Ответ на пост «Помогите сделать выбор электронной книги kindle или pocketbook»

У меня в семье «живут» читалки обеих пород – и Kindle, и, с недавних пор, еще и Pocketbook. Поэтому мне есть что сказать на поднятую тему.

Kindle'ом пользуюсь лично я, с 2019 года. Тогда вышла модель Kindle 10 (она же Kindle 2019), и я купил ее на Яндекс.Маркете в каком-то российском магазине, уже не помню где именно. Про Kindle я, конечно, до покупки слышал. Но прицельно именно его я не выбирал. Купил я этот ридер только потому, что он был самым дешевым из приличных. Т. е. стоил он кажется тысяч 6 рублей. А похожие по функциям Pocketbook’и тогда шли по 7-8 тысяч. Разница не колоссальная, но ощутимая, как вы понимаете. Ну а за 3-4 тысячи тогда на Маркете продавались какие-то очень стремные девайсы типа Digma или Ritmix, которые выглядели совсем уж как КПКшки из нулевых. Поэтому их я даже не рассматривал и заказал Kindle 10.

В прошлом году я женился, и вот спустя какое-то время после регулярных попыток жены одолжить мою книженцЫю на почитать (а если откровенно – забрать на совсем), решили ей купить личный ридер.  

Ответ на пост «Помогите сделать выбор электронной книги kindle или pocketbook» Электронные книги, Чтение, Книги, Помощь, Выбор, Сложный выбор, Текст, Pocketbook, Kindle, Сравнение, Отзыв, Ответ на пост, Длиннопост

На фото Киндл, Покетбук и кошка (не жена))

В принципе, десятым Kindle'ом я был доволен, и думал взять ей точно такую же модель. Дело было в самом конце лета 2023. Оказалось, что по сравнению с 2019 годом ситуация очень поменялась. Раньше в России ридеры Kindle были дешевыми, даром что продавались они тут с накруткой перекупщика. Т. е. кто-то привозил их сюда какими-то способом из Америки или ЕС, потом ставил цену на две-три тысячи рублей выше, чем была закупочная. И все равно выходило дешево. Но теперь все как-то не так.

Kindle 10 я нашел за 13 тысяч рублей, и пока думал брать или нет, модель вообще пропала из продажи. Остались только Kindle 11, это обновленная версия 2022 года. Там порт поменяли с micro-USB на Type-C и разрешение экрана подняли (что для ридера не сильно критично, но об этом ниже). Так вот Kindle 11 стоит уже под 17 тысяч. Если сильно порыться, то можно и за 16 найти, а может и еще чутка дешевле.

Ответ на пост «Помогите сделать выбор электронной книги kindle или pocketbook» Электронные книги, Чтение, Книги, Помощь, Выбор, Сложный выбор, Текст, Pocketbook, Kindle, Сравнение, Отзыв, Ответ на пост, Длиннопост

Но, блин, все равно это не по-людски. Я почему Kindle в свое время взял – как раз из-за цены. Т. е. я знал, что он умеет меньше всякого, чем Pocketbook'и и даже Дигмы. Но цена+бренд (уверенность в надежности девайса, другими словами) подкупили. А тут – на тебе: 16-17 тысяч за простецкую модель. Не за топовую.

Ладно, пошел смотреть, что предлагает Pocketbook и почем. Помню, раньше у покета все недорогие читалки были несенсорными, что нас с женой не сильно бы устроило. Но оказалось, что сенсорные экраны таки прокрались в бюджетные ридеры сего бренда. Свежий Pocketbook 618 стоит 14 тысяч и имеет такую фишку. Получается, если раньше были дешевле Kindle'ы, то теперь – Покетбуки. Причем они еще и с гарантией от производителя в РФ идут, а не от малопонятного местного магазина, как у Kindle.

Кстати, я знаю, что раньше многие заказывали Kindle напрямую из-за бугра, без российских магазинов-перекупов. Но сейчас после санкций я не уверен, что такие способы действенны. А если они и работают, то насколько они безопасны. Да и как оплачивать товар за бугром без Визы и Мастера – тоже не ясно.

Короче, рассуждая так, взяли мы жене именно Pocketbook 618 (полное название – 618 Basic lux 4). Теперь я имею возможность сравнить эти девайсы, Покет и Kindle, и дать какие-то рекомендации. Причем не только применительно именно к этим двум моделям, а более широко. Тем не менее какие-то моменты я буду описывать именно на примере Kindle 10.

Ответ на пост «Помогите сделать выбор электронной книги kindle или pocketbook» Электронные книги, Чтение, Книги, Помощь, Выбор, Сложный выбор, Текст, Pocketbook, Kindle, Сравнение, Отзыв, Ответ на пост, Длиннопост

Почти все сказанное будет актуально и для Kindle 11 2022. Главное отличие этого ридера от десятки – экран. У Kindle 11 аж 300 ppi разрешение. Сравним с моими семейными девайсами: у Kindle 10 всего 167, у Pocketbook – 212. С бумагоподобными экранами E-ink, коими оснащены все читалки, ситуация такая. При 6 дюймах 167 ppi – это уже дно, видны лесенки на буквах и все такое. Меня это устраивает, и свой Киндл я нежно люблю. Но если брать ридер именно сегодня, в 2023, то уже только с 212 или 300. Вот между ними особой разницы уже и нет. Особо придирчивые ее найдут, конечно. Но по факту она мизерна.

Что сразу понравилось в Покете и чего нет в Kindle 10 – физических кнопок управления. Я без них 4 года жил и проживу и дальше, но вообще лучше с ними, чем без них. Хочешь в экран тыкай, хочешь – на кнопки жамкай. Кстати, судя по фоткам, кнопки есть вообще во всех Покетах.

Ответ на пост «Помогите сделать выбор электронной книги kindle или pocketbook» Электронные книги, Чтение, Книги, Помощь, Выбор, Сложный выбор, Текст, Pocketbook, Kindle, Сравнение, Отзыв, Ответ на пост, Длиннопост

С форматами ситуация давно понятна – Kindle не открывает fb2 и еще туеву хучу достойных форматов, которые нежно любят в России (на той же Флибусте вагон книжек в fb2, и не только на ней). Покеты без исключения (т. е. все модели) жрут абсолютно все, включая и FB2, и даже амазоновские форматы семейства AZW (внезапно). Да, было такое за 4 года несколько раз, что я находил какую-нибудь книгу, и она на Киндле не открывалась с ходу. Нужно было конвертировать. Владелец Покета от этого застрахован. Я знаю, что Kindle можно перепрошить и получить поддержку каких-то дополнительных форматов. Я этого делать не стал, так как есть риск угробить устройство и фактически его лишиться. Не уверен, что в России Киндлы массово умеют восстанавливать и чинить.

Обе читалки (и вообще почти все Покеты и Киндлы) умеют в Wi-Fi и могут получать книги по интернету. Тут особо нет победителя, функции реализованы сравнимо. Меня другое пугает – и кстати пугает примерно с начала 2022. Вот Amazon – это громадная американская контора, имеющая контракты с правительством, и не отрубит ли она все свои сервисы для РФ? Может ведь поступить так, согласитесь. Пока они работают, а что будет дальше – непонятно. Pocketbook в этом плане, рискну предположить, более безопасен.

По экранам я уже выше сказал – видно, что у 618-го уже дисплей нового поколения, без лесенок на шрифтах. В плане подсветки никакой разницы нет, в плане контрастности тоже. Думаю, что экраны E-ink все производители закупают в одном месте, и качество у всех сравнимое.

Слева Киндл с лесенками на шрифтах, справа Покет без таковых.

Ответ на пост «Помогите сделать выбор электронной книги kindle или pocketbook» Электронные книги, Чтение, Книги, Помощь, Выбор, Сложный выбор, Текст, Pocketbook, Kindle, Сравнение, Отзыв, Ответ на пост, Длиннопост

В плане настроек, конечно, Покетбук гораздо мощнее. Их больше примерно в три раза – я сейчас имею в виду все настройки, что при чтении, что в интерфейсе. Kindle – это примерно как первые айфоны: Стив Джобс лучше тебя знал, как пользоваться устройством и диктовал тебе свое видение, а шаг влево или вправо – расстрел. Pocketbook же это скорее как Android: меняй галочки, дергая за переключатели, настраивай девайс под себя. Но! Можно и не настраивать, в принципе. Как купил – так и пользуйся, так тоже никто не запрещает делать. Я думаю, что право на жизнь имеют оба варианта. Но сейчас я бы уже, наверное, предпочел Покетбук. Приятно, черт возьми, когда тебе дают некоторую свободу выбора.

Что в общем могу сказать. Раньше я видел смысл в Kindle из-за их дешевизны. Сейчас этого смысла в читалках сей породы стало гораздо меньше. Именно в российской действительности, конечно. Плюс сервисы могут отрубить (не факт, но могут). Плюс если поломается, то как их ремонтировать? Но главное в том, что теперь Киндлы стоят даже дороже аналогичных Покетов, а умеют объективно меньше. Да, я в курсе, что многим их возможностей достаточно (мне, например, че далеко ходить). Но вообще сегодня, если нужна электронная книжка, то правильнее во всех смыслах брать Покет. Ну или еще что-то, если Покет чем-то не нравится. Я вот считаю, что поступили мы с женой правильно, взяв 618-й.

Ответ на пост «Помогите сделать выбор электронной книги kindle или pocketbook» Электронные книги, Чтение, Книги, Помощь, Выбор, Сложный выбор, Текст, Pocketbook, Kindle, Сравнение, Отзыв, Ответ на пост, Длиннопост

И еще момент. Читалки с E-ink с некоторых пор бывают цветными. Там не очень насыщенные цвета, но для каких-нибудь комиксов хватит – чтобы понять, супермен в синем костюме или там в зеленом, ну или какая заливка у диаграммы. Покетбук, судя по тому же Маркету, предлагает минимум три цветные читалки. Амазон же… ни одной. Хотя цветной E-ink существует уже года три. И вообще странно, что в 2023 не вышло ни одного нового Kindle. Есть подозрение, что Amazon вообще планирует отказаться от  выпуска читалок. Ну, оно и понятно: у них есть линейка планшетов, с которых тоже можно читать (пусть это и небезопасно для зрения), плюс вообще Amazon сейчас занят другими вещами вплотную. Во-первых, конечно, торговлей, во-вторых – искусственный интеллект, облачные сервисы для бизнеса и пр.

Закончить текст я хотел в том духе, что, мол, ок, я все же при написании ориентировался на бюджетные читалки, но есть еще и флагманские, и вот там-то Amazon рулит. Признаюсь: давно посматриваю на Oasis, и даже думал дождаться следующего поколения (чтобы уже с Type-C, а не с micro-USB) и таки взять. Но теперь вот не буду. Во-первых, по всем описанным выше причинам. Главное – цена: в среднем Оазис нынешнего поколения стоит 35 тысяч рублей на маркете. Следующий, если он и появится, в чем я уже сомневаюсь, будет наверное тысяч 50 поначалу. Во-вторых, потому что, как оказалось, у Pocketbook есть модель Era в таком же формфакторе (7 дюймов, почти квадратный корпус, кнопки справа от экрана) за 22 тысячи. Лично для меня и эта сумма не сильно подъемная, но… Все же более реалистична, чем 35 или 50.

Слева – Kindle Oasis 2019, справа – Pocketbook Era.

Ответ на пост «Помогите сделать выбор электронной книги kindle или pocketbook» Электронные книги, Чтение, Книги, Помощь, Выбор, Сложный выбор, Текст, Pocketbook, Kindle, Сравнение, Отзыв, Ответ на пост, Длиннопост

В общем, как-то так. Пока я останусь с Kindle 10 – и, в принципе, ни разу себя ущербным из-за этого не чувствую. Отличный ридер. Те, кто купил Киндлы до 2022, – мы молодцы :) Тогда это было вполне уместным вариантом решения задачи по чтению электронных книжек. А вот теперь, наверное, уже нет. Это нормально: легендарные гаджеты порой «умирают». Lenovo ThinkPad уже не торт, каждый новый iPhone возбуждает далеко не так, как самые первые модели, ну а Kindle… Kindle хороши, но теперь – не для нас.

Если кто-то хочет что-то возразить – давайте адрес, подъеду приходите в комментарии. И давайте, пожалуйста, культурно, без вот этих вот файтингов в стиле «что лучше Intel или AMD» из конца девяностых. Все же обсуждаем максимально мирную тему – девайсов для чтения книжек.

Книжная лига

22K постов78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.