Ответ на пост «Первый автомобиль. Куда воевать?»

Поиски первой машины это замечательно, но мало кто реально представляет, чего стоит машиной владеть, даже недорогой.

Что ж, внесём ясность:

Ланос 11 года, он же ЗАЗ шанс, пробег при покупке 88000 км, пробег сейчас 101000.

Итого 13000км за три года владения.

Куплен за 125000 с автоподбором, симпатичный, живой, весь в родной краске, из дефектов только чуть замятое крыло, и один умирающий аморт.

Подо мной машинка пережила одно дтп бочиной в забор. Все прочие траты записаны подробно, и с самого нуля, от держателя для телефона до лопаты для снега. Плюс, само собой, налоги, страховки, бензин, запчасти и стоимость работ.


И вот что у нас получилось:

Ответ на пост «Первый автомобиль. Куда воевать?» Авто, Автоподбор, Помощь, Покупка авто, Совет, Автомобилисты, Мат, Текст, Числа, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Первый автомобиль. Куда воевать?» Авто, Автоподбор, Помощь, Покупка авто, Совет, Автомобилисты, Мат, Текст, Числа, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Первый автомобиль. Куда воевать?» Авто, Автоподбор, Помощь, Покупка авто, Совет, Автомобилисты, Мат, Текст, Числа, Ответ на пост, Длиннопост

Автомобильное сообщество

27.1K постов48.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот смысл этих расчетов в чём? Хочешь ездить - плати.
У меня 2-х летняя Сандера, пробега уже 70 тыс. км.
Расходы после покупки, как у всех - шины, диски, антикоррозийная обработка. Ценны 2020 года, аж глаз радуют, сейчас бы такие.
Расходы на ТО (три раза в год), каждый раз на увеличение идут. После февраля страшно ехать к дилеру.
Расходы на бензин - он то же растет в цене каждый год.
Сравнить цену владения автомобилем в прошлом году и в нынешнем? Зачем себя расстраивать цена на все ушла вверх.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл в трезвом понимании. Выглядит вроде и страшно. С другой стороны, на такси+ОТ я тратила 7 в месяц. На каршеринг 11. Выходит владеть ломучим ведром за 8500 ежемесячно все равно выгодно, несмотря на страшные цифры итога.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо штрафов, еще стоит вычеркнуть лопаты, регистратор, набор автомобилиста и подобное. - так как скорее всего вы это перенесете в следующую машину и будете пользоваться дальше.
ДТП - сильно подпортило вам статистику. без него получиться другая картина.
Вы очень мало ездите для такого количества ремонтов. 13тысяч км за три года это не пробег. По хорошему за такой пробег машина должна была побывать в сервисе один-два раза. У вас маленькие пробеги ладно, тогда 3 раза (так-как масло все равно раз в год менять)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прежде чем что-то куда-то переложить в будущем, нужно сперва купить все эти штуки в настоящем, и они будут стоить денег :)

И оно всегда все по-хорошему в идеальном мире, а на деле только глушак в разных местах трижды переделываешь потихоньку. То гофра заорет, то банка прогорит, то в середине дыра обнаружится. И все в разное время. А ещё обнаруживается, что у десятилетней машины сгнили трубки тормозной системы сзади, и нужно их менять, если не хочешь лишиться тормозов. Или что антифриз начало давить через крышку бачка, и нужно разом помпу, радиатор, и сам бачок под замену. И все это тоже будет стоить денег..)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, у меня на октавии А5 с учётом всяких сигнализаций и магнитол получилось примерно 10 рублей/км. Брал с пробегом 77000, продал с пробегом 138000. 5 лет в моих руках. При этом купил за 530000, продал за 590000, эту прибыль в стоимость владения не вкладывал

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Больше ездишь-ниже стоимость на километр. А число ремонтов вполне может остаться неизменным при этом)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А где итого ? Формулой суммы умеете пользоваться?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы просто сама внимательность🤦🏻‍♀️

3
Автор поста оценил этот комментарий
Штрафы не являются объективными тратами, нарушает не автомобиль. Так же как регистраторы/держатели/лопаты/etc, это не техническая необходимость, а хотелка владельца. Кажется, что мелочи и на общую картину не влияет, но про мелочи вы сами уже сказали.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и мойки тоже хотелка владельца. А снег зимой можно и руками грести)

Смысл в передаче именно реального опыта, а не как обычно: ну вот столько на замену масла и колодок, вот столько на бензин, пацаны, я все посчитал.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не рядовые траты, серьезно. Я купил в 2010 году Гетц с пробегом почти 100к, сразу заменил жидкости, топливный фильтр, ходовку и ремни (по деньгам не помню точно, но в пределах 20к обошлось), и .... ВСЁ! Ездил 6 лет, заливая бензин и меняя масло, потом отдал сестре, она до сих пор на нем ездит, также заливая бензин и меняя масло (по мелочи приходилось делать кое что, ну тыщ 30 может потратили), пробег уже за 200к, и сейчас пришло время тех же самых процедур, ну допустим даже 50к выйдет, но это же никак не 200.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

2010 год был давно. А сейчас одна только замена ГРМ сразу 14-15 за все счастье. В ходовке можно вообще похоронить сколько угодно денег. В частности, на моей модели можно поставить опорные подшипники, и через 3 месяца обнаружить, что их выдавливает. Если не купить усиленные, или не воткнуть от деу нубиры. А главное, чистых ремонтов без дтп там тоже менее сотки в совокупности. А если по принципу "ездит и ладно", могла бы тоже сказать, что только масло меняла. Так-то даже к пробитому глушителю привыкнуть дело нехитрое, даже бодрит)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Штрафы реально лучше вычеркнуть
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они как-то радикально меняют картину пользовательского опыта?) Не думаю.

Впрочем, ничто не мешает вам ближайшие три года вести такую же табличку, как будет душе угодно, и включать туда любые пункты

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вычеркни штрафы и запчасти, потому что дохуя ломается, у меня в семье на хендай 2006 г.в. за 12 лет столько не наберётся.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мне вычёркивать свой личный опыт? Да, где-то переплачивала. Как переплатят ещё многие новички, которых красиво разведут в сервисе, и не раз. И можно было сэкономить, спору нет. Но я щепетильна к состоянию машины, и старалась держать в максимально близком к идеалу состоянии, хотя бы по техничке.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это я к тому, что машина машине рознь, и потратить за 13000 тыщ пробега столько денег, это прям реально дохуя (примерно 180к на вскидку). С таким же успехом можно купить некроКайен какой-нибудь и потратить 500к, чтоб он проехал 1000 км. - это не будет значить, что 1км пути стоит 500₽.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это набор вполне рядовых трат. Если чуть сэкономить, и не втыкаться в забор, сумма снизится на треть, но тоже будет достаточно неожиданной для возможного владельца. Люди вообще не привыкли мелочи считать, а они копятся, и дают вполне ощутимые результаты по итогу.

Ну или можно забить, и попытаться свалить эти траты на голову следующего владельца)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно, затраты на автомобиль это затраты на автомобиль. По такой логике можно и автошколу и госпошлину за права и паспорт туда же включить. Только из-за этого статистика перестаёт быть объективной.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если нужен весь путь от пешехода до автовладельца, можно и включить, дело хорошее.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Евроавто -да разводилы. Хотя один раз именно они меня выручили по электрике, когда никто не мог понять суть проблемы. Но это было давно очень.
Ну с гаражниками обычно ок пока не забухал\заболел\в отпуск уехал и тд так что давай на месяцок отложим, еще походит....
У меня вот блин на каждую машину - свой сервис. И на предложение посмотреть не профильную - шлют нахер......
И да все равно нет-нет да накосячать. Идеальных сервисов вот совсем без разводняка не бывает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все мои проблемы в гаражах решались одним днём стабильно, правда за запчастями побегать всегда тот ещё квест)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я же говорю, больше вопросов к КПП. Но и машина не для гонок явно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я из ланоса на чипе 186 по gps выжимала, или почти 200 по спидометру) вполне себе веселая машинка при желании

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А есть ещё и Ланос. Самый лучший вариант из них. Кстати, мемз на сенсе вполне себе неплох, но вся беда в коробке
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но не едет же совсем(

Такой повозке 86 лошадей классического a15sms едва-едва

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну это пока недоступны))) Еще годик с ланосом - и с криком "да пошли нахер все эти рукожопы", сама под капот полезешь все делать)
А так да искать профильные конторы. А есть "ланос-клуб" с клубными сервисами? (я без сарказма)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Клуб по ланосам был, но сейчас скорее мертв, чем жив)

Так что попробовала евроавто-развели, попробовала сервис, где работает папа коллеги-делает отлично, но менеджеры хитрожопые, и на детали крутят конский ценник. В итоге проверенный гаражный сервис по рекомендации подборщика оказался лучшим вариантом. Или хотя бы меньшим злом)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

дешевле чем на такси

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе да, почти так. Разница в тысячу/мес для моих маршрутов

Автор поста оценил этот комментарий

Ставь не родной бочек, а от чего нибудь. Если родные запчасти говно - ищи импортные аналоги. Это я тебе как бывший владелец китайского джипа говорю, оригинал не всегда есть хорошо) И все таки если давит по чуть чуть - я бы копил деньги на вскрытие головы. Опять же с учетом того что свечи за 10 тысяч кончились...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Свечи были в норме, поменяли для порядка. Я на ремонты последнее время стала подборщика своего брать, спрашиваю, что пора/не пора, как скажет-так и делаем. Сказано было свечи и провода можно махнуть-делаем. Моей бестолковой голове эти материи недоступны)

А прокладку ГБЦ я сама подозревала, три сервиса сказали, мол, нифига, просто система охлаждения.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Замена ГРМ 15к₽? Всё понятно. А машина у сестры, как и у меня была в идеале (потому что я за ней слежу), дальнейший диалог считаю бессмысленным, всего хорошего.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2019 год.

Десять тысяч рублей за ГРМ🤷🏻‍♀️

В других сервисах цифры плюс-минус те же фигурировали, даже узнавала интереса ради.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу пугать но если антифриз гонит через расширительный бочек - это в первую очередь симптом пробитой прокладки головки блока....
Помпу вам не поменяли сразу когда меняли ГРМ? или она там отдельно?
Расширительный бочек и радиатор то под замену зачем?
Тормозные трубки странно что не увидели сразу, хотя судя по табличке - в тормоза лазили неоднократно. Еще удивился, что дважды на таком пробеге свечи меняли.
Глушитель на старом авто согласен - непредсказуемая вещь. Сам отдал 30 тысяч за полностью новую выхлопную систему, а потом нечайно оторвал его и пришлось отдать еще 4 тысячи чтобы вернуть на место, но у меня особый случай - это было изготовление на заказ потому как в магазине глушак и штаны на мое авто не купить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю я про прокладку ГБЦ, не она это. Особенность модели. Паршивые бачки и крышки. Прошлым летом вот сделала, год без хлопот. Пару недель назад в сервисе попросила отвинтить крышку посмотреть уровень, с тех пор снова давит понемногу. Пока спаслась фум-лентой по резьбе, дальше буду опять менять на новые🤷🏻‍♀️

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И что на скрине противоречит написаному мною?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Матерь божья, какой тяжёлый случай.

Есть Сенс, машина собранная с кузовом ланоса, и украинским движком от мемз. Есть Шанс, который вообще без изменений повторяет по техничке оригинальный ланос на 1,5

Это сильно разные по качеству машины, и я так-то в курсе какую из них купила🤦🏻‍♀️

Автор поста оценил этот комментарий
От туда
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Daewoo_Lanos
В Украине продавался и собирался деу ланос, в России позже шевроле ланос. Потом в Украине на заводе заз стали собирать Sens, с мотором 1.3. (1.4)
Ланос нигде и никогда не выпускался с этим моторм. По коробке не помню, но скорее всего такая же.
пс а еще были део ланос спорт (трехдверный хеч)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читать бы хоть научился, позорище..

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
1.ланос и сенс это разные машины.
2. 13тыс за 3 года, зачем вообще нужен авто?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть Сенс, а есть Шанс , разные движки, мемз или a15sms, разные коробки. Откуда вы такие берётесь умные..)

показать ответы