больнице). PS: Киста была не с виноградную, а вишневую косточку.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял ты в Смоленске делал? Я решил в своей областной делать, не ехать ни куда. Тут конечно опыта меньше, но 2000 операций уже сделали.

Но блин спасибо, как подробно все расписал, буду как инструкцию теперь юзать)

Таклй же некроз, год назад нашли, но долго шарился по больницам. Начну ЛФК почаще делать, мышцы явно так себе работают, чувствую.

Спасибо тебе за инфу! Готовлюсь

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я делал в Питере операции обе, во Вредена. Мне сказали что это лучшая костная клиника на Северо-западе. Был вариант делать в Петрозаводске, но там таких операций делают сильно меньше и хоть ехать туда ближе, поезда ходят по одинаковым дням, что в Питер, что в Петрозаводск, поэтому решил выбрать Питер. В клинике мне понравилось, особенно на второй операции, это был конец года и операции по квотам практически закончились, в четырёхместной палате лежали вдвоём. У каждой кровати кнопка для вызова медсестры, после операции можно нажать например попросить чтобы обезболивающего сделали. От обезболивающих после первой операции уже на следующее утро отказался потому что было норм, но потом пожалел, ближе к вечеру ныть начало сильно пришлось вызывать медсестру и просить обезболивающего. Если бы жил в Петрозаводске может бы тоже выбрал ни куда не ехать и делать по месту жительства операции, но вообще не хотелось конечно рисковать. Поставили американские эндопротезы, всё бесплатно. Ещё мне во Вредена понравилось что у них есть кафешка в больнице и можно сделать заказ еды в палату на сайте или позвонить по телефону, цены очень приятные, пару раз заказывал, после операций себя порадовать). В больницу с собой взять нужно воды побольше, чай (мне некому было принести из города что-то в больницу), в кафешке вода была только по 0,5 негазированная. Кормят вполне неплохо, у меня конечно была НКД диета для диабетиков (поставили диабет, но на диете сахар норм без таблеток держится, сейчас сказали что не диабет, а преддиабет), для не диабетиков неплохо вообще кормят. До первой операции пришлось лежать долго в больнице, там на ковид закрывалось отделение и очередь на операции скопилась, в среднем до операции лежали 6 дней, мне повезло, сделали на пятый день. Вторую операцию уже сделали без очередей, на второй день после поступления в больницу.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это уже сервис на уровне. В нашей областной без кнопок, но магазинчик на 1 эт есть со всем необходимым. Палата на 6х, без кнопок, но персонал вполне адекватный. Я в ревмоталогии полежал недельку и чёт подумал, что и тут сойдёт) на глав врача вышли, пообещал взять на контроль, вроде звонят, ждут, спрашивают. Протезы сказал немецкие будут. Вроде тоже ниче.

Штош, впереди сложные два года) надеюсь после я смогу залазить нормально в ванну и на корточки садиться, чтоб болт в дверце подкрутить. А то, как уебан сползаю по стеночке

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Друг мой дорогой по несчастью. Бегаю, все сделал. Последнюю в Питере. Не опишу словами, как изменилась жизнь, а ты поймёшь)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю. Ходить с эндопротезами сильно лучше, чем со своими больными суставами. Второй когда оперировал уже настолько деформирован был что при каждом шаге чувствовал в суставе хруст. Я уже почти год работаю и всё норм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже в конце делать мог тока на боку и животе. Пиздец был совсем. А щас с собакой начал заниматься наконец то, взял себе до беды малинка. Это демон мне спасу не даёт))

Чтоб износу не было твоим и моим железяком в этот праздник)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Завидую вам, что киста на месте зуба (если я правильно поняла, отсутствующего).

Мне уже второй здоровый зуб приходится удалять из-за кисты, которая прям закручена вокруг корня.

Первый удаляла, когда уже начался трындец, болела вся челюсть адски, в ближайшей платной в воскресенье сделала рентген, не взяла снимок (в платной не было в тот день выдиральщика) и поехала в понедельник с утра в муниципальную чтобы прям сразу удалить. У них аппарат похуже, кисту не увидели, пришлось заполнить миллион бумаг, что я настаиваю на удалении здорового зуба. Выдрали, все дружно порассматривали кисту на корне (очень похожа на сперматозоид на картинках) и я пошла домой почти без боли.

Вторая пока не болит, но растет, и тоже 100% вариант - только удаление, не могу собраться с силами пока))

Автор поста оценил этот комментарий
И что очковать? Не ссы, всё будет норм!!! 👍
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так оно еще и в челюсти. Это прям котоламповый загибон сонной артерии что ли?

раскрыть ветку (12)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Неее, сонная в челюсть не заходит, отдельные веточки только, отходящие от сонной
раскрыть ветку (10)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это шутка была. Как можно поллитра крови из челюсти потерять за минуту.

раскрыть ветку (9)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Нуэтж фигура речи , явно никто не мерял сколько там вытекло

3
Автор поста оценил этот комментарий

А никак, я при кесарево с последующим кровотечением 700 - 900  потеряла. А это блин полостная операция. И кровотечение в течении минут 20, может и больше хз.

А тут зуб и 0.5  за пару минут. Слабо верится

5
Автор поста оценил этот комментарий
А, не признал. По мнению ТС вероятно, можно
раскрыть ветку (5)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я и пытался пошутить, видимо неудачно, все прям серьезно воспринимают. А если подумать, то потеря поллитра за минуту это полный ппц. Причем если это в ротовой полости и на кресле, то скорее захлебнешься, чем сознание потеряешь.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не захлебнешься, у стоматологов есть слюноотсос.

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь для крови кровоотсос нужен 😃
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и я!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так, сбежал отсюда быстрее ветра.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Если язык только откусить, да и то вряд ли так быстро

Автор поста оценил этот комментарий

Не сонной

9
Автор поста оценил этот комментарий
450 мл средняя норма разовой сдачи для донора, и берут её минут 10-15 через толстенную иглу, но с учётом того что, сказали что это артерия, я думаю максимум 150 мл могло быть
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я донор, кровь можно выкачать и быстрее при сдаче. Просто не торопятся, чтоб не отрубился, резко не поплохело

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так это не от них (врачей) зависит. Кровь течет самотоком, и только ты можешь регулировать эту скорость работая мышцами и меняя частоту сердечных сокращений
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, сколько у меня вылилось, когда катетер в вену втыкали после нескольких минут "ага, щас подойду, вы пока ещё поработайте кулачком", но вытирали халаты, кушетку и окрестности довольно долго.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе руку отрубили, а на срезе уже катетер втыкали?
12
Автор поста оценил этот комментарий
Поллитру! Вылить? Да я тебя!
4
Автор поста оценил этот комментарий
А если сделать как лошадка тпррррр...🤔
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сосудик не хило так сикал, чуть кровью не захлебнулась))))))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Там Декстер дантист.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А для врача это неопасно -иало ли у него какая ранка где, а тут чужая кровь хз с какими вирусами..

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда работаю в маске и защитном экране, который закрывает лицо полностью
11
Автор поста оценил этот комментарий
Опасно. И не обязательно ранка, достаточно на слизистую глаза или носа. Стоматолог, к которому хожу, всегда в маске и специальных таких очках, которые поллица закрывают.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну преувеличил немного
Автор поста оценил этот комментарий

У него там аорта проходила😅

Автор поста оценил этот комментарий

Чёт я думаю, что потеряв поллитра крови за полминуты просто сознание потеряешь

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку