Ответ на пост «Отжали квартиру »

Добрый день. Как юрист отвечу. Собственно говоря у девушки есть два возможных варианта:

а) внесудебный вариант - это самозащита нарушенного права (ст. 14 Гражданского кодекса РФ).

Если коротко, то, девушка неожиданно "теряет" ключи от квартиры, вызывает слесаря и в отсутствии данной мадам вскрывает замки в квартире (позже, естественно, их нужно заменить), желательно при этом присутствие участкового. Плюс - это самый быстрый способ, минусы - есть нюансы, связанные с превышением самозащиты, к тому же данная мадам может заявить о краже своих вещей, что создаст в теории проблемы (хотя сомневаюсь, что эта ситуация дойдет до уголовного дела)


б) судебный вариант - признание данной мадам утратившей правом пользования жилым помещением и ее выселение, поскольку она не имеет оснований для проживания в квартире. Плюс - это юридически чистый способ выставить данную мадам из квартиры. Минусы - длительность (минимум 3 месяца, плюс возможно затягивание процесса, плюс суд может дать ей какое-то время на выселение). Кроме того, в отместку она может разгромить квартиру, во всяком случае у меня на практике был подобный случай.

в) тоже внесудебный вариант, но не самозащита, грубо говоря - это создание невыносимых условий для проживания, самый оптимальный - вырубить ей свет. Девушка должна пойти в УК и написать заявление, что отказывается от договора энергоснабжения, представители УК приходят и вырубают в квартире свет. Сомневаюсь, что она долго проживет в квартире без света

Минусы - все УК на это идут, возможно самовольное восстановление подачи электричества.

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
796
Автор поста оценил этот комментарий
О, я выселяла законным способом. Суд длился три месяца, пока адвоката не наняла, первое же заседание с ним и вынесено решение о выселении. Затем месяц дали на сборы. А потом Я вернула себе жильё, всё исписанное проклятиями и оскорблениями, ну и какахи
раскрыть ветку (71)
90
Автор поста оценил этот комментарий
А какие основания у неё проживать в квартире? Прописка, договор, что-нибудь ещё? Я так понимаю в суд подавать необходимо, если у неё есть какие-нибудь основания проживать там? А так может я что-то не пойму - если в мою пустую квартиру кто то вселилися, я не могу их выкинуть?
Ну или я купил(унаследовал) квартиру, в ней кто то живёт, не имея никаких документов на право проживания(сожитель, арендатор, дальний родственник продавца) - ну просто, я тут раньше жил - я не могу их выкинуть?
Или у неё есть регистрация по месту проживания?
раскрыть ветку (45)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не понял этого момента, если права проживания у неё нет, то в чём вопрос-то? Замки поменяли и всё (как собственник имею полное право). Пропало что-то из вещей? Ну так пусть сначала объяснит, как и зачем они туда попали.

раскрыть ветку (43)
30
Автор поста оценил этот комментарий

тут дело в том что вселялась она законно, сейчас оснований проживать нет, но выселять человека самовольно нельзя, нужно через суд, будете сами выселять можете попасть сами под суд, возможно она подготовится к этому заранее и будут проблемы.

раскрыть ветку (32)
27
Автор поста оценил этот комментарий

как она законно вселилась? на основании чего?

раскрыть ветку (31)
19
Автор поста оценил этот комментарий

на основании что проживала с собственником

раскрыть ветку (30)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Какие ваши доказательства? У меня документы о праве собственности на квартиру, а у неё что? Был бы ещё бессрочный договор аренды с предыдущим собственником - тогда да, легальным путём только через суд, а в данной ситуации я так понимаю, что там вообще ничего нет, она юридически там вообще никто.

раскрыть ветку (26)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете у нее не будет доказательств что она проживала там с владельцем квартиры? Будут, но это ей не даёт основания жить там сейчас и суд это должен установить и вынести решение о выселении и с приставами ее выселять. То что она там никто не даёт права ее оттуда самовольно выселять, если вы разобрались во всех тонкостях закона и действуете осознанно и с соблюдением всех закорючек, то можете с описанными выше схемами ее выселить без суда и при этом остаться чистым перед законом, а если единственный аргумент "ачтокова, она там никто, а я хозяин и по этому могу делать шо хачу!", то могут возникнуть проблемы, вплоть до уголовной статьи. Как то так.

раскрыть ветку (25)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред. Была бы у неё регистрация - ещё можно было бы обсуждать.

А так ещё раз повторяю - прихожу и как законный собственник меняю замки. Всё. Попасть она туда легально больше не сможет, хоть всю жизнь там до этого "проживала".

раскрыть ветку (24)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да пожалуйста, кто вам мешает

раскрыть ветку (22)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Погодите, вы же тут только что мне ответственность вплоть до уголовной обещали же, а теперь "кто вам мешает"?

Ну серьёзно, вот поменял я замки, что она в юридическом поле мне может предъявить по части "я тут живу"?

Ну в данном конкретном случае отсутствия у неё хоть каких-либо документов.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
И подпадаете под статью 330 Уголовного кодекса - самоуправство. Зависит, конечно, от настойчивости той стороны, но шансы вполне реальны на это.
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну, так этого основания уже нет. собственник сменился.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Имеет не имеет, суд решит, грубо говоря, самый долгий, но самый безопасный в плане закона вариант это через суд, там решат кто она и какого лешего делает в квартире, за одно там же и возмещение денежное можно потребовать за пользование квартирой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там внутри ничего ценного может и не остался к тому моменту, а вполне возможен хороший ремонт
4
Автор поста оценил этот комментарий
Попали на основании сожительства с бывшим собственником. Подтверждается свидетельством соседей. Зная наши суды, вполне могу пропустить такие аргументы. К тому же может быть что-то из имущества что куплено на пару с бывшим собственником и есть документы, подтверждающие это. Ну и сверху можно досыпать то, что сожительница может уже быть пропискнной в квартире, и тогда вообще все плохо.
раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

"Сожительство с бывшим собственником" не даёт права проживания при смене собственника.

Ну откройте вы все уже ГК РФ ч. 2 Статьи 292. "Права членов семьи собственников жилого помещения", где чёрным по-русски написано "Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.". Вот, кстати, как раз члены семьи могут при определённых раскладах устроить геморрой по части ущемления своих прав.

А "сожительница" - даже не член семьи, она юридически там вообще никто. Прописана? Выписывается новым собственником на счёт раз. Совместно нажитое? Ну пусть доказывает по суду и забирает половину. Ну нет у неё никаких законных прав, в случае, если всё конечно так, как описано в исходном посте.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Перечитайте пожалуйста мой ответ внимательно. Я про законность нахождения её жопы в квартире ничего не писал, а ответил вам на вопрос про ценные вещи и как они туда попали. И да, выписать просто так если жилье единственное никто не даст.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дадут и ещё как, если она не под органами опеки или не имеет права бессрочного проживания. Даже проверять никто ничего не будет, её даже в известность об этом не поставят госорганы. Максимум она может попытаться это на время притормозить через суд, но только на время.

Ценные вещи, тоже пожалуйста, идите в суд. Доказывайте, что это ваше.

Не, реально может быть плохой вариант, если, допустим, они с бывшим собственником эту квартиру приобрели как совместно нажитое и она внесла какую-то часть суммы и/или оплачивала ипотеку (и разумеется может это доказать) - вот тогда может быть реально веселуха с непрогнозируемым исходом. Но для этого, повторюсь, надо всего лишь истребовать с неё её версию произошедшего, смена замков собственником - лучший вариант.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню, не совсем все так просто. Если у этой сожительница нет ещё какого нибудь жилья, то есть квартира в которой прописана является единственным жильём, могут быть проблемы. Тут закон не даст просто так выписать. Нов олбще перечитать на этот счёт надо
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще пофиг. Можно 33 узбека прописать и выписать. Прописка в прошлом а регистрация в нынешнем никаких проблем не несёт в себе
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я же говорю, она может по суду притормозить процесс выписки, но только на время. Но вообще таки тоже надо перечитать, потому что вот озвученные родственники да, могут оспорить ущемление своих прав, а может ли совершенно посторонний человек, тут уже скорее практику судебную смотреть надо.

Ну и опять же, смотря какая у неё регистрация, если по месту пребывания, то точно выпишут и не поморщатся.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот опять же. В целом оцень много чего не сказано
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но я-то говорил о "чистой" ситуации "собственник против вообще бесправной сожительницы", другой информации-то не было.

Автор поста оценил этот комментарий
Если она не собственник квартиры то легко, за одно заседание)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такие законы, нельзя выкинуть из своей квартиры, и всё
132
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ушло 2 года и 4 месяца на законный способ.

раскрыть ветку (11)
226
Автор поста оценил этот комментарий
4 полных года. Четыре, Карл!
И эпопея ещё не закончилась: сейчас на финишной прямой.

Потом серию постов опубликую
раскрыть ветку (5)
171
Автор поста оценил этот комментарий

проще ебнуть.

уже бы вышел, если скосить на превышение самообороны.

16
Автор поста оценил этот комментарий

А по долгам за квартплату что?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну так платит то хозяин :)) а в квартире сидит просто паразит.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Заплатит солидарно с фактическим пользователем (паразитом)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У вас времени много было? Интересно будет почитать
12
Автор поста оценил этот комментарий
А вы с захватчиков могли потребовать деньги, пока они там жили?
раскрыть ветку (4)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я подал в суд на возмещение стоимости пользования квартирой, но тут тоже суд небыстрый, отпишусь при положительном результате.

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Пошли путем взыскания неосновательного обогащения или путем взыскания убытков (упущенной выгоды)?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Неосновательно обогащение, благо, считаю, что Верховный суд на моей стороне.

https://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1668382

Убытки (упущенную выгоду) доказывать сложнее.

69
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вам еще повезло. любые гадости вплоть до пожара.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Устроить пожар, в котором могут пострадать люди (соседи) это тяжкая уголовка.

раскрыть ветку (3)
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как бы был хорош этот мир, если бы преступники боялись текста закона.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но это не значит, что надо подбивать на преступления, и как-то их оправдывать...
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а кто подбивает? кто оправдывает?

40
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже как-то выселял.

Тоже рассматривал варианты, но официально понял что заеб полный, расходы лишние, простой выплат по арендн квартиры и вероятность вредительства квартиры очень высока.

Поэтому решил пойти по варианту а. (Это был арендатор с ребенком, который не хотел съезжать и не платил)

Сменил замки пока человека не было, все его вещи Собрал в пакеты и вынес за дверь, позвонил и сообщил об этом.


Вопрос решил довольно быстро)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело арендатор, другое дело бывшая, которая хз имеет ли там права или нет.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз арендатор теоретически имеет гораздо больше прав — если есть договор, а совсем без договора сейчас всё-таки никто обычно не заселяет. А бывшая не жена, а сожительница, прав никаких.
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно ли подать на неё в суд, за порчу имущества? И получения денежного средства для востоновление квартиры, ну и моралки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да рада была, что избавилась
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Могли и более смертельные подлянки сделать, слышал что ртуть в стену заштукатуривают и за пол года проживания там люди умирают.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы за полгода люди умирали надо минимум пару кило обогащённого Урана заштукатурить. Был случай с «урановой» стенкой и то там пару лет на поциэнта уходило
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку